План урока на тему:"Правописание буквосочетаний жи-ши"

Автор: Чекурина Елена Николаевна

Дата публикации: 30.03.2016

Номер материала: 1705

Конспекты
Русский язык
1 Класс

           ТЕМА УРОКА:  «ПРАВОПИСАНИЕ БУКВОСОЧЕТАНИЙ ЖИ-ШИ».

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования  знаний об особенностях звуков [ж], [ш] как всегда твердых; способствовать развитию навыка правописания слов с буквосочетаниями жи–ши.

Планируемые результаты образования:

 Предметные:

- определять непарные твердые согласные (ж, ш);

- применять правила правописания (написание гласной и после шипящих согласных ж, ш);

- различать предложения и слова;

- составлять предложения из слов.

- Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

- первоначальному умению выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме.

Познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;

- обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку).

Коммуникативные:

- принимать участие в работе парами;

- использовать в общении правила вежливости;

- формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

- положительное отношение к учебной деятельности;

- интерес к учебному материалу;

  - первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

    Тип урока: урок  «открытия» новых знаний.

п/п

Этапы урока

Цель каждого этапа

Деятельность учащихся

Содержание

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности (1-2 мин)

Проверить готовность обучающихся, их настрой на работу.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ли у тебя на месте,
Все ль в порядке:
Лежит ли ручка на столе,
Линейка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
Старательно трудитесь!

Личностные УУД: положительное отношение к школе и учебной деятельности; знание основных моральных норм поведения.

Коммуникативные УУД:

уметь совместно договариваться о правилах

поведения,

общения в школе и следовать им.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (5-6 мин)

Постановка учебной задачи (2-3 мин)

Построение проекта выхода из затруднения (10-11мин)

Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин)

Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)

Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин)

Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3 мин)

Актуализировать требования к уче-

нику со стороны

 учебной деятельности;

создание условий

для возникновения

 у учеников

внутренней потребности

включения

 в учебную

деятельность.

Создать проблемную ситуацию.

Подведение детей

 к формулирова-

нию

темы    и постанов-

ке задач

урока.

Указать

на объект наблюде-

ния.

Обеспечить восприятие, осмысление и  

первичное

запоминание зна-

ний, способов действий.

Создать

условия

для

исследовательской работы,

опираясь

на личный

опыт детей.

Организовать

учащихся

в решении

поставленных

задач.

Настроить

детей

на положительный

результат.

Осознание каждым обучающимся

степени овладения способом

проверки

орфограммы.

Мобилизация

учащихся

 на

рефлексию своего поведения,

мотивации

способов

деятельности,

общения. Усвоение принципов

саморегуляции и

сотрудничества.

Соотнесение поставленных

задач

с достигнутым

результатом.

Актуализация зна-

ний.

Формулируют

тему и задачи

урока.

Принимают

участие в обсужде-

нии

проблемной

ситуации.

Ребята

выдвигают

свои гипотезы

и приходят

к общему

выводу.

Выдвигают

свои версии.

Записывают

слова с прогова-

риванием, делая

опору

на новое

правило.

Ребята должны

в  парах

выстроить

алгоритм

решения

данной

проблемы.

Вписывают букву,

доказывая свой

выбор.

Работают  с

предложениями,

пословицами.

Применяют правило правописания буквосочетаний

жи-ши.

Анализируют рабо-

ту на уроке, соотно-

сят поставленные

задачи с достигну-

тыми результатами.

- Посмотрите на доску (слайд №1). Перед нами выражения, которые необходимо заменить одним словом. Давайте вспомним, как называется:

1. плод дуба (желудь).

2. В русских сказках: птица необыкновенной красоты с ярко светящимися перьями (жар-птица).

3. Насекомое, родственное пчеле, с толстым мохнаты тельцем (шмель).

4. Водитель автомобиля (шофер).

-Что общего во всех словах? (Начинаются на буквы, которые обозначают твердые согласные звуки; начинаются на буквы, которые обозначают шипящие согласные звуки; начинаются на буквы, которые обозначают парные согласные звуки по глухости/звонкости).

- Какие буквы будем писать на минутке чистописания? (Мы будем писать буквы «ж» и «ш», потому что все слова-отгадки начинаются с этих букв).

