Конспект занятия на тему: "В гостях у бабушки в деревне"

Автор: Батракова Елена Анатольевна

Дата публикации: 21.03.2016

Номер материала: 1071

Конспекты
Познавательное развитие
Без класса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД№1 «СОЛНЫШКО»

НОД в средней  группе по развитию речи, образовательная область «Познавательное развитие»

ТЕМА: «В гостях у бабушки в деревне»

http://gamejulia.ru/images/i/petushok(2)(3).jpg                               http://gamejulia.ru/images/i/sobachka.jpg

http://gamejulia.ru/images/i/korova2.jpg

                               

Подготовила и провела воспитатель высшей квалификационной

категории :Батракова Е.А.

Цель занятия: актуализация знаний детей по теме “Домашние животные”.

Задачи:

I. Образовательные:

- активизировать словарь детей; навыки словообразования и употребления в речи простых предлогов;

- развивать умение составлять описательные рассказы;

II. Развивающие:

- активизировать мышление с помощью дидактических игр;

- развивать внимание, быстроту реакции и сообразительность;

- развивать общую моторику, координацию движений с речью.

III. Воспитательные:

- прививать бережное отношение к домашним животным.

Оборудование:

Демонстрационный материал: картинки с изображением домашних животных и их детенышей; схема для составления описательного рассказа, мяч.

Раздаточный материал: маски домашних животных и их детенышей.

Музыкальный репертуар: песня «Голубой вагон»  В.Шаинского

План занятия

I. Организационный момент

II. Основная часть

1. Составление описательного рассказа по опрным картинкам Т.Е. Сычевой

2.Дидактическая игра с мячом «Кто как подает голос? »

3. Подвижная игра «У кого кто? »

4. Дидактическая игра с мячом «Назови ласково»

5. Физкультминутка «Кошечка и собачка»

6. Составление описательных рассказов о домашних животных с использованием схемы Ткаченко Т.А.

7..Развивающая игра «Папа, мама, я»

III. Итог занятия

Ход занятия

I. Организационный момент

Дети вместе с  воспитателем становятся в круг и приветствуют друг друга:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю -

Всех я вас приветствую!

Воспитатель: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие: мы побываем в гостях у бабушки - в деревне, а отправимся мы туда на поезде. Ну что, поехали?». (Да)

(Воспитатель вместе с детьми под песню «Голубой вагон» едут на поезде в деревню, где их уже ждет в гости бабушка.)

Бабушка: «Здравствуйте, ребята! Я так рада, что вы ко мне приехали. У меня в деревне очень интересно.

-Посмотрите, кто у меня живет? (Кошка, собака, лошадь, корова, свинья, овца, коза)

-Как можно назвать всех этих животных одним словом? (Домашние животные)

- Почему они называются домашними? (Потому что у них есть хозяин, который за ними ухаживает) »

Составление рассказа по опорным картинкам Т.Е. Сычевой

У бабушки в деревне красивый дом. Около дома гуляют куры-пеструшки. За ними приглядывает важный петух. На дворе жует сочную траву корова Зорька. На крылечке возле дома дремлет кот Васька. (Дети составляют описательный рассказ по образцу воспитателя)

 Активизация глагольного словаря

Дидактическая игра с мячом «Кто как подает голос? »

Воспитатель предлагает детям закончить предложения: Корова – мычит, собака – лает, кошка – мяукает, коза – блеет, свинья – хрюкает, лошадь - ржет, овца – блеет.

 Активизация предметного словаря, составление предложений с предлогом у

Подвижная игра «У кого кто? »

Воспитатель раздает детям маски с изображением домашних животных, а на столы раскладывает картинки с изображением их детенышей. Дети под музыку самостоятельно находят картинку с изображение детеныша Затем проверяется правильность составления каждой пары «мама-детеныш». Дети проговаривают предложения: «У коровы - теленок» (аналогично для других животных).

