Сценарий урока на тему:"Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку."

Автор: Редькина Анна Сергеевна

Дата публикации: 27.03.2016

Номер материала: 1522

Конспекты
Технология
5 Класс

Сценарий урока

Класс: 5;

Раздел: Машиноведение;

Тема урока: Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку.

 

Цели урока:  

  1.  Предметные цели:
  1. Способствовать формированию и развитию  умений и навыков учащихся в  подготовке швейной машины к работе; при выполнении приемов работы на швейной машине;
  2. Способствовать запоминанию названий, назначения и расположения  основных деталей швейной машины, шпульного колпачка; последовательности подготовки швейной машины к работе;
  3. Способствовать осознанию основного технологического материала.
  4. Способствовать формированию представления об истории создания  швейных машин; о приводах  швейных машин;
  5. Способствовать осознанию существенных  признаков понятий основных приемов работы на швейной машине;
  6. Создать условия для выявления причинно-следственных  связей:
  • Выяснить последствия неправильной заправки верхней и нижней нити.
  1. Личностные  цели:
  1. Способствовать развитию речи  учащихся, посредством использования технических понятий, обогащения словарного запаса техническими терминами;
  2. Способствовать  овладению  основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии,  обобщать, доказывать,  определять и объяснять понятия, разрешать проблемы).
  3. Развивать способность к самооценке своих интеллектуальных  возможностей необходимых для работы  на швейной машине;
  4. Способствовать  развитию  глазомера, ориентировки в пространстве при работе на швейной машине;
  5. Способствовать  развитию двигательной сноровки, соразмерности движений при работе на швейной машине.
  6. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся  к технологии.
  7. Способствовать овладению зрительной и двигательной памяти учащихся.
  8. Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся при работе и различными источниками информации, при выполнении  практических работ по исследованию работы регулирующих механизмов швейной машины.
  9. Способствовать  бережному отношению к швейному оборудованию.
  1. Метапредметные  цели:
  1. Способствовать формированию  и развитию трудовых качеств личности при работе на швейной машине.
  2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
  3. Выбор для решения познавательных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных при выполнении опережающего задания вне урока.
  4. Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой швейного производства.
  1. Профориентационные  цели:
  1. Воспитывать уважение к работающему человеку.
  2. Сформировать представление о профессии портной.

Методическое оснащение урока:

  1. Материально-техническая база:
  1. кабинет  технологии;
  2. компьютер, проектор, экран, презентации;
  3.  швейные машины с ручным, ножным и электрическим приводом: «Чайка» -144, ПМЗ,  2 М кл. ПМЗ;
  4. инструменты, приспособления: ножницы, шаблон из плотной бумаги.
  5. материалы: темные швейные нитки, два лоскута светлой хлопчатобумажной ткани размером с тетрадный лист.
  1. Дидактическое обеспечение:
  1. учебник (или учебное пособие): Технология. Технология ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2012.-192 с.:ил.
  2. рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе (приложение 1)
  3. дополнительная литература (словари, справочники): сборник пословиц о труде./ О.В. Атаулова, 2005. – 36 с.
  4. плакаты (Приложение 2): №1 Основные детали швейной машины с ручным приводом, №2 Детали швейной машины с ножным приводом. №3 Устройство шпульного колпачка. №4 Виды приводов швейной машины.
  5. таблицы (Приложение 3): №1 Организация рабочего места для работы на швейной машине, №2 Правила техники безопасности при работе на швейной машине.
  6. учебно-технологическая документация (УТД) (Приложение 4-6):
  • Технологические карты – 1, 2, 3 уровня (ТК):    -
  • Инструкционные карты – 1, 2, 3 уровня (ИК):    «Подготовка швейной машины к работе», «Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины»
  • Инструкционно-технологические карты – 1, 2, 3 уровня (ИТК):   -
  • Информационные карты – 1, 2, 3 уровня (ИфК): «Швейная машина»;
  1. образцы объектов труда (Приложение 7); «Машинные строчки с различной длиной стежка», «Машинные зигзагообразные строчки с различной длиной стежка»,
  2. образцы поузловой обработки изделий: -
  3. средства контроля (карточки самоконтроля, взаимоконтроля, контроля учителем (карточки-задания, тесты, кроссворд и т.д.)  (Приложение 8);
  • карточки с домашними заданиями – 1, 2, 3, 4 уровня (Приложение 9);

Тип урока: Комбинированный;

Вид урока: урок-практикум

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический); исследовательский  (вне урока), объяснение с элементами  демонстрации и показа приемов работы, практические, методы самостоятельной работы, методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, письменного контроля и самоконтроля.

Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся: индивидуальные, групповые, фронтальные.

Планируемые результаты УУД:

  • Предметные: 
  • знать: основные детали швейной машины, шпульного колпачка, назначение регулирующих механизмов швейной машины, этапы подготовки швейной машины к работе, историю создания швейных машин, виды приводов швейных машин.
  • Понимать:  необходимость соблюдения техники безопасности при работе на швейной  машине.
  • Уметь:  подготавливать швейную машину к работе, выполнять основные приемы работы на швейной машине.
  • Использовать приобретенные знания и умения для: создания швейных изделий бытового и повседневного назначения.
  • Метапредметные: понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;  применять уже полученные знания при изучении нового материала,  уметь самостоятельно работать с источниками знаний, уметь  находить ответ на вопрос в тексте; уметь сравнивать; наблюдать; делать выводы; отвечать на вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
  • Личностные: уметь  сотрудничать; понимать  и осознавать важность изучаемой темы. 


Ход урока

Этап урока

Цели этапа

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I. Организационно-мотивационный этап

1. Организационный момент

Цель этапа: 

  • настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний;
  • создать условия для мотивации у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
  • приветствие
  • проверка явки учащихся
  • заполнение  учителем классного журнала
  • проверка готовности учащихся к уроку (Приложение 10)
  • настрой учащихся на работу
  • доведение до учащихся плана урока (Приложение 11)

Личностные УУД

Осуществляемые действия: 

  • оценивание своей готовности к уроку;
  • эмоциональный настрой на урок.

Формируемые способы деятельности: 

  • выставление баллов в карту «Оценка результатов деятельности учащихся на уроке»;
  • проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности.

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • активное слушание
  • выдвижение  предположений о теме урока;
  • выдвижение предложений плана урока.

Формируемые способы деятельности:

  • формулирование собственных  ожиданий

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия: 

  • слушание собеседника

Формируемые способы деятельности:

  • построение понятных для собеседника высказываний

II. Этап подготовки учащих-ся к созна-тельному усвоению нового материала

2.  Проверка

выполнения учащимися домашнего задания

Цели этапа:

  • установить правильность и осознанность выполнения всеми уча-щимися домашнего задания
  • устранить в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях
  • выяснить степень усвоения заданного на дом материала
  • определить типичные недостатков в знаниях и их причины
  • ликвидировать обнаруженных недочётов
  • выявление факта выполнения домашнего задания у всего класса, устранение типичных ошибок
  • обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися
  • формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения вообще
  • использование различных форм контроля в зависимости от вида и цели домашнего задания (Приложение 12)

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • повторение раннее изученного материала
  • Формируемые способы деятельности:
  • проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • контролируют правильность ответов обучающихся

Формируемые способы деятельности:

  • оценивание результата по алгоритму
  • адекватное восприятие оценки учителя

Познавательные УУД

  • Осуществляемые действия: 
  • взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность
  • Формируемые способы деятельности:
  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • взаимодействуют с учителем во время взаимопроверки

Формируемые способы деятельности:

  • продолжение  развития умения  использовать простые речевые средства для передачи своего мнения
  • умение полно и точно выражать свои мысли
  1. Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся.

Цели этапа:

  • организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания
  • актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания
  • предъявить задания, близкие жизненному опыту детей
  • зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний
  • организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании
  • эвристическая беседа
  • заслушивание сообщения учащихся
  • организация упражнений учащихся (приложение 13)

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • активизация имевшихся ранее знаний
  • активное погружение в тему

Формируемые способы деятельности:

  • умение слушать в соответствии с целевой установкой
  • принимать и сохранять учебную цель и задачу
  • дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

Познавательные УУД

Осуществляемые действия

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
  • слушают вопросы учителя
  • отвечают на вопросы учителя 
  • осуществляют актуализацию личного жизненного опыта

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов
  • формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;
  • формирование  умения на основе анализа объектов делать выводы
  • формирование умения обобщать и классифицировать по признакам
  • формирование умения находить ответы на вопросы

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • взаимодействие с учителем во время опроса
  • участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений

Формируемые способы деятельности:

  • формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности
  • формирование умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

III. Этап изучения  нового учебного  материала (формирование знаний) 

4. Проблемноеизложения нового знания

Цели этапа:

  • поставить проблему по теме нового материала;
  • фиксировать затруднения учащихся;
  • организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала;
  • организовать фиксацию преодоления затруднения;
  • объяснение учителя с опорой на личные знания учащихся (Приложение 14);
  • объяснение учителя с показом приемов работы (Приложение 16)

Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • восприятие, осмысление, запоминание учебного материала
  • осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, информационных карт и инструкционных карт;
  • формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
  • формирование умения слушать и понимать других
  • формирование умения формулировать свои мысли в устной форме
  • формирование умения работать в парах, в группах

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
  • развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить  сообщения в устной форме
  • развитие умения проводить сравнение изученных объектов по самостоятельно выделенным основаниям
  • развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации
  • развитие умения строить простые рассуждения

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

IV. Этап здоровьесбережения

5 Физкульт-минутка

Приложение 15

6. Первич-ное закреп-ление зна-ний уча-щихся

Цель этапа:

  • организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально)
  • зафиксировать алгоритм выполнения

подготовки швейной машины к работе.

  • использование различных способов закрепления знаний, вопросов, требующих мыслительной активности (Приложение 17)
  • обращение учителя по поводу ответа ученика к классу с предложением: дополнить, уточнить, исправить.

