Открытый урок по литературному чтению на тему: С.А. Есенин "Берёза"

Автор: Бондаренко Татьяна Викторовна

Дата публикации: 23.03.2016

Номер материала: 1105

Конспекты
Литература
3 Класс

МОУ «Соболевская основная общеобразовательная школа»

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе по УМК «Начальная школа 21 век»  

Тема: С.А. Есенин «Берёза»

учитель начальных классов

Бондаренко Татьяна Викторовна

Тема: « С. Есенин  стихотворение « Береза».

Цель урока: учить анализировать лирическое произведение.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить учащихся со стихотворением С.Есенина « Берёза».

2. Формировать умение анализировать поэтический  текст.

3. Закрепить понятия «эпитет», «сравнение», «олицетворение».

Развивающие:

3.Развивать образное мышление, речь.

4. Совершенствовать умение читать стихотворное произведение, связано рассказывать о своих впечатлениях

Воспитательные:

5.        Развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе.

6.        Воспитывать любовь к родному языку, родной природе, эстетическое воздействие на детей через слово, живопись и музыку.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: ориентироваться в тексте, находить изобразительно-выразительные средства языка.

Личностные УУД: высказывать оценочные суждения

Коммуникативные УУД: работать в группах: распределять роли, выполнять свою часть работы, осуществлять взаимопомощь в выполнении работы.

Регулятивные УУД: удерживать цель деятельности до получения ее результата – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Метапредметные УУД: целеполагания (формировать и удерживать учебную задачу); самоконтроль (сравнивать, анализировать, делать выводы; работать с учебником, со словарем).

Оборудование:

•        карточки для работы в группах;

•        презентационное сопровождение урока;

•        компьютер;

•        проектор;

•        альбомный лист, простой карандаш;

•        выставка книг С.Есенина.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Методы ведения урока: словесный (беседа), практический, проблемный, самостоятельная работа, творческая работа.

Ход урока

I. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать.

Чтоб за работу получать

Всегда оценку только «пять»!

II. Постановка цели урока.

Учитель: Ребята, сегодня мы будем работать со стихотворением известного русского поэта. По номерам букв в алфавите вы узнаете его фамилию.

Слайд 2. Приложение.

6, 19, 6, 15, 10, 15 (Есенин)

1. Учитель: Назовите фамилию автора.

Слайд 3. Приложение. Портрет С.А.Есенина.

- Что вам известно об этом авторе?

Слово об авторе.

2. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, послушайте  стихотворение,  и определите о чём пойдёт речь на уроке?

Без берёзы не мыслю России

Так светла по - славянски она,

Что, быть может, в столетья иные

От берёзы вся Русь рождена.

(конечно о берёзе) слайд 4

Действительно, тема нашего урока  « Берёза» в творчестве С. А. Есенина

-А что бы вы хотели узнать по этой теме?

Эта тема поможет увидеть красоту природы.

III. Изучение нового материала.

Послушайте стихотворение С.А. Есенина «Береза»

Слайд 5. Приложение.

4. Анализ первичного восприятия.

-Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?

- Что изображено в стихотворении? (Береза)

- В какое время года? (Зимой.)

Слайд 6. (Репродукции картин с изображением берёзы).

Учитель: как вы думаете, ребята, какая репродукция больше подойдёт к стихотворению "Берёза"? (Дети называют репродукцию и объясняют, почему они выбрали её.)

5. "Жужжащее чтение".

6. Словарная работа.

Учитель: найдите в произведении непонятные для вас слова. Как вы можете их объяснить? А теперь посмотрите, как толкуется значение слов в словаре.

Слайд 7. Приложение.

Кисть - 1) пучок нитей, служащих для украшения чего-либо.

Бахрома - тесьма для обшивки чего-нибудь с рядом свободно свисающих нитей, а также ряд таких свисающих нитей, кистей.

Кайма - полоса по краю какого-либо предмета, ткани и т.п., отличающаяся цветом, узором, материалом.

Заря - яркое освещение горизонта перед восходом и после захода солнца.

Слайд 8. Приложение.

IV. Физкультминутка.

Мы берёзку посадили,

   Мы водой её полили.

   И берёзка подросла ,  

   К солнцу ветки подняла ,

   А потом их наклонила

   И ребят благодарила.    

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо вспомнить выразительные средства языка.

V. Словарная работа над выразительными средствами языка. Слайд 9.

-Какие вы знаете выразительные средства? (эпитеты , олицетворение, сравнение)

(Выслушиваю детей, а затем обращаемся к слайду)

Эпитет – определение, прибавляемое  к названию предмета для большей выразительности

Олицетворение – сравнение неживого предмета с живым

Сравнение – слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому.

VI. Работа над стихотворением "Берёза".

7. Построчное чтение стихотворения учениками, с обсуждением (частичным анализом) каждой строфы и выводом учителя.

Прочитаем стихотворение по строфам.

Первая строфа:

Белая береза

 Под моим окном

 Принакрылась снегом,

 Точно серебром.

 Слайд 10.  Берёза снегом (укрылась, накрылась, принакрылась).

