Урок литературного чтения на тему:Л. Н. Толстой. Сказка «Два брата».

Автор: Лютова Ирина Аркадьевна

Дата публикации: 01.04.2016

Номер материала: 1773

Конспекты
Литература
3 Класс

Тема: Л. Н. Толстой. Сказка «Два брата».

Тип урока: урок чтения и анализа художественного текста.

Цели урока: совершенствовать умения детей читать и анализировать художественный текст, совершенствовать навык правильного и беглого чтения текста вслух и про себя,; развивать умение анализировать образ главного героя произведения, развивать умения определять жанр и главную мысль художественного произведения, развивать умение определять позицию автора произведения,  развивать умения обобщать и делать выводы, высказывать свою точку зрения о прочитанном; воспитывать уважение к мнению каждого человека

Ход урока

  1. этап урока. Организационный момент

- Ребята, начинается урок литературного чтения. А вы любите уроки литературного чтения? За что? (читаем и развиваемся, узнаём новую информацию…)

- А чего вы ждёте от сегодняшнего урока литературного чтения? Начните свой ответ со слов  «Сегодня на уроке мне хотелось бы…» (на доске)

- А чтобы всё получилось на уроке, что нам необходимо? (верить в себя, думать, что всё получится, работать в команде, слушать товарищей)

- мы себя настроили на деловой лад, пусть всё у нас получится!

  1. этап урока. Сообщение темы и целей урока

- С жизнью и творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке? (Л. Н. Толстого)

- Сделайте вывод: кто такой Л. Толстой? (великий русский писатель, мыслитель, педагог)

- Как вы думаете, чему будет учить Л. Толстой писатель своих читателей? (быть добрыми, отзывчивыми, вежливыми, дружными, любить Родину, родной язык)

Задание: Откройте учебник на стр. 191, посмотрите, с каким произведением мы сегодня познакомимся? (Л. Толстой сказка «Два брата»)

- Что можно предположить по названию произведения?

- Какие цели мы поставим перед собой? (Прочитать это произведение правильно и красиво, ответить на вопросы, научиться выражать свое отношение, получить нравственный урок)

3        этап урока. Подготовка к первичному восприятию текста

- Что такое сказка? (Сказка – это занимательный текст о необычных вымышленных событиях и приключениях.)

- Чем сказка отличается от рассказа?

- Объясните смысл высказывания: «Сказка – ложь, да в ней намёк…»

- Попробуйте по ключевым словам спрогнозировать, о чём будет сказка

Ключевые слова: два брата, путешествовать, камень, река, медведица с медвежатами, дом, счастье. (на доске)

- Что для вас счастье? (хорошо учиться, не получать плохих отметок, иметь собаку…)

- Хотите узнать, о чём сказка «Два брата», которую написал Лев Толстой?

4        этап урока. Первичное восприятие художественного текста

- Мы с вами будем читать и вести диалог с автором: задавать автору вопросы, сами искать на них ответы и проверять свои предположения по ходу чтения.

(Словарная работа по ходу чтения)

1-ая часть

«Два брата…  На горе увидишь дом и в доме том найдёшь счастье».

  • Есть ли общее в вашем прогнозе и сказке великого писателя?
  • О чём говорит надпись на камне?
  • Что необычного в этой надписи?
  • Попробуйте предположить, что произойдёт дальше?

2 –ая часть

«Братья прочли… Может быть, нас там ждёт такое счастье, какого нам вовсе не нужно».

  • Согласны ли вы с предположениями старшего брата? Почему?
  • Чего опасается старший брат?
  • Может ли быть «ненужное счастье»?
  • Что может ответить младший брат?
  • Как вы думаете, какова главная идея этой сказки?

3 –я часть

«А меньшой сказал… По мне, надо идти».

  • Оправдался ли ваш прогноз?
  • Как вы объясните смысл пословиц?
  • Что произойдёт с героями дальше?

4 – ая часть

« Меньшой брат пошёл…  …и стали рассказывать про свою жизнь».

  • Сбылись ли ваши предположения?
  • Нашёл  младший брат своё счастье или нет?
  • Был ли счастлив старший брат?
  • Что могут сказать братья друг другу при встрече?

5 – ая часть

«Старший брат и говорит …»  до конца

  • В чём мудрость сказки, её главная мысль (главный урок)?
  • Как вы думаете, кто из двух братьев прав?
  • В чём, по–вашему, счастье?

- Что для автора главное – занимательность сюжета или сказочный урок? (сказочный урок)

5        этап урока. Проверка качества первичного восприятия текста

- Какие чувства у вас возникли при чтении текста?

