Живописцы счастья. Художники импрессионисты

Автор: Лунгул Татьяна Васильевна

Дата публикации: 30.03.2016

Номер материала: 1697

Конспекты
Мировая художественная культура
11 Класс

Технологическая карта урока МХК 11 класс

Тема урока

«Живописцы счастья». Художники импрессионисты

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель урока

  • познакомятся с новым направлением в искусстве 19 века импрессионизм;
  • раскроют особенности художественного языка импрессионистов.

Задачи урока

  • Мотивировать к деятельности
  • Актуализировать знания учащихся о появлении нового стилевого направления
  • Способствовать формированию умений по самостоятельному определению цели урока
  • Способствовать формированию новых знаний у учащихся
  • Способствовать формированию умений высказывать свое мнение
  • Организовать и корректировать работу в группах
  • Оценить работу учащихся в группах
  • Организовать саморефлексию
  • Выдать задание для домашней работы

Предметные умения

УУД

  • Уметь использовать свои знания
  • Уметь ставить цель своей работы
  • Уметь обрабатывать информацию
  • Уметь делать выводы
  • Уметь оценивать результат своей деятельности

Регулятивные УУД: определять проблему, цель урока, выдвигать версии решения проблемы в группе и самостоятельно

Коммуникативные УУД: организовывать работу в группе и самостоятельно

Познавательные УУД: уметь выделять главное, классифицировать информацию, формулировать определения; уметь работать с разными источниками информации

Формы и методы обучения

Ресурсы

  • Метод мотивации учебной деятельности
  • Методы активного обучения: проблемный, поисковый
  • Методы: вербальный, наглядный
  • Компьютер
  • Проектор
  • Презентация урока
  • Раздаточный материал

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся

Здравствуйте, ребята! Эпиграфом нашего уроков МХК служат эти знаменитые высказывания:

  • Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле.
                                       Бертольт Брехт
  • Искусство требует знаний.
                                        Бертольт Брехт

Урок мы сегодня начнем с повторения:

  1. Кто является художником картины «Бурлаки на Волге»?
  2. К какому жанру относится картина И.Е.Репина «Иван Грозный и сын его Иван»?
  3. Кого называли «певцом русского леса»?
  4. В каком стилевом направлении работали эти художники?

Организуют свое рабочее место

  1. Илья Ефимович Репин
  2. Исторический
  3. Иван Иванович Шишкин
  4. Реализм

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Повторив, пройденный материал, обратимся к новому. В течение урока вы должны вести краткие записи в тетради.

Сегодня на уроке вы узнаете о направлении в живописи, которое при своём появлении в конце 19 века вызвало бурю осуждений со стороны общества.

Пресса писала:

  • «Искусство, павшее столь низко, недостойно даже осуждения»
  • «От этих картин «встали на дыбы лошади омнибуса»
  • Люди у них похожи «на трупы в морге»
  • Картины не нарисованы, художники просто выстрелили по полотну из пистолета, заряженного тюбиками краски, после чего им только осталось поставить подпись на своих «шедеврах»!
  • Это нагромождение гнусностей, которое выставляю на всеобщее обозрение!
  • Это выставка  мятежников!

Как вы думаете, что представляли собой эти картины?

Включаются в диалог с учителем

3. Постановка цели урока

Тема урока «Живописцы счастья». Художники импрессионисты.

«Настоящий художник выражает то, что думает, не боясь столкнуться с обычаями  века»        Огюст Роден

  • А много ли вы знаете об импрессионизме?
  • Что мы не знаем, но хотели бы узнать? В этом нам помогут вопросы;
  • Продолжите предложения, начинающиеся со слов вопроса, чтобы вы хотели узнать об импрессионизме.
  • Определите цель сегодняшнего урока

Кто такие импрессионисты…

Что вдохновило художников на написание своих работ…

Зачем им понадобилось совершать революцию в изобразительном искусстве…

Когда возникло это течение…

Почему их не принимало общество… называли живописцами счастья…

Как они выражали свое мировоззрение через новое искусство…

Какие темы и сюжеты затрагивали они в своем творчестве…

Какая идея легла в основу нового направления искусства…

С помощью каких средств они выражали идею в произведениях…

Отвечают  на вопросы

Формулируют цели

4. Приобретение учащимися новых знаний и способов

Сегодня у нас встреча с чудом, творчеством художников – импрессионистов, живших во Франции 19 века. Это была эпоха потрясений: войны, революции, в обществе царили настроения пессимизма, отчаяния, неверия в будущее.

Бульвар Капуцинок

Перенесёмся в 1874 год, в Париж, в художественную столицу Европы. Именно здесь, на бульваре Капуцинок, в ателье фотографа Надара, весной состоялась выставка картин группы художников, среди которых были Клод Моне, Эдгар Дега. Альфред Сислей, Огюст Ренуар, Камиль Писсарро.

