Внеклассное мероприятие на тему: "Международный день родного языка"

Автор: Белашова Евгения Васильевна

Дата публикации: 28.03.2016

Номер материала: 1575

Конспекты
Литература
9 Класс

МКОУ «СОШ ст. Исправной»                                                                                                                                                

Тема: Международный день родного языка

Цель: познакомить учащихся с праздником – Международным днём родного языка.

Задачи:

  1. Помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка; познакомить ребят с библейской легендой о «вавилонском столпотворении».
  2. Продолжать развивать и корректировать устную связную речь воспитанников, мыслительную деятельность, память, воображение, внимание; обогащать словарный запас учащихся; расширять их кругозор.
  3. Прививать любовь и интерес к родному языку, воспитывать культуру речи.

Оборудование: презентация; карточки с заданиями для конкурсов -«Дополни пословицу»,  «Грамотеи»; орфографические словари; жетоны.

Форма проведения: конкурс «Знатоки родного языка».

Предварительная работа: выставка народных костюмов; выставка словарей; в течение мероприятия так же проходит конкурс на лучшего чтеца, учащимся желающим принять участие в этом конкурсе заранее раздаются стихотворения по теме.

Ход мероприятия

Вступление. Сообщение темы занятия

Приветствие собравшихся на родных языках.

1-й ведущий(слайд1,2,3,4,5,6)

    Итак, 21 января отмечается Международный день родного языка. И это не случайно. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000языках. А всегда ли это было так?

2-й ведущий(слайд 7)Существует библейская легенда о том, что когда-то все люди говорили на одном языке. Потомки сыновей Ноевых(Ной – библейский персонаж, который был спасён Господом во время Всемирного потопа вследствие благочествия его и его семейства)сперва все жили в одном месте, и все говорили на одном языке. Но когда они так размножились, что уже необходимо было разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы навсегда оставить о себе памятник, вознамерились построить город и такую башню, которая бы своей вершиной достигла неба. (слайд 8) Господу не понравилось это дело. (слайд9)В наказание за такое суетное и гордое предприятие он смешал их языки так, что они перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». (слайд 10) Вот эти события и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках (из «Святой истории Ветхого Завета»)

1-й ведущий(слайд 11)В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.

1-й ведущий:  Есть много способов общенья:

                        Жест, мимика или сигнал.

                        Но вот в «прекрасное мгновенье»

                        Связь звуков человек познал!

2-й ведущий:

                        Теперь известна сила слова!

                 И как богат язык людей!

                 Один вопрос тревожит снова:

                 Какой язык считать важней?

1-й ведущий:

                        Кого ни спросишь, без сомненья,

                        Хоть это финн, словак, казах,

                        Ответят, не вступая в прения:

                        Вся красота в родных словах!

2-й ведущий:

                        Ведь свой язык милее слуху,

                        И всех дороже тоже он.

                        Родной язык – основа духа.

                        Народом он введен на трон.

1-й ведущий:

                        Ты уважай язык своей Отчизны,

                        Считая долгом в совершенстве его знать.

                        Историю и быт народной жизни

                        Через него удастся нам познать.

2-й ведущий:

                        Любой язык по-своему велик,

                        Бесценное наследство вековое.

                        Так берегите свой родной язык,

                        Как самое на свете дорогое!

2-й ведущий Россия - многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране. Какие языки мы можем услышать в нашей республике?

1-й ведущий(слайды 12-16)Мы можем услышать украинский язык, язык армян, греков, карачаевцев и др. В нашей стране все граждане могут пользоваться своим родным языком, но средством межнационального общения является – русский язык.

Наш язык и скромен и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово “высоко” произнеси –
И представишь сразу неба синь.

Ты скажи: “Кругом белым-бело” -
И увидишь зимнее село,
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.

 Вспомнится наречие “светло” -
И увидишь: солнышко взошло
Если скажешь слово ты “темно”,
Сразу вечер поглядит в окно.

 Если скажешь “ароматно”, ты
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты “красиво”,
Пред тобою – сразу вся Россия!

