Конспект урока по литературному чтениюна тему: Б. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»

Автор: Козырина Ольга Николаевна

Дата публикации: 02.04.2016

Номер материала: 1782

Конспекты
Литература
3 Класс

 Конспект урока литературного чтения в 3 классе по произведению

Б. Полевого  «Последний день Матвея Кузьмина»

УМК «Гармония»  автор учебника О.В. Кубасова Смоленск Ассоциация 21 век  2014 год                          

Тема:  Б. Полевого  «Последний день Матвея Кузьмина»  

Место и роль урока в изучаемой теме:  первый урок по теме.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель:  создание условий для формирования читательских компетенция младших школьников  

Задачи:

образовательные: способствовать формированию привычки вдумчивого чтения,  размышления над содержанием текста, умения аргументировать свою точку зрения, делать выводы по содержанию текста, высказывать оценочное суждение;

развивающие: содействовать развитию монологической и диалогической речи, мышления,  умению кратко и подробно характеризовать героев;

воспитательные: содействовать воспитанию в детях уважительного отношения к старшим, к героям Великой Отечественной войны, формированию чувства гордости за свою страну и свой народ, чувства долга, ответственности, взаимопомощи и взаимовыручки.

Планируемые результаты

Личностные результаты

– ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, оценивать поступки персонажей с точки зрения общепринятых морально-этических норм;

– определять авторскую позицию и высказывать свое отношение к герою и его поступкам;

– эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

– проявлять интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; потребность в чтении;

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

– самостоятельно формулировать тему и цели урока;

– работать с литературным текстом с точки зрения его эстетической и познавательной сущности;

– высказывать собственное мнение и обосновывать его фактами из текста.

– вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

– расширять свой читательский кругозор и приобретать дальнейший опыт самостоятельной – читательской деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия

– пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;

– перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

– строить рассуждения.

Коммуникативные универсальные учебные действия

– слушать и понимать речь других;

–  задавать вопросы;

 – договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

–  высказывать и обосновывать свою точку зрения;

–  слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Предметные результаты

– применять различные способы чтения (ознакомительное, творческое, изучающее, поисковое);

– полноценно воспринимать художественную литературу, получая от этого удовольствие; эмоционально отзываться на прочитанное;

– устанавливать причинно-следственные связи и определять жанр, тему и главную мысль произведения; характеризовать героев;

– испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю;

– отвечать на вопросы по содержанию словами текста;

– определять эмоциональный характер текста;

– осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

– выделять эпизод из текста;

– читать по ролям.

Формы работы: индивидуальная, самостоятельная, коллективная, в парах, в группах.

Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, метод проблемного обучения,  приёмы  развития критического мыщления.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер с выходом в Интернет (на случай, если возникнет необходимость, уточнить значение какого-то слова,   пакет материалов для каждой группы.)

Этапы учебного занятия

время

1 этап. Организация класса (орг.момент);

1мин

2этап. Актуализация   знаний   (стадия вызова);

1 мин

3этап. Постановка задачи;

10 мин

4 этап. Работа по теме урока (стадия осмысления);

25 мин

5 этап.  Закрепление знаний (стадия рефлексия).  

3мин

6 этап. Подведение итогов занятия. Сообщение о домашнем задании.

3 мин

7 этап. Рефлексия.

2 мин

 Планирование по чтению 3 класс

«За доброе дело стой смело» (9 ч)

80-82.

Русская народная сказка

«Иван – крестьянский сын

и чудо-юдо»

Формировать навык чтения, прежде всего правильность и в

разительность.

Совершенствовать поисковый способ чтения.

 Определять личное

отношение к персонажам.

Определять мотивацию персонажей.

Характеризовать

персонажей.

Выявлять художественные особенности народной сказки

(построения, языка).

Выявлять идею произведения.

Определять тип народной сказки.

Читать по ролям.

Делать пересказ.

Создавать высказывание в виде продолжения

прочитанного.

Определять жанр

(документальный рассказ).

Наблюдать над использованием такого

средства языковой

выразительности, как художественный повтор. Выделять в тексте, определять

роль в художественