Методическая разработка открытого занятия "Масленичный переполох"

Автор: Чистякова Марина Николаевна

Дата публикации: 23.03.2016

Номер материала: 1094

Конспекты
Дополнительное образование
Без класса

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом творчества Октябрьского района г. Улан – Удэ»

Центр дополнительного образования «Олимп»

Методическая разработка

открытого занятия  

«Масленичный переполох»

Автор - составитель: Чистякова Марина Николаевна

Педагог – организатор МБУ ЦДО «Олимп»

Г. Улан – Удэ,

2016 г.

Обоснование праздника: Масленица – это самый веселый, и лакомый праздник, который   празднуют издавна. Все от мала до велика очень любят этот праздник. Ведь так здорово всей семьей поучаствовать в конкурсах, себя показать, да на других посмотреть, силушкой потягаться, удаль свою показать да песни попеть.

Этот праздник не обходится без блинов, так как блин является его символом.

Цели:

Образовательная: познакомить ребят с русским народным праздником – Масленицей, его традициями, обычаями, самобытной культурой, как одной из форм активной организации досуга учащихся.

Развивающая: Способствовать всестороннему, гармоническому, физическому развитию (силы, выносливости) учащихся.

Валеологическая: Воспитание уважительного отношения к народным традициям, эстетических чувств добра, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям.

Задачи:

  • Создание праздничной атмосферы праздника;
  • Возрождение традиций русского народного праздника «Масленица»;
  • Сохранение, преемственность, пропаганда исконно коренных традиций праздника, народного гуляния.

Организаторы праздника: МБУ ДО «ДТОР г. Улан – Удэ» ЦДО «Олимп», педагог – организатор Чистякова Марина Николаевна.

Участники праздника: для участия в празднике задействовано восемь пятых классов СОШ № 49 (5а, 5б, 5 в, 5г, 5 д, 5е, 5ж, 5 з), общее количество участников – 200 человек.

Форма проведения: конкурсно – игровая.

Место проведения: ул. Мокрова, 30, площадка у торгового центра «Титан – квартал».

Необходимое оборудование: музыкальный центр, микрофоны (2 шт.),

тазы для конкурса, самодельные «лошади», канат, валенки (1 пара).

Фактический материал: фонограммы для праздника, скотч, краска акварельная, свистки (4 шт.), костюмы ведущим.

 Подготовительная работа: предварительно перед самим праздником в СОШ № 49 проводились классные часы, конкурс тематических плакатов, разучивались песни масленичные, частушки.

Ход праздника:

Под музыку вбегают два Скомороха.

1 –й Скоморох: - Эй, господа, пожалуйте к нам сюда,

Приглашаем всех гостей, к нам на праздник поскорей!

2 – й скоморох: - Подходи честной народ, Масленица пришла – за собою всех позвала!

Подходите, торопитесь наши милые друзья!

Отдыхайте, веселитесь, здесь скучать ни как нельзя!

1 – й Скоморох: - Подходите все без стеснения,

Билетов не надо – предъявите веселое настроение.

Всех на праздник приглашаем,

Праздник проводов Зимы начинаем!

Звучит музыка.

2 – й Скоморох: -  Вы на ярмарке бывали? А частушки там слыхали?

Не слыхали? Вот беда… Ребята, выходите ка сюда!

Выходят учащиеся СОШ № 49,исполняются частушки.

1 – й Скоморох: - А теперь пора познакомиться с правилами праздника. У нас четыре станции: «Разгуляй», «Мозговой штурм», «Удаль молодецкая», «Заигрыш», где вас ждут Скоморохи да красные девицы и добрые молодцы. Вам необходимо пройти  по маршрутному листу от станции к станции и выполнить все задания, номера последовательности прохождения станций у каждой команды свой, и указан в маршрутном листе. Ответы принимаются, если они сказаны громко и правильно. На каждой станции за ее прохождение будет делаться отметка – «пройдено!». Время нахождения на станции у каждой команды – 10 минут, по истечению времени будет дан свисток, означающий переход на другую станцию. В путь по станция отправятся четыре команды, по два класса в каждой. Первая команда: 5а – 5 б, классным руководителям получить маршрутный лист. Вторая команда: 5 в – 5 г, получить маршрутный лист. Третья команда: 5 д – 5 е. Четвертая команда: 5 ж – 5 з, прошу получить маршрутные листы. И так, по станциям расходитесь, и праздником насладитесь!

Звучит музыка.

Команды направляются на станции.

Станция «Разгуляй» (спортивная).

  • Эстафета «Быстрее ветра», проскакать на «лошади» от старта до финиша, передавая ее своим участникам команды. Участвуют все.
  • Новая для вас задачка –

Превратиться надо в тачку.

Позабавится народ –

Кто быстрее? Кто вперед?

