Конспект урока развития речи на тему: «Анализ текста»

Автор: Вальтер Олеся Алексеевна

Дата публикации: 27.03.2016

Номер материала: 1467

Конспекты
Русский язык, Речевое развитие
9 Класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. БРАТСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 35»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БРАТСКА

Конспект урока развития речи для обучающихся 9 класса

Тема «Анализ текста»

Разработала:

Вальтер О.А.,

учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории.

Тема: Урок развития речи. Анализ текста. 9 класс.

Цели: 

Образовательная: учащиеся должны уметь анализировать текст.

Развивающая: расширение активного запаса слов и знаний учащихся.

Воспитательная: способствовать развитию интереса к предмету, взаимопониманию и сплоченности в совместной деятельности.

Планируемый результат:

Предметные результаты: обучающиеся должны знать основные признаки текста, уметь анализировать текст в соответствии с учебной задачей, выделять первостепенную информацию, знать способы сжатия текста, правила написания эссе, синтаксические нормы языка.

Универсальные учебные действия, ключевые компетенции:

Личностные: создание условий для развития познавательного интереса как основы мотивации к учебной деятельности;

Регулятивные: обучающиеся научатся определять и формулировать цель учебной деятельности, преобразовывать учебно-практические задачи в познавательную деятельность, осуществлять деятельность по реализации плана, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;

Познавательные: обучающиеся научатся извлекать и обрабатывать информацию из разных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, преобразовывать информацию и выбирать наиболее удобную для себя форму представления информации;

Коммуникативные: обучающиеся научатся строить продуктивное взаимодействие в группе сверстников, строить монологическое и диалогическое взаимодействие, достаточно полно и точно выражать свои мысли;

Стратегии смыслового чтения и работа с текстом (читательская компетентность): обучающиеся учатся ориентироваться в содержании текста, находить в тексте требуемую информацию, решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи, требующие полного понимания текста, структурировать текст, преобразовывать его и интерпретировать, откликаться на содержание текста.

Тип урока: урок комплексного применения знаний.

Ресурсы:

- аудиовизуальные (презентация, текст для самостоятельной работы в формате WORD);

- дидактический материал (карта урока, чистые листы бумаги, алгоритм работы, иллюстрации, схемы Бородинской битвы, изображение яблони для проведения рефлексии);

- печатные (учебники русского языка, словари).

Образовательные технологии:

-ТРКМ (карта урока с таблицей «Итог»)

- Проблемное обучение (приём «Проблемные вопросы»)

- ИКТ (презентация, использование интернет-ресурсов (см.ЭОР)

- Уровневая дифференциация (работа по группам)

ЭОР, использованные для подготовки урока и его проведения:

- Электронная версия газеты «Русский язык». Сайт для учителей «Я иду на урок русского языка» (http://rus.1september.ru)

- Учительский портал (www.uchportal.ru/)

- Электронный дневник (https://dnevnik.ru/user/)

- Карта бородинского сражения (http://kontur-map.ru/map1410262_0_0.htm)

- РИАновости (www.rian.ru)

Урок проводится в кабинете информатики.

Ход урока

I.Исходная мотивация.

Создание личностно-смысловых ситуаций.

Погружение в проблему.

Учитель: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок.

- Сегодня я предлагаю вам побыть в роли разных учёных: в роли филологов, историков, географов.

- Определитесь, пожалуйста, с выбором специализации и займите места в соответствующей группе.

- Посмотрите, что лежит у вас на столах, какие задания на карточках.

- Попробуйте определить тему урока.

Обучающиеся: Следуя из того, что у каждой группы первое задание идентичное (прочитайте внимательно текст, выполните задания по нему…), можно предположить, что тема сегодняшнего урока АНАЛИЗ ТЕКСТА.

Учитель: Молодцы. Все верно. Запишите тему урока в карту знаний.

II. Актуализация и пробное учебное действие.

Выявление места и причины затруднения

Учитель: Прежде чем приступить к выполнению предложенных заданий, давайте вспомним, что такое текст.

