План урока математики на тему:"Сложение и вычитание вида +1,+2,+3"

Автор: Попова Наталья Васильевна

Дата публикации: 25.03.2016

Номер материала: 1240

Конспекты
Математика
1 Класс

                             Урок математики в 1 классе

Дата :16 декабря 2014 год

Тема : Обобщение и закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание вида    +1,     +2,      +3.»

  • Цели урока: Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел 1, 2, 3.   решать простые задачи на сложение и вычитание. 
  • Личностные:

1. Желание читать сказки своего народа;

2. Умение оказывать помощь ближнему;

3. Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

4. Умение находить выходы из спорных ситуаций.

  • Метапредметные:

ПознавательныеУУД:

- общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

-логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные УУД: осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.

  • Предметные:

1. Умение считать в пределах 10;

2. Умение решать задачи изученных видов;

3. Знание порядкового и количественного счета;

4. Знание геометрического материала

Оборудование:   компьютерная презентация сказки «Теремок», презентация теста в Power Point, карточки  с заданиями для детей, картинка с лягушатами в стиле Оригами

                                  Ход урока:

1.Орг .момент .Сообщение темы урока.

Стоит в поле теремок,

Он не низок, не высок.

Теремок стоит пустой ,

Теремок-то непростой –

Не пускает он домой.

Ребята, сегодня нас приглашает в гости сказка «Теремок», но теремок необычный – он математический. Для того, чтобы героям сказки попасть в него ,надо выполнить математические задания, при этом повторить сложение и вычитание в пределах 10, решить примеры и задачи и сравнить числа

2.Формулирование темы, целей урока.

Помогите нашим героям  . А кто они –отгадайте!!!

Это маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что дотемна,

В норке прячется она……мышка

- Помогите мышке поселиться в теремке.

- Посчитайте от 0 до 10, а теперь обратный счет.

 - Назовите число, которое стоит за числом 6

- Назовите число, которое стоит перед числом 8

- Назовите соседей числа 9

-Назовите соседей числа 5

_ Послушайте задачку про мышек :

Две голодных мышки в сыре дырок сделали 4,

Стали мышки третью звать –сыр дырявить помогать ,

Третья мышь проела 6 . Сколько дырок в сыре этом удалось мышам проесть.? (10)

Посмотрите внимательно на картинку.( На картинке изображена карусель с животными)

Кто сидит на карусельке под номером 2?

Под номером 4, 7,3?

3.Закрепление и обобщение изученного материала .

-Молодцы ,вы помогли мышке заселиться в теремок.

-Откройте тетради и запишите число

- А кто же это ? Под травинкой у пруда

Кто-то спрятался –да-да…

Шевелится там трава, слышишь громкое ква-ква.

Если подойду к пруду ,то кого я там найду?.....лягушка

Помогите лягушке составить и решить задачу по рисунку:( в стиле оригами на плакате приклеены лягушки)

На болоте сидело 5 лягушек ,а плавало еще 3 лягушки .Сколько всего лягушек на болоте?

-О ком говорится в задаче?( о лягушках)

- Сколько лягушек сидело? (5)

- Сколько лягушек плавало ?( 3)

-Какой вопрос в задаче ?

-Можем мы ответить на этот вопрос?

- Каким действием будем решать задачу ?

- Как узнать общее количество лягушек? (5+3= 8)

- Запишем краткую запись и решение в тетрадь…

С – 5 л

П – 3 л

5+3=8 л

Ответ: 8 л

- Вы справились с заданием и лягушонок успешно заселился в теремок и ждет следующего гостя.

- Кто же он?

Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко и ест морковку…..(заяц)

Помогите зайцу записать и решить примеры стр 123 №20- учебник М.И Моро 1 класс (дети  пишут в тетради и  на доске )

4. Физкультминутка

Заяц по полю бежит

И ушами шевелит .

Тук-тук ,дверь открой .

- Там в лесу охотник злой !

-Заяц ,заяц ,забегай .

Лапку мне давай!!!

5. Закрепление темы урока.

- Посмотрите. Кто же это к нам спешит ?

- Чтобы лиса и волк попали в теремок, сравните выражения:

-Запишите и поставьте знаки сравнения

 10*9             5+2*8              9-1*7

  7*9              5*3+6              8*2+6

 ( дети записывают и сравнивают)

Проверяем ….Молодцы!!!!

Кто же по лесу гулял, кто же шишки собирал?

Это Мишенька устал, на пенечке задремал.

На пеньке не нужно спать, в теремочке есть кровать.

Чтобы в теремок зайти, ты отрезки начерти.

Начертите отрезок длиною 7 см , а другой на 2 см меньше .

И так мы с вами помогли заселить зверей в математический теремок ,пусть они живут в дружбе и согласии.

6.Прокласс

А у нас осталось последнее задание , которым мы подведем итог нашего урока ( тест в Power Point)

7.Итог урока. Рефлексия .

Какие задания мы выполняли? Что мы закрепляли на уроке? Нарисуйте смайлик по поводу урока. Спасибо вам за урок .

                                         

                                                   

  Самоанализ.

Данный урок проводился с детьми в количестве 8 человек, в возрасте 6-7 лет.

Тема: Сложение и вычитание вида +1+2+3 в пределах 10(урок обобщения и закрепления)

  • При подготовке и проведении урока я ставила перед собой цели: Личностные:

1. Желание читать сказки своего народа;

2. Умение оказывать помощь ближнему;

3. Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;

4. Умение находить выходы из спорных ситуаций.

  • Метапредметные:

ПознавательныеУУД:

- общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; составление задачи на основе простейших математических моделей - схематических рисунков, выявлять и корректировать причины собственного затруднения.

-логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные УУД: осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.

Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности.

  • Предметные:

1. Умение считать в пределах 10;

2. Умение решать задачи изученных видов;

3. Знание порядкового и количественного счета;

4. Знание геометрического материала

Форма проведения : урок

Форма обучения: фронтальная.

При планировании урока учитывала индивидуальные особенности учащихся. Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных целей. На уроке использовался мультимедийный проектор (для экономии времени на уроке, развития интереса к обучению, обобщения знаний).

Применение проблемно - диалогического обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.

На каждом этапе урока учитывались индивидуальные способности  и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход.

Для достижения поставленных целей использовала такие методы обучения: словесный (рассказ учителя, работа над составлением  задачи) , наглядный (мультимедийная презентация всех этапов уроков), практическая ( работа у доски , в тетрадях , тест в рамках прокласса),проблемно-поисковый.

В конце урока была проведена рефлексия детей по поводу психо-эмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Порядок и дисциплина учащихся на уроке поддерживалась умелой организацией, интересным материалом, высокой степенью корректности учителя в отношении детей. Приветствовалась активность детей, поощрялась самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.

Перегрузки учащихся на уроке не было, так как:

- проведены физминутки, которые были направлена на снятие эмоционального напряжения.

- чередование письменных и устных заданий;

- работа у доски.

На всех этапах урока старалась осуществлять контроль знаний учащихся.  В течение урока старалась создать эмоциональную атмосферу, уверенность  в собственные силы каждого ученика. Поставленные цели достигнуты , соответствуют содержанию урока .

Занятие мне понравилось, дети работали активно. В результате учащиеся совершенствовали вычислительные навыки и умения, осуществляли контроль за своей деятельностью.

Учитель: Попова Н.В