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению
  • применение на практике и последующее повторение нового материала

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции
  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
  • формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

V. Этап изучения  нового учебного  материала (формирование умений)

7.  Практическая работа «Исследование работы регулирующих механизмов швейной машины» с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем

Цели этапа:

  • тренировать способность к самоконтролю, взаимоконтролю и самооценке
  • проверить умения  работать учащихся по алгоритму
  • организовать самостоятельную работу учащихся
  • организовать самопроверку самостоятельной работы
  • организовать взаимопроверку по результатам выполнения самостоятельной работы
  •  организовать выявление  и исправление допущенных ошибок
  • организовать ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы

  • 7.1. Вводный инструктаж учителя:
  • сообщение учащимся названия практической работы;
  • разъяснение учащимся задач практической работы;
  • ознакомление учащихся с объектом труда - образцом;
  • ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых  будет выполняться задание (оборудование, инструменты, приспособления);
  • ознакомление учащихся с учебно-технической документацией (инструктаж  по  ТК, ИК, ИТК) (Приложение 4-6)
  • предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы);
  • инструктаж по технике безопасности.
  • 7.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД.
  • 7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):
  • 7.3.1. Формирование новых умений:
  • проверка организованности начала работы учащихся;
  • проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол,  инструменты, приспособления);
  • соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
  •     7.3.2.  Усвоение новых  знаний:
  • проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;
  • инструктирование по выполнению задания в соответствии с  технологической  документацией.
  •     7.3.3.  Целевые обходы:
  • инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
  • концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах  выполнения операций;
  • оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
  • контроль за бережным отношением учащихся к средствам  обучения;
  • рациональное  использование учебного времени учащимися.
  • 7.4. Заключительный инструктаж учителя:
  • анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
  • разбор  типичных ошибок учащихся;
  • вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
  • повторное объяснение учителем  способов устранения ошибок.
  • Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности
  • восприятие, осмысление, запоминание учебного материала

Формируемые способы деятельности:

  • применение на практике полученных знаний и последующее повторение
  • Регулятивные УУД

Осуществляемые действия:

  • самоконтроль выполнения задания
  • взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность

Формируемые способы деятельности:

  • планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т. ч. во внутреннем плане
  • Познавательные УУД

Осуществляемые действия: 

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
  • усвоение новых способов   умственной деятельности через разные виды получения информации

Формируемые способы деятельности:

  • умение структурировать знания

VI. Этап «Домашнее задание»

8. Инструктаж учителя по выполнению учащимися домашнего задания

Цели этапа:

  • включить новый способ действий в систему знаний учащихся
  • тренировать способность применять новый алгоритм действий в стандартной и не стандартной ситуации
  • инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
  • сообщение о теме следующего урока
  • задание учащимся на подготовку к следующему уроку (Приложение 18)

Познавательные УУД

Осуществляемые действия:

  • отработка алгоритма по изученной теме «Машиноведение. Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку» творческая переработка изученной информации
  • поиск    искать в традиционных источниках (в алфавитном, в предметном каталоге, в каталоге вторичных источников, в словарях, в энциклопедиях)
  •  поиск в компьютерных источниках (в сети Интернет, в электронных книгах, в электронных каталогах, архивах, с помощью поисковых программ, в базах данных)
  •  поиск в других источниках (в социуме, в радиовещании, телевещании, в аудио-, видеоисточниках)
  • переработка (на основе анализа, на основе синтеза)

Формируемые способы деятельности:

  • развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности
  • поиск и выделение информации
  • применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств

VII. Этап «Уборка рабочих мест»

9. Уборка коллективных и индивидуальных рабочих мест

Цели этапа: 

  • организовать  уборку рабочих мест с учетом требований санитарии и гигиены
  • предъявление требований санитарной гигиены к уборке рабочих мест

Личностные УУД

Осуществляемые действия:

  • проявление эмоционального отношения к охране труда в мастерской;

VIII. Рефлексивно-оценоч-ный этап

10. Подведение итогов урока

Цели этапа: 

  • организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке
  • организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленных целей в начале урока
  • организовать проведение самооценки учениками работы на уроке
  • по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности
  •  сообщение о теме следующего урока.
  • рефлексия   учителя  и учащихся о достижении целей урока (Приложение 19)
  • объективная и комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке
  • выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся
  • задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

Коммуникативные УУД

Осуществляемые действия:

  • оценка и самооценка учебной деятельности
  • обобщение и систематизация знаний
  • учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока

Формируемые способы деятельности:

  • формирование умений полно и точно выражать свои мысли


Приложение 1

Класс: 5

Модуль: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов

Раздел: Машиноведение

Тема: Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку.

Рабочая карта М1-5С

Инструкция к рабочей карте: При правильном выполнении задания проставляйте в левый накопитель баллов 1 балл в соответствующее окно с номером, если в ответе к заданию вы допустили хотя-бы одну ошибку, задание считается выполнено неправильно и количество баллов=0

Задание №1

Используя информационную карту,  найдите соответствие

№ п\п

Швейная машина

Назначение швейной машины

1

Бытовая универсальная швейная машина

А

Обрабатывает петли

2

Специальная машина

Б

Обрабатывает прорезной карман в мужском пиджаке

3

Промышленная швейная машина

В

Пришивает пуговицы

Г

Выполняет прямую стачивающую строчку

Д

Может  выполнять множество операций: стачивать  ткани, выполнять декоративные строчки, вышивать, штопать, обрабатывать петли, пришивать пуговицы.

Е

Обметывает срезы

Ж

Автоматы

З

Полуавтоматы

Ответ: 1 - __________________________, 2 - _____________________________________,

3 - ________________________________, 4 - _____________________________________.

Задание №2

Используя информационную карту, заполни пропуски в таблице « История развития швейной машины»

               

Год

Ф.И.О.

События

в конце XV в

первый проект швейной машины.

1755 г.

ручная швейная машина однониточная.

1808 г.

швейная машинка однониточная. Но все эти машины были еще не совершенны: шов часто распускался, скорость пошива была низкой.

