Урок развития речи на тему:"Путешествие в зимнюю сказку"

Автор: Гражданкина Элина Александровна

Дата публикации: 20.03.2016

Номер материала: 1035

Конспекты
Русский язык
6 Класс

Урок развития речи «Путешествие в зимнюю сказку»

Автор – Гражданкина Элина Александровна, учитель русского языка и литературы г. Полевской свердловской области

Цель урока: создать условия для успешного создания сочинения-описания природы по теме « Зима».

Задачи:

  1. Обучающие:

– совершенствовать умения пользоваться определёнными группами слов (прилагательными);

– научить правдиво и ярко описывать природу с помощью найденных слов и словосочетаний.

  1. Развивающие:

– развитие внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;

– развитие способности сознательно использовать выразительные средства языка в собственном высказывании.

3.   Воспитательные:

 – воспитание самостоятельности, творческой активности, любви к природе;

 – воспитание чувства красоты.

Тип урока: интегрированный (развитие речи).

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: ПК, листы с текстами.

                                                             

Ход урока

  1. Организационный  момент

 Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня урок развития речи проведу я. Зовут меня Элина Александровна.  Садитесь.

2. Релаксация. Музыка

Учитель:  Закройте  глаза, расслабьтесь. Представьте, что мы идём по зимнему лесу.  Ведь зима ещё не сдаётся, хотя на дворе март. Легкий ветерок качает верхушки деревьев, а с них то слева, то справа хлопьями падает мягкий пушистый снег. Дышится легко и спокойно. Оглянемся кругом, полюбуемся красотой сказочного леса. Глубоко вдохнём свежий морозный воздух. Постоим, прислушаемся к сказочной тишине.

А теперь откройте глаза.  Улыбнитесь друг другу! С таким хорошим настроением мы  и начнём наш урок.

  1. Постановка темы и целей урока.

   Чтобы определить тему нашего сегодняшнего занятия, послушайте  отрывок из песни на стихи Ю.Левитанского  (звучит отрывок из песни, дети слушают)

– Что происходит на свете?  

– Просто зима.

– Просто зима, полагаете вы?                                  

– Полагаю. Я ведь и сам, как умею,          

  следы пролагаю в ваши уснувшие ранней порою дома.

 О чем же пойдёт речь на уроке?

 Ответы:  (о зиме)                                                

Учитель:  Правильно, ребята! И тема нашего урока – «Путешествие в зимнюю сказку». Сегодня мы с вами совершим необычное путешествие в мир зимней природы, мир зимних забав и весёлых праздников, чтобы прочитать «эту белую книгу, этот с картинками вьюги старинный букварь».

А легко ли это сделать?

Ответы:  Трудно! Сложно.

Учитель: Какую же цель мы поставим перед собой – цель нашего урока-путешествия? Попробуйте сформулировать сами. (Описать зимнюю природу красиво, выразительно, эмоционально. Описать красоту и величие зимней природы).

  (Уч-ся формулируют.  Учитель помогает)

   Учитель: Правильно! Мы будем говорить о зиме. Зиме разной: морозной и снежной, загадочной и яркой. Будем работать над текстами-описаниями зимней природы, определять языковые средства, чтобы наша речь стала ярче, выразительнее, образнее. Попытаемся, соединив краски, звуки, слова, создать чудесную зимнюю сказку.

Эпиграф урока – отрывок из стихотворения Фёдора Тютчева «Чародейкою Зимою».

Эпиграф:

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Словарная работа. Актуализация знаний. Приём «Таблица-синтез»

Учитель: Посмотрите на слова. Как вы думаете, какие из них связаны с нашей темой? Выпишите их в таблицу   и объясните. (Таблица дана заранее).Работа в парах.

Пейзаж, повествование, сравнение, описание, рассуждение, эпитет, воображение, метафора, олицетворение

Ключевые слова

Объяснение

Пейзаж

Эпитет,

сравнение метафора, олицетворение

Описание

описание природы.

средства выразительности

тип речи

При обсуждении ученики устно объясняют  значение слов эпитет, метафора, сравнение, олицетворение.