         Они были сложившимися художниками с совершенно четкой художественной программой, имели за плечами свыше 15 лет усердной работы, сопровождавшейся поисками новых путей изображения окружающего мира. Жюри Художественного салона (выставки, поддерживаемой правительством) постоянно отвергало их произведения, и первая групповая выставка должна была стать вызовом официальному искусству.  

«Нагромождением гнусностей» называли критики картины молодых художников.

Видеоряд с работами художников импрессионистов.

  • Как вы думаете, почему эти картины столь яростно были не приняты публикой?
  • В чём заключается новаторство молодых художников, как  они обогатили искусство?

К.Моне «Впечатление. Восход солнца»

Критик одной из газет, увидев картину Моне «Впечатление. Восход солнца», насмешливо назвал молодых художников «импрессионистами». Ироничное прозвище, помимо воли автора, дало название целому художественному направлению

  • Что нового и непривычного было в этой картине?

Моне предлагал увидеть красоту и поэзию природы. Он запечатлел ускользающую красоту мгновения. Публика же не имела ни малейшего желания рассматривать эту «мазню», чтобы понять, — она не привыкла к лицезрению подобных картин. «Жалкие слепцы, которые хотят четко разглядеть все сквозь дымку!», — сказал художник в ответ на критику.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают по теме

Настраиваются на самостоятельную работу

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Следующую работу вы будете выполнять в группах.

1 группа

Рассмотрите работы художников импрессионистов и ответьте на вопросы:

  1. Как следует рассматривать полотна импрессионистов?
  2. Нужна ли импрессионистам палитра?
  3. Какой цвет предмета, и какой цвет его тени.
  4. В рамках какого направления существовал импрессионизм – романтизма или реализма?
  5. Где импрессионисты  должны были создавать свои картины?

2 группа

1.Прочитайте стихотворение Осипа Мандельштама «Импрессионизм».

2.Подумайте, какие картины увиденные нами, могли произвести такое впечатление на поэта.

3.Какие особенности импрессионистической манеры подметил поэт?

3 группа

1.Рассмотрите иллюстрации работ известных скульпторов.

2.Определите какие работы выполнены импрессионистами.

3.Ответ обоснуйте.

1 группа (предполагаемые ответы)

1.Импрессионисты стремились передать на холсте мгновенное впечатление.

2. Их картины полны света, воздуха, движения и жизни.

3. Очертания предметов нечётки.

4. Красочная палитра высветлена.

5. Они писали чистым, несмешанным цветом.

6.Каков цвет предмета, такого цвета и его тень.

7. Импрессионисты развивали и совершенствовали реалистический метод.

8. Импрессионисты  писали картины на открытом воздухе, на пленере.

2 группа

Художник нам изобразил

Глубокий обморок сирени

И красок звучные ступени

На холст, как струпья, положил…

Угадывается качель,

Недомалёваны вуали,

И в этом сумрачном развале

Уже хозяйничает шмель.

             Осип Мандельштам

Высказывают свое мнение

6. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Выступление групп (3 мин. на группу)

  • Почему общество долго  не могло принять новое искусство?

  • Почему художников – импрессионистов называют живописцами счастья?

 Идеей импрессионизма стало: отказ от психологизма, острых социальных проблем, конфликтов; стремление запечатлеть прекрасное мгновение; сюжет стал второстепенен, главное магические эффекты цвета и воздуха

Выступают представители групп

  • Импрессионисты предлагали нечто другое
  • Люди привыкли к реализму
  • Они предлагали рассмотреть поэзию природы

Писали радость жизни, весёлое настроение, свежий воздух, яркий солнечный свет.

Эти художники стремились показать всем, что счастье рядом с нами, нужно его только увидеть и ценить красоту каждого мгновения жизни, нужно доверять собственному восприятию природы.

7.  Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

Предлагаю вам написать синквейн на тему импрессионизма.

СИНКВЕЙН - своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определённое строение.

Схема написания синквейна:

1 - я строка - ключевое слово, определяющее содержание синквейна (заданная тема).

2 - я строка - два прилагательных, характеризующих данное предложение.

3 - я строка - три глагола, показывающие действие понятия.

4 - я строка - короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение.

5 - я строка – итоговое слово (существительное), словосочетание или синоним исходного слова, через которое человек выражает свои чувства и ассоциации, связанные с данным понятием.

Отвечают на вопросы учителя

Написание сиквейна

Самооценка результата урока

 

8. Информация о домашнем задании

Посмотрите на вопросы, с которыми мы с вами столкнулись в начале урока. На все ли из них мы нашли ответ? Если нет, то вам наверно интересно будет почитать главу учебника Глава 20, знать знаменитые произведения художников импрессионистов

 

Выставление оценок за урок

И завершить сегодняшний урок я хочу словами знаменитого художника, нашего соотечественника:

Чем больше люди окружены искусством, тем ценнее становится жизнь.

