План урока на тему: «Thanksgiving Day»

Автор: Хахова Оксана Халифовна

Дата публикации: 23.03.2016

Номер материала: 1107

Конспекты
Иностранный язык
5 Класс

Этапы урока (технология проведении)

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Средства обучения

1.Организационный момент

Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Учитель создаёт эмоциональный настрой на урок.

  • Good morning, my dear friends and guests!
  • I’m glad to see you today. Say good morning to our guests.
  • What’s a nice day today! Look at me, please. I want to present you a good mood.

Look at each other. Smile at each other.

-Goodmorning!
Смотрят и слушают учителя, поворачиваются друг к другу, улыбаются.

На доске дата.

2. Постановка цели урока.

Цель:

подготовка мышления учащихся, внутреннее осознание потребности.

Учитель побуждает к высказыванию своего предположения.

Подведение к теме с мотивирующим приемом.

  • Wow, what is there in  my hand! Do you know?
  • The letter of thanks.
  • Now look at the Screen.

Учитель акцентирует внимание учащихся на знании и незнании.

- Guess,what’s the topic of the lesson?

- you are right.

This lesson focuses on holiday Thanksgiving Day.  

-what’s a purpose of our lesson

Догадайтесь,какая Тема урока?
- вы правы. 
Этот урок посвящен празднику День Благодарения. 
-какова цель нашего урока?

In this holiday people remember that they must give thanks and gratitude to their relatives, friends and the world.

В этот праздник люди помнят, что они должны воздать благодарность и признательность своим родным, друзьям и всему миру.

Ученики высказывают предположения.

It’sacard

it’saletter

детисмотрятнаслайд

-the topic of the lesson is Thanksgiving day

The purpose is the development of speaking and writing skills.

Целью является развитие устной и письменной речи.

Слайды -1

На доске тема урока.

Слайд - 2

3. Актуализация знаний УУД.

Цель: умение использовать систему опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий для восприятия нового материала

4. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

Цель: умение применять полученные навыки для решения задач

Look at the Screen.listen to me

Gratitude is the way to heaven - for one who gives and for one who gets.  Mike. V.

Who can translate it? (благодарностьэтопутькнебесам.Для того кто отдает и того кто принимает).

Readtogetherthisphrase, please.

Who wants to read it? If you read this phrase correctly, I’ll give you the sticker.

(один из секретов счастья быть благодарным и заслуживающим благодарность человеком.Подумайте об этом.)

Построение плана с фиксацией на доске:

Open your student’s book at page 101. Today we are going to  speak about Thanksgiving Day.

Задачи:

What new information should we learn during the lesson? Что нового мы должны узнать на уроке?

Checking your homework

You’ve  prepare a short text about  the history of this holiday with the slide.  It was your homework. Imagine that we are in the TV show. I’m a show’s leader and you’re my guests. You come to me and talk about your report. Begin please.

My dear friends, answer my question, please. 1.Why did people leave England?

Next pupil, please.

My dear friends, answer my question, please. 2. When didtheremainingsettlersmoveashove?

Next pupil, please.

Whatwasthe nameofthetribeofNativeAmericans?

Next pupil, please.

Why did William Bradford organized a celebration?

Whoisnext? You, please.

What traditions are there of Thanksgiving?  

Thanks for your job. I think that our TV show was very interesting. You have learnt a lot about Thanksgiving.

I know that you’ve  prepared the poem of thanksgiving day. you can present it.

(дети выходят по очереди к доске, держа в руке одну букву и рассказывают стих по строчно) в итоге получается из букв, которые у детей слово «Thanksgiving»

Thank you for the poem. Well done

Do you want to learn how to write this letter?

Look at the screen. You see the verb to give and to get. These verbs help you  to write the letter of thanks. Can you give any synonyms of their  verbs?

To give

To get- получать, принимать

Topresent дарить или одаривать

To receive-получать

To grant - предоставлять

To achieve- достигать, добиваться

To favour- делать услугу

To fetch- хватать

To let - позволять

To take - брать

We’llspeakaboutfestivals.

благодарностьэтопутькнебесам. Для того кто отдает и того кто принимает).

1.        We will  look at the history of this holiday and his traditions

2.        Learn new words and use them  in the letter of thanks

In September 1620, a small ship called the Mayflower left Plymouth, England, carrying 102 passengers seeking a new home. They were lured by the hope of prosperity and land ownership in the New World.

They wanted to have  theland ownership in the New World.