Что такое эпитет? Метафора? Сравнение? Олицетворение?

Эпитет – красочное, яркое определение.

Сравнение – сопоставление двух предметов…

Метафора – переносное значение слова.

Олицетворение – когда неодушевлённые предметы, явления природы наделяются человеческими способностями и свойствами.

Учитель: У кого возникли трудности при работе с таблицей. В чём? (Трудно было объяснить значение слов.)

Учитель: Помогла ли вам эта таблица вспомнить материал?

Учитель: Эти знания нам необходимы, чтобы уметь находить средства выразительности в произведениях мастеров художественного слова.

О зиме написано много стихотворений, музыкальных произведений, живописных полотен. А кто из вас может ответить на вопрос: какая она, зима? (Снежная, морозная, чарующая, сказочная).

Осмысление.

Учитель: Зима у каждого своя. Сейчас мы послушаем музыку и стихи известных русских поэтов (слайд 3). Задание группам (а у нас 3 группы): музыканты будут воспроизводить звуки, которые они услышали, художники – рисовать цветовые пятна той картины, которую они представили, литераторы попытаются выразить словом свои впечатления от услышанного.

1) Под музыку вальса Георгия Свиридова «Метель» учитель читает отрывок из стихотворения Ивана Никитина «Встреча зимы»:

Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас, –

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

Нам не стать привыкать, –

Пусть мороз твой трещит:

Наша русская кровь

На морозе горит!..

(Музыканты: мороз трещит, песни петь).

(Художники: белый, голубой)

(Литераторы: мороз трещит – олицетворение, строй мосты по рекам, ковры расстилай – метафора).

2) Под музыку вальса снежинок Петра Ильича Чайковского учитель читает отрывок из стихотворения Фёдора Тютчева «Чародейкою Зимою»:

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, –

Не мертвец и не живой –

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

(Музыканты: ).

(Художники: белый)

(Литераторы: зима чародейка – сравнение, цепь лёгкая, пуховая, околдованный лес, бахрома (свободно свисающие шнурки или кисти) неподвижная, немая – эпитеты).

3) Учитель читает стихотворение Сергея Есенина «Пороша»

Каково лексическое значение слова «пороша»? (пороша – слой только что выпавшего снега.)

Еду. Тихо. Слышны звоны

Под копытом на снегу,

Только серые вороны

Расшумелись на лугу.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна,

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

Понагнулась, как старушка,

Оперлася на клюку,

А над самою макушкой

Долбит дятел на суку.

Скачет конь, простору много,

Валит снег и стелет шаль.

Бесконечная дорога

Убегает лентой вдаль.

(Музыканты: звон колокольчика, карканье ворон).

(Художники: белый)

(Литераторы: лес дремлет, сосна понагнулась, оперлася – олицетворение, словно белою косынкой, как старушка – сравнения, стелет шаль – метафора).

Учитель: А теперь посмотрим, какие результаты получились у каждой группы. (Представляя результаты групповой работы, художники демонстрируют цветовые пятна, художники – звуки, используя подручные материалы (колокольчик, полиэтиленовые пакеты, деревянные ложки), литераторы – словосочетания).

Учитель: Подведём итог этого этапа работы. Закончите предложение «Зима – это…», используя однородные члены.

(Зима – это белый пушистый снег, свежий морозный воздух, катание на санках, коньках, лыжах, заснеженный, заколдованный, сказочный лес).

Учитель: Картины заснеженного леса, покрытых белой шапкой домов и деревьев, бесконечной зимней равнины изображали художники на своих полотнах. Каких художников-пейзажистов вы знаете? (Архип Куинджи, Иван Шишкин, Исаак Левитан, Игорь Грабарь).

Посмотрим, какой увидели зиму некоторые русские пейзажисты (слайды 5-8).

Художник Игорь Грабарь очень любил это время года. Он часто рисовал иней. Грабарь писал иней «на всякие лады» – разнообразные его виды, в утренние и вечерние часы, при солнце и в бессолнечный день. В его зимних пейзажах много света и солнца (слайды 10-11).

