Технологическая карта урока на тему:"Стилизация простых природных форм"

Автор: Пимякова Наталья Геннадьевна

Дата публикации: 27.03.2016

Номер материала: 1449

Конспекты
Изобразительное искусство
Без класса

Технологическая карта внеурочного занятия по изобразительному искусству

   во 2-4 классах.

Учебный предмет: изобразительное искусство

Класс: 2-4

Тема внеурочного занятия: «Стилизация простых природных форм»

Тип внеурочного занятия: изучение нового материала

Образовательные ресурсы:

1)Художественные материалы: фломастеры, цветные гелевые ручки, гуашь, альбом.

2)Зрительный ряд: показ элементов растительного орнамента (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000be-1000-4ddd-ada9-4b0046974d8c/elementy_rastitelnogo_ornamenta.swf), презентация материалов к уроку (образцы изделий, орнаментов), фонограмма – звуки природы, репродукция картины нидерландского живописца Винсента Ван Гога «Цветущие ветки миндаля», рисунки учащихся.

Цели:

1. ознакомить с разнообразными орнаментами, созданными человеком, мотивы которых взяты из природы;

2. развивать творческое воображение;

3. воспитывать эмоциональную отзывчивость, культуру восприятия искусства разных народов.

Задачи:

  1. формирование навыков работы с графическими материалами;
  2. развитие способности к творческому самовыражению;
  3. развитие наблюдательности, творческого воображения;
  4. способствовать приобретению опыта эстетических впечатлен

Основные этапы внеурочного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические приёмы и педагогическая деятельность

Умения, формируемые у учащихся

1.Организационный момент.

Приветствие.

Проверка готовности к занятию.

Организация внимания.

-Здравствуйте, ребята!

Как ваше настроение? 

-Здравствуйте!

Показ настроения смайликами.

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме.

Создание эмоционального настроения. Проверка готовности к занятию.

Умение организовывать своё рабочее место.

Самоконтроль своих действий.

2.Растительный орнамент. Введение в тему внеурочного занятия.

Работа с репродукцией.

 -Рассмотрите композицию «Цветущие ветки миндаля» Ван Гога. Кажется, что ветки плывут на фоне голубого, с оттенками бирюзы, неба, и неясно, то ли зритель видит часть дерева, то ли ветки находятся в вазе. Практически всё пространство картины заполнено ветвями, которые подчёркнуты благодаря тёмным контурам. И в резких контурах, и в расположении веток заметно влияние японской живописи.

- Сравните с декоративным изображением растений.

-Чем они отличаются?

-Люди всматривались в объекты природы, подмечали в них различные элементы, а затем подключали своё воображение, фантазию. У природы они и сейчас учатся красоте и неповторимости орнамента.

-На картине Ван Гога ветки миндаля нарисованы реалистично.

- на эскизе выполнены цветы, листья декоративно.

Принимают участие в беседе.

Беседа.

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000671-1000-4ddd-4e3a-5700475524db/i02_22_23_04.swf     показ анимации: орнаменты разных народов.

2.Сообщение темы и цели внеурочного занятия. Постановка и формулирование учебной задачи.

-Сегодня на уроке вы узнаете о различных узорах, которые создали люди, сами придумаете и нарисуете на листе бумаги.

Внимательно слушают учителя.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой.

3.Эвристическая беседа.

 

-Люди придумали огромное количество узоров, орнаментов и использовали их при украшении тканей, одежды, посуды, жилищ, предметов быта и др. Как вы думаете, где люди могли наблюдать и заимствовать элементы своих орнаментов?

-Давайте рассмотрим орнамент. 

-Запоминаем новое слово-стилизация. 

Стилизация –

обобщение и  упрощение изображаемых фигур по рисунку и цвету, произведение фигур в удобную для орнамента форму.

-В природе.

Учащиеся участвуют в беседе.

-Повторяем слово –стилизация.

Показ, рассказ.