- Что понравилось? Что запомнилось?

6        этап урока. Физкультминутка

7        этап урока. Анализ художественного текста

Задание 1: Анализ образа главного героя

- Прочитайте, как реагирует на надпись старший брат. Как он это объясняет? Как поступает?

- Можно ли с ним согласиться? (да)

- Прочитайте, как реагирует на надпись младший брат. Как он это объясняет? Как поступает?

- Можно ли с ним согласиться? (да)

 - А если бы был 3-й брат, могли бы родиться др. доводы?

- Охарактеризуйте братьев.

- Младший брат смелый. Подберите антоним к этому слову (трусливый)

- Можно ли старшего брата назвать трусливым? Докажите

- Рассудила ли братьев жизнь? Подтвердите словами текста (нет, каждый остался при своём мнении)

- Кого из братьев вы считаете правым? Чья позиция близка вам? С кем вы согласны?

- Как бы вы поступили?

Задание 2: Определение главной мысли произведения

- В чём же мудрость этой сказки? (Каждый понимает счастье по-своему, каждый делает свой выбор, и идёт к счастью своим путём. Сказка учит тому, что все люди на земле разные и по-разному понимают смысл жизни. Надо уважать мнение каждого человека)

Задание 3. Определение позиции автора произведения

- А автор кого-то из братьев считает правым, кому-то симпатизирует? (каждый по-своему прав, за каждым – своя правда, и не случайно и тот и другой в споре вспоминают народные пословицы – вековую мудрость)

- Как вы думаете, что хотел сказать нам автор?

9        этап урока. Творческая работа с художественным текстом

Задание: Ребята, а теперь давайте составим синквейн на тему счастье.  Работать будем в парах.

(После парной работы следует заслушать и оценить творческую работу учащихся).

10        этап урока. Рефлексия.

- Какой урок даёт нам всем Л. Толстой?

- Вы поняли главную мысль произведения.

- Попробуйте выразить мудрость сказки, как и братья, с помощью пословицы, поговорки. (Каждому своё. Кому как, нам эдак. Кому что на роду написано.)

-  К какому жанру близка сказка Л. Толстого? (к басне)

 -Почему родные братья выбрали разный путь в жизни? (разные нравственные принципы, взгляды, своё отношение к жизни, все люди разные)

- Вы замечательные читатели и с Толстым вы встретитесь ещё не раз. Многие уроки ещё узнаете.

- А что вы узнали о себе, прочитав это произведение? Начните свои ответы с любой удобной для вас фразы:

Сегодня я понял…

Мне захотелось…

Мне было трудно… (на доске)

12        этап урока. Домашнее задание

- Прочитать тексты др. жанров, написанные Л. Толстым (басни, были, рассказы). Определите, что их определяет?

- Я надеюсь, вы всегда будете думать о других людях и, идя к своему счастью, не причините боль другому человеку.

- Спасибо за плодотворную работу!

Лист самооценки   _________________________________________________

  1. Самостоятельно формулирую цели урока после предварительного обсуждения.
  2. Читаю вслух и про себя тексты учебников и при этом:
  1. веду диалог с автором (прогнозирую будущее чтение);
  2. ищу ответы на поставленные вопросы.
  1. Работаю в паре и при этом:
  1. сотрудничаю в совместном решении проблемы (задачи);
  2. уважительно отношусь к позиции другого, пытаюсь договориться.
  1. Слушаю других, пытаюсь принимать другую точку зрения.
  2. В диалоге с учителем оцениваю выполнение своей работы и работы всех.

 Оцените себя по шкале.

6. Самостоятельная работа. Система Вотум.

Вопросы:

  1. Кто автор сказки «Два брата»?

1.А.С.Пушкин

2.Л.Н.Толстой

  1. Какая эта сказка?

1.бытовая

2.волшебная

  1. Кто главные герои сказки?

1.братья

2.брат с сестрой

  1. Сколько детей у младшего брата?

1. нисколько

2.четверо

  1. О чём эта сказка?

1.о дружбе и любви в семье

2.о добре и зле

- Анализ самостоятельной работы

  1. Рефлексия. Итог урока. Д/з. нарисовать иллюстрацию к сказке, подготовить пересказ

Если вам было интересно, и вы работали в полную силу, то поднимите улыбающееся лицо человечка.

Если вам было интересно, но по какой-то причине у вас что-то не получалось, то поднимите серьёзное лицо.

Если вам было неинтересно, и у вас возникали трудности, то поднимите грустное лицо.