                                                     К.Ф. Юон

Записывают домашнее задание

Выставление оценок за урок

К. Моне «Поле маков»

Если рассматривать картину вблизи, то увидишь покрытый красочными мазками холст, поэтому полотна импрессионистов следует смотреть только на некотором расстоянии. Но, отойдя на шаг, мы увидим, как разноцветные пятнышки, нанесенные кисточкой вплотную одно к другому на полотно, волшебным образом сливаются и образуют волшебную картину цветущего поля маков. Эту новую технику письма чистым, несмешанным цветом художники-импрессионисты

К.Моне «Сирень на солнце»

Свет пронизывает каждый сантиметр холста. Фейерверк лиловых, золотисто-жёлтых, зелёных, голубых мазков прекрасно передаёт ощущение цельности и яркости зрительного восприятия природы.

К.Моне Серия «Руанский собор»

Руанцы именно таким видели свой собор каждый день, но не замечали этого. Моне открыл им глаза на примелькавшееся явление. Импрессионизм – это не философия и не техника, это новое художественное видение мира.

http://iwallpapers.online.fr/upload/2012/08/18/20120818110130-4c448b8a.jpg

     К. Моне «Скалы в Бель-Иль»

Картина написана в штормовую погоду, когда Моне был вынужден привязывать себя и мольберт верёвками к скале.

    Картина словно доносит до нашего слуха мерный рокот моря. Красновато-лиловые зубцы скал как бы вырастают из него. В их тени вода темна, но приглядитесь, и вы увидите, что она вовсе не черная, как в традиционной живописи, а отсвечивает сапфировым сиянием. Поток яркого света зажигает ослепительным сиянием лазурь моря, рассыпается брызгами бликов в складках скалистых глыб. Возникает ощущение, что картина ожила, волны движутся, играют с ветром, искрятся на солнце.

Высказывание Моне

К.Моне писал: «Я гоняюсь за природой и не могу её настичь. Вода в реке то прибывает, то убывает, один день она зелёная, другой – жёлтая… Можно дойти до помешательства, особенно, когда ты пытаешься передать определённый час дня и его атмосферу».

Художник говорил: «Пейзаж — это мгновенное впечатление» и создавал его на своих полотнах. Он писал лондонские туманы и стог сена, окутанный дымом паровоз и пруд, застывший в тишине, отражая мимолетные трепетания света, перемену в состоянии атмосферы или различные часы дня.

Задание для работы группы №1

Рассмотрите работы художников импрессионистов и ответьте на вопросы:

  1. Как следует рассматривать полотна импрессионистов?
  2. Нужна ли импрессионистам палитра?
  3. Какой цвет предмета, и какой цвет его тени.
  4. В рамках какого направления существовал импрессионизм – романтизма или реализма?
  5. Где импрессионисты  должны были создавать свои картины?

Задание для работы группы №2

1.Прочитайте стихотворение Осипа Мандельштама «Импрессионизм».

2.Подумайте, какие картины, увиденные нами, могли произвести такое впечатление на поэта.

3.Какие особенности импрессионистической манеры подметил поэт? 

Художник нам изобразил

Глубокий обморок сирени

И красок звучные ступени

На холст как струпья положил.

Он понял масла густоту, -

Его запекшееся лето

Лиловым мозгом разогрето,

Расширенное в духоту.

А тень-то, тень все лиловей,

Свисток иль хлыст как спичка тухнет.

Ты скажешь: повара на кухне

Готовят жирных голубей.

Угадывается качель,

Недомалеваны вуали,

И в этом сумрачном развале

Уже хозяйничает шмель.

Картина Огюста Ренуара «Бал в Муленде ла Галет» близка по духу стихотворению Мандельштама. Поэту удалось так же выразительно запечатлеть мгновение, сотканное из бликов солнца, нежных красок и воздуха. Люди словно окутаны лиловой дымкой. Художник сумел передать и упоение танцем, и шум, и ощущение жаркого раскаленного воздуха…

Задание для работы группы №3

1.Рассмотрите иллюстрации работ известных скульпторов.

2.Определите какие работы выполнены импрессионистами.

3.Ответ обоснуйте.

 

http://otvet.imgsmail.ru/download/385023ba67ed69caf8b11fc3fbaf9f09_i-3175.jpg

http://www.oldsp.ru/old/upload/photos/7/3/f/800_73f2a15eeaefed3de8981482431a13ce.jpg

Роден «Вечная весна»

Ф. Шубин

 «Портрет графини Паниной»

Роден «Мыслитель»

М. Козловский

«Памятник А.В. Суворову»

Оцените работу группы по пятибалльной шкале

Критерии оценивания работы в группе

Фамилия, имя

Организация работы группы.

Активность

Умение работать в команде

Умение приводить аргументы.

Умение сравнивать.

Использование различных исторических источников.

        

Оцените работу групп по пятибалльной шкале

Критерии оценивания выступления

Информативность

Доступность изложения

Культура речи

итого

1 группа

2 группа

3 группа

1 группа

2 группа

3 группа

1 группа

2 группа

3 группа

Технологическая карта урока составлена учителем черчения, изобразительного искусства, МХК  I квалификационной категории Муниципального казенного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 с. Некрасовка Хабаровского муниципального района Хабаровского края Лунгул Татьяной Васильевной