План- конспект внеклассного мероприятия для учащихся 4 класса "Будем сотрудничать!"

Автор: Долженко Дарья Юрьевна

Дата публикации: 25.03.2016

Номер материала: 1278

Конспекты
Классный руководитель
3, 4 Классы

План- конспект внеклассного мероприятия для учащихся 4 класса

 «Будем сотрудничать!»

Форма проведения: тренинг

Цель: ознакомить учащихся с основными навыками сотрудничества, формировать эмоционально-положительное отношение к совместной деятельности.

Задачи:

  • организовать взаимодействие между учащимися, создать предпосылки для формирования навыков учебного сотрудничества;
  • формировать у детей отношение друг к другу как к партнерам в учебном сотрудничестве;
  • создать доброжелательную атмосферу при взаимодействии учащихся;
  • обучить учащихся приемам снятия напряжения, усталости с помощью отдельных физических упражнений.

Материалы к мероприятию:

  1. Чистые листы бумаги А4, по одному листу на каждую пару.
  2. Цветные карандаши, фломастеры, маркеры.
  3. Правила «Как работать вместе и не ссориться».
  4. Карточки с заданиями к упражнению «Командная пантомима».

Ход мероприятия:

Здравствуйте, ребята!

Часть 1. Упражнения, направленные на создание психологического рабочего настроя у учащихся.

Учитель: Ребята, тема нашего сегодняшнего занятия «Будем сотрудничать!». Давайте посмотрим на слово «сотрудничать» (указать на доску).

  1. Приём «Синквейн».

Работа с определением «сотрудничество», его лингвистический анализ. В ходе анализа определения «сотрудничество» дети приходят к выводу, что сотрудничать это значит, работать вместе, трудиться, находить общий язык, не ссориться.

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, а у вас во время процесса обучения, когда вы вместе работаете на уроках или участвуете в каких-либо мероприятиях, не возникает ситуаций, когда вы чувствуете, что вас не очень хорошо понимают ваши одноклассники, когда вас как будто не слышат? (Ответы учащихся)

Вот поэтому, цель нашего сегодняшнего занятия еще на один шаг приблизиться к взаимопониманию, возможности работать и трудиться вместе, без ссор и обид, т.е. учиться сотрудничать и взаимодействовать.

И первое упражнение нашего занятия будет направлено на то, чтобы вы, ребята, попробовали и сказали всегда ли легко работать одному.

  1. Упражнение

- А сейчас я попрошу вас на листе бумаги обвести свою руку, но пользоваться можно только одной рукой и одним карандашом.

-Легко ли вам было выполнить это задание? Почему?

- Следующие задание нашего занятия будет направлено на то, чтобы вы попробовали сотрудничать и взаимодействовать в командах. Упражнение называется «Командная пантомима».

  1. Упражнение «Командная пантомима».

Учащиеся делятся на команды по 6-7 человек. Каждой команде дается карточка с описанием ситуации, которую они должны изобразить с помощью пантомимы, при этом как бы «замерев». На обсуждение задания и на распределение ролей учащимся отводится 3-4 минуты. По окончании обсуждения, команды по очереди выходят, показывают ситуации, а остальные учащиеся отгадывают.

Учитель: Молодцы ребята! Я думаю (да, наверное, и вы со мной согласитесь), что вы прекрасно справились с этим заданием, поскольку во время подготовки «сценок» вы работали быстро и слаженно, а во-вторых, потому что ребята их других команд быстро отгадали ваши пантомимы, а значит вы еще и прекрасные актеры.

Часть 2. Основная часть мероприятия, направленная на формирование навыков сотрудничества.

  1. Обсуждение с учащимися правил «Как работать вместе и не ссориться».

 Учитель: В одной детской песенке поется: «Вместе весело шагать по просторам и, конечно, припевать лучше хором». Конечно, иногда хочется поиграть одному, и есть, дела, которые человек должен делать сам. Но часто бывает так, что играть одному неинтересно, и есть дела, которые лучше получаются ВМЕСТЕ. Сегодня на занятии мы будем учиться работать дружно, когда надо будет выполнять задания не в одиночку, а с кем-то из ребят.

     Чтобы работать вместе без ссор и обид, чтобы все получалось и радовало, надо помнить несколько важных правил (правила вывешиваются на доску)

Во-первых, надо говорить по очереди, не перебивать друг друга.

Во-вторых, внимательно слушайте того, кто говорит.

В-третьих, если то, что вам говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.

Может быть, вы сможете добавить еще какие-то правила, которые помогут вам работать слаженно, в сотрудничестве? (Ответы детей).

   И теперь мы можем приступить к следующему заданию, где вам придется сотрудничать в парах.

  1. Задание «Рисуем вместе».

У каждой пары учащихся будет только один лист бумаги. Рисовать надо вдвоем, ВМЕСТЕ держась за один карандаш.

Ведущий может пригласить одного из детей и показать, как можно рисовать, держась вдвоем за один карандаш.