1834 г.

Первая швейная  машина двухниточная с челночным стежком, в которой использовалась верхняя и нижняя нитки.

В 1850-1851 годах

  • Швейная  машина доведена практически до современного вида и имела  прижимную лапку.

Задание №3.

Напишите названия основных  деталей  швейной машины (карточка-задание М1-С

3.  

        

4. Сравни и найди отличия основных узлов швейной машины нового образца и старого образца, запиши вывод: ……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

Задание №4.

Напишите названия основных деталей шпульного колпачка (карточка-задание 2М-5С)

                                                                                                                                                                

Задание №5.

Выяснить последствия  неправильной заправки нити.

№ п/п

Ошибка в заправке верхней и нижней нити

Последствия неправильной заправки нитей

1

Спутана последовательность заправки верхней нити

2

Пропущен при заправке нитепритягиватель

3

Верхняя нить  не прошла между шайбами механизма натяжения верхней нити.

4

Верхняя нить вставлена в ушко иглы  не со стороны нитенаправителя.

5

Нижняя нить не вставлена в промежуток пластинчатой пружины

Класс: 5

Модуль: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов

Раздел: Машиноведение

Тема: Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку.

Рабочая карта М1-5Б

Инструкция к рабочей карте: При правильном выполнении задания проставляйте в левый накопитель баллов 1 балл в соответствующее окно с номером, если в ответе к заданию вы допустили хотя-бы одну ошибку, задание считается выполнено неправильно и количество баллов=0

Задание №1

Используя информационную карту,  найдите соответствие

№ п\п

Швейная машина

Назначение швейной машины

1

Бытовая универсальная швейная машина

А

Обрабатывает петли

2

Специальная машина

Б

Обрабатывает прорезной карман в мужском пиджаке

3

Промышленная швейная машина

В

Пришивает пуговицы

Г

Выполняет прямую стачивающую строчку

Д

Может  выполнять множество операций: стачивать  ткани, выполнять декоративные строчки, вышивать, штопать, обрабатывать петли, пришивать пуговицы.

Е

Обметывает срезы

Ж

Автоматы

З

Полуавтоматы

Ответ: 1 - __________________________, 2 - _____________________________________,

3 - ________________________________, 4 - _____________________________________.

Задание №2

Используя информационную карту, заполни пропуски в таблице

«История развития швейной машины»

               

Год

Ф.И.О.

События

Леонардо да Винчи

первый проект швейной машины.

Англия – Карл Везейнталь

ручная швейная машина однониточная.

Англия – Д. Пири

швейная машинка однониточная. Но все эти машины были еще не совершенны: шов часто распускался, скорость пошива была низкой.

США- Уолтер Хант

Первая швейная  машина двухниточная с челночным стежком, в которой использовалась верхняя и нижняя нитки.

США – Ален Вильсон и Исаак Меррита Зингер

  • Швейная  машина доведена практически до современного вида и имела  прижимную лапку.

Задание №3.

Напишите названия основных  деталей  швейной машины (карточка-задание М1-Б)

3.  

        

4. Сравни и найди отличия основных узлов швейной машины нового образца и старого образца, запиши вывод: ……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

Задание №4.

Напишите названия основных деталей шпульного колпачка (карточка-задание 2М-5Б)

                                                                                                        Задание №5.

Какие неполадки  в машине возникли из-за неправильной заправки нитей?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Класс: 5

Модуль: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов

Раздел: Машиноведение

Тема: Работа на швейной машине. Заправка верхней и нижней нитей. Намотка нити на шпульку.

Рабочая карта М1-5А

Инструкция к рабочей карте: При правильном выполнении задания проставляйте в левый накопитель баллов 1 балл в соответствующее окно с номером, если в ответе к заданию вы допустили хотя-бы одну ошибку, задание считается выполнено неправильно и количество баллов=0

Задание №1

Используя информационную карту,  найдите соответствие

№ п\п

Швейная машина

Назначение швейной машины

1

Бытовая универсальная швейная машина

А

Обрабатывает петли

2

Специальная машина

Б

Обрабатывает прорезной карман в мужском пиджаке

3

Промышленная швейная машина

В

Пришивает пуговицы

Г

Выполняет прямую стачивающую строчку

Д

Может  выполнять множество операций: стачивать  ткани, выполнять декоративные строчки, вышивать, штопать, обрабатывать петли, пришивать пуговицы.

Е

Обметывает срезы

Ж

Автоматы

З

Полуавтоматы

Ответ: 1 - __________________________, 2 - _____________________________________,

3 - ________________________________, 4 - _____________________________________.

Задание №2

Используя информационную карту, заполни пропуски в таблице

«История развития швейной машины»

               

Год

Ф.И.О.

События

Леонардо да Винчи

первый проект швейной машины.

Англия – Карл Везейнталь

ручная швейная машина однониточная.

Англия – Д. Пири

швейная машинка однониточная. Но все эти машины были еще не совершенны: шов часто распускался, скорость пошива была низкой.

США- Уолтер Хант

Первая швейная  машина двухниточная с челночным стежком, в которой использовалась верхняя и нижняя нитки.

США – Ален Вильсон и Исаак Меррита Зингер

  • Швейная  машина доведена практически до современного вида и имела  прижимную лапку.

Задание №3.

Напишите названия основных  деталей  швейной машины (карточка-задание М1-Б)

3.  

        

4. Сравни и найди отличия основных узлов швейной машины нового образца и старого образца, запиши вывод: ……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

Задание №4.

