Конспект занятия-путешествия "Весна идет, весне дорогу!"

Автор: Соловьева Татьяна Евгеньевна

Дата публикации: 27.03.2016

Номер материала: 1483

Конспекты
Дополнительное образование
3 Класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования станция юных техников города Ейска муниципального образования Ейский район

Конспект занятия-путешествия

по теме «Весна идет, весне дорогу!»

Т.Е. Соловьева, педагог

дополнительного образования

Цель: создать благоприятные условия для эффективного усвоения и обобщения знаний учащихся об изменениях в природе с наступлением весны, эстетического восприятия весенних изменений на примерах произведений живописи и музыки,  формировать умения выражать свое восприятия через изобразительную деятельность.

Задачи.

Обучающие: обобщить знания детей о признаках наступления весны, познакомить с цветами первоцветами, познакомить с понятиями «половодье», «паводок», актуализировать знания о перелетных птицах.

Развивающие: развивать воображение, речь, мышление, формировать навыки работы в группе, коммуникативные способности, формировать потребность самовыражения через художественную деятельность.

Воспитывающие: любовь к природе родного края, города, страны, интерес к ее изучению, воспитывать культуру общения.

Форма занятия: занятие-путешествие.

Форма организации образовательного пространства: групповая, фронтальная.

Методы: соревнование, игровые, упражнения, демонстрация, иллюстрирование, гость занятия, загадки, кроссворд, здоровьесберегающие методы (физминутка)

Зрительный ряд: репродукции картин И. Бродский «Ледоход в Пскове», Б. Кустодиев «Весна», А. Грицай «Апрель в лесу», фотогрфия «Альпийские луга Северного Кавказа», ряд фотографий первоцветов.

Аудио ряд: Н. Некрасов «Дед Мазай и зайцы» (исп. А. Пожаров).

Оборудование: презентация, рисунок «Гость занятия Весна», таблички с названиями первоцветов, фломастеры.

Раздаточный материал: карточки для разрезания «Признаки весны» 2 шт, стихотворение И.Токмаковой «Пой-ка, подпевай-ка, десять птичек – стайка», картинки птиц к игре, кроссворд «Весенние цветы» 2 шт, рисунок «Гость занятия – Весна» (по количеству учащихся)

Ход занятия.

Организационный момент.

В связи с тем, что на занятии будут использованы задания для выполнения в группах, перед началом занятия нужно передвинуть столы так, чтобы удобно посадить для работы в группах.

Постановка целей и задач.

- Сегодня у нас необычное занятие. К нам в гости пришла Весна. Посмотрите. Сейчас она черно-белая, т.к. мы еще плохо с ней знакомы, но к концу занятия мы раскрасим ее знаниями и цветами. Вместе с Весной мы совершим путешествие по разным уголкам нашей страны и края, посмотрим, как в различной местности природа встречает весну, выполним интересные задания от Весны и выясним кто у нас в группе самый умный, а кто самый творческий.

Основная часть.

- Скажите, какое время года сейчас? (Весна)

- Как вы можете определить время года? (По календарю, по изменениям в природе)

- Всегда ли совпадает календарное наступление весны с фактическим? (Нет)

- По каким признакам можно определить приход весны в природе? Для того, чтобы выяснить это, давайте выполним задание. У вас на разрезных листочках написаны изменения в природе с наступлением весны. Вам нужно расположить эти признаки по наступлению, т.е. определить какие наступают раньше, а какие следуют за ними.

Повышение температуры воздуха

Появление проталин, таяние снега

Ледоход на реке

Половодье

Увеличение солнечных дней

Набухание почек на деревьях

Появление травы

Прилет перелетных птиц

Появление первоцветов

Цветение фруктовых деревьев

 

/Чтобы сделать выполнение заданий более эффективным и интересным можно начислять за правильные ответы очки группам/

- Первым признаком приближения весны можно считать повышение температуры воздуха, что влечет за собой оттепели, таяние снега, появление проталин, ледоход на реке или на лимане.

- Посмотрите на картине Исаака Бродского «Ледоход в Пскове» (1913) хорошо видно как взламывается лед на реке, лед трескается, кусками находит друга на друга, плывет вниз по реке.

C:\Users\User\Desktop\spring023.jpg

- При сильном таянии снега и льда можно наблюдать такое природное явление, как половодье и паводок.

- Кто знает, что такое паводок?

Паводок - кратковременное и неравномерное поднятие уровня воды, возникающее в результате быстрого таяния снегов и обильных осадков.

Посмотрите, как изобразил паводок Борис Кустодиев на картине «Весна» (1921).

- Кто знает, что собой представляет половодье?