Ведущий дает инструкцию к заданию: «Нарисуйте вдвоем картинку на любую тему, но на этой картинке обязательно должны быть нарисованы дерево и дом.

 Какими они будут, и что вы еще нарисуете на своей картинке, решайте сами. Во время выполнения задания помните о правилах, как работать дружно, без ссор и обид. Кому не понятно задание? Можете начинать работать. На выполнение задания у вас будет отведено 5 минут».

       По окончании выполнения задания ведущий спрашивает, кто хотел бы показать классу то, что получилось, и рассказать, что на рисунке. По очереди к доске вызываются несколько пар, которые коротко рассказывают о своем рисунке и показывают его классу. Каждый раз ведущий называет детей по имени и благодарит за работу. Ведущий просит все ребят, работавших в парах, поблагодарить друг друга за работу.

Учитель: Настало время нам с вами немножко размяться и отдохнуть. И я предлагаю вам выполнить следующие упражнения.

Упражнения на активизацию работы головного мозга, установления межполушарного взаимодействия.

Вы попробовали работать в парах и почувствовали на себе, как непросто подстроиться под другого человека, найти с ним общий язык. А теперь я хочу посмотреть насколько вы умеете понимать меня.

  1. Встать «По пальцам».

Исходное положение: все сидят, учитель, отвернувшись, задает классу число, выбрасывая над головой соответствующее количество пальцев. Затем он произносит: «Раз, два, три! Замри!» и поворачивается к ученикам. В классе должно стоять ровно столько учеников, сколько пальцев было им предъявлено.

Во время выполнения игрового задания каждому из учеников приходится быстро сориентироваться: если количество стоящих меньше заданного – то вскочить самому, если же больше (а он сам при этом стоит), то мгновенно сесть. На доске ведется игровой счет: если число стоящих верное – очко присуждается классу, если оно больше или меньше заданного – учителю.

Игра-тренинг на сплочение коллектива «Квадрат»

Ребята, а зачем нужно уметь работать вместе?

Мы сейчас немного отдохнем и одновременно продемонстрируем как

важно быть сплоченными. Упражнение, которое мы выполним называется

«квадрат». К доске выходят 7-10 человек.

Ваша задача встать в одну линию и выполнять мои команды.

Будьте внимательны.

-Шаг вправо, и раз…

-Шаг вперед, и раз…

-Наклон влево, и раз…

-Присели, и раз…

- А теперь подпрыгнули, и раз…

-Шаг влево, и раз…

-И шаг назад, и раз…

Вы очень старались. Такое выполнение команд - это еще один шаг к

сплоченности.

Упражнения на развитие навыков сотрудничества, взаимодействия.

Учитель: Ребята, а впереди у нас вами самое интересное и ответственное задание, в котором вам необходимо будет проявить свои  находчивость, воображение и, конечно, способности к пониманию друг друга без слов.

  1. «Общий рисунок»

Учащиеся разбиваются на подгруппы по 6-7 человек. Каждая команда группируется перед листом ватмана. Игроки команд должны все вместе нарисовать картину, причем участие каждого обязательно. Игроки рисуют поочередно, при этом каждый новый «художник» должен ориентироваться на то, что уже нарисовал его предшественник. Каждой команде дается 5-6 минут. Во время работы разговаривать не разрешается.

После выполнения работы, необходимо подвести итог, предоставив участникам ответить на следующие вопросы:

  • Насколько слаженно работала ваша команда?
  • В чем вы видите трудности такой работы?
  • Что вы сделаете по-другому, если снова будете принимать участие в этой игре?

Учитель: Молодцы, ребята! Я очень рада, вы справились с этим нелегким заданием.

Коллективное дело «Составляем портрет своего класса»

Еще одно испытание для вас. Сейчас вы составите портрет своего

класса. Каждый из вас выберет смайлик. с выражением, которое

соответствует его характеру и разместит его на общем портрете. Не

торопитесь, подумайте, какое место на этом портрете вы хотели бы занимать.

Подводим итог.

Что можно сказать, глядя на портрет? Приветливые лица говорят об

отзывчивости этого коллектива.

По глазам можно судить о доброте, так улыбаться могут только

искренние люди. Ну а то, что вы находитесь все рядом, говорит о вашем

стремлении быть вместе в своих начинаниях и делах.

Рефлексия.

  • Чему вы научились на занятии?
  • Что было непонятно?
  • Над чем вы еще размышляете?
  • Что вас обрадовало?
  • Что вам мешало?
  • Какую игру вы бы провели еще раз?
  • Что же такое сотрудничество?
  • Как можно сотрудничать?

Учитель:

Ребята! В начале нашего занятия мы ставили цель учиться сотрудничать, понимать друг друга. Как вы думаете, цель нашего занятия была достигнута? Спасибо вам всем за работу. Я очень рада, что вы можете работать, выполнять задания и учиться вместе, дружно! Спасибо!