Напишите названия основных деталей шпульного колпачка (карточка-задание 2М-5Б)

                                                                                                        Задание №5.

Какие неполадки  в машине возникли из-за неправильной заправки нитей?

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Приложение 2

№1 Основные детали швейной машины с ручным приводом

№2 Детали швейной машины

с ножным приводом

1 — задвижная пластина;

2 — челночное устройство;

3 — лапка прижимная;

4 — двигатель материала;

5 — нитепритягиватель;

 6 — нитенаправитель;

7 — катушкодержатель;

 8 — рукав;

9 — моталка;

10 — маховое колесо;

11 — ручки установки

и регулирования зигзагообразных строчек;

12 — рычаг обратного хода;

13 — ручка регулятора

длины стежка;

14 — платформа;

15 — нитенаправитель

 №3 Устройство шпульного колпачка

№4 Виды приводов швейной машины

Приложение 3

№1 Организация рабочего места для работы на швейной машине

Рисунок63

 №2 Правила техники безопасности при работе

на швейной машине.

Рисунок15 Копия Рисунок15

1. Перед началом работы на швейной машине волосы убрать под косынку, одежду застегнуть.

2. Убрать от машины посторонние предметы.

3. Во время работы не наклоняться близко к движущимся и вращающимся частям машины.

4. Не держать пальцы возле движущейся иглы.

5. Утолщённые места прошивать на пониженной скорости.

6. При появлении запаха гари и дыма вынуть вилку из розетки.

7. После работы выключить машину, опустить иглу и лапку, предварительно подложив под них кусочек ткани.

Приложение 4

Инструкционная карта М1-5А (1 уровень – базовый)

«Подготовка швейной машины к работе»

Цель: научиться подготавливать швейную машину к работе.

Заправка нижней нитки

Для того чтобы правильно заправить нижнюю нитку, необходимо знать устройство шпульного колпачка (рис. 1 ).

Рис.  1.  Шпульный колпачок

№п/п

Последовательность подготовки

Изображение

1

Подключи машину

к электросети

2

Поверни маховое колесо на себя и установи нитепритягиватель и игловодитель в крайнее верхнее положени

3

Подними лапку

 

4

Поставь катушку с нитками на катушечный стержень

5

Открой задвижную пластинку. Вынь шпульный колпачок и вытащи из него шпульку

6

Переключи машину на холостой ход

7

Намотай несколько витков нитки на шпульку вручную. Установи шпульку на стержень моталки

8

Заправь нитку и прижми шпульку до упора.  Намотай нитки на  шпульку, плавно нажимая ногой на педаль

9

Вставь шпульку с намотанной ниткой в шпульный колпачок

10

Заправь нитку в прорезь шпульного колпачка и под пластинчатую пружину, оставив свободный конец длиной 10 см

11

Вставь шпульный колпачок в челночное устройство

12

Переключи машину на рабочий ход

13

Заправь верхнюю нитку

14

. Придерживая конец верхней нитки левой рукой, поверни правой маховое колесо на себя так, чтобы игла опустилась вниз и захватила челночную нитку

15

Заправь две нитки под лапку

Инструкционная карта М1-5Б

«Подготовка швейной машины к работе»

Цель: научиться подготавливать швейную машину к работе

Заправка нижней нитки

Для того чтобы правильно заправить нижнюю нитку, необходимо знать устройство шпульного колпачка (рис. 1 ).

Рис.  1.  Шпульный колпачок

Намотка нижней нитки на шпульку

1. Отключить механизм швейной машины. Для этого нужно, придерживая рукой маховик, повернуть стопорное кольцо против часовой стрелки на себя (рис. 2). В машинах, снабжённых электронным устройством, это делается автоматически.

2. Пустую шпульку надеть на штифт моталки, чтобы выступ вошёл в прорезь, и нажать на шпульку до упора вправо.

3. Катушку с нитками установить на штифт для катушек, нитку завести в регулятор натяжения нитки, а её конец несколько раз обмотать вокруг шпульки (рис. 3).

4. Нажать ногой на педаль. Когда нитка намотается на шпульку, она прекратит вращение. Снять ногу с педали. Шпульку отжать влево, снять, отрезать нитку.

5. Включить механизм швейной машины: придерживая рукой маховик, повернуть от себя стопорное кольцо.

                                     

Рис. 2      Поворот

стопорного кольца

1. Правой рукой возьмите шпульку так, чтобы нитка была намотана в направлении на себя, и вставьте шпульку в колпачок (рис.  4   а).

2. Заправьте нитку в косую прорезь шпульного колпачка и под пластинчатую пружину

3. Выведите нитку слева от установочного пальца.

4. Проверьте положение иглы на швейной машине. Она должна быть в крайнем верхнем положении.

5. Отодвиньте задвижную пластинку

Рис.  4   Установка шпульки в шпульный колпачок (а) и выведение нитки

6. Возьмите заправленный шпульный колпачок за защелку и вставьте его на центровой стержень. Палец шпульного колпачка должен войти в прорезь челночного устройства. Если при этом послышится щелчок, то колпачок со шпулькой установлен правильно.

7.   Закройте задвижную пластинку.

Заправка верхней нитки

  1. Катушку с нитками поставьте на катушкодержатель, который находится на рукаве машины.
  2. Нитепритягиватель иглу установите в верхнее положение, повернув маховое колесо на себя.
  3. Протяните нитку влево и пропустите её через прорезь нитенаправителя.