Учитель: Выберите наиболее точное слово для того, чтобы закончить предложение.

Укрыться- закрыться со всех сторон.

Накрыться- закрыться сверху снегом.

Принакрыться- слегка накрыться.

- Почему вы так считаете? (Берёза не полностью в снегу, снег только на ветках, его немного.)

- Какое изобразительно-выразительное средство использует в этом случае поэт? (Олицетворение)

- Какое изобразительно-выразительное средство используется в третьей и четвёртой строчках? (Сравнение)

- Что с чем сравнивается? Почему? (Снег сравнивается с серебром, так как он блестит.)

Вывод: значит можно понять, что берёза "принарядилась", словно девушка.

Вторая строфа:

На пушистых ветках

 Снежною каймой

 Распустились кисти

 Белой бахромой.

- Что напоминает снег на ветках? (Снег похож на кайму.)

- С чем поэт сравнивает снег? (Снег похож на белую бахрому.)

Найдите во второй строфе эпитет.

("Пушистые" - это эпитет, так как слово "пушистые" называет признак предмета в переносном значении.)

Под "снежной каймой" и "белой бахромой" автор подразумевает заснеженные ветки (скрытое сравнение). Это и есть метафора.

Слайд 11. Метафора - перенесение свойств одного предмета на другой.

Вывод: итак, береза напоминает девушку, которая принарядилась, набросив на себя красивую шаль или платок с блестящей каймой и белой бахромой.

Третья строфа:

И стоит береза

 В сонной тишине,

 И горят снежинки

 В золотом огне.

- Почему тишина "сонная"? Какое это изобразительно-выразительное средство? (Вокруг ни звука, ни движения, полный покой. "Сонная" - эпитет.

- Как вы понимаете выражение: "И горят снежинки в золотом огне"? Какое языковое средство здесь используется? ("Горят" значит, сверкают, "золотой огонь" - солнечный луч, солнечный свет. Эта метафора.)

Четвертая строфа:

А заря, лениво,

 Обходя кругом,

 Обсыпает ветки

 Новым серебром.

- Как вы думаете, когда снег похож на серебро, а когда на золото? (В разное время суток, при разном освещении.)

- В первой строфе снег похож на серебро. В третьей - на золото. В четвертой снег опять уподобляется серебру. Как вы понимаете выражение "заря: обсыпает ветки новым серебром"? (Заря изменяет цвет снега на ветках.)

Вывод: Значит, поэт описывает березу такой, какой она бывает в течение дня, при разном освещении. Неслучайно заря "обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром". Вместе с тем в стихотворении происходит олицетворение не только березы, но и зари.

Обобщение:

- Мы видим, что Есенин описал березу такой, какой она бывает зимой в течение всего солнечного морозного дня. Это говорит о том, что он часто и подолгу смотрел на нее.

Почему? Каково его отношение к березе? Какие чувства он выразил в этом стихотворении?

(Поэт любовался березой, восхищался ее красотой. Есенин выразил в стихотворении свою любовь к природе.)

VII. Закрепление нового материала.

8. Выразительное чтение стихотворения учениками.

9. Моделирование обложки.

10. Работа в группах.

Слайд 10. Приложение.

1 группа

Соединить понятие с есенинским определением. За каждый правильный ответ поставьте "+".

понятие

Есенинское определение

«+»

1

берёза

пушистые        

2

ветки

золотой

3

бахрома

точно серебро        

4

тишина        

белая        

5

заря        

снежная        

6

кайма        

ленивая        

7

огонь

белая

8

снег        

сонная        

 

        2 группа

   

понятие

Есенинское определение

«+»

1

берёза

Б……я                

2

ветки

П………. е

3

бахрома

Б……я                 

4

тишина        

С……….я                

5

заря        

Л..........я

6

кайма        

С……..я

7

огонь

З…...й        

8

снег        

точно с..........о

11. Слушание музыкального произведения.

               1). Беседа.

-Есть очень много русских народных песен о берёзе. Вы все знакомы с русской народной песней « Во поле берёза стояла». СЛАЙД

-Пётр Ильич Чайковский – великий русский композитор,  в финале « Симфонии № 4» эту песню превратил в симфоническую музыку. Сейчас вы будете слушать эту музыку. Сядьте удобно, плечики расправьте, закройте глазки.

                 2).Слушание.

Что вы услышали? Как звучала музыка? Одинаковым ли было настроение? ( музыка звучала то мягко и нежно, то печально, то быстро и тревожно., в сопровождении тяжелых ударов барабана.)

-Использовав в своём произведении русскую народную песню П.И. Чайковский постарался расширить её границы, дать ей другую жизнь, более интересную и большую.

 

12. Творческая работа

VIII. Итог урока.

- Со стихотворением какого поэта мы сегодня познакомились?

- Какое настроение создаёт это стихотворение у читателя?

- Какие чувства оно вызвало у вас?

IX. Рефлексия.

Сегодня я узнал…

Мне захотелось…

Я понял, что…

X. Домашнее задание.

Выучить наизусть стихотворение "Берёза".