Урок-сказка на тему:"Весна идёт!"

Автор: Полукова Вера Владимировна

Дата публикации: 31.03.2016

Номер материала: 1729

Конспекты
Литература
2 Класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением отдельных предметов № 3» 

Урок - праздник

«Весна  идёт»

2класс

                                                                                               Подготовила:

                                                                                               Полукова Вера Владимировна

                                                                                 учитель начальных классов

                                                                       

                                                               

   

   

                                                     

2015-2016 учебный год

Литературное чтение 2класс

Тема:  «Весна идёт».

Цель: формирование учебной мотивации.

Задачи: 

  1. Познакомить с традициями русского народа.
  2. Развивать память, внимание, логическое и образное мышление, наблюдательность, речь учащихся.
  3. Воспитывать интерес к чтению, к урокам чтения, любовь к русской природе и словесности.

Тип урока: Урок – праздник

Оборудование: тексты сказа, пословиц, закличек, загадок.

Оформление: 

  1. Репродукция иконы « Благовещение Пресвятой Богородицы».
  2. Фотографии перелетных птиц, рисунки жаворонков,  рисунки к стихотворению Ф. Тютчева «Весна недаром злится».
  3. Плакаты с датами, с народными названиями месяца апреля.
  4. Красочные буквы для составления слов.
  5. Выставка книг с произведениями о весне.
  6. Булочки в форме птичек.

Ход урока.

1. Постановка цели. Актуализация знаний.

Учитель:

- Послушайте  загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной)

- Сегодняшний урок мы посвятим весне.

- Как же мы узнаем весну, по каким приметам?

(Пригревает солнце, день прибавляется, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, теплая погода чередуется с метелями, начинает зеленеть трава, появляются листья, расцветают цветы…).

- Разгадайте зашифрованные слова: трам, перьла, айм.

- Что они обозначают?

- Прочитайте народные названия и догадайтесь, к какому месяцу их можно соотнести.  

Открыватель – пробудившаяся ото сна земля «открывалась» и выпускала на поверхность змей, лягушек, мышей, насекомых.

Капельник – капель с крыш.

Обманщик – за непостоянство погоды. Ее изменчивость.

Солнечник – все вперемешку: солнце, дождь и снег.

Березозол –  злой для берез, заготовка березового сока, для этого надрезают ствол березы.

Снегогон – тает снег, бегут ручьи.

Цветень – деревья  пустые еще, серые и голые, а ива - цветет как букет среди них.

Птичий – возвращаются перелетные птицы из южных краев.

2. Чтение стихотворений по теме

Учитель:

- Чтобы получить удовольствие, почувствовать весеннее настроение, давайте послушаем стихотворения о весне.

Дети:

Чтение наизусть стихотворений Ф.Тютчева «Зима недаром злится»,  «Весенние воды»

Учитель:

- Замечательно, думаю, что автору понравилось бы ваше чтение!

3. Работа с текстом сказа

Учитель:

-  А как же в старину русский народ встречал весну? Об этом мы узнаем, прочитав сказ «Как весна зиму поборола».

1) Первичное чтение текста по частям хорошо читающими детьми. 

Как весна зиму поборола.

Жила - была девочка Машенька. Сидела она под окном с березовым веретеном и приговаривала:

- Когда же Весна придет, когда талица ударится и с гор снега скатятся, а по лужам разольется вода. Напеку тогда я «куликов» да «жаворонков» и с подругами Весну пойду встречать, в село погостить – кликать-звать.

Ждет Маша Весну теплую, добрую, а той – не видать, не слыхать. Зима – то и не уходит, руки – ноги познобила, холод – студень напустила. Что тут делать? Беда!

Надумала Маша идти Весну искать. Собралась и пошла. Пришла она в поле, села на взгорочек и зовет Солнце:

Солнышко, солнышко,

Красное ведрышко,

Выгляни из-за горы,

Выгляни до вешней поры.

Выглянуло Солнце из-за горы, Маша и спрашивает:

- Видело ли ты, Солнышко, красную Весну, встретило ли ты свою сестру?

Солнце говорит;

- Не встретило я Весну, а видела старую Зиму. Видело, как она, летая, от Весны ушла, от красной бежала, в мешке стужу несла, холод на землю трясла. Сама оступилась, под гору укатилась.

Услышала Маша такие слова, обрадовалась, да и говорит:

- Значит, близко Весна, раз бежала Зима. Спасибо тебе, Солнышко. Пойду домой возвращусь, да Весну ждать, да с подружками ее кликать. Да и ты, Солнышко, приходи, тепло принеси.

Так и узнала Маша, что Весна Зиму одолела.

Учитель:

- Понравился ли вам рассказ? Какие впечатления произвел? Почему?

- Какие предметы изображены как живые существа? Что это за литературный прием? (олицетворение).

2) Словарная работа.

Веретено -

талица –

познобило –

холод-студень –

взгорочек –

вешняя –

3)Подготовка к выразительному чтению по ролям.

- Определите, сколько действующих лиц в рассказе?

- Возле слов Маши поставьте карандашом «М», солнца  - «С», автора - «А».

- У кого из героев меняется настроение?

4) Распределение ролей и выразительное чтение по ролям.

- Как на Руси в старину встречали весну?

(С напеченными «куликами» да «жаворонками» - пекли из теста образы птиц и целый день дети бегали с ними, зазывая весну, тепло, распевая заклички)

5) Выборочное чтение заклички.

Ученик:

Солнышко, солнышко,

Красное ведрышко,

Выгляни из-за горы,

Выгляни до вешней поры.

Учитель:

- Почему Маша пришла в поле и обратилась к солнцу?