Слайд 17

1-й ведущий:

   Слова признательности говорят русскому языку и люди, для которых он не является родным:

2-й ведущий:

                        И как  родной, люблю язык я русский:

                        Он нужен мне, как небо, каждый миг.

                        На нем живые, трепетные чувства открылись мне

                        И мир открылся в них.

                        Текут две речки в сердце, не мелея,

                        Становятся единою рекой.

                        Забыв родной язык, я онемею.

                        Утратив русский – стану я глухой.

1-й ведущий:

                        Я ко всем наукам путь имею,

                        Я со всей вселенною знаком.

                        Это потому что я владею

                        Русским величавым языком.

1-й ведущий:  Азербайджанский поэт и общественный деятель Сабир Абдулла призывал всех

 2-й ведущий:   Если ты хочешь судьбу переспорить,

                       Если ты ищешь отрады цветник,

                       Если нуждаешься в твердой опоре –

                       Выучи русский язык!

                       Он твой наставник великий, могучий,

                       Он переводчик, он проводник,

                       Если штурмуешь познания кручи –

                       Выучи русский язык!

                       Русское слово живет на страницах

                       Мир окрыляющих мудростью книг.

                       Русское слово – свободы зарница.

                       Выучи русский язык!

                       Горького зоркость, бескрайность Толстого,

                       Пушкинской лирики чистый родник –

                       Блещут зеркальностью русского слова.

                       Выучи русский язык!

2-й ведущий(слайд 18) Большинству из нас, здесь присутствующих, родной язык – русский. Константин Георгиевич Паустовский говорил «Наш язык – наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость».

1-й ведущий(слайд 18)А Николай Гаврилович Чернышевский говорил «Изучать родной язык необходимо… чтобы уметь употреблять его для выражения своих мыслей». Знать свой язык обязан каждый. Сейчас мы проверим, какими знатоками родного языка вы являетесь. Объявляется небольшой конкурс «Знатоков родного языка», в котором принимают участие представители разных классов.

Самые активные и эрудированные ребята будут поощрены их учителями высокой оценкой по русскому языку.

Основная часть

             Наш родной язык богат пословицами.

                     Пословицы не даром молвятся,

Без них прожить нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни новые друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

(слайд 19)Объявляется 1-й конкурс «Дополни пословицу»

Вспомните пословицы по началу фразы и продолжите их:

Век живи - …(век учись).

Крепкую дружбу топором …(не разрубишь).

Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда).

Землю солнце красит , а человека - …(труд).

Нет друга – ищи, … (а нашёл береги).

Человек без Родины, … (что соловей без песни).

Поспешишь … (людей насмешишь).

Язык мой - …(враг мой).

Семеро одного … (не ждут).

Хочешь есть калачи …(не сиди на печи).

Делу время  … (потехе час).

Друзья познаются в …(беде).

(слайд 20)Конкурс «Крылатых выражений»

Раскроите смысл этих выражений.

Во весь дух. (быстро)

Сесть в лужу. (быть обманутым)

Прикусить язык. (замолчать)

Знать на зубок. (выучить)

Оказаться у разбитого корыта. (остаться не с чем)

В час по чайной ложке. (медленно)

Водить за нос.(обманывать)

Зарубить на носу. (запомнить)

Чесать языком. (болтать)

Делать из мухи слона. (преувеличивать)

Белая ворона. (о лишнем человеке)

За красивые глаза. (бесплатно, даром, просто так)

1-й ведущий(слайд 21)

Современный культурный человек имеет в среднем словарный запас от 3 до 6 тысяч слов.

Проверим, какой запас слов у наших участников. Объявляется конкурс «Богатый словарный запас»

 Игра  «Одним словом».