Эстафета «Эх, прокачу!», катание на тазах.

  • Эх, все бы ни чего, да частушки послушать больно хочется. Вам не слабо? Слушаю внимательно!
  • Конкурс частушек.

Станция «Мозговой штурм» ( интеллектуальная).

  • Загадки 1 – й команде.
  1. Слушайте внимательно,

Очень занимательно:

Чего нет в капусте,

Ни в свекле, ни в репе.

А есть в моркови,

Огурце, помидоре. (Буква О).

  1. Каким гребешком ни кто не причесывается?  (Петушиным).
  2. На весь мир хватает,

И во все щели пролезает. (Свет).

  1. Оно мчится без оглядки,

Не играет с нами в прятки. (Время).

  1. Четыре вместе, один врозь,

Впору, хоть его и брось.

На руку надеваются,

Как они называются. (Варежки).

Загадки 2 – й команде:

  1. В одном месте метров двести. (Клубок)
  2. Один человек купил трех овец по три тысячи. По чему каждая овца шла? (По земле).
  3. Выше бабушкиной избушки,

Весит хлеба краюшка.

Собаки лают,

А достать не могут. (Месяц).

  1. Бывают с перекладиной, с шестом,

Зовется все это… (прыжком).

  1. Висит прозрачная морковка,

В землю просится,

На солнце сверкает,

От тепла постепенно тает (Сосулька).

  • 1 –й Скоморох: - Сейчас вы, красны девицы и вы, добры молодцы, покажите свою смекалку. Пословицы – это цвет народного ума, это житейская народная мудрость. Пословицы красят речь, делают ее образной. Я пословицу начинаю – вы ее заканчиваете.

1 – й команде: Не красна изба углами, а красна…. (пирогами).

2 – й команде: Кто рано встает…(тому Бог подает)

1 – й команде: Дурная голова… (ногам покоя не дает).

2 – й команде: У кого что болит…(тот о том и говорит).

1 – й команде: Работать не встанешь, ноги … (с голоду протянешь).

2 – й команде: Что с возу упало…(то пропало).

  • 2 – й Скоморох: - Еще одно испытание вашим командам, по очереди назвать дни Масленичной недели, начиная с понедельника («Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй или широкий», «Тещины вечера», «Золовкины посиделки», «Прощеный день»).

Станция «Удаль молодецкая».

1 –й Скоморох: - А сейчас будет русская забава «Петушиные бои», участвуют все без исключения. Правила: в круг становятся два участника, левой рукой нужно держать свою левую ногу, а правым плечом, без помощи рук, вытолкнуть соперника из круга. Участвует вся команда. И так, начали!

2 – й Скоморох: - А сейчас забава для всех! В круг дружнее становись, да прыгать через валенок устремись. Мы крутим валенок, а вы поднимайте ноги выше. Кого задели валенком, выбывает из игры. Но болеем от души!

Станция «Заигрыш» (музыкально – танцевальная).

  • Вам будет предложена музыкальная композиция, под которую вы должны станцевать. Да не просто станцевать, а своего соперника перетанцевать.

Звучит музыка.

  • А знаете ли вы песни, связанные с Масленицей, зимой, весной. Кто больше назовет, тот самый музыкальный из музыкальных! Исполняем по строчке, или одному куплету, либо припеву.
  • Частушки петь пришла пора, собирайся детвора! Конкурс частушек.

После того, как все станции пройдены.

1 –й Скоморох: - Ай, да молодцы, красны девицы, да добры молодцы. В состязаньях знали честь, все этапы пройдены! Ура!!!

2 – й Скоморох: - Хорошо повеселились!

1 – й Скоморох: - Пора прощаться нам с Зимой,

Повстречаться всем с Весной. Давайте организуем три круга дружно. Первый круг три класса: 5а, 5 б, 5 в; второй круг: 5 г, 5 д, 5 е и третий: 5 ж и 5 з. Шире, шире, шире круг!

Звучит музыка. Вносят чучело Масленицы. Под песню «Ты прощай, прощай, наша Масленица» водим общий хоровод.

- А теперь прошу вниманья!

Сейчас будет общее состязанье.

Становитесь стар и млад,

Перетягивать канат.

1 – й скоморох: - Итак, подходит к концу наш праздник.

Прощай, Масленица! Прощай, красная!

Масленица прощай, а на тот год опять приезжай!

 После этого, коробейники угощают всех сладостями.

        

Самоанализ проведенного мероприятия.

  1. Общие сведения

Одним из приоритетных направлений моей работы, как педагога - организатора является сотрудничество со школами. Одной из таких школ является СОШ № 49, расположенная у нас в Октябрьском районе г. Улан – Удэ. Данное направление реализуется через проведение цикла  различных  воспитательных мероприятий. Одним из таких воспитательных мероприятий является   праздник «Масленичный переполох», в форме конкурсно – игровой программы.

