План урока на тему: "Космонавты - наши земляки"

Автор: Долженко Дарья Юрьевна

Дата публикации: 25.03.2016

Номер материала: 1274

Конспекты
Окружающий мир
4 Класс

Тема урока: Космонавты – наши земляки.

Цели:

  1.  Формировать у учащихся знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос. 
  2. Прививать чувство гордости и уважения к российской космонавтике. 
  3.  Развивать познавательную активность, коммуникативные способности.
  4. Воспитывать чувство патриотизма.

Оборудование:

Компьютер, проектор, доска, карточки с текстами (на каждого ребенка), филворд (на каждого ребенка).

План урока:

  1. Оргмомент
  2. Определение темы и целей урока
  3. Изучение нового материала
  4. Работа над новым материалом
  5. Закрепление
  6. Итог урока

Ход урока.

  1. Оргмомент

Цель: организация начала урока.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня урока окружающего мира проведу у вас я. Зовут меня Дарья Юрьевна. Тихонечко присаживайтесь.

  1. Определение темы и целей урока

Цель:  определить круг изучаемых вопросов.

Я приглашаю вас совершить путешествие в космическое пространство. Но сначала - хочу задать вам вопрос,  какой праздник отмечается 12 апреля? (12 апреля – День космонавтики) 

Наша задача заключается в том, чтобы как можно больше узнать об истории космонавтики и о первых русский космонавтах.  

  1. Изучение нового материала

Цель: создать условия для формирования представления о космонавтике

Ещё в далёком прошлом таинственный блеск звёзд и бездонная глубина неба манили к себе людей. В своих мечтах люди давно оторвались от земли и парили в небе, как птицы. Какие летающие предметы встречаются в сказках? Ответы детей (ковёр-самолёт, летучий корабль, ступа Бабы-Яги)

Но люди всё-таки нашли способ оторваться от Земли. Они сделали большой шар с корзиной для пассажиров и наполнили его горячим дымом. Это был воздушный шар.  Но полет на воздушном шаре был не удобен. Кто знает, почему? Им нельзя было управлять. Куда подует ветер – туда и летит шар.

Снова задумались люди: «Чтобы такое сделать, чтобы можно было лететь против ветра?» И придумали дирижабль. Но и у него были свои недостатки: он был слишком велик и летел с малой скоростью.

Изобретатели продолжали думать, на чём можно подняться в небо. Придумали самолёт. Первые самолёты были хрупкими и неуклюжими. Они с трудом отрывались от Земли, не могли подняться высоко, летали медленно и только около аэродрома.

Но прошли годы, и самолёты стали более совершенными.

А можно ли на самолете добраться до Луны или отправиться на другие планеты?

Ответы детей (Нет нельзя, потому что…)

Значит, нужен аппарат с особым двигателем.

Снова задумались учёные и изобретатели: как бы создать такой аппарат? И тут они вспомнили про ракету, которую можно увидеть на праздничных фейерверках.

Праздничные ракеты навели на мысль, как построить новый, особый двигатель, с помощью которого можно не только оторваться от Земли, но и подняться высоко над ней, а потом отправиться в космическое путешествие. Ему дали название - реактивный двигатель.

Первая ракета в Советском Союзе была создана под руководством академика Сергея Павловича Королёва. Она вывела первый искусственный спутник Земли на орбиту 4 октября 1957 года

А уже 3 ноября 1957 года в безжизненном, холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.

За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили великой мечте.

Ребята, а как вы считаете, зачем люди отправили в космос животных? (ответы детей)

Так убедились, что живые существа могут жить в невесомости хотя бы непродолжительное время. Но что они при этом чувствуют? Плохо им или хорошо? А главное, можно ли работать в космосе?

На все эти вопросы мог ответить только человек, побывавший на орбите.

12 апреля 1961 (52 года назад)  года на корабле «Восток» он стартовал с космодрома Байконур. Мир был потрясён сообщением о том, что впервые в истории человечества выведен на орбиту вокруг земли космический корабль с человеком на борту. Кто был этим человеком?

Ответы детей (Юрий Алексеевич Гагарин)

Верно, это был гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. (Показываю его портрет.) Всего 108 минут продолжался его полёт, но Гагарин был пионером, значит, первым, кто доказал, что человек может работать в космосе. С тех пор 12 апреля стало Днём космонавтики.

Вслед за Юрием Гагариным полетел наш с вами земляк – Герман Степанович Титов.  Второй полёт должен был стать более сложным и более продолжительным. Нужно было не только повторить первый результат, но и превзойти его. И вот на глазах у всего мира 6 августа 1961 года на корабле «Восток-2» Герман Титов совершил поистине величайший подвиг — первый в истории космонавтики длительный, продолжавшийся более суток 17-витковый полёт. Он был первым человеком, который спал в условиях невесомости и был первым, кто из космоса запечатлел на кино- и фотоплёнку Землю.

Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. Кто знает, как звали первую женщину космонавта? (Валентина Терешкова)

Валентина Терешкова совершила свой полет на космическом корабле «Восток -6» 16 июня 1963 года.

  1. Работа над новым материалом

Предлагаю вам узнать немного больше. Каждый из вас получил лист с текстом и заданием. Вы читаете текст, отвечаете на вопросы. Затем читаете текст повторно и отмечаете знаком «V» то, что уже знали раньше, новую информацию отмечаете знаком «+».

Класс делится на группы, каждая получает своё задание.

1 группа. Космическая орбитальная станция. 

У космонавтов есть второй дом – в космосе. Космический дом особенный. Он называется орбитальная станция. Здесь космонавты живут и работают.
Космический дом похож на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землёй. Но крылья нужны не для полёта – это «домашняя электростанция». Блестящие  пластины собирают солнечные лучи и превращают их в электрический ток, который питает все научные приборы, освещает и отапливает.

Вопросы:

1. Как называется дом космонавтов? 
2. Зачем он нужен?
3. На что похож космический дом?

2 группа. Как работают космонавты.

– Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один экипаж сменяется другим. Космонавты наблюдают за звёздами, планетами, Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют свой космический дом, проводят много различных научных опытов. За космическим полётом следят с Земли из Центра управления.

Вопрос: Что делают космонавты на космической станции?

3 группа. Скафандр. 

– В космосе одновременно  и сильный холод, и невыносимая жара. На солнце припекает, а в тени всё замерзает. Единственный выход – скафандр.
Скафандр – это специальный герметичный костюм. В нём температура, как в комнате, и дышится легко. Если Солнце светит ярко, то можно в шлеме опустить шторки. В скафандре есть радио, по которому можно разговаривать с товарищами, оставшимися на станции.
Правильнее было бы назвать скафандр отдельной кабиной. Только эта кабина сделана из мягкого материала и сшита по росту.

Вопросы:

1. Как называется одежда космонавтов?
2. Зачем нужен скафандр?

4 группа. Искусственные спутники. 

4 октября 1957 года у нашей Земли появился спутник, который создали наши учёные. 
Спутники следят за движением облаков – это помогает точнее предсказывать погоду. Следят за движением судов в океанах, разносят по всей Земле телеграммы, телефонные переговоры, передачи телевидения, изучают звёзды и планеты. Спутники фотографируют Землю для составления карт. Есть спутники-разведчики.

Вопрос: Что изучают искусственные спутники Земли?

  1. Закрепление

Цель: выявить уровень усвоения знаний по изученной теме.

Поднимите руку те, кто до чтения текста всё это уже знал. Для кого прочитанное было незнакомо?
Сейчас от каждой группы выступит один ученик, он подведёт итоги работы группы, расскажет, что нового и интересного узнал из статьи, а остальные учащиеся дополнят его ответ, если будет необходимо.

Вопрос 1 группе: Как называется второй дом космонавтов?

Вопрос 2 группе: Как работают космонавты на орбитальных станциях?

Вопрос 3 группе: Расскажите о специальной одежде для космонавтов.

Как вы понимаете слово «спутник»? (Используем словарь Ожегова)
У нашей планеты есть естественный спутник Луна. Зачем же нужны искусственные спутники?
Это вопрос для 4 группы.

Разгадывание филворда

Сейчас каждый из вас получит филворд. Филворд – это такая разновидность кроссвордов, в которой все слова уже вписаны и их нужно только найти в мешанине букв. Слова могут ломаться в любом направлении (кроме диагонального) и не пересекаются. Каждая буква может быть использована только один раз или говоря по иному – только в одном слове. Внимательно читаем вопросы и находим ответы в филворде. После проверим.

Вопросы:

  1. Естественный спутник Земли? (Луна) 
  2. Человек, который летает в космос? (космонавт) 
  3. Кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Ю. Гагарин)
  4. Что сказал Ю. Гагарин в первую секунду полета? («Поехали!»)
  5. Как назывался космический корабль, на котором Гагарин совершил свой первый полет?  ("Восток")
  6. Как называется состояние, с которым сталкивается космонавт во время полета? (Невесомость)
  7. С какого космодрома был произведен запуск первого космического корабля с человеком на борту? (Байконур)
  8. Первая женщина-космонавт. (В. Терешкова)
  9. Как называется одежда космонавтов?
  10. Кто из живых существ первым полетел в космос? (Лайка)
  1. Итог урока.

Из множества профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный и прежде всего – человеческий.

 Мы только стоим на пороге новой эры – космической. Несмотря на то, что после первого полета человека к звездам на околоземных орбитах побывали уже сотни людей из разных государств, мы делаем лишь первые шаги.

-Что нового узнали?

-Что понравилось?

-Спасибо за урок.