4. Подведите нитку с задней стороны под регулятор натяжения верхней нитки, пропустив её между шайбами. Затем заправьте нитку за компенсационную пружину.

5. Вденьте нитку в ушко рычага нитепритягивателя движением на себя.

6. Заведите нитку за крючок нитенаправителя на рукаве и за крючок нитенаправителя на иглодержателе.

7. Вденьте нитку в ушко иглы движением справа налево и оставьте конец нитки длиной 8-10 см

Выведение нижней нитки наверх

1. Левой рукой натянуть верхнюю нитку, заправленную в иглу, а правой рукой повернуть маховик на себя. Игла опустится вниз, захватит нижнюю нитку и вернётся в верхнее положение, вытягивая нитку за собой (рис.5).

2. Вытянуть нижнюю нитку, заведя верхнюю нитку в прорезь лапки, отвести обе нитки назад, в рабочее положение.

Рис. 5

Инструкционная карта М2-5А

Лабораторная работа №--10.

Исследование работы регулирующих механизмов

швейной машины

Тебе потребуются:

швейная машина, тёмные швейные нитки, шаблон из бумаги, два лоскута светлой хлопчатобумажной ткани размером с тетрадный лист, маленькие ножницы.

Задание 1. Работать на швейной машине без ниток.

1. Положи под лапку швейной машины шаблон из бумаги.

2. Проколи иглой бумагу в начале линии.

3. Опусти лапку.

4. Нажимая ногой на педаль, управляй шаблоном так, чтобы проколы иглой происходили строго на линии.

Задание 2. Заправить швейную машину нитками.

1. Намотай нитки на шпульку.

2. Заправь нижнюю нитку.

3. Заправь верхнюю нитку.

4. Выведи нижнюю нитку на поверхность и отведи концы ниток назад, в рабочее положение.

Задание 3. Выполнить строчки с изменением длины

стежка.

1. Установи переключатель на прямую строчку.

2. Установи длину стежка 2 мм и выполни пробную строчку на первом лоскуте ткани, сложенном вдвое.

3. Установи длину стежка 3 мм и выполни пробную строчку.

4. Установи длину стежка 4 мм и выполни пробную строчку.

5. Сделай строчку, нажимая время от времени на клавишу шитья назад.

6. Выполни закрепки в начале и в конце строчки.

7. Установи переключатель на зигзагообразную строчку.

8. Установи длину стежка 2 мм и выполни пробную строчку на втором лоскуте ткани, сложенном вдвое.

9. Установи длину стежка 3 мм и выполни пробную строчку.

                10. Установи длину стежка 4 мм и выполни пробную строчку

Инструкционная карта М2-5Б

Лабораторная работа №--10.

Исследование работы регулирующих механизмов

швейной машины

Тебе потребуются:

швейная машина, тёмные швейные нитки, шаблон из бумаги, два лоскута светлой хлопчатобумажной ткани размером с тетрадный лист, маленькие ножницы.

Задание 1. Работать на швейной машине без ниток.

1. Положи под лапку швейной машины шаблон из бумаги.

2. Проколи иглой бумагу в начале линии.

3. Опусти лапку.

4. Нажимая ногой на педаль, управляй шаблоном так, чтобы проколы иглой происходили строго на линии.

Задание 2. Заправить швейную машину нитками.

1. Намотай нитки на шпульку.

2. Заправь нижнюю нитку.

3. Заправь верхнюю нитку.

4. Выведи нижнюю нитку на поверхность и отведи концы ниток назад, в рабочее положение.

Задание 3. Выполнить строчки с изменением длины

стежка.

1. Установи переключатель на прямую строчку.

2. Установи длину стежка 2 мм и выполни пробную строчку на первом лоскуте ткани, сложенном вдвое.

3. Установи длину стежка 3 мм и выполни пробную строчку.

4. Установи длину стежка 4 мм и выполни пробную строчку.

5. Сделай строчку, нажимая время от времени на клавишу шитья назад.

6. Выполни закрепки в начале и в конце строчки.

7. Установи переключатель на зигзагообразную строчку.

8. Установи длину стежка 2 мм и выполни пробную строчку на втором лоскуте ткани, сложенном вдвое.

9. Установи длину стежка 3 мм и выполни пробную строчку.

                10. Установи длину стежка 4 мм и выполни пробную строчку.

Задание №4

Какие неполадки  в машине возникли из-за неправильной заправки нитей? (ответ запишите в рабочую тетрадь – задания 5)

Инструкционная карта М2-5С

Лабораторная работа №--10.

Исследование работы регулирующих механизмов

швейной машины

Тебе потребуются:

швейная машина, тёмные швейные нитки, шаблон из бумаги, два лоскута светлой хлопчатобумажной ткани размером с тетрадный лист, маленькие ножницы.

Задание 1. Работать на швейной машине без ниток.

1. Положи под лапку швейной машины шаблон из бумаги.

2. Проколи иглой бумагу в начале линии.

3. Опусти лапку.

4. Нажимая ногой на педаль, управляй шаблоном так, чтобы проколы иглой происходили строго на линии.

Задание 2. Заправить швейную машину нитками.

1. Намотай нитки на шпульку.

2. Заправь нижнюю нитку.

3. Заправь верхнюю нитку.

4. Выведи нижнюю нитку на поверхность и отведи концы ниток назад, в рабочее положение.