- Из каких элементов состоит буква Ж? Ш? (Слайд №2). (Буква Ж состоит из 5 элементов: двух полуовалов, прямой линии, двух наклонных прямых. Буква Ш состоит из 3 элементов: прямой с закруглением  вверху и внизу,2 прямых с закруглением внизу вправо.)

  - Открываем тетради. Записываем число, классная работа. Приступаем к написанию букв. Писать нужно всегда аккуратно, красиво, а главное – разборчиво: выполняя верно написания букв и их соединений, соблюдая единое расстояние между буквами и словами.  

-Давайте прочитаем  слова.

(Один ученик читает слова).

Чиж, уж, еж, стриж, мышь, морж, камыш.

- Что общего у всех слов? (Отвечают на вопроы Кто? Что? и являются именами существительными).

-В форме какого числа записаны слова? (В  форме единственного числа).

- Измените форму  единственного числа на форму  множественного числа.

(Чиж-чижи, уж-ужи, еж-ежи, стриж-стрижи, мышь-мыши, морж-моржи, камыш-камыши.)

- Что можете сказать о словах 2-го столбика?(Оканчиваются на буквосочетания  жи-ши.

При произношении слышим на конце звук[ы] – не знаем какую букву писать).

- Кто догадался, как будет звучать тема нашего урока?

-Тема нашего урока: «Правописание буквосочетаний жи-ши».

-Что мы должны узнать сегодня на уроке? (Какая буква пишется в буквосочетаниях жи-ши).

Работа со звуко-

вым столбиком.

– Рассмотрите звуковой

   столбик.

– Каким цветом должны

   быть помечены

   звуки,  о которых

   мы говорим?

   (Голубым и зеленым.)

–Где в звуковом

   столбике находятся

   твердые

   звуки: слева   или справа?

–Движемся взглядом по

    левому столбику,

   отыскиваем

   глазами  согласные,  

   у которых   справа в

   скобках стоит прочерк,

   то есть нет  мягкой пары.

- Произнеси звуки ж, ш, ц.

 

-  Какие только

    звуки обозначают

    буквы ж, ш, ц?

   Сделайте cвой вывод.

В(Не все согласные

    звуки имеют пару по

    твердости-мягкости.

   Есть только твёрдые

   согласные звуки [ж], [ш],

    [ц],  а    есть только

   мягкие согласные

    звуки    [щ], [ч], [й].

У - Ребята, какая задача

    стоит перед

   вами дальше?

   (Выяснить, в каких случаях

    пишутся сочетания жи –

   ши).

Для этого нужно

провести исследователь-

скую

работу.

 – Произнесите слова:

жизнь, жир, чижи.

– А теперь произнесите

    слова: шип, шишка,

   машина.

– Какие звуки вы

   произносите – [ш ы] или

    [ш’и],[ж ы] или [ ж’и]?

      Но в старину произносили

   мягкие  звуки [ш’и] и

   [ж’и]. Но это старинное

   произношение до сих                  

о пор   отражается на

   письме.

У - Сделайте вывод.    

    Как пишется

    сочетание  ж и – ши?

  -Вернемся к нашим словам Запишите в строчку слова 2-го столбика. Какую букву запишем на месте пропуска?

- Выделите орфограмму жи-ши, т. е. подчеркните сочетания жи-ши. Проверьте правильно ли вы выполнили задание? (Слайд №3).

Физкультминутка

-Открываем учебники на странице 40, выполняем упражнение 90 (учащиеся  в парах находят и выписывают слова с буквосочетаниями жи-ши).

Работа по карточкам: «Исправь ошибки».

-Посмотрите на доску. Перед нами  рассказ.

-Что заметили? (Ошибки в словах).

- Вспомним правило: как надо писать сочетание жи-ши?

- У каждого из вас на парте есть этот текст.  Найдите и исправьте ошибки в словах с сочетаниями жи-ши (учащиеся работают в парах, исправляют ошибки в напечатанном тексте).

- Проверьте правильность выполненного задания. Кто допустил ошибки, исправьте их. (Слайд №4).

Словарная работа.

-Приступаем к словарной работе. Что  значит выражение «словарная работа»? (Записываем слова из словаря с орфограммами)

- Посмотрите на экран. Кто знает, как называется  это растение? (Слайд №5).