Дети:

- Потому что солнце – это источник жизни. Оно борется с зимой и вступает в решающее весеннее наступление. С каждым днем солнце выше поднимается на небе, лучи его прямей падают на землю и сильнее разят снег. Первая победа весны начинается в поле, когда на полях появляются первые проталины, освобождается первая земля. Радуются ей грачи, прилетают к нам. Потом – скворцы и полевые жаворонки, зяблики и красивые хохлатые чибисы. Грачи вытаскивают из потеплевшей земли червей, личинок. Скворцы ловят оживших насекомых, жаворонки собирают в поле зерно.

 Учитель:

- Так как на Руси в старину встречали весну?

( С напеченными «куликами» да «жаворонками», распевая заклички).

4. Хоровое чтение детьми заклички.

Учитель:

 -Раньше весну закликали с помощью песен – закличек  (веснянок), которые исполняются громким голосом, во всю мощь, с повышением тона на последнее слово текста, пропевают протяжно, как если бы крича «ау-у-у-у-у». Просили у весны милости, радости и урожая, так как начинался сев хлеба.

Дети:

Уж вы, жаворонки – жавороночки,

Ау! Ау! У-У–У-У-У!

Прилетите вы к нам, принесите вы нам

Ау! Ау! У-У–У-У-У!

Весну красную, лето теплое!

Ау! Ау! У-У–У-У-У!

Весна, весна, красная,

Приди, весна, ясная,

Приди, весна, с милостью,

Приди, весна, с радостью!

С солнцем горячим,

С дождем обильным.

Принеси урожай

В наш родной край!

  1. Работа по карточкам

Учитель:

 - Прочитайте и соедините части пословиц:

Апрельские ручьи                               в лето катится.                      

Апрельский скворец                           ломает снежок.

Солнце с апрельской горки                землю будят.

Апрель начинается при снеге,           а кончается при зелени.

Апрельский цветок                             весны гонец

Учитель:

- 7 апреля в народе принято считать третьей встречей Весны. Говорят: «Щука хвостом лед разбивает», «Весна зиму поборола».

  1. Сообщение о православном празднике Благовещение Пресвятой Богородицы.

Учитель:

- 7 апреля издавна празднуется не только праздник встречи весны, но и христианский праздник Благовещение. Благовещение – благая, счастливая, радостная весть. Послушаем об этом празднике.

Ученик:

(Читает с «Евангелие» для малышей.)

      Бог решил спасти людей от греха (плохих поступков). Для этого Он послал Сыны Своего Иисуса Христа, чтобы Он родился человеком и спас людей. Но родиться человеком Господь мог только от Пречистой Девы. И послал Бог Архангела Гавриила к Деве Марии, чтобы он Ей сказал об этом. Гавриил пришел к ней и сказал: «Ты угодила Богу. Радуйся! На тебя найдет Дух Святой и родится от тебя Христос. Ты будешь Богородица». Дева Мария подумала и ответила: «Я раба Господня. Пусть будет, как ты сказал».

 Чтение наизусть детьми стихотворения «Сегодня Благовещенье».

                1-й ученик

                       Сегодня Благовещенье,

                Спешит с утра народ

                На службу в храм – очиститься

                От всех мирских забот.

                       2- й ученик

                Играет солнце бликами

                В ажурных витражах,

                И голуби купаются

                В искрящихся лучах.

                       3-й ученик

                А над церковной площадью

                Звучит призывно звон,

                И люди устремляются

                На зов со всех сторон.

                       4-й ученик

                Открыты двери засветло,

                        и не смолкает звон.

                       Людской поток вливается

                       в храм Божий на поклон.

      5-й ученик

 Пред дверью храма крестятся

И, подавляя вздох,

Проходят в храм размеренно,

Встают под образок.

6- й ученик

Блаженный пред иконою

Взгляд поднял в небеса,

Из глаз под ноги падает

Горячая слеза.

7-й ученик

Он так заворожено

Куда-то ввысь глядит,

Что, кажется, он видит

Над миром Божий лик.

 8-й ученик

От взгляда глаз Спасителя

Уж не сокрыть греха,

Слезами омывается

В раскаянье душа.

9-й ученик

Сегодня Благовещенье,

И радость к нам пришла-

Воистину блаженна Ты,

Мария, Мать Христа.        

 Учитель:

 – Благовещение - тихий радостный праздник, и его всегда особенно любили в России. Был в старину такой обычай: выпускать на волю птиц, которых ловили и берегли от зимних холодов в своих жилищах. По представлению крестьян, они могли ускорить приход весны, вымолить ее у Бога. Выпуская птичек из клеток, дети пели веснянки.

Дети:

 «Синички-сестрички,

Тетерки-чечотки,

Краснозобые снегиришки,

Щеглята-молодцы,

Воры-воробьи!

Вы по воле полетайте,

Вы на вольной поживите,

К нам весну скорей ведите!

За нас Божью Мать молите!

  1.  7 апреля - День птиц.

Учитель:

- Любители природы – экологи 7 апреля празднуют день птиц.

Загадки о птицах.

        По поднебесью веревка протянулась

                                        (Журавли).

        В синем небе голосок,

        Будто крохотный звонок.

                                        ( Жаворонок).

        

8. Итог урока:

Учитель:

- Скажите, дети, какие народные, христианские и экологические праздники встречают в апреле?

- Узнав, как встречают весну на Руси, я думаю, мы с вами стали богаче духовно, научились лучше чувствовать, понимать природу.

- Сегодня у нас не просто урок, а урок-праздник. Без чего не бывает праздника?

 ( Дети получают угощения  - булочки в форме птичек).  

9. Домашнее задание: сочинить стишок о весне.