Интегрированный урок немецкого и математики на тему: «Numerale sind uberall»

Автор: Шалагинова Ирина Сергеевна

Дата публикации: 27.03.2016

Номер материала: 1487

Конспекты
Иностранный язык, Математика
6 Класс

Интегрированный урок немецкого языка и математики в 6 классе

Тема урока: «Numerale sind uberall»

Учитель немецкого языка: Шалагинова Ирина Сергеевна

Цели урока:

1) образовательная –  повторить с учащимися числительные немецкого языка, их образование, ввести в лексику математические знаки и закрепить тему с помощью чтения учащимися  примеров со сложением, вычитанием, умножением и делением;

2) воспитательная –  формировать   у  учащихся дружеское, уважительное отношение друг к другу в  парной работе, расширить мировоззренческий кругозор учащихся;

3) развивающая –    развивать    у    учащихся   умение   мыслить,   анализировать,   решать поставленные   проблемы,   развивать   познавательный   интерес  к  немецкому языку  и математике.

Задачи:

  1. повторение и закрепление материала;
  2. совершенствование навыков аудирования;
  3. развитие вычислительных навыков и действий с примерами, умения применять полученные вычислительные навыки

Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная.

Оборудование: тетрадь, интерактивная доска, раздаточный материал.

План урока

1. Организационный момент. План, тема.  Готовность учащихся к уроку.

2. Повторение (устная работа; фонетическая разминка, задания-игры)

3. Физкультминутка.

4. Ввод нового материала (речевая зарядка, математические знаки, решение примеров из учебника математики 6 класса, самостоятельная работа, решение примеров на немецком языке.)

5.Обобщение материала (выводы по уроку)

5. Информация о домашнем задании, оценки.

6. Рефлексия.

Ход урока

Организационный момент:

«Guten Tag, liebe Kinder! Also, der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wie ist das Wetter heute?»

Heute haben wir eine interessante, ungewönliche Stunde! Heute haben wir zwei Facher zusammengemischt Deutsch und Mathematik!  Слайд 1

Und Thema heisst «Numerale sind uberall» Слайд 2

Повторение

Ребята давайте немного вспомним историю. Натуральные  числа   возникли самыми первыми, еще в первобытном обществе из потребностей счета.  Записывая эти числа, применяют цифры. Перечислите эти цифры.  

   Ученик 1: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  

   Учитель немецкого: und wie wird es auf deutsch?

   Ученик 2 называет эти цифры по-немецки. (null, eins, zwei, drei, vier, funf, sechs, sieben, acht, neun, zehn ) Слайд 3

Учитель: Ja, gut! Das wisst ihr schon. Итак, как же произносить цифры в немецком языке?  Ich habe eine Tabelle, wer will uns erzahlen, wie bildet man die Zahlen? Слайд 4

Ученик 1: немецкие числительные мы учим не 9 как в русском, а до 12, 11- elf, 12-zwolf. Так как числа 11 и 12 не поддаются никакому правилу, их нужно просто запомнить.

Ученик 2: Дальше уже можно вывести некое правило: все цифры от 13 до 19 образуются с помощью цифры и прибавления слова zehn десять,  обратите внимание в числе 16 выпадает  буква "s" в цифре шесть и "en" в цифре семь в числе 17. Если вы решили считать десятками, то при счете от 20 до 90 нужно прибавляете к цифре -zig (читаем "g" на конце мягко –хь), обозначая этим десяток.—

И еще одна особенность немцев: двузначные цифры они начинают произносить с конца. Таким образом, "25" будет произноситься «пять и двадцать», а 32 – «два и тридцать», разделяя цифры союзом «und».

Все немецкие числительные, какими бы длинными они не были, они пишутся слитно. 1981– eintausendneunhunderteinundachtzig.

Учитель: Мы знаем также, что все цифры делятся  на 2 большие группы - четные, которые делятся на 2 и нечетные, разделить которые на 2 без остатка мы не можем.

Auf deutsch sagen wir gerade und ungerade Zahlen. Wiederholen wir das! (учащиеся повторяют хором)

Also, trenieren wir! Sehen sie bitte an der Tafel und sagt bitte nur gerade Zahlen und ungerade? (назвать только четные и нечетные цифры) Das habt ihr gut gemacht!

Spielen wir  ein bisschen! Ihr habt 2 Karte. Eine Karte ist grun – das werden gerade Zahlen und die zweite Karte ist rot – ungerade. Wenn ich sage z.B. 2 musst ihr die grune Karte zeigen, und z.B. 5 – rote Karte.

Играем. Учитель называет цифры, а ученики поднимают карточки зеленым цветом если число четное или красным, если число нечетное.

8, 11, 5, 15, 2, 25, 7, 4, 18, 9, 20.

Spielen wir noch. Das Spiel heisst «Die schnellsten“. Игра «Самые быстрые» (Приложение 1)

Arbeiten wir zu zweit.

Ich gebe euch die Blätter mit Ziffern und Zahlwörtern. Я раздам вам листочки с числами, на одних листочках числа написаны цифрами, на других – прописью.
Jeder soll sein Paar finden. Каждая команда должна как можно быстрее найти свою пару.

74

vierundsiebzig

 

25

funfundzwanzig

 

Физ. минутка

Seid ihr mude?  Machen wir Gymnastik! Steht bitte auf!

Mit dem Kopfe nick, nick, nick (кивают головой )

Mit dem Koerper tick, tick, tick( делают наклоны туловищем вправо и влево)

Mit den Haenden klapp, klapp, klapp ( хлопают)

Mit   den Fuesse tapp, tapp, tapp (топают )

Einmal hin, einmal her (поворот туловищем вправо и влево)

Rundherum ist nicht so schwer (поворот вокруг себя).

4.Новый материал.

Also, Kinder, wir haben die Numerale wiederholt, und machen wir nachste Aufgabe. Hier ist noch zwei Tabelle, sind sie gleiche? Таблицы одинаковые?  В чем разница?

7 8 15

24 4 20

5 3 15

14 2 7

7+8=15

24-4 =20

5*3 =15

14:2=7

Ученики: В одной колонке написаны просто цифры, а в другой – примеры. И их различает наличие математических вычислительных знаков.

Учитель: Ja, naturlich. Lernen wir  wie liest man die mathematische Zeichnen auf deutsch.  

Плюс- plus

Минус - minus

Умножить - mal

Разделить - durch

Равно – ist

Schreibt das bitte!

Zum Beispiel

 — fünf  plus  acht ist dreizehn

 — neunzehn minus acht ist elf

 — sieben mal drei ist einundzwanzig

 — vierundzwanzig durch sechs ist vier

Habt ihr verstanden?  Trenieren wir ein bisschen! Sie bekommen die Karte mit Aufgaben, sie mussen das losen und schreiben. (Приложение 2)

Wer will uns lesen? Schreibt bitte an der Tafel und liest!

4.Домашнее задание

Составить по 2 примера с двузначными числами на каждый вычислительный знак и записать эти примеры прописью по-немецки.

5. Рефлексия

Die Stunde ist fast zu,  alle  haben heute gut gearbeitet, danke schon! Ich gebe euch die Karte und ihr schreibt wie war es heute in der Stunde, war heute interessant oder viellecht schwer?

Vielen Dank! Auf Wiedersehen!