План урока на тему:"Подготовка к сочинению-рассуждению о спорте"

Автор: Дремина Люзия Вагизовна

Дата публикации: 29.03.2016

Номер материала: 1629

Конспекты
Русский язык
6 Класс

                                                                     

Разработка урока русского языка

Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению о спорте

6 класс

   Цель: 1) повторение изученного материала о типах речи, расширение представлений о рассуждении; 2) подготовить учащихся к самостоятельному сочинению-рассуждению;3) содействовать воспитанию любви к спорту, желания вести здоровый образ жизни.

   Оборудование: рисунки учащихся, посвященные спорту, плакат с высказываниями о спорте, плакат со схемой построения рассуждения, аудиозапись «Песни о зарядке».

   Предварительная подготовка учащихся до урока:

  1. Составление словарного диктанта с использованием спортивной терминологии,
  2. Рисунки учащихся о спорте,
  3. Подготовка учащимися сообщений о спорте и выдающихся спортсменах.

                                                   Ход урока

  1. «Песня о зарядке».

Звучит аудиозапись  «Песни о зарядке». Учащиеся проводят физкультминутку  

  1. Нацеливание.

- Почему урок начали с песни о зарядке?

Объявление темы и задач урока. Запись темы урока в тетрадях.

  1. Беседа с классом по вопросам:

 -Почему нужно заниматься спортом?

-А кто из вас занимается спортом? Каким видом? Какие спортивные кружки посещаете?

Учитель: я тоже люблю заниматься спортом. Я увлекаюсь гимнастикой. Мне кажется недостойной человека физическая немощь и хилость, поэтому каждый свой день я начинаю с утренней зарядки. Она заряжает меня бодростью и очень полезна.

-Какие спортивные состязания проводятся в мире?

-А что вы знаете об Олимпийских играх?

    Сообщения учащихся: 1) Откуда пошли Олимпийские игры; 2) Второе рождение Олимпиад

-Скажите, вы знаете людей, которым спорт помог в жизни?

   Сообщения учащихся о Валерии Брумеле, Людмиле Брагиной, Юрии Власове и других спортсменах, которых спорт вернул к жизни.

-Знаете ли вы спортсменов из нашего района и города Белебея?

-Как относятся к спорту в нашем районе и республике?

  1. Повторение изученного о типах речи.

-Вспомните, какие сочинения вы писали?

-Какие типы речи вы знаете?

Практическая работа с текстами. Учитель раздаёт тексты о спорте. Работа в парах

-Прочитайте текст. К какому из трёх типов речи относится этот текст? Обоснуйте свой ответ. Так же анализируются ещё два текста.

5. Углубление сведений о рассуждении.

-Что мы знаем о рассуждении? Как строится текст-рассуждение? Рассмотрите схему полного рассуждения:

                                                           

-Какие доказательства приводятся автором для подтверждения своей мысли о том, что спорт – это прекрасно?

-Итак, ваши сочинения должны быть доказательными. По какому плану мы должны работать?

6.Составление плана

  1. Озаглавливание сочинения.
  2. Подбор эпиграфов. Внимание учащихся обращается на плакат с высказываниями о спорте.
  3. Составление плана сочинения. Учащиеся предлагают свои варианты пунктов плана. Удачные высказывания записываются на доске и тетрадях.

      -Ваши сочинения должны быть не только доказательными, но и грамотными.

     7.Словарный диктант.

Восславить спорт, бесконечные тренировки, бессонные ночи, утренняя гимнастика, верить в победу, известный спортсмен, состязание чемпионов, соревнования парашютистов, игра в волейбол.

8. Беседа.

 -Рассуждать – значит доказывать. Части рассуждения обычно связываются при помощи отдельных слов и предложений. Обратите внимание на плакат:

  • Докажите  это.
  • Это можно доказать так.
  • Почему? И вот почему.
  • Обобщим всё сказанное.
  • Таким образом,…
  • Это объясняется следующим. Следовательно,…

-Какие слова используются для связи тезиса и доказательства?

-Какие слова используются для связи доказательств и вывода?

 9. Оценивание ответов учащихся.

-Теперь приступаем к самостоятельной работе над сочинением, а дома вы продолжите свою работу над ним.

10.Самостоятельная работа учащихся над сочинением.

11.Чтение готового сочинения (за несколько дней ученица получила задание написать сочинение-рассуждение о спорте).

-Понравилось вам сочинение? Что вы можете посоветовать автору?

Домашнее задание: написать сочинение.