Такой праздник, такая форма его проведения обеспечивает работу всех учащихся класса и их родителей, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить», отдохнуть от ежедневных занятий. 

​  ​ Цель мероприятия:

 Образовательная: познакомить ребят с русским народным праздником – Масленицей, его традициями, обычаями, самобытной культурой, как одной из форм активной организации досуга учащихся.

Развивающая: Способствовать всестороннему, гармоническому, физическому развитию (силы, выносливости) учащихся.

Валеологическая: Воспитание уважительного отношения к народным традициям, эстетических чувств добра, внимания и чуткости друг к другу и окружающим людям.

Целевая установка данного мероприятия была достигнута путем решения следующих поставленных задач: 

  • Создание праздничной атмосферы праздника;
  • Возрождение традиций русского народного праздника «Масленица»;
  • Сохранение, преемственность, пропаганда исконно коренных традиций праздника, народного гуляния.

​ Психологическое обоснование выбора данного вида и содержания деятельности:

а) соответствие общим воспитательным задачам;
б) уровню развития классного коллектива;
в)  возрастным особенностям учащихся.

          В разработке мероприятия считала важным обратить особое внимание на организационный  момент. Именно он, по моему мнению, создает  позитивное настроение при восприятии новой  информации. Структура праздника была продумана именно как традиционная. Он был разделен на вступительную часть, основную и заключение.

II. Анализ подготовки мероприятия

  1. При подготовке к мероприятию мной были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к традициям русского народа, доступные на данном  уровне умения и навыки, мотивация,которая  стимулировалась  нетрадиционной  формой мероприятия.
  2. В основу построения данного праздника положен метод эмоционального погружения, наилучшим образом способствующий реализации главной задачи обучения: активизация творческого начала у учащихся путем воображения и фантазии, углубление знаний о русских народных праздниках, знакомство с традициями своего народа.
  3.  К данному мероприятию велась большая подготовительная работа. На протяжении двух недель, мы с детьми разучивали песни, игры, заклички, рисовали плакаты. Знакомились с их значимостью в  русском празднике. 
  4.  Методика подготовки мероприятия:

​ планирование;

​ разработка;

​ участие в них учащихся.

 III. Типология мероприятия:

По количеству участников:  массовое.

Содержание воспитания: патриотическое, социальное.

IV. Степень обязательности участия: добровольное участие.

V. По месту проведения: микрорайон.

VI.  Оборудование, оформление и реквизит:

- оборудование: звуковоспроизводящее оборудование;

 - реквизит: костюмы, канат, тазы, чучело Масленицы.

VII. Психологическая атмосфера на празднике была доброжелательной.

VIII. Ход мероприятия

Цели и задачи были раскрыты полностью и донесены до понимания учащихся.

Данное мероприятие  было  интересно каждому участнику.         Учащиеся узнали своих товарищей еще с одной стороны. Для многих участников стало открытием  артистичность  одноклассников. У учащихся формировалось толерантное и уважительное отношение друг другу. Еще раз убедились, что  каждый  ребенок талантлив.          Сформировалась более доброжелательная обстановка в классе, выросла степень взаимоуважения  в коллективе, сплочение коллектива.

 Данное мероприятие оказало  воздействие на    учащихся:

​ Эмоционально-эстетическая отзывчивость на прекрасное в искусстве;

​​ Эстетика поведения.

   Это мероприятие пробудило  желание испробовать себя в творчестве, как детей, так и родителей класса. Родители приняли активное участие в подготовке и проведении праздника.  

IX. Общая оценка воспитательного мероприятия

           Считаю, что судить о результативности данного мероприятия можно уже по тому, что учащиеся с интересом познакомились с новыми  для них традициями празднования Масленицы в разных странах.  Они выразили горячее желание  принимать участие  в данном  празднике «Масленичный переполох». 

Анализируя мероприятие,  считаю, что он отвечал общим воспитательным задачам и соответствовал возрастным особенностям детей среднего школьного возраста.

          Предусмотреть в следующий раз время нахождения участников на станциях, так как были моменты, когда некоторые команды уже приходили на следующую станция, где еще находилась предыдущая команда. В этом случае нужно привлечь человека – аниматора, который будет в это время занимать детей, в целях предотвращения скученности детей.

          В общем же мероприятие   прошло на высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи   удалось реализовать.  Учащиеся окунулись в атмосферу праздника. Мы все вместе, взрослые и дети  эмоционально прожили этот праздник. Закончился праздник общим перетягиванием каната, прощанием с Масленицей и самое главное, угощением сладостями!

Результат:

  • сближение коллективов;
  • развитие творческих способностей;
  • формирование уверенности в себе.

Приложение № 1

K:\масленица - 2016\дипломы и фоны для маршрутных листов\picture_37_19_09_03_16.png