- Только вопросы для повторения вы должны составить самостоятельно, а затем задать их друг другу и оценить ответ.

Примерные вопросы

- Что такое текст?

- Какая наука языкознания изучает текст?

- Перечислите основные признаки текста.

- Какие типы текстов вы знаете?

- Что такое тема текста?

- Как определить основную мысль текста?

III. Целеполагание и организация деятельности

(построение проекта выхода из проблемы)

Учитель: Тему урока определили, основные признаки текста вспомнили, теперь попробуем сформулировать цели урока.

-Для этого сопоставьте тему урока и название ваших групп.

Обучающиеся: Сегодня на уроке мы должны проанализировать текст с точки зрения разных дисциплин.

Учитель: Для чего мы это будем делать? Что даст нам такой вид работы?

Обучающиеся: Более точное и полное понимание текста.

IV.Осуществление деятельности.

Решение учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Учитель: Оценивать работу групп вы будете самостоятельно.

-Заслушивая ответы групп, вы должны заполнить таблицу «ИТОГ» в карте знаний.

Интересные, впечатляющие моменты

Темы, вопросы, которые наиболее раскрыты или обоснованы

Общие советы, рекомендации

Главные выводы

Источники информации, используемые на уроке

Учитель: Для того, чтобы вам было легче работать с текстом, выделять приоритетную информацию, текст представлен в формате WORD.

- Откройте ноутбуки, на рабочем столе найдите документ «Текст», откройте его и приступайте к выполнению заданий.

ТЕКСТ

МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ КУТУЗОВ

Род Кутузовых известен ратной славой со времён Александра Невского. Генеральский чин имел отец Михаила Илларионовича. Сын превзошёл отца. Он стал генерал-фельдмаршалом, главнокомандующим русской армией и победил великого полководца Наполеона. До этого на долю М. И. Кутузова выпало три войны с турками. Дважды он был тяжело ранен, лишился нормального зрения.

Одной из главных черт Кутузова была осторожность, он был весьма предусмотрителен, рассчитывал стратегические действия на много ходов вперёд. Другой чертой Кутузова — человека и военачальника — была хитрость. Под маской благодушия и спокойствия у этого человека скрывался огромный темперамент. Натуре его свойственны были необыкновенная театральность, артистизм — с притворствами, игрой, лукавством. Это не бытовая хитрость, которая принимает вид ума, это род мудрости.

После Бородинского сражения на военном совете в Филях М. И. Кутузов принял непростое решение — оставить Москву без второго боя. Он произнёс знаменитые слова: «С потерею Москвы не потеряна Россия. Первою обязанностью постановляю сохранить армию... Знаю, ответственность обрушится на меня. Но жертвую собой для блага Отечества. Приказываю отступать».

История подтвердила правоту великого полководца. Он не допустил разгрома русской армии. Несмотря на большие потери, она осталась грозной силой, способной выдержать дальнейшую борьбу. Французы, покинув сожжённую и разграбленную Москву, вынуждены были отступать по разорённой Старой Смоленской дороге. Русская армия преследовала неприятеля. К концу декабря последний французский солдат покинул пределы России. Начался Заграничный поход русской армии по Европе до самого Парижа. М. И. Кутузов продолжал возглавлять армию.

А. С. Пушкин в журнале «Современник» так сказал о М. И. Кутузове: «Слава Кутузова неразрывно связана со славою России, с памятью о величайшем событии новейшей истории. ...Спаситель России. Один Кутузов мог предложить Бородинское сражение; один Кутузов мог отдать Москву неприятелю; один Кутузов мог остаться в этом мудром и деятельном бездействии, усыпляя Наполеона на пожарище Москвы и выжидая роковую минуту; ибо Кутузов один отмечен был в народную доверенность, которую так чудно он оправдал».

(По книге «Отечественная война 1812 года»)

Группа «Филологи»

Прочитайте внимательно текст и выполните задание.

