План урока на тему:"Балет «Золушка» С. С. Прокофьева"

Автор: Балакина Екатерина Сергеевна

Дата публикации: 28.03.2016

Номер материала: 1580

Конспекты
Музыка
2 Класс

Тема: Балет «Золушка» С. С. Прокофьева

Цель урока:

1)обеспечить усвоение понятия «балет», познакомить с балетом «Золушка» С. С. Прокофьева;

2) развивать творческое мышление через восприятие произведений музыки и литературы,  наблюдательность, память, способность детей различать настроение, (эмоциональное звучание) художественных, литературных и музыкальных произведений, опыта восприятия произведений;

3) воспитывать  любовь к русской культуре, музыке.

УУД:

Личностные:

Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации на уроке музыки.

Учиться проявлять самостоятельность в разных видах  деятельности на уроке.

Работать над осознанием ответственности за успех группы, учебной пары.

Учиться выражать свое мнение о характере героев балета и способе их воплощения в танцевальном движении.

Регулятивные:

Фиксировать индивидуальное затруднение в ответах на вопросы, запоминании музыкальных фрагментов.

Самостоятельно решать  музыкальные задачи, ребусы, кроссворды, используя свои знания о мире танца.

Контролировать свою деятельность в создании образов героев сказки «Золушка».

Познавательные:

Работать с разными видами информации  по теме «Музыкальный театр»
и ориентироваться в ней. Отбирать в литературном тексте необходимые сведения  о персонажах, их различиях и особенностях.

Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

Коммуникативные:

Осуществление учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками при парной, групповой и коллективной работе в постановке танцевальных эпизодов;

Обращать внимание на достаточную полноту и точность выражения мысли; построение полного ответа, точность выражения образа в танце.

Продолжать прививать интерес и любовь к музыке и танцу, литературе, потребность общения с искусством, совершенствование эмоциональной сферы учащихся.

Воспитание художественного, музыкального и эстетического вкусов, нравственных качеств личности.
Оборудование:   презентация, коробочка под туфельку, хрустальная туфелька, листы (для афиши).

Ход урока

Этапы

Д/М

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Оргмомент

II.Беседа по теме

III.Основная часть

IV.Заключительная часть

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Добрую сказку помню я с детства,

Хочу, чтобы сказку послушал и ты,

Пусть подкрадется к самому сердцу

И зародится в нем зерно доброты.

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна, я у вас сегодня буду вести урок музыки.

Чтобы определить тему нашего урока, вам нужно отгадать загадку.

Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь.(слайд)

Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

Кто же написал сказку «Золушка»?

(Слайд)

А куда нас может привести Золушка?

(Слайд)

Ребята,  как вы думаете, что находится в этой коробочке? Что же потеряла Золушка на балу?

Ребята, вы знаете, что такое либретто?

Либретто – это краткий пересказ.(слайд)

Составьте либретто к сказке «Золушка».

Какие танцы танцуют на балу?

А знаете ли вы, что такое балет?

Балет – это музыкальный спектакль, в котором все действующие лица  только танцуют.(Слайд)

Как герои балета выражают главную мысль?

Кто пишет музыку?

Композитор С.С. Прокофьев написал музыку к сказке «Золушка».(слайд)

Давайте послушаем небольшой фрагмент музыки . А вы подумайте к какому фрагменту сказки написана это музыка.(слайд)

А почему вы так решили?

Какое настроение было у Золушки?

Какой танец Золушка танцевала на балу?

Кто хочет побывать Золушкой? Выходите ко мне. Давайте станцуем этот танец.

А теперь мы попадаем в театр.(слайд)

Как нужно вести себя в театре?

Я вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажите, как вела себя героиня.

Когда мне было
Восемь лет,
Я пошла
Смотреть балет.
Мы пошли с подругой Любой.
Мы в театре сняли шубы,
Сняли теплые платки.
Нам в театре, в раздевалке,
Дали в руки номерки.
Наконец-то я в балете!
Я забыла все на свете.
Даже три помножить на три
Я сейчас бы не смогла.
Наконец-то я в театре,
Как я этого ждала.
Я сейчас увижу фею
В белом шарфе и венке.
Я сижу, дышать не смею,
Номерок держу в руке.
Вдруг оркестр грянул в трубы,
Мы с моей подругой Любой
Даже вздрогнули слегка.

Вдруг вижу — нету номерка.

Фея кружится по сцене —
Я на сцену не гляжу.
Я обшарила колени —
Номерка не нахожу.
Может, он
Под стулом где-то?
Мне теперь
Не до балета!
Все сильней играют трубы,
Пляшут гости на балу,
А мы с моей подругой Любой
Ищем номер на полу.
Укатился он куда-то...
Я в соседний ряд ползу.

Удивляются ребята:
— Кто там ползает внизу?
По сцене бабочка порхала —
Я не видала ничего:
Я номерок внизу искала
И наконец нашла его.

А тут как раз

зажегся свет,
И все ушли из зала.
— Мне очень нравится балет,—
Ребятам я сказала.

Правильно ли вела себя героиня?

А почему? Что она делала неверно?

Так как мы с вами попали в театр, давайте смотреть спектакль.
Что делали артисты, которые участвовали в этом фрагменте?

Какой  характер  этого  танца?

Этот вальс звучит в самом разгаре бала. А вальс всегда одного характера?

Почему музыка стала тревожной?

Почему изменилась  музыка во второй части после боя часов?

Какими словами можно передать состояние Золушки на сцене ?

С помощью чего были переданы чувства Золушки?

Кто изображает часы?

Ребята, кто знает, что такое афиша?

Нас попросили сделать афишу к спектаклю «Золушка».(слайд)

Посмотрите, что должно быть на  афише: дата, время, название, композитор, главные герои.

Нарисуйте свою афишу.

Что на этом уроке было для вас новым?

Сегодня мы сделаем для себя очень ценный вывод, подводя итоги сегодняшнего урока: что искусство живет по законам жизни. Есть замечательное высказывание – “Зорко одно лишь сердце”. Искусство балета учит его  слушать и понимать.

Золушка

О Золушке

Шарль Перро

На бал

Хрустальная туфелька

Нет

Составляют.

Вальс и др.

Отвечают.

Движениями, мимикой, жестами.

Композитор.

Золушка на балу.

Веселое, радостное и т.д

Вальс

Поднимают руки.

Танцуют.

Нет

Смотрят видео

Танцевали

Яркий, праздничный, блестящий, игривый.

Нет, потому что музыка изменила свой характер.

Стрелки часов стали приближаться к двенадцати.

Музыка стала  грустная, полная разочарования, так как Золушка вновь превратилась в бедную девушку. Исчезло красивое платье, карета.

Тревога, волнение,  радость, счастье, восторг, зло, мечта.

С помощью мелодии, интонации, мимики, жестов, движения артистов.

Люди .

Реклама.

Рисуют.

Узнали, что такое балет, смотрели видеофрагменты балетов. Послушали, как танец нарисовал нам внутренний мир, чувства, мысли, переживания героев.