Задание 3. Выполнить строчки с изменением длины

стежка.

1. Установи переключатель на прямую строчку.

2. Установи длину стежка 2 мм и выполни пробную строчку на первом лоскуте ткани, сложенном вдвое.

3. Установи длину стежка 3 мм и выполни пробную строчку.

4. Установи длину стежка 4 мм и выполни пробную строчку.

5. Сделай строчку, нажимая время от времени на клавишу шитья назад.

6. Выполни закрепки в начале и в конце строчки.

7. Установи переключатель на зигзагообразную строчку.

8. Установи длину стежка 2 мм и выполни пробную строчку на втором лоскуте ткани, сложенном вдвое.

9. Установи длину стежка 3 мм и выполни пробную строчку.

                10. Установи длину стежка 4 мм и выполни пробную строчку.

Задание №4

Выяснить последствия  неправильной заправки нити (результат запишите в рабочую карту – задание 5).

№ п/п

Ошибка в заправке верхней и нижней нити

Последствия неправильной заправки нитей

1

Спутана последовательность заправки верхней нити

2

Пропущен при заправке нитепритягиватель

3

Верхняя нить  не прошла между шайбами механизма натяжения верхней нити.

4

Верхняя нить вставлена в ушко иглы  не со стороны нитенаправителя.

5

Нижняя нить не вставлена в промежуток пластинчатой пружины

Приложение 6

Информационная карта М1-5С

Специальные машины выполняют только одну определенную технологическую операцию: только обметывают срезы,  или только выполняют прямую строчку и т. д.

На универсальных машинах можно выполнять швы различных видов, строчки разной длины и направления, используя специальные приспособления можно выполнять петли и многое  другое.

Промышленные полуавтоматы могут автоматически выполнять перемещение в процессе шитья функции оператора при работе на таких машинах сводятся к установке полуфабриката на рабочую позицию, а иногда, и к съему полуфабриката после обработки. JUKI MB-1373

JUKI MB - 1373 Пуговичная машина-полуавтомат, способы пришивания: П-образное, Х-образное, - -образное, обрезка нити, диаметр пуговицы 10-28 мм, количество стежков: 8, 16, 32, скорость 1500 ст/мин.

Автомат — машина, самостоятельно действующее устройство (или совокупность устройств), выполняющее по заданной программе без непосредственного участия человека процессы получения, преобразования, передачи и использования энергии, материала и информации.

Карманный автомат для обработки прорезных карманов «в рамку» и «в листочку» (с клапаном или без клапана, наклонных или прямых) Brother BASS 3200 ASS.Brother BASS 3200 ASS

Просмотр видео "Карманный автомат для обработки прорезных карманов «в рамку» и «в листочку» (с клапаном или без клапана, наклонных или прямых) Brother BASS 3200 ASS"http://knit-prom.ru/catalog/?goods=325 

« История создания  швейной машины»

               

Год

Ф.И.О.

События

в конце XV в

Леонардо да Винчи

первый проект швейной машины.

1755 г.

Англия – Карл Везейнталь

ручная швейная машина однониточная.

1808 г.

Англия – Д. Пири

швейная машинка однониточная. Но все эти машины были еще не совершенны: шов часто распускался, скорость пошива была низкой.

1834 г.

США- Уолтер Хант

Первая швейная  машина двухниточная с челночным стежком, в которой использовалась верхняя и нижняя нитки.

В 1850-1851 годах

США – Ален Вильсон и Исаак Меррита Зингер

  • Швейная  машина доведена практически до современного вида и имела  прижимную лапку.

Информационная карта М1-5Б-5А

Швейная машина

Назначение швейной машины

Бытовая универсальная швейная машина

Может  выполнять множество операций: стачивать  ткани, выполнять декоративные строчки, вышивать, штопать, обрабатывать петли, пришивать пуговицы.

Специальные машины

  1. Обрабатывает петли;

  1. Пришивает пуговицы;

  1. Выполняет прямую стачивающую строчку;

  1. Обметывает срезы

Промышленные швейные машины

Обрабатывает прорезной карман в мужском пиджаке;

Полуавтоматы;

Автоматы.

« История создания  швейной машины»         

Год

Ф.И.О.

События

в конце XV в

Леонардо да Винчи

первый проект швейной машины.

1755 г.

Англия – Карл Везейнталь

ручная швейная машина однониточная.

1808 г.

Англия – Д. Пири

швейная машинка однониточная. Но все эти машины были еще не совершенны: шов часто распускался, скорость пошива была низкой.

1834 г.

США- Уолтер Хант

Первая швейная  машина двухниточная с челночным стежком, в которой использовалась верхняя и нижняя нитки.

В 1850-1851 годах

США – Ален Вильсон и Исаак Меррита Зингер

  • Швейная  машина доведена практически до современного вида и имела  прижимную лапку.

Приложение 8

Карточка-задание М1-5Б

Цель: Изучить бытовые швейные машины с  электрическим приводом.

  1. Познакомьтесь  с названиями деталей швейной машины.
  2. Подойдите к швейной машине, работая группой, найдите на ней детали, указанные на рисунке  1, внимательно их рассмотрите.
  3. Напишите в рабочей карте названия основных  деталей  швейной машины задание №3.
  4. Объясните,  демонстрируя второй бригаде основные узлы швейной машины.
  5. Внимательно выслушайте показ  основных деталей швейной машины старого образца второй бригадой и запишите в рабочую карту номера позиций этих деталей.
  6. Сравни и найди отличия основных узлов швейной машины нового образца и старого образца, вывод запиши в рабочей карте.