But after that first brutal winter only half of the Mayflower’s original passengers and crew lived to see their first New England spring.  In March, the remaining settlers moved a shove.

InMarch.  

Squanto, the tribe of Native Americans, who lived on that land, received them. Squanto taught the Pilgrims, how to cultivate corn, extract sap from maple trees, catch fish in the rivers and avoid poisonous plants.

Squanto

In November 1621, after the Pilgrims’ first corn harvest proved successful, Governon William Bradford organized a celebratory feast and invited a group of the Native American allies. The food included turkey, geese, venison, fish, berries (cranberry). Now it’s remembered as American’  «first Thanksgiving Day».

Pilgrims wanted to say gratitude to the Native Americans.

Family feast is an important tradition during Thanksgiving. The entire family sits at the table during dinner and offer prayer to the Lord Almighty for his continuous grace. It is also a time for relatives living in different places to come together and celebrate.

The entire family sits at the table. Cook special meals. Say gratitude and thanks dear people.

T is for the trust the pilgrims had so many years ago

Тза довериепаломникиимелитак много лет назад

H is for the harvest the settlers learnt to grow

Ндля урожая, который поселенцынаучились выращивать

A is for America, the land in which we live

АдляАмерики,страны, в котороймы живем

N is for nature and beauty which she gives

Nдля живой природыи красоты, которую онадает

K is for kindness, gentle words, thoughtful deeds

К для доброты, ласковыми словами, вдумчивыхпоступков

S is for smiles, the sunshine everyone needs

Sдля улыбок, солнечного света, в котором нуждается каждый

G is for gratitude... our blessings big and small

Gдляблагодарности...Наши благословениябольшие и маленькие

I is for ideas, letting wisdom grow tall

Iдляидей, позволяя мудростирасти высоко

V is for voices, singing, laughing, always caring

Vэто для голоса, пения, смеха, постоянная забота

I is for Indians, who taught them about sharing

дляиндейцев, которые научили их совместному использованию

N is for neighbors, across the street, over the sea

Nдлясоседей, через дорогу, на море

G is for giving of myself to make a better me

Gдляподачисебя, чтобы сделать себя лучше

Учащиесявыполняютзаданиевгруппах

To give- Topresent, To grant,

To favour, To let

To get- To receive, To achieve, To fetch, To take

Слайд 3

Надоске

look at the history of this holiday and his traditions

 Learn new words and use them  in the letter of thanks

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд  10

5. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель:интериоризация применения нового знания в типовых заданиях

6. Этап релаксации (физминутка)

Учитель даёт задание вставить смысловые глаголы во фразы. Работа с раздаточным материалом. Задание выводится на экран.

- Fill the gaps. You can work in pairs.

Are you ready? Let’s check your work.

Учитель выводит на экран слайд с выполненным, заданием  и ученики проверяют свои ответы.

        

You just have worked with new words and phrases. You can write your gratitude letter, using its and this vocabulary:

Write please, Why are you grateful for this world?  You work in group. Begin  writing your letter:

Are you ready?

Let’s check your gratitude letter.

Now you can write the letter of thanks for your friend or your parents or me.

I think that you are tired.

Let’s rest. Sing the song. Open your student’s book at page 101. Listen to the song.

Mr Pumpkin

Pumpkin

Round and fat

Round and fat

Harvest time is coming

Harvest time is coming

Yum, Yum, Yum.

That is that.

Let’s sing this song. Girls sing this song. Boys sing this song. I think that boys are better than girls. The boys are winner.

  1. I must do it, because I’ve given my word
  2. We got togetherat this celebration in last year.  
  3. My sister likes to make and to give presents.
  4. Parents should get attention their children.
  5. He has got encouragement for his job.

Работа в группах. Ученики пишут  свое благодарственное письмо,  используя слайд со словами помощниками.  

I give my gratitude to….

I want to thank ….. for…

I am thankful because….

I get

I have

I have reached  ядобился

Ihaveachievedядостиг

Ihavegot

Дети читают свои письма, которое состоит из 3-5 фраз.

Поют все вместе, выполняя движения.

Поют только девочки, поют только мальчики.

Карточкаc заданием

 Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд  14

Аудиозапись ex 1 p.101

7.общий этап усвоения и включение его в систему ранее усвоенныхЗУНов и УУД.

Цель:повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Read task 2 b page 101please

Read this quiz. Listen to the radio programme and do this quiz.  (задание выводится на экран)

Let’s check 1a, 2b, 3b, 4b,  5c.

