Конспект занятия на тему: "Полотенца для Мишки"

Автор: Ивонина Татьяна Алексеевна

Дата публикации: 29.03.2016

Номер материала: 1635

Конспекты
Изобразительное искусство, Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие
Без класса

Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию для детей второй младшей группы

воспитателя МБДОУ «Детский сад №125»  Ивониной Т.А.

Тема: «Полотенца для Мишки».

Цель: организовать деятельность детей, направленную на формирование умения рисовать чередующиеся прямые линии; развитие цветового восприятия посредством чередования линий двух цветов; воспитанию аккуратности.

          Задачи:

- Создать условия для приобщать детей к декоративной деятельности: умению украшать весь лист заданным узором;

- способствовать формированию умения правильно набирать краску на кисть;

- создать условия для развития внимание, умение рассматривать предметы.

Используемые материалы: мольберт, образец для рассматривания, гуашь красного и синего цвета, кисть, подставка для кисти, стакан с водой, тряпочка, игрушка медведь, полотенца с чередующимися красными и синими полосками, веревка бельевая, прищепки, тазы, мягкие игрушки, предметы заместители кирпичики – мыло, гладильная доска, утюг, музыкальное сопровождение.

Раздаточные материалы: ½ альбомного  листа, гуашь синего и красного цвета, кисть, стакан для воды, подставка для кисти, тряпочка.

Планируемый результат: научить детей украшать полотенца для мишки прямыми полосками двух цветов.

Ход НОД:

  1. Организационный этап

Играет музыка.

Воспитатель: Ребята, приглашаю вас на лесную полянку.

Слышите пение птиц и журчанье ручья? Что же происходит? Послушайте:

Затеяли зверушки

Однажды постирушки.

Поднялась в лесу возня,

Толкотня и беготня.

Трут, стараются, хлопочут

В ручейке белье полощут.

Тут серьезно – не игрушки

У зверушек постирушки.

Зверушки полотенца постирали. Какие они красивые, чистые!

Ребята, Мишка наш грустный сидит.  Давайте спросим, что случилось!

Дети: Мишка, что случилось?

Мишка: у всех зверушек красивые полотенца, с узором, а у меня нет узора на полотенцах.

Воспитатель: Про какой узор говорит Мишка?

Дети: полоски!

Воспитатель: Да, полоски! Давайте рассмотрим узор на полотенце. Смотрите, ребята, все полотенце в полосках, сверху донизу! Полоски на полотенцах идут от одного края до другого края, от одного края до другого.

Скажи (имя…) какая эта полоска по цвету? (красная).

 Скажи (имя…)а какая эта полоска по цвету? (синяя) .

Полоски  чередуются по цвету: эта полоска синяя, это полоска красная, снова синяя полоска, теперь опять красная.

Воспитатель: Мишка, узор на полотенцах состоит из красных и синих полосок.

Мишка: а я придумал как украсить мои полотенца! Сейчас я нарисую на них красные и синие полоски. С чего же мне начать…

  1. Содержательный этап

Воспитатель: ребята, вставайте за Мишку, чтобы всем было видно, будем ему помогать.

Мишка садится рисовать, воспитатель комментирует: возьми кисть за конец ручки, окуни в воду и скажи: « Плавай, кисточка, плавай! Вперед – назад, вправо – влево»; «вылезай, кисточка из воды!»; промокни кисть о тряпочку «легла – встала»; теперь надо взять кисточку около металлической манжеты «окунись, кисточка в краску!» - сними лишнюю краску, - « не капает».

Мишка: «Положу кисточку на лист и проведу линию от одного края до другого края! Получилось! Синяя полоска от одного края полотенца до другого! Окунись, кисточка, в красную краску!»- снимает лишнюю краску, - «не капает!» «Проведу  линию от одного края до другого края. Ой – ой! Что же случилось? Почему у меня получилась грязная полоска?!»

Дети: Мишка забыл промыть кисть!

Воспитатель: да, Мишка, ты забыл промыть кисть и краски смешались! Красная краска испачкалась! Ребята, что нужно было сделать Мишке?

Дети: окунуть кисть в воду и сказать слова: « Плавай, кисточка, плавай! «Вперед – назад, вправо – влево»; «вылезай, кисточка из воды!»; промокает кисть о тряпочку - «легла – встала»; «окунись, кисточка в краску!» - снимает лишнюю краску, - « не капает».

Мишка повторяет действия и говорит: « Получились полоски красные и синие от одного края до другого. Теперь промою кисточку и положу на подставку….УУУУ, как у меня много полотенец! Мне одному не справиться!

Дети: мы поможем!

Мишка: Вот спасибо! Тогда выбирайте полотенца и садитесь за столы.

Воспитатель: ребята, поставьте ровно ножки, положите перед собой ручки и ничего не трогайте.

Воспитатель: «Посмотрите, что я буду делать: указательным пальцем правой руки начну сверху проводить полоски по всему полотенцу от одного края до другого, слева направо. Так мы будем рисовать полоски! Поднимите вверх правую руку. Теперь вы сделайте так же».

Воспитатель: А теперь украшайте полотенца красными и синими полосками! Начинайте рисовать прямые полоски сверху от края до края, не забывайте промывать кисть после каждой краски.

Музыка…

Воспитатель подходит к детям, испытующим затруднения.

Закончившим детям воспитатель помогает положить сушить полотенце и предлагает с/р. игру  «Постирушки».

  1. Заключительный этап

Все дети закончили, воспитатель приглашает встать так, чтоб всем было видно украшенные полотенца.

Кому мы сегодня помочь?

Что делали?

Получилось помочь?

Почему сумели помочь?

Воспитатель: Мишка доволен! Чему он радуется? (ответы)

Мишка: Да! Вот на этом полотенце полоска идет от одного края до другого. А у этого, полоски чередуются по цвету! Красная полоска, потом синяя, красная и снова синяя…как я и хотел. Спасибо, ребята, за помощь!