1) Свободное публичное обсуждение какого-либо вопроса.    (дискуссия)

2) Избирательный листок.  (бюллетень)

3) Товарищ по работе.   (коллега)

4) Один из видов ракет.   (баллистическая)

5) Сообщение, переданное по телефону.    (телефонограмма)

6) Безрельсовый трамвай.   (троллейбус)

7) Вооруженный захват чужой территории.  (агрессия)

8) Спортивный бег.    (кросс)

9) Сотрудник СМИ, посылающий сообщения с мест.    (корреспондент)

10) Морские животные, образующие известковые отложения.   (кораллы)

11) Один из видов спортивной игры в мяч через сетку.    (теннис)

12) Высшее шахматно-спортивное звание.    (гроссмейстер)

13) Обучение животных.    (дрессировка)

14) Круглое окно в борту корабля.    (иллюминатор)

15) Рисунки в книге, журнале.    (иллюстрации)

16) Направление линии дороги, канала, пути следования самолета.   (трасса)

17) Сквозной проезд, прорытый в горе.   (туннель)

18) Свидетельство об окончании средней школы.    (аттестат)

19) Он на вокзале есть всегда,

       К нему приходят поезда,

       Двойное «эр» содержит он

       И называется   …

20) На большие расстояния

       Мчится он без опоздания:

       Пишется в конце два «эс».

       Называется    …

21) Загадка эта нелегка:

       Пишусь всегда через два «ка».

       И мяч, и шайбу клюшкой бей,

       А называюсь я    …

22) В конце двойное «эль» пиши,

       А как зовут меня – реши:

       Без мастера граненым стал

       Блестящий, правильный   …

23) Во мне два «ка», не забывайте,

       Таким, как я , всегда бывайте:

       Я точный, чистый и опрятный,

       Иным же словом - …

    Знаете ли вы, что  в 17 веке по Соборному уложению царя Алексея Михайловича за матерные слова, произнесённые публично, полагалась смертная казнь? Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем.

1-й ведущий Что нужно делать чтобы наша речь была грамотной, вежливой?(слайд22)

Заповеди речевого этикета

1.Всегда знай, с какой целью и зачем говоришь.

2. Помни, что вежливость- основа речевого поведения.

3. Уважай собеседника, не перебивай его.

4. Если твой собеседник допускает речевые  погрешности, старайся очень тактично помочь ему от них избавиться

5. Говори просто, четко, понятно.

6. Не думай, что, употребляя грубые слова, ты кажешься взрослее.

7. Употребляй только те слова, значение которых для тебя совершенно понятно.

Слайд 23

Умеешь говорить — ты человек,
Еще важнее думать научиться.
Язык отцов всегда родной навек,
Сегодня ему надо поклониться.

Родной язык — народа достоянье,
Он с детства каждому из нас знаком,
Стихи и проза, сказки и преданья,
Все мило нам на языке родном!

Учите, берегите речь родную,
Стихи слагайте, украшая жизнь!
Потомкам передайте речь живую,
Чтоб память о народе сохранить!

Языков так в мире много,
Всех нам даже не познать.
Очень важно в этой жизни,
О родном не забывать.

И стараться речь родную,
Никогда не засорять,
Продвигать её вновь в массы,
Много книжек прочитать!

Развивать свои познанья,
Открывать вновь для себя,
И чтоб в этом помогали,
Все родные и друзья.

 Слайд 24

Спасибо, ребята, за участие в сегодняшнем мероприятии.  

Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.

Будем беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина.

На такой удивительно красивой земле, как КЧР, живет наш народ, создавший самобытную культуру, уходящую своими корнями в творчество двух народов - русского и украинского, народ, сказавший свое слово о нашей республике и Кавказе в целом. Если мы хотим чувствовать себя гражданами мировой цивилизации, мы должны знать не только свой язык, но и культуру своего народа. Должны перенимать у него опыт обычаев и традиций, опыт воспитания, трудолюбия, уважения к старшим, конечно. Это то, что накоплено многими поколениями, и мы должны не только беречь всё это, но и передать его последующим поколениям. И вот сейчас мы с вами окажемся на одном из красивейших казачьих праздников «Проводы Масленицы»

                                         Список используемой литературы

  1. Давыдова Т.: Дружок: Пословицы, поговорки, крылатые выражения; издательство Стрекоза,2009
  2. Клюхина И.В. Пословицы, поговорки и крылатые выражения; издательство ФГОС, 2008
  3. Сапожников, В. Золотов :Священой истории Ветхого Завета; Букинистическое издание, 1990
  4. Ромашкина Н.Ф. : Внеклассные мероприятия в игровой форме; издательство ГЛОБУС, 2005