Рис. 1.

 

Карточка-задание М1-5С

Цель: Изучить бытовые швейные машины с ручным приводом.

  1. Познакомьтесь  с названиями деталей швейной машины.
  2. Подойдите к швейной машине, найдите на ней детали, указанные на рисунке  1, внимательно их рассмотри.
  3. Напишите в рабочей карте номера позиций и пропущенные названия основных  деталей  швейной машины задание №3.
  4. Объясните,  демонстрируя второй бригаде основные узлы швейной машины.
  5. Внимательно выслушайте показ  основных деталей швейной машины старого образца второй бригадой и запишите в рабочую карту номера названия этих деталей
  6. Сравни и запиши чем машина нового образца совершеннее машины старого образца, вывод запиши в рабочей карте.

Рис. 1.

Карточка-задание М2-5Б

Цель: Изучить устройство шпульного колпачка, научиться подготавливать швейную машину к работе.

  1. Внимательно рассмотрите заправку верхней нити.
  2. Изучите устройство шпульного колпачка и запишите названия основных деталей шпульного колпачка в рабочей карте (задание №4)
  3. Используя  инструкционную карту М1-5А «Подготовка швейной машины к работе»: 1. намотайте нитку на шпульку;

                   2. заправьте нижнюю нитку;

                   3. заправьте верхнюю нитку;

                   4. выведите нижнюю нитку наверх.

Карточка-задание М2-5С

Цель: Изучить устройство шпульного колпачка, научиться подготавливать швейную машину к работе.

  1. Внимательно рассмотрите заправку верхней нити.
  2. Изучите устройство шпульного колпачка и запишите названия основных деталей шпульного колпачка в рабочей карте (задание №4)
  3. Используя  на столах имеющуюся учебную литературу и УТД, подготовьте швейную машину к работе.

Карты пооперационного контроля для учителя: № К-5М-3

Верхняя нитка заправлена правильно

Нижняя нитка заправлена правильно

Машинные строчки выполнены точно по намечен-ным линиям

Строчки выполнены в требуе-мом заданием количестве и качеством

При выполнении машинных работ правильно организова-но рабочее место и соблюдены ПТБ

Сумма

Баллы

Ф.И.О. учащегося

1

1

1

1

1

5

Карты пооперационного контроля для учащихся: № ВК-5М-3

Верхняя нитка заправлена правильно

Нижняя нитка заправлена правильно

Машинные строчки выполнены точно по намечен-ным линиям

В начале и в конце каждой строчки выполнены закрепки

Строчки выполнены в требуе-мом заданием количестве

Сумма

Баллы

Ф.И.О. учащегося

1

1

1

1

1

5

Тест М-5 (комплексный)

Вариант 1

  1. Установите соответствие между названием деталей  шпульного колпачка швейной машины и № деталей на рисунке

Ответ: 1- …. 2-….. 3- ……. 4 -……. 5-……. 6 -……..                                        Р=6

  1. Рассмотри рисунок и заполни пропущенные  ячейки таблицы и  рисунка

                                                                

                                                                                        Р=14

Р=20

Вариант 2

  1. Рассмотри рисунок и напиши названия  основных узлов швейной машины

Р=14

  1. К регулирующим механизмам относят

А) привод

Б) клавишу шитья назад

В) переключатель вида строчек

Г) моталку

Д) регулятор длины стежка

Е) стопорное колесо

Ответ: ……………………………………………………………………………………       Р=3

  1. Дополни в определение пропущенные слова

Привод – это …………………., с помощью которого рабочая часть ………………….. приводиться в ………………………..

                                                                                                     Р=3

Р=20

Вариант 3

  1. Укажи правильную последовательность заправки верхней нити на швейной машины 2М кл. ПМЗ

А) Нитепритягиватель иглу установите в верхнее положение, повернув маховое колесо на себя

Б) Подведите нитку с задней стороны под регулятор натяжения верхней нитки, пропустив её между шайбами. Затем заправьте нитку за компенсационную пружину

В) Протяните нитку влево и пропустите её через прорезь нитенаправителя

Г) Катушку с нитками поставьте на катушкодержатель, который находится на рукаве машины.

Д) Заведите нитку за крючок нитенаправителя на рукаве и за крючок нитенаправителя на иглодержателе.

Е) Вденьте нитку в ушко иглы движением со стороны нитенаправителя и оставьте конец нитки длиной 8-10 см

          Ж) Вденьте нитку в ушко рычага нитепритягивателя движением на себя.

Ответ: 1- ……. 2-…… 3-…. 4 - ….. 5 - …… 6 - …… 7 - ……                                          Р= 7    

  1. Заполни пропуски в классификации швейных машин

        Р=3

  1. Заполни пропуски в таблице

« История создания  швейной машины»

               

Год

Ф.И.О.

События

в конце XV в

первый проект швейной машины.

1755 г.

Англия – Карл Везейнталь

.

1808 г.

швейная машинка однониточная. Но все эти машины были еще не совершенны: шов часто распускался, скорость пошива была низкой.

США- Уолтер Хант

Первая швейная  машина двухниточная с челночным стежком, в которой использовалась верхняя и нижняя нитки.

В 1850-1851 годах

  • Швейная  машина доведена практически до современного вида и имела  прижимную лапку.

                                                                                                Р=5

  1. Назовите не