Конспект занятия "Волшебная водичка"

Автор: Климова Оксана Николаевна

Дата публикации: 31.03.2016

Номер материала: 1732

Конспекты
Познавательное развитие
Без класса

Конспект занятия по образовательной области «Познание»

для детей в возрасте от 2 до 3 лет

«ВОЛШЕБНАЯ ВОДИЧКА»

Музыкальное сопровождение:

«Шум воды»

Предварительная работа:

- Беседы с детьми о воде, свойствах воды;

- Занятия  «Где живет вода»;

- Опытно - экспериментальная деятельность в группе и на прогулке: вода жидкая; окрашивание воды; куда делась вода;

- Наблюдение на прогулках и в группе: наблюдение за росой, за дождем, ручейком и лужей, снегопадом;

- Трудовая деятельность детей по уходу за растениями в уголке природы – полив растений из леечек.

Цель:

Расширять представления детей о свойствах воды.

 (жидкая, прозрачная, чистая, грязная, окрашенная, теплая, холодная, питьевая)

Задачи:

- Формировать знания детей о физических свойствах воды.

- Расширять представления детей о значимости воды в жизни человека.

-Развивать умение детей решать простейшие проблемные задачи, воспитывать интерес к экспериментированию.

- Формировать первые валеологические знания и навыки.

Оборудование:

- Пластмассовые бутылочки (прозрачные) по количеству детей;

- Большая пластиковая бутылка с водой;

- Стаканчик со снегом;

- Игрушки по количеству детей;

- Бумажные салфетки по количеству детей;

- Крышки от бутылочек с красками по количеству детей.

Ход занятия:

Сюрпризный момент. Звучит музыка «Шум воды»

Воспитатель: - Ребята, вы знаете, мне кажется, что я слышу, как шумит вода. А вы слышите этот звук?

Дети: - Да, это шум воды.

Воспитатель: - Вот как? И где же в нашей группе шумит вода?

Дети: - В кране в умывальнике.

Воспитатель: - Какие вы молодцы, а знаете ли вы, где еще живет вода в нашей группе?

Дети: В водопроводном кране, в леечке, в вазе с цветами, на улице.

Воспитатель: - Ой, как много мест, где живет водичка. Вот, даже снег в стаканчике у нас есть (ставит стаканчик на окно, чтобы снег таял). Ребята, а что мы делаем с водичкой в умывальнике?

Дети: - Мы моем руки и лицо, умываемся.

Воспитатель: - Правильно. Давайте, покажем друг другу, как мы это делаем.

Потешка:  Водичка, водичка

                  Умой мое личико.

                  Чтоб глазки блестели,

                  Чтоб щечки краснели.

(Выполняют движения руками по тексту потешки)

- Ребята, я налила воду из крана в эту большую бутылку. Вы ее видите? (обращается к каждому ребенку). А видите ли вы что-нибудь сквозь воду?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Вы можете видеть сквозь водичку потому, что она чистая и прозрачная. Давайте скажем это все вместе – водичка чистая и прозрачная. Сейчас мы сядем за стол и поиграем с этой водичкой.

(Дети садятся за оборудованный лабораторный стол. Воспитатель наливает из бутылки каждому воду в ванночку)

Воспитатель: -У вас на столе у каждого лежит игрушка. Возьмите и опустите ее в ванночку. Посмотрите, видите ли вы игрушку сквозь водичку?

(Дети выполняют задание, говорят, что они видят)

- Почему же вы видите игрушку?

(Дети отвечают, хоровые и индивидуальные ответы)

- Замечательно. Если вода прозрачная, чистая, то сквозь нее хорошо все видно. Поиграем еще? Возьмите бутылочку, посмотрите, что в них есть?

(Дети берут бутылочки с водой и игрушкой в ней. Говорят, что они видят)

-А теперь, я закрою ваши бутылочки пробками, но пробки с секретом! Нужно как следует взболтать бутылку, потрясти ею, посмотрите, что происходит у вас в бутылочке с водой и игрушкой?

(Дети выполняют задание, говорят, что они видят. Вода окрашивается в разные цвета. Дети удивляются происходящему)

- Видим ли теперь игрушку? Посмотрите через бутылочку, видите ли вы друг друга? Какая водичка стала в ваших бутылочках?

(Дети отвечают на вопросы)

-Правильно, ваши игрушки стали почти не видны из-за того, что вода в бутылочках окрасилась, стала цветной. Такой водой нельзя мыть руки, ею нельзя поливать цветы, в ней не смогут жить рыбки. А в какой воде живут рыбки?

(дети отвечают – в чистой)

- Правильно, посмотрите в нашу ванночку как рыбки, весело играют в чистой водичке, и мы их очень хорошо видим. Давайте поиграем с рыбками.

Физминутка:          Рыбки весело резвятся

                                В чистой тепленькой воде.

                                То сожмутся, разожмутся,

                                То зароются в песке.

(Дети выполняют движения по тексту стихотворения)

- Ребята, какие вы сегодня молодцы. Вы уже знали, где живет вода, а теперь знаете, какая вода бывает вода - чистая и грязная.

Какую воду нельзя пить, ею нельзя мыть руки, поливать цветы, в ней нельзя жить рубкам?

Дети: В грязной.

Воспитатель: Правильно. Мы с вами должны пить воду кипяченную. Для этого вода наливается в чайник, чайник разогревается на плите, вода кипит, а после того, как она остынет, мы ее можем пить. И мы с вами пьем только кипяченную воду. Правильно?

- Ой, ребята, посмотрите, что стало с нашим снегом в стаканчике.

Дети: - Он растаял.

Воспитатель: - Да, в стаканчике теперь вода, но разве она чистая? Что вы видите в стаканчике? (Ответы детей)

- Обязательно помните, снег есть нельзя не только потому, что он холодный и можно заболеть, а еще и потому, что в нем много грязи, даже если с виду он белый и чистый.