Конспект урока по русскому языку на тему:«Удвоенные согласные»

Автор: Быкова Анастасия Александровна

Дата публикации: 26.03.2016

Номер материала: 1406

Конспекты
Русский язык
2 Класс

Конспект урока русского языка, 2 класс

Тема «Удвоенные согласные»

Цели

Научить находить в словах орфограмму «Удвоенная согласная».

Задачи

1.Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными.

2. Развивать умение находить слова с удвоенными согласными.

3. Определять способ  переноса  слов с удвоенными согласными.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи;

уважение мнения сверстников по обсуждаемой проблеме;

уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

научатся формулировать, принимать, сохранять и стремиться выполнить учебную задачу урока; планировать свою деятельность (вначале урока);

получат возможность научиться объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали;

оценивать результаты деятельности своей, соседа по парте (на этапах урока);

адекватно воспринимать оценку учителя;

анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины (итог урока).

Познавательные:

научатся строить модели слова (звуковые и буквенные);

владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова;

Коммуникативные:

научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;

получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте;

Предметные УУД:

научатся записывать текст со словами с двойными согласными;

получат возможность осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.

Ход урока

Психологический настрой на работу

- Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).

- Ушки внимательно слушают и всё (слышат).

- Голова хорошо (думает).

- Молодцы!

- Чтобы урок получился таким, недостаточно одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?
 Ученики:

  • активные
  • думающие
  • работоспособные
  • внимательные
  • аккуратные
  • дисциплинированные
  • дружные

- Сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.

Чистописание. Актуализация знаний

(Минутка чистописания становится “мостиком” к теме).

 мм         пп         лл        рр           бб         на доске                      

– Можно ли сказать, что это слоги? (Нет, состоят из двух согласных, а в слоге должен быть гласный) 
– Какая буква может быть лишней? (П – обозначает глухой согласный звук)
– Какое задание вы можете предложить? (Предлагают записать в алфавитном порядке)

Запишите данные соединения себе в тетрадь в алфавитном порядке, соблюдая при этом высоту букв и наклон.
Проверка. 
– В каком порядке записали буквы? (б, л, м, п, р)
– Что общего в предложенных мною сочетаниях букв? (Согласные, удвоенные).

- Посмотрите  на доску в буквосочетаниях попробуйте найти слова и записать их.

КЛАССНОРМАССАРА

субботатикмиллион

-Какие слова записали? (класс, масса, суббота, миллион)

- Что объединяет эти слова? (Удвоенные согласные.)

-Подчеркните удвоенные согласные.

У меня для вас сюрприз: к нам на урок пришли слова и очень необычные. Когда-то они решили, что им нужно выделиться. Только вот не знали как? Все  слова, которые пишутся с большой буквы – место занято. Непроизносимых согласных там нет. Долго думали и придумали: « Раз у нас все звуки произносятся, то пусть некоторые произносятся долго».  Решили и сделали. Только вот не все слова захотели быть   долгими согласными. Поэтому таких слов не так уж много в русском языке. А те, что есть, мы с вами можем научиться хорошо, слышать и правильно писать.

 -Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

Постановка учебной задачи

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(Слова с удвоенными согласными  )
-Предлагаю вам прочитать стихотворение

  Если в доме много сора, 
Может в доме вспыхнуть  ссора.

– Найдите слова, которые очень близки по звучанию, но разные по написанию.

-В чём сходство и различие слов сора и ссора?-

 -А какие вопросы  мы должны перед собой поставить? (Учиться писать слова с двойными согласными в корне слова, учиться видеть их в тексте).

Сформулируйте  учебные задачи, которые будем решать на уроке:

  • познакомиться  с  …;
  • учиться отличать от ……..;
  • учиться правильно ……...

(Познакомиться с новой орфограммой)

(Учиться отличать слова с этой орфограммой от других)

(Учиться правильно, переносить слова)

-Объясните их значение (сор — мусор)

 – Объясните их значение (  ссора — разлад, разногласие)

-Назовите однокоренное слово к слову сор (сорить)

-Выделите корень 
Сделайте вывод.(толкование слов разное значит и пишутся по разному)

А какие вы знаете слова с удвоенной согласной?

