Проект урока по русскому языку

Автор: Кунусова Людмила Валитовна

Дата публикации: 22.03.2016

Номер материала: 1092

Конспекты
Русский язык
8 Класс

Проект урока

1. Автор проекта: Кунусова Людмила Валитовна, Астраханская область, Наримановский район, село Николаевка, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Наримановского района СОШ №9». 
2. Предмет: русский язык.
3. Класс:8
4. Тема урока: «Выделительные знаки препинания при вводных словах, вводных словосочетаниях и вводных предложениях». 
5. Цель урока: формирование умений правильно выделять вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения запятыми, употреблять вводные слова как средство связи предложений в тексте.

6. Задачи урока:1)развитие осознанного и адекватного восприятия и понимания письменной речи;  2) формирование умения строить устное и письменное высказывание с учетом сферы  и ситуации общения; 3) обучение учащихся анализу и коррекции собственного письменного высказывания (саморефлексии).

7. Планируемые образовательные результаты:1)учащиеся узнают о роли вводных слов и предложений в письменной речи; 2) научатся отличать вводные слова от членов предложения; 3)смогут использовать вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения в создании собственного текста, 4)усовершенствуют  культуру выражения чувств. 
8. Содержание урока:

Этап урока

Содержание и виды деятельности учащихся

1. Вводный (организационно-мотивационный) этап

 Внешняя и внутренняя (психологическая) готовность учащихся к уроку - самоопределение к деятельности (Выполняют задание: читают записанные на доске два одинаковых предложения с разной интонацией и задумываются над вопросами  постановки знаков препинания) - см.в Приложении текст задания№1.

2. Основной (информационно-аналитический) этап

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (вспоминают ранее изученный материал о вводных словах и отвечают на вопросы учителя) - см.в Приложении №2.

Постановка учебной задачи (записывают тему урока, читают правило, выполняют письменные задания : анализируют, доказывают (объясняют), сравнивают, создают свой собственный текст, обобщают (делают вывод) - см.в Приложении текст задания№3.  

3. Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап

 Оценка предметных и метапредметных достижений учащегося; работа над развитием у учащихся способности к самооценке (Анализируют свои действия, фиксируют свои недочеты, намечают план своей учебной деятельности) – см. Приложение №4.

Приложения к проекту урока по русскому языку по теме «Выделительные знаки препинания при вводных словах, вводных словосочетаниях и вводных предложениях».

Приложение №1. Прочитайте предложения с разными оттенками интонации. Предложите, какие знаки препинания должны употребляться в них?  

1.В споре как это и должно быть оппоненты выслушали друг друга. 2.В споре как это и должно быть оппоненты выслушали друг друга.

Примечание: учащиеся, возможно, ответят, что первое предложение звучит как уточнение, а во втором предложении пауза более продолжительная и сила голоса увеличивается. Учитель, представляя новый материал, объяснит: если вводное предложение стоит в середине предложения, то на письме выделяется запятыми (В споре, как это и должно  быть, оппоненты выслушали друг друга). Если же оно стоит в середине предложения и на него обращается особое внимание, то вместо запятых употребляется тире (В споре - как это и должно быть - оппоненты выслушали друг друга).

Приложение №2.  1)Вспомните группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению. Правильно распределите вводные слова по группам. Работа в группах: 1-я группа собирает карточки вводных слов со значением неуверенности и уверенности; 2-я группа – со  значением предположения и возможности; 3-я – со значением разных чувств. 2) Работа в паре (взаимопроверка). Составьте предложения с данными словами, словосочетаниями и предложениями: по-моему, вполне вероятно, как нам стало известно, вдруг, все-таки, ведь. Сравните полученные предложения, проанализируйте их и объясните, в каких предложениях использовали другие части речи. Какие это части речи?  Примечание: некоторые учащиеся сделают вывод о том, что не следует смешивать с вводными словами наречия и частицы, которые запятыми не выделяются.

Приложение №3. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Природа в жизни сельских людей и городского жителя» с использованием вводных слов, вводных словосочетаний и вводных предложений (50-60 слов)

Приложение №4. Заполните лист самооценки.

Имя __________________
Класс _8________________
Название темы «Выделительные знаки препинания при вводных словах, вводных словосочетаниях и вводных предложениях».
Устная речь:
Я могу задать вопросы  и ответить на вопросы о значении вводных слов, вводных словосочетаний и вводных предложений, кратко пересказать текст. Я могу понять следующие сведения:

-понятие о вводных словах;

-постановка знаков препинания.

Письменная речь:
Я могу написать о своем отношении к какой-либо проблеме. 
Я могу использовать образец правильного написания предложений и изменять информацию в соответствии с моей  ситуацией.
Я могу создать связный текст по теме сочинения-рассуждения.
Над чем мне необходимо поработать: 
Устная речь (над более точной формулировкой  вопросов)._________________________________________________
Письменная речь (различать на письме вводные слова и служебные части речи/наречие, частицы).____________________________________________