Тренинговое занятие на выявление лидера "Выборы царя зверей"

Автор: Зорина Оксана Викторовна

Дата публикации: 24.03.2016

Номер материала: 1138

Прочие методические материалы
Социально-коммуникативное развитие
5, 6, 7, 8 Классы

Тренинговое занятие на выявление лидера  

«Выборы царя зверей»

Цель: Сформировать представления о лидерстве, раскрыть личностный потенциал участников группы.

Задачи:

-развитие взаимопонимания и чувства ответственности по отношению друг к другу;

-выявление и развитие представлений о лидерстве;

-формирование позитивного отношения к лидерам;

-способствовать самораскрытию посредством творческой деятельности.

Методы работы: тренинг, работа в группах.

Форма работы: групповая, игровая.

Участники: ученики 5-8 классов

Оборудование: карандаши, фломастеры, 4 листа А3,  бумага формата А4, карточки с ролями, секундомер, музыкальное сопровождение.

Время проведения: 45 минут

Этапы  мероприятия:

1.Вступительное слово

2. Выбор кандидатов, набор группы поддержки

3.Объяснение правил игры

4.I этап

5.II этап

6. III этап

7. IV этап

8. V этап

9. Выборы

10. Подведение итогов, рефлексия

Структура и ход  мероприятия:

Этап мероприятия

  Деятельность педагога

Оборудование

Время

1.Вступительное слово

«Сейчас мы с вами сыграем в сказочную игру, но с реальной жизненной ситуацией. Называется она «Выборы царя зверей». 

Вступление: Как-то раз на лесной опушке, собрались все лесные зверушки... стали они обсуждать, кто будет льва заменять? Кто же из других зверей достоин чести сей?»

1 мин

2.Выбор кандидатов, набор группы поддержки

«Мне нужны четыре желающих. Итак, вы то и будете кандидатами на престол льва. Перед вами четыре карточки с названиями лесных зверей.  Выберите подходящую себе роль. А теперь прошу каждого кандидата набрать себе группу поддержки и занять свое место в классе»

4 карточки с названиями лесных животных (медведь, волк, лиса, заяц).

4 маски животных на голову

3 мин

3.Объяснение правил игры

«Кандидаты выбраны, группы поддержки сформированы, можно и начать PR-кампанию! Она будет состоять из 4 этапов, где кандидату и его команде представится честь показать все свои положительные качества. Важное правило - это слушать и уважать друг друга. По итогам всех конкурсов, команда, набравшая больше баллов, имеет право получить четыре дополнительных голоса на выборах за своего кандидата.

1 мин

4. I этап

«Задание группе поддержки. На листочках, которые я сейчас раздам, написаны 10 букв алфавита. Ваша задача придумать и написать на них  личностные качества вашего кандидата, которые отличают его от других. Вам дается 2 мин, будет оцениваться быстрота и аргументированность.

4 карточки с 10 буквами алфавита

2 мин

5. II этап

« Задание кандидатам. Каждый лидер должен уметь разговаривать и убеждать свой народ. Иногда сложные вещи объяснять простым языком. Сейчас кандидаты будут по очереди  выходить, им будут показаны карточки, на которых написано поручение для  его команды. Задача: объяснить жестами и мимикой, поручение. Учитывается время, за которое  команда угадает поручение»

 4 карточки с поручениями

1.Медведь: «Соберите мед у пчел»

2.Волк: «Наточите свои зубы»

3.Лиса: «Берегите ваши хвосты»

4. Заец: «Спрячьте мешок морковки»

8 мин

6.III этап

« Избиратели должны знать все тонкости своего кандидата. А знают ли группы поддержки пословицы и поговорки о своих лидерах? Каждой команде дается 8 пословиц об их кандидате, но дело в том, что начало каждой пословицы сохранилось, а вот конец утерян. Задача команд и кандидата в том числе, найти и соединить стрелочками начало и конец пословиц»

4 карточки с пословицами и поговорками

5 мин

7. IV этап

« Вот и близится день выборов, у команд поддержки есть еще один шанс заявить о своем кандидате. Ваша задача: продумать рекламный ролик своего кандидата (по времени не более1 мин).Ролик может быть сделан в любом формате:  представляющее героя; инсценировка, рисунок, шарж, стихотворение, песня.