What is your score?

Project

 You should  work in the groups. Prepare a short report about English or Russian celebration. You can use this plan. I have some pictures of holidays. If you want,  you can choose one pictures for your report.

Write please your Home task: p101 ex 4

Аудирование текста с извлечением конкретной информации. Фронтальная работа учащихся, устная фиксация решения.

Today we are  talking about Ivan Kupala night. We celebrate it on the 6th of July. Ivan  Kupala was a god of water in old Russia. On Ivan Kupala night, people bathe in a river or a lake and pour water on each other. People also light big fires, sing song, dance and jump over the fire. The legend says that anyone who jumps the highest will become happy. Everyone  has a lovely time.

Учащиеся записывают в дневники домашнее задание.

Слайд 15

АудиозаписьEx.2b, p.101

Картинки с праздниками России и Великобритании и других стран

Слайд 19

8. Рефлексия в учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

Учитель организует беседу, связывая результаты урока с его целями, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Let’s look back to our plan of the lesson. What have we already done?

Now look at the Self-Assessment Card. Put a tick.

Self-Assessment Card

I can

Very well

OK

Poorly

say what people are doing now

talk about festivals and celebrations

The task I didn’t like               _____________________

The task I like most of all        _____________________

I liked\ didn’t like the lesson   __________________

Marks for the lesson…..

The lesson is over. Thanks for your job. Thanks for your attentions.

We’ve known a lot about the history of  holidays and its traditions

We have learnt new words and used them in the letter of thanks.

Уч-ся фиксируют положительные результаты своих действий (знаково: +,-  и др.), оценивают свои результаты в освоении нового способа  действия.

Рефлексия по индивидуальным карточка

Слайд  20

                                                                                     

                                                                                     

                                                                                             5 класс                                                                29.02.2016 год

Разработка урока английского языка

Тема: «Thanksgiving Day»

 поУМК «Spotlight 5»

Выполнила: Хахова О.Х. учитель английского языка

МОУ «СОШ №2» с.п. Исламей

Тема

«ThanksgivingDay» – День Благодарения

Цель

Триединая дидактическая цель урока (образовательная, воспитательная, развивающая)

Тип урока

Применение предметныхЗУНов

Цель темы

Применение предметных ЗУНов в условиях решения учебных задач (познавательная деятельность, речевая деятельность и источник информации, организованная деятельность). Овладение= усвоение+ применение УУД в условиях решения предметных задач.

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

- освоить и отработать новые лексические единицы по теме «Праздники»;

- тренировать учащихся в употреблении глаголов;

- совершенствовать навыки аудирования;

- формировать навыки письменной речи;

- воспитывать интерес к праздникам англоязычных стран.

Личностные: 

- формировать ответственное отношение к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками;

– воспитывать уважение к традициям и обычаям как части культуры англоязычных стран;

— воспитывать интерес к самостоятельному чтению на английском языке.

Регулятивные: 

– формировать умения к целеполаганию и планированию путей достижения целей;

– самостоятельный контроль своего времени.

Познавательные: 

– формировать умения сравнивать и анализировать, использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различные источники информации;

- формировать умения аудирования, чтения и письма.

Коммуникативные: 

–  формировать умения работать в паре, в группе формулировать собственное мнение и позицию;

- освоить языковые структуры для отображения своих мыслей и чувств.

Основные понятия

to give a present         to give to you word          to give attention          to give encouragement           to get  ahead     to get together      to get advantage        to get the Sun    

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык

Обществознание

История

География

Музыка

Групповая

парная

фронтальная

индивидуальная

Учебник «Английский язык в фокусе 5» для 5 класса, книга для учителя 5 класс, CD 5 класс, компьютер, проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал, карта рефлексии и демонстрационный материал на доску.

5. Основные этапы урока.

1. Организационный момент.

Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне

2. Постановка цели урока в начале или в процессе урока.

Цель:  подготовка мышления учащихся, внутреннее осознание потребности.

3.Актуализация знаний УУД в начале урока или в процессе его по мере необходимости

Цель: умение использовать систему опорных понятий или ранее усвоенных учебных действий для восприятия нового материала

4.Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

Цель: умение применять полученные навыки для решения задач

5.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель:интериоризация применения нового знания в типовых заданиях

6. Этап релаксации (физкультминутка)

7. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенныхЗУНов и УУД

Цель:повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.