 -Как определить в какой части слова пишутся удвоенные согласные?(Подобрать родственные слова)

-Давайте возьмем слово класс. Подберите родственные слова классная

                                         Суббота, субботний, субботник

-Выделите корень(вывод в однокоренных слова корни пишутся одинаково)
– Какие орфограммы корня мы еще знаем? (Безударная гласная)    

– Есть ли правило правописания безударной гласной в корне слова? (Можно изменить слово так, чтобы она была под ударением).  Например, … 
 
Проблемный вопрос: 

-Как проверить написание слов с удвоенной согласной? 

–    Есть ли общее правило о написании двойных согласных в корне слова?(предположение детей)

-Где можно проверить наши предположения(в учебнике)

-Откройте стр. прочитайте правило.

 -Можно проверить слова с удвоенной согласной(нет)

-Где мы можем проверить написание слов?(в орфографическом словаре)

 Происхождение слов

– А знаете ли вы, что почти все слова с удвоенными согласными — это ИНОСТРАНЦЫ? У себя на родине они писались с двойными согласными, наверное, поэтому им и оставили двойные согласные, как связь с родиной. В результате общения народов мира, люди делятся не только достижениями науки, культуры, но и заимствуют слова. АЛЛЕЯ заимствовано в 18 веке из польского языка, где АЛЕЯ от французского АЛЛЕ, что значит — проход, дорога.

Узнать о происхождении слов можно обратившись к специальному словарю, который так и называется «Словарь иностранных слов» (показать). 
Работа по теме урока

Работа в парах

Прочитай. Какие слова ты вставишь вместо точек?

1.Дети нашего ……………… - это дружный …………………………… .

2. После взлёта самолёт медленно убирает ………………………..  .

3. По широкому ……………………….. мчались машины.

4. Тенистая ……………………….. привела нас к домику с …………………. .

5. Осенью вся наша семья болела …………………………  .

  Красной площади.

6. ……………………….. стояли на перроне вокзала.

шасси

класс

шоссе

коллектив

аллея

 

группа

терраса

грипп

пассажиры

Физминутка

Игра «Поймай слово».

- Давайте немножко поиграем. Встаньте, выпрямите спинки.

- Я буду называть слова. Если в них встречается двойная согласная, то вы   хлопаете в ладоши, а если одна согласная, то приседаете.

Слова:

Шоссе, упражнение, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, сумма.

Работа в группах

 Игра «Собери слова»

сум

груп

шос

хок

тен

суб

кас

ма

па

се

кей

нис

 бота

са

- Составьте слова.

(работа в группе!!)

- Проверим, что у вас получилось.

-Назовите математическое слово (  сумма)

-Назовите спортивные слова (хоккей, теннис)

- Назовите слова, связанные с дорогой (шоссе, перрон)

- Шестой день недели (суббота)

-Место где продают билеты(касса)

-Какое слово не назвала? (группа )

(по ходу дети записывают названные слова)

-Ребята, посмотрите внимательно на экран как вы думаете, что хочет объяснить вам Незнайка ? (Он хочет показать, как переносятся слова с удвоенными согласными).

  • А какое правило переноса слов вы уже знаете?
  • А кто может сформулировать правило переноса с удвоенной согласной при помощи Ивана?
  •   (Одна буква из удвоенных согласных остается на одной строчке, вторая переносится на другую строчку).ванна

При переносе слов с двойными согласными одну букву оставляют на строке, а другую переносят (шос-се).  

Вернемся к словам, которые составили и запишем, деля их для переноса.

Закрепление

 Графический диктант «Плюс – минус».

- Сейчас вы напишете графический диктант «Плюс – минус». Я буду читать слова. Если  звук долгий и вы считаете, что в этом слове есть удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нет удвоенных согласных, ставите «-».

Слова для графического диктанта:

Анна, ананас, программа, кроссовки, голос, класс.

Проверка. Сверка с эталоном на  доске:

+, -, +, +, -, +.

- Встаньте ребята, которые выполнили всё правильно, без ошибок.

- Молодцы.  

- Встаньте те, кто допустил 1 или 2 ошибки.

 - У кого есть 3 и более ошибок? Не расстраивайтесь. Какую себе поставите задачу?

 (Больше тренироваться в выполнении таких заданий)

- Оцени свою работу на уроке знаком +. (У детей перфокаты с записанными словами)

 внимательно слушал

активно работал

рассуждал

правильно отвечал

проявлял старание

красиво писал

усвоил тему урока

Кто получил 4 плюса и меньше? 5, 6, 7