Важное условие: каждый член группы должен принимать участие в обсуждении и создании презентации.

4 листа А3, фломастеры, карандаши

15 мин

8. V этап

« Пора предоставить слово кандидатам. Просим каждого лидера выйти. Ваша задача: кратко сказать, почему избиратели должны выбрать именно вас. Начинаем говорить со слов: «Вы должны выбрать меня, потому что…….» Данный этап не оценивается.

4 мин

9. Выборы

«Итак, предвыборная кампания завершилась. Наступил день выборов. Каждая команда, скорее всего, хотела бы проголосовать за своего кандидата, считая его лучшим. Но у нас выборы будут организованы несколько иначе: каждому из вас нужно будет на листочке написать того, кому вы отдаете свой голос, ВНИМАНИЕ! За своего кандидата голос отдавать нельзя. А сейчас жюри подведет итоги по всем конкурсам, и определиться счастливчик, которому достанется еще 4 голоса дополнительно»

Карандаши, листы для голосования

3 мин

10. Подведение итогов, рефлексия

 «Вот мы и выбрали кандидата на место льва. Вопросы для обсуждения:

1)Что помогло выигратъ выборы (вопрос победителю и группе поддержки)?

2)Что было сложнее всего в предвыборной борьбе? Почему?

3 мин

Заверши поговорку.

Медведи:

1.Два медведя в одной берлоге …..

1….. не гости

2.Не убив медведя шкуры …..

2. … бежать

3.Медведя бояться от белки…..

3…..не продают

4.Медведь неуклюж, да ….

4…. не уйдет

5.Медведя бояться, так ягод…

5….не уживутся

6.Большой медведь сильнее…

6….дюж

7. Медведи у волка …..

7…..не  видать

8. Дело не медведь-в лес….

8….кричит

Волки:

1.Сколько волка не корми, а он все в лес….

1….управится

2.Волком родясь, лисицей….

2….товарищ

3.Волк, где живет, овец…

3….лает

4.Волк и больной с овцой ….

4…..смотрит

5.Волк коню не….

5….укроется

6. Не жди от волка……

6….не крадет

7.Волк и в овечьей шкуре …

7…..не бывать

8.Волк собаки не боится, но любит когда она….

8…толка

1. Старую лисицу молодыми собаками…..

1…заберется

2. Лиса семерых волков….

2….живет

3. Куда лиса лапку положит, туда и вся…..

3….съела

4. Лисичка всегда сытней волка…

4…не травят

5. Всякая лиса свой хвост….

5….проведет

6. Кабы лиса не подоспела, то бы овца волка….

6…раскудахчется

7. Лиса и во сне кур….

7….хвалит

8. Лиса придет — и курица …..

8…считает

1. Зайца ноги

1…сидит

2. Зайцу от собаки….

2…кувырком

3. Не ищи зайца в бору, на опушке….

3…кормят

4. За двумя зайцами погонишься – ни одного….

4….съедят

5. В гору бегом, а с горы….

5…не поймаешь

6. Заяц-трус, и тот охотиться….

6…ловят

7. Пока зайца убьют, вола….

7…любит

8. Прытче зайца не будешь, а и того…

8…не уйти

Ответы: Медведи: 1-5; 2-3; 3-2; 4-6; 5-7;6-8;7-1;8-4

               Волки: 1-4;2-7;3-6; 4-1; 5-2; 6-8 ; 7-5; 8-3

               Лисы:  1-4; 2-5; 3-1; 4-2; 5-7; 6-3; 7-8; 8-6

               Зайцы:  1-3; 2-8; 3-1; 4-5; 5-2; 6-7; 7-4; 8-6