Конспект НОД по обучению грамоте на тему "Ударный слог"

Автор: Бянкина Валентина Петровна

Дата публикации: 25.03.2016

Номер материала: 1179

Конспекты
Прочее
Без класса

НОД по обучению грамоте.

В старшей группе.

Тема: «Ударный слог»

Цель: Ознакомление детей с понятием ударение.

Задачи:

Образовательные: учить детей способам определения ударного слога; учить детей работе со слогоударными схемами; продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов.

Развивающие: развивать умение детей делить слова на слоги,  дифференцировать твердые и мягкие согласные;  развивать слуховое внимание.

Воспитательные: воспитывать умение слушать и слышать друг друга.    

                         

Материал:

• Макет «Болото»;

• Предметные картинки на мягкий и твердый согласные звуки;

 *Слогоударные схемы

• предметные картинки

 *Игрушка совенок

 

                            Ход занятия:

Эмоциональный настрой.

Воспитатель: -ребята, какое у вас сегодня настроение?

Дети:-  хорошее, радостное.

Воспитатель: - давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Собрались все дети в круг

Я- твой друг и ты мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Вводно - мотивационный этап

В группу вносят игрушку совенок, который обращается к детям:

Здравствуйте, ребята! Я правильно попал, это школа мудрой совы?

Воспитатель: нет, Совенок, это детский сад.

Совенок - что же мне делать,  сегодня мудрая сова проводит интересный урок по обучению грамоте, на котором  мы должны узнать об ударении.   А я заблудился и теперь не узнаю, что такое ударение. А вы ребята знаете, что такое ударение?  А хотите узнать?

Воспитатель - Нет, совенок мы не знаем, но нам тоже стало интересно. А давайте все вместе отправимся к мудрой сове и узнаем что такое ударение.

Операционно-содержательный этап.

Повторение пройденного материала.

Воспитатель: Ну что, ребята, отправляемся в путешествие.

Воспитатель: Вот мы с вами идем по лесу,

 под ногами шелестят листья ш-ш-ш-ш

Дует ветер с-с-с-с-с

Летают комарики з-з-з-з

Воспитатель: Ребята, что мы сейчас с вами произнесли?

Дети: Звуки

Воспитатель: Что такое звук?

Дети: Это то, что мы произносим и слышим.

Воспитатель: А на какие две группы делятся звуки?

Дети: Гласные и согласные звуки.

Воспитатель: Чем отличаются гласные звуки от согласных?

Дети: Когда мы произносим, гласные звуки нам не мешают губы и зубы, а согласные наоборот.

Воспитатель: Какими бывают согласные звуки?

Дети: Твердыми и мягкими.

Воспитатель- Вот ребята на пути у нас болото.  По болоту идти далеко, по болоту идти нелегко. Чтобы пройти по нему, надо правильно определить твердые и мягкие звуки, с которых начинаются слова на карточках, и соотнести их с «кочками» на болоте. Зеленая кочка – мягкий согласный звук, синяя – твердый согласный звук.

Дети выполняют задание, объясняют свой выбор.

 Ознакомление с новым материалом:

Воспитатель: Молодцы! Вот мы и пришли к мудрой сове. Давайте позовем  мудрую сову.

Воспитатель зовет сову: - Со´  - ва! Со´ ва! Ребята как вы думаете,  почему сова не летит? Давайте еще раз позовем сову:- Сова! Сова!

Прилетает сова.

Сова: - Здравствуйте, ребята я очень рада вас видеть в моей школе.  Спасибо что помогли совенку добраться.

Воспитатель: Скажи сова, а почему ты нас не услышала в  первый раз?

Сова: Потому что вы неправильно позвали  меня.  В слове сова неправильно поставили ударение.

Воспитатель Что же такое ударение давайте разберемся. Когда мы звали сову в первый раз какой слог  мы говорили громче? (первый). От этого слово звучало неправильно.

Когда мы звали сову второй раз какой слог мы говорили громче? (второй). Оказывается, когда мы произносим слова, то один слог всегда звучит громче, чем остальные ,слог который мы произносим громче чем остальные, называется ударным.

Ударный слог

Ударный слог-

Он назван так недаром…..

Эй, невидимка молоток,

Отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит,

И четко речь моя звучит

 

Сова: Уважаемые ребята за правильно выполненные задания  и за то, что вы помогли совенку, я вам принесла 3 коробки, в одной из них лежат конфеты.  Отгадайте где лежат конфеты  ?

Воспитатель показывает три коробки с наклеенными слогоударными схемами ( ударение на первый слог, ударение на второй слог, ударение на третий слог).

-Отгадайте, где лежат конфеты. Вглядитесь в эти схемы  записи слов. Что в них нового необычного? Кто знает, что означает эта черточка (воспитатель указывает на знак ударения). Эта черточка указывает на ударный слог, значит, этот слог мы будем произносить громче, чем остальные. Давайте определим, в какой же коробке лежат конфеты. Для этого давайте прочитаем схемы, которые нарисованы на коробках.

При чтении схем воспитатель сразу вводит основной прием контроля: ребенок произносит: «Это кооонфеты? Это конфеееты? Это конфетыыыы? Дети определяют, в какой коробке лежат конфеты.

Динамическая пауза. Дети на каждый слог стихотворения:

1. хлопают

 2. топают;

3. хлопают и топают одновременно

Сова, совушка, сова

Большая голова

На дереве сидела,

Головой вертела.

Воспитатель : ребята мудрая сова приготовила нам еще одно игровое  задание. Игра называется «Позови слово» (работа в парах).

-вы должны подобрать картинки к слогоударным схемам.

Рефлексивно-оценочный                

 Воспитатель - Спасибо мудрая сова, теперь мы знаем, что такое ударение. Ребята, что  вы узнали нового, что было особенно интересно для вас. А теперь нам пора возвращаться, скажем, сове и совенку до свидания. Под музыку дети уходят.