Учитель: Как вы думаете, что хотели сказать художники, создавая свои полотна? Какие чувства вызывают у вас эти картины? (Художники признаются в своей любви к зиме).

Какими средствами пользуются художники при передаче своих чувств? (При помощи красок они передают своё восприятие зимней природы.)

Учитель: Зима – это не только красивые пейзажи, но и забавы, которые с ней связаны. Какие именно?

(Катание на санках, коньках, лыжах и т.д.).

О зимних забавах также писали многие художники (слайды 12-13).

Учитель: Шумны и веселы зимние праздники. Назовите их.

(Новый год, Рождество, Масленица…). Уже началась Масленица. Что вы можете рассказать об этом празднике?

Учитель: Итак, зима – это красота сказочного леса, это зимние забавы и весёлые праздники. Следующий этап нашей работы – «Прояви творчество». 

У вас на партах лежат снежинки, на них слово ЗИМА записано в столбик. Рядом с каждой буквой напишите слова (любой части речи) на «зимнюю» тему, начинающиеся с этой буквы.

Ведь слов о зиме так много! А сколько песен о ней! Вспомните одну из них – «Три белых коня».  Здесь и радость, и русская удаль, и восхищение… (Учитель  поёт 1-й куплет и припев песни).

З----------------------(зимний, зачарованный, заснеженный, заколдованный, запорошённый)

И---------------------(иней, искрящийся, изморозь – снежный слой, образующийся на поверхности из оседающих влажных частиц воздуха в туманную морозную погоду)

М--------------------(метель, мороз, метелица, морозный, Масленица, мглистый – туманный, затянутый мглой, мгла – непрозрачный воздух, мерцать – слабо светиться, метелистый, морозостойкий, )

А--------------------- (ароматный, ажурный)

Учитель: А теперь усложним работу. Работа в группах.

Вместо пропусков вставьте подходящие по смыслу эпитеты и сравнения.

В _________лесу под ________ ёлками лежит _________ снег. Какая красота!

Все деревья оделись в ________ наряд, а кустарники стали ________, как_______.

_____ ель накинула поверх _______пальто _______ шаль; берёза надела

_______ платье и стоит, словно _______. Все деревья становятся похожи на _______.

На ________ поверхности появились ________ узоры.

(В зимнем лесу под огромными пушистыми ёлками лежит белый снег. Какая красота! Все деревья оделись в новый  наряд, а кустарники стали большущими, круглыми, как шары. Старушка-ель накинула поверх зелёного пальто лёгкую шаль; берёза надела подвенечное  платье и стоит, словно невеста. Все деревья становятся похожими на причудливую снежную бабу. На гладкой снежной поверхности появились первые узоры). 

  (Чтение вариантов творческой работы, обсуждение работ).  

Подведение итогов. Рефлексия

Сегодня на уроке нашей гостьей была зима.

Что на уроке произвело на вас наибольшее впечатление? 

В чём вы испытывали трудности?

 Мне хочется, чтобы вы продолжили фразу:

 Сегодня на уроке я….

 Узнал…

 Мне понравилось…

 Какое настроение вызвал  у вас этот урок?

Учитель: Вот и заканчивается наше сказочное путешествие. Но вы ещё не раз встретитесь с чудесами и волшебством зимы, если побываете в зимнем лесу, парке, посмотрите на причудливые узоры на окнах, полюбуетесь лёгким полетом снежинок, серебристым инеем. И вот тогда вам захочется написать свою сказку о красоте зимней природы, её чарах и волшебстве. Это может быть падающая снежинка, или морозный вечер, или иней, или лесная тишина…

Домашнее задание

Учитель: Домашнее задание: подобрать как можно больше эпитетов к «зимним» словам:

 зима – белая, белоснежная, бесснежная, бесконечная, белокурая. 

Снег - сахарный, сверкающий, светлый, седой, серебристый, серебряный, серый, синий, слепящий.

Небо

Деревья

12.Выставление оценок

Учитель: Благодарю вас за радость общения во время совместной работы. Спасибо за урок!