Показ материалов к уроку.

Познавательные: учатся понимать назначение и роль орнаментов в жизни человека, о стилизации природных мотивов в орнаментах.

-А где их используют люди?

-Украшают посуду, ковры, ткани.

Показ рисунков к уроку.

Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать товарищей и учителя.

-Что изображено на орнаментах?

-Мы видим, растения.

Показ материалов к уроку.

Регулятивные: Умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

-Да, правильно, существуют орнаменты растительного и животного происхождения. Мотивы этих орнаментов человек заимствует у природы. Есть ли у вас дома предметы с такими или похожими орнаментами? Назовите и опишите их. Что они украшают?

Участвуют в беседе.

Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000be-1000-4ddd-ada9-4b0046974d8c/elementy_rastitelnogo_ornamenta.swf  показ элементов растительного орнамента

Физминутка.

К солнцу потянулись высоко:          Тянутся на носочках, смотрят вверх.

Стало им приятно и тепло!

Ветерок пролетал, стебелёчки качал.  Раскачивают руками влево-вправо

над головой.

Влево качнулись – низко пригнулись.  Наклоняются влево.

Вправо качнулись – низко пригнулись.  Наклоняются вправо.

Ветерок, убегай!                                      Грозят пальчиком.

Ты цветочки не сломай!                         Приседают.

Пусть они растут, растут,                   Медленно приподнимаются, поднимают

Детям радость принесут!                    руки вверх, раскрывают пальчики.

Выполняют движения

показ

Регулятивные: дети повторяют слова стихотворения и воспроизводят движения.

4. Педагогический рисунок.

Показываю листья различных растений, какие они разнообразные по форме и цвету. На примере этих листочков создаю стилизованные формы и декор: складываю  лист бумаги пополам, вырезаю форму листочка, в котором будет располагаться орнамент.

Разделю лист на равные части. В каждую часть нарисую задуманные элементы: кружочки, точки, завитушки, волнистые линии.

Прорисую мелкие детали- завитки по кайме узора и различные украшения. Использую маркер, фломастеры, цветные гелевые ручки. 

Учащиеся внимательно слушают учителя, следят за работой.

Показ, рассказ.

Умение составлять план выполнения задания.

5.Творческая практическая деятельность учащихся.

-Какое сейчас время года? Весна!

-Придумайте весенние листочки, цветы и по цвету они должны быть нежными. Украшайте их своими орнаментами. Нанесите узоры сначала карандашом, затем раскрасьте их фломастером, гелевыми ручками, гуашью.

- Предлагаю вам украсить таким орнаментом наше весеннее дерево. (На доске рисунок дерева без листьев)

Приступают к практической работе. Выполняют творческое задание.

Самостоятельная практическая работа.

(под фонограмму, звуки природы)

Регулятивные: Создание орнамента, используя фломастеры, гелевые ручки,гуашь, самостоятельный выбор цвета для работы, оценивает результат своей работы. Личностные: Формирование навыков работы красками, умение использовать цвет и элементы узоров для достижения своего замысла.

6. Итог внеурочного занятия. Рефлексия.

1)Коллективная выставка работ учащихся и их обсуждение.

Весеннее дерево.

-Чей листочек, цветочек вам понравился больше всего? Почему?

-Кто не успел дорисовать, можете сделать это дома.

Принимают участие в организации выставки работ.

Оценивают правильность выполненного задания. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Выставка работ.

Личностные: повышение культуры речевого общения, развитие способностей к творческому самовыражению. Умение действовать по плану, формулировать своё мнение, адекватно оценивать свою работу и работы друзей.

2) Обобщение.

-Что нового узнали на нашем занятии?

-Виды орнаментов с растительными и животными мотивами.

Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта.

Умение обобщать

-Чему научились?

-Придумывать и рисовать свой орнамент.

3) Уборка рабочего места.

Личностные: Умение привести в порядок своё рабочее место.