  1. Выпишите главные мысли каждого абзаца текста. Обратите внимание: если работа выполнена верно, то прочтение выписанных предложений позволит получить целостное представление об основном содержании текста.
  2. На основании данного текста подготовьте презентацию (не более 5—7 слайдов). Какие опорные слова текста вы использовали бы в качестве подписи к слайдам? Восполните недостающие названия слайдов.

СЛАЙДЫ

Род Кутузовых

Бородинское сражение

Совет в Филях

Русская армия в Европе

  1.  Используя текст, подготовьте краткую информацию о М. И. Кутузове для сообщения в новостном выпуске по радио. Продумайте, каким началом и заключением необходимо дополнить данный вам текст.
  2. Определите в своей группе того, кто сможет прочитать эту новостную информацию так, как это сделал бы профессиональный ведущий, работающий на радио.

Группа «Географы»

Прочитайте внимательно текст и выполните задание.

  1. Почему М. И. Кутузов выбрал местом великого сражения Отечественной войны 1812 года Бородинское поле? Какие особенности его географического положения использовал полководец? Способствовали ли они победе русской армии?

Для ответа на вопрос используйте информацию ретрокарт, иллюстраций и схем Бородинской битвы, а также сведения из Интернета. Ваш ответ должен быть информативным, но небольшим.

Информационный материал для подготовки ответа: http://kontur-map.ru/map1410262_0_0.htm, www.rian.ru

  1. Приведите несколько примеров известных вам географических объектов, ставших историческими после событий Отечественной войны 1812 года и окончания эпохи Наполеона в России и за рубежом. Подберите дополнительную информацию о географическом положении объекта, используя ресурсы интернета.

Группа «Историки»

Прочитайте внимательно текст и выполните задание

  1. Приготовьте сообщение по теме «Итоги сражения на Бородинском поле». Используйте ключевые слова: победа русской армии; первое поражение; огромные потери; непростое решение; судьба Москвы.
  2. В чём заключалось историческое значение решения М. И. Кутузова сдать Москву французам? Достаточно ли вам материала текста для ответа на вопрос? Используйте информацию и из других источников.

V. Представление работы групп. Оценка работы.

-Обсуждение работы групп, заполнение таблицы.

VI. Самостоятельная работа

Учитель: Задания у вас были довольно сложные, но вы с ними справились очень хорошо. В ваших коммуникативных способностях я уверена.

- Сегодня на уроке вам предстоит написать сжатое изложение по данному тексту.

-Но прежде чем вы приступите к его написанию, предлагаю проверить ваши знания по теме «Синтаксические нормы», так как эти знания нужны для успешного выполнения данного вида работы.

- Займите места за компьютерами.

- В адресной строке наберите: www.uchportal.ru//-главная-русский язык-мультимедийные тесты-9 класс-тесты по русскому языку (пройди тест и узнай свой уровень) -список тестов- стр.6. - синтаксические нормы 1,2,3

Синтаксические нормы 1-тест для участников группы «Филологи»

Синтаксические нормы 2-тест для участников группы «Географы»

Синтаксические нормы 3-тест для участников группы «Историки»

VII. Защита результата деятельности. Контроль.

Учитель: Приступаем к написанию сжатого изложения.

- Назовите основные способы сжатия текста.

- Какие рекомендации для успешного написания сжатого изложения вы дадите друг другу?

- Почему так важно для вас, девятиклассников, уметь писать сжатое изложение?

- Приступайте к работе.

Обучающиеся сдают учителю свои изложения на проверку.

VIII. Рефлексия

Учитель: Наш урок подошел к концу.

- Что нового узнали на уроке?

- Пригодятся ли вам эти знания в жизни?

- В какой области жизни они могут пригодиться?

Оцените свою деятельность на уроке, используя прием «Яблоня».

- У каждой группы на столах лежит лист с изображением яблони, а к нему прикреплён конверт в яблоками. На изображение яблони необходимо прикрепить яблоки зеленого, желтого и красного цветов, в соответствии с тем понятен ли был материал на уроке и насколько продуктивным был урок для вас.

Домашнее задание:

-Написать эссе на тему «М.И. Кутузов – великий полководец».

Выставление оценок в электронный дневник