3. Закрепление образования уменьшительно-ласкательных категорий

Дидактическая игра с мячом «Назови ласково»

Дети поочередно называют уменьшительно-ласкательные формы слов: коза-козочка, козленок-козленочек, кошка-кошечка, котенок-котеночек, корова-коровка, теленок-теленочек, собака-собачка, щенок-щеночек, лошадь-лошадка, жеребенок-жеребеночек, свинья-свинка, поросенок-поросеночек

4.Составление описательных рассказов о домашних животных с использованием схемы Т.А. Ткаченко

Воспитатель: Сейчас мы будем составлять рассказы о домашних животных. А чтобы вам легче было рассказывать, я приготовила картинки – подсказки (схема) Давайте посмотрим их (рассматривают картинки в схеме и определяют, что и как нужно рассказывать).

 План рассказа

  1. Как называется животное?
  2. Где живёт (хлев, конура, конюшня, сарай, свинарник)?
  3. Чем питается ?
  4. Как зовут детёныша?
  5. В каком мультфильме его можно встретить?

1. Рассказ по цепочке, воспитатель задаёт вопрос по каждому пункту схемы и вызывает детей ответить на вопросы.

Затем один ребёнок рассказывает по этой же картинке рассказ от начала до конца.

Затем воспитатель предлагает детям выбрать картинку с изображением домашнего животного и составить по ней рассказ о нем, следуя пунктам схемы. (Рассказывают 3 - 4 человека)    

Пальчиковая гимнастика «Кошка и собачка»

Кошка Муська моет носик. (ладонью потереть нос)

Кошка Муська ушки трет. (большим и указательным пальцем потеть мочки ушей)

Потому, что нашу киску,

К себе в гости Жучка ждет.

Им двоим совсем нескучно,

Сообща все веселей!

Вместе нюхать, (вдох через нос, выдох через рот)

Вместе лаять, (гав-гав)

И мяукать, и мурлыкать, (мяу-мяу, мур-мур)

И конечно же попрыгать. (прыжки на месте)

Береги своих друзей! (хлопки в ладоши)

  1. Дидактическая игра «Папа, мама и я» (Дети собирают из пазлов семью животных.  Например: бык-теленок- корова, петух –цыпленок- курица)

III. Итог занятия

Воспитатель:

-Ребята, вам понравилось в деревне у бабушки?

-Каких домашних животных мы здесь встретили?

Но главное, вы всегда должны помнить: домашние животные нуждаются в нашей любви и заботе, поэтому за ними необходимо ухаживать.

-Что для этого нужно делать?

Бабушка, спасибо тебе за гостеприимство, но нам с ребятами пора возвращаться в детских сад. До свидания!

Бабушка прощается с детьми.  Воспитатель вместе с детьми под песню  « Голубой вагон» едут на поезде обратно в детский сад.

Литература

  1. Бородич А.М. Методика развития речи
  2. Веселые встречи: Конспекты занятий по развитию речи с использованием элементов мнемотехники: методическое пособие для воспитателей детских дошкольных учреждений. – СПб.: «Детство-пресс», 2004.-128с.
  3. В зной и стужу я читаю: Учебно-методическое пособие/ Сущевская С.А. – Дмитров: Карапуз, 2004. – 24с.
  4. Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию: Пособие для воспитателя детского сада. – 2-е изд., исп. и доп. – М: Просвещение, 1982. – 128с.
  5. Сычева Т.Е. Опорные картинки для пересказа текстов. Выпуск 1,2. Методические рекомендации. – М: Прометей; Книголюб, 2003.- 8с.
  6. Развитие речи детей дошкольного возраста. – Пособие для воспитателя детского сада/В.И. Логинова, А.И. Максакова, М.И. Попова и др.; Под ред. Ф.А. Сохина. – 3 изд. испр. и доп – М.: Просвещение, 1984. – 223с.
  7. Развитие речи дошкольников и творчества: Игры, упражнения, конспекты занятий/Под ред. О.С. Ушаковой. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 144с.
  8. 8.Схемы для составления описательных рассказов– Пособие для воспитателя детского сада/ Т.А. Ткаченко

http://skazkilesaspb.ru/data/medium/domashnie.jpg

http://st.stranamam.ru/data/cache/2013dec/03/31/10283252_25442.jpg

http://skyclipart.ru/uploads/posts/2011-03/1301296979_elzyu_kartinki1.jpg

http://cs540103.vk.me/c540102/v540102890/8cdc6/zK8Qs7PCCZc.jpg