Половодье – весенний разлив реки при таянии снега и вскрытии ото льда, поднятие уровня воды в водоемах, ежегодно в один и тот же период времени. 

- Разлив реки в лесу приводит к затоплению деревьев, прибрежных территорий, что хорошо изобразил Алексей Грицай на картине «Апрель в лесу».

- Явление половодья описано в известном стихотворении для детей, в нем рассказывается об отношении людей и лесных животных во время разлива реки. Кто догадался, что это за стихотворение?

- Для тех, кто не догадался предлагаю послушать стихотворение Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы» в исполнении А.Пожарнова.

/Прослушивание аудиозаписи, при невозможности воспроизведения стихотворение читает педагог/

- Давайте, продолжим разговор о животных леса, какие изменения происходят с приходом весны? (Изменение окраса у белки, зайца, просыпается из зимней спячки барсук, медведь, весенняя линька животных)

Физминутка.

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращения головой.)

Наклонился взад-вперёд,

Вот он по лесу идёт. (Наклоны вперёд-назад.)

К турнику я подхожу,

Перекладину беру,

Мышцы дружно напрягаю,

Стройным, крепким быть желаю!

Чтобы сильным стать и ловким,

Приступайте к тренировкам!

- Кого называют «гонцами весны»? (Перелетных птиц)

 «Повстречал гонцов весны, отгадайте кто они?»

Я выступаю перед вами,

Как молодой весны гонец.

Я рад увидеться с друзьями!

Ну, а зовут меня …

                            (скворец)

Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянутся растенья.

Его и песня, и полет

Вошли в стихотворения.

                             (жаворонок)

Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.        

                                (ласточка)

Он весной поет красиво:

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей:

Что за птичка?

                         (соловей)

Очень трудная работа -

О семье весной забота -

Строить в доме этажи!

Кто строители?

                           (стрижи)

Вместе с этой черной птицей

К нам весна в окно стучится.

Зимнюю одежду прячь!

Кто по пашне скачет?

                                  (грач)

Кто поет, как соловей?

Кто, не прячась средь ветвей,

Наверху, у самых звезд,

Зачарует песней?

                                   (дрозд)

- Сейчас, мы с вами поиграем в игру «Создаем живой рассказ».  Я раздам вам 10 картинок с птичками и стихотворение.  Вам  нужно прочитать стихотворение, узнать, какая птичка изображена на картинке, определить роли и проиллюстрировать стихотворение. Один читает, остальные оживляют птичек.

Пойка, подпевай-ка,

Десять птичек - стайка.

Эта птичка - соловей,

Эта птичка - воробей.

Эта птичка совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка-свиристель,

Эта птичка-коростель,

Эта птичка-скворушка,

Серенькое перышко.

Эта - зяблик.

Это - стриж.

Это - развеселый чиж.

Ну, а эта - злой орлан.

Птички, птички по домам!

                                                                                И. Токмакова

- Я хочу, чтобы мы с вами оказались в одном удивительном месте, весна в котором просто удивительна. Это альпийские луга Северокавказских гор. Изучать первоцветы нужно именно там. На пустынных склонах гор появляются маленькие нежные первоцветы.

Я вам предлагаю определить, какие первоцветы вы знаете. Перед Вами спрятаны названия цветов. На нижней строчке  самый распространенный цветок за него начисляется 1 балл, на верхней строке названия первоцветов из олимпиадных заданий, за них дается наибольшее количество баллов. Вам нужно отгадать название растений и количество баллов за них. Цель -  абрать как можно больше очков. Растения встречающие в задании распространены в предгорьях Северного Кавказа, лесу, на лугу, в городе.

Название первоцвета

Балл

Пролеска

8

Примула

7

Медуница

6

Цикламены

5

Крокусы

4

Мать-и-мачеха

3

Одуванчик

2

Подснежник

1

- Весенние цветы - это первые яркие моменты, раннецветущие цветы бывают еще и садовые. Чтобы вспомнить их предлагаю решить кроссворд «Весенние цветы». Вам нужно вспомнить название цветка, вписать его в клеточки под нужной цифрой. Задание выполняется на скорость.

Закрепление изученного.

- Наше путешествие подходит к концу, мы  с вами побывали и в лесу, и на реке, и в горах Северного Кавказа. Вспомнили птиц, животных и первоцветы. У нас осталось одно задание. Наша гость должна приобрести цвет. Раскрасьте Весну, внесите свое творческое видение, с чем у вас ассоциируются весна, добавьте ей цветы на сарафан, животных или птиц, которых разбудила Весна.

Организация выставки рисунков.

Рефлексия.

Подведение итога занятия.