- Да, это  шиповник- ветки этого кустарника покрыты острыми шипами, которые больно поцарапают каждого, кто захочет сорвать цветок. Отсюда и название – шиповник

Инжир-это дерево, которое растет в жарких странах. Оно имеет сладкие плоды.

- Записываем словарные слова. Выделяем сочетания жи-ши с помощью зеленой ручки.

 Работа с предложениями.

-Составьте предложения со словом шиповник. (В лесу растет шиповник).

- Подчеркните главные члены предложения.

Из слов составить предложения. Записать их. В словах подчеркнуть сочетания ЖИ – ШИ.

1 вариант:
рядом, Воробьи, с, живут, человеком.
Записать по 5 слов с сочетаниями ЖИ –ШИ, подчеркнуть эти сочетания.
2 – вариант
Шиповника, полезны, очень, Ягоды..
Записать по 5 слов с сочетаниями ЖИ –ШИ, подчеркнуть эти сочетания.

- Мы с вами выполнили все задания. А как вы думаете, что нам в этом помогло? (Дружба). Да, дружба. Давайте вспомним пословицы про дружбу. Посмотрите на экран (слайд №6).

-Что заметили? (Пропущены  буква  в словах с сочетаниями жи-ши).

-Запишите понравившуюся вам пословицу, вставляя необходимую букву, выделяя орфограмму.

Вернемся к целям нашего урока.

-О чем мы сегодня

говорили на уроке?

- Какие задания понравились больше? Показались трудными?
Почему?

-Что нового открыли для себя? Получил ли ты новые знания?

-Ты был активен на уроке?  Кого из одноклассников хотели бы поблагодарить?

- Каким правилом воспользовались, чтобы

правильно написать

слова?

- У каждого из вас на столе лежат сигнальные карточки: если на уроке все было понятно, поднимите карточку зеленого цвета, если были сомнения – желтого, если ничего не было понятно – красного.

Личностные УУД:

интерес к учебному материалу.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять  учебную задачу, соответствующую этапу обучения; первоначальные умения выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Коммуникативные УУД:

использовать в общении правила вежливости.

Личностные УУД: 

интерес к учебному материалу.

Регулятивные УУД:

понимать выделенные учителем ориентиры

действия в учебном материале.

Познавательные УУД:

анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков.

Коммуникативные УУД:

допускать существование различных точек зрения.

Предметные УУД:

различать звуки и буквы; находить случаи расхожде-

ния звукового и буквен-

ного состава слов;

различать названия предметов, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»

Личностные УУД: 

представление о причинах успеха в учебе.

Регулятивные УУД:

понимать выделенные учителем ориентиры

действия в учебном материале.

Познавательные УУД:

понимать заданный вопрос ,

в соответствии с ним

строить ответ в устной фор-

ме;

анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков.

Коммуникативные УУД:

допускать существование различных точек зрения.

Предметные УУД:

различать звуки и буквы; находить случаи расхожде-

ния звукового и буквен-

ного состава слов.

   

Личностные УУД: 

представление о причинах успеха в учебе; интерес к учебному материалу.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем и одноклассниками резуль-

тат своих действий, вно-

сить соответствующие коррективы.

Познавательные УУД:

осуществлять поиск нуж-

ной информации в учеб-

нике; анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличитель-

ных признаков.

Коммуникативные УУД:

допускать существование различных точек зрения.

Предметные УУД:

различать звуки и буквы;

применять правила правописания (написание

гласного «и» после шипя-

щих «ж», «ш».

Личностные УУД: 

представление о причинах успеха в учебе; интерес к учебному материалу.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; оценивать совместно с учителем и одноклассниками резуль-

тат своих действий, вно-

сить соответствующие коррективы.

Познавательные УУД:

 анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков.

Коммуникативные УУД:

допускать существование различных точек зрения.

Предметные УУД:

применять правила правописания (написание

гласного «и» после шипя-

щих «ж», «ш»;

различать предложения и слова.

Личностные УУД: 

представление о причинах успеха в учебе.

Регулятивные УУД:

адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.

Коммуникативные УУД:

допускать существование различных точек зрения.