Приложение 1

Рисунок «Гостья занятия - Весна»

C:\Users\User\Desktop\3763а.jpg

Приложение 2

Карточка для разрезания «Признаки наступления весны»

Повышение температуры воздуха

Появление проталин, таяние снега

Ледоход на реке

Половодье

Увеличение солнечных дней

Набухание почек на деревьях

Появление травы

Прилет перелетных птиц

Появление первоцветов

Цветение фруктовых деревьев


Приложение 3

«Дед Мазай и зайцы»

Старый Мазай разболтался в сарае:

«В нашем болотистом, низменном крае

Впятеро больше бы дичи велось,

Кабы сетями ее не ловили,

Кабы силками ее не давили;

Зайцы вот тоже, — их жалко до слез!

Только весенние воды нахлынут,

И без того они сотнями гинут, —

Нет! еще мало! бегут мужики,

Ловят, и топят, и бьют их баграми.

Где у них совесть?.. Я раз за дровами

В лодке поехал — их много с реки

К нам в половодье весной нагоняет —

Еду, ловлю их. Вода прибывает.

Вижу один островок небольшой —

Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам; уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину,

        Меньше сажени в длину.

Тут я подъехал: лопочут ушами,

Сами ни с места; я взял одного,

Прочим скомандовал: прыгайте сами!

Прыгнули зайцы мои, — ничего!

Только уселась команда косая,

Весь островочек пропал под водой:

«То-то! — сказал я, — не спорьте со мной!

Слушайтесь, зайчики, деда Мазая!»

Этак гуторя, плывем в тишине.

Столбик не столбик, зайчишко на пне,

Лапки скрестивши, стоит, горемыка,

Взял и его — тягота не велика!

Только что начал работать веслом,

Глядь, у куста копошится зайчиха —

Еле жива, а толста как купчиха!

Я ее, дуру, накрыл зипуном —

Сильно дрожала... Не рано уж было.

Мимо бревно суковатое плыло,

Сидя, и стоя, и лежа пластом,

Зайцев с десяток спасалось на нем

«Взял бы я вас — да потопите лодку!»

Жаль их, однако, да жаль и находку —

Я зацепился багром за сучок

И за собою бревно поволок...

 

Было потехи у баб, ребятишек,

Как прокатил я деревней зайчишек:

«Глянъ-ко: что делает старый Мазай!»

Ладно! любуйся, а нам не мешай!

Мы за деревней в реке очутились.

Тут мои зайчики точно сбесились:

Смотрят, на задние лапы встают,

Лодку качают, грести не дают:

Берег завидели плуты косые,

Озимь, и рощу, и кусты густые!..

К берегу плотно бревно я пригнал,

Лодку причалил — и «с богом!» сказал...

          И во весь дух

          Пошли зайчишки.

          А я им: «У-х!

          Живей, зверишки!

          Смотри, косой,

          Теперь спасайся,

          А чур зимой

          Не попадайся!

          Прицелюсь — бух!

          И ляжешь... У-у-у-х!..»

Мигом команда моя разбежалась,

Только на лодке две пары осталось —

Сильно измокли, ослабли; в мешок

Я их поклал — и домой приволок.

За ночь больные мои отогрелись,

Высохли, выспались, плотно наелись;

Вынес я их на лужок; из мешка

Вытряхнул, ухнул — и дали стречка!

Я проводил их всё тем же советом:

          «Не попадайтесь зимой!»

Я их не бью ни весною, ни летом,

Шкура плохая, — линяет косой...» 

                                      Н. Некрасов

Приложение 4

Стихотворение к игре «Создаем живой рассказ»

Пойка, подпевай-ка,

Десять птичек - стайка.

Эта птичка - соловей,

Эта птичка - воробей.

Эта птичка совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка-свиристель,

Эта птичка-коростель,

Эта птичка-скворушка,

Серенькое перышко.

Эта - зяблик.

Это - стриж.

Это - развеселый чиж.

Ну, а эта - злой орлан.

Птички, птички по домам!


Приложение 5

Картинки птиц к игре «Создаем живой рассказ»

             

                  Соловей                                  Воробей                       Сова   C:\Users\User\Desktop\птички\свиристель.jpg       C:\Users\User\Desktop\птички\коростель.jpg     

         Свиристель                         Коростель                            Скворец

         

                Зяблик                                                  Стриж

       

                Чиж                                                           Орлан

Приложение 6

Таблички к заданию «Первоцветы»

Пролеска

Примула

Медуница

Цикламены

Крокусы

Мать-и-мачеха

Одуванчик

Подснежник

Приложение 7

Кроссворд «Весенние цветы»

C:\Users\User\Desktop\3.jpg

C:\Users\User\Desktop\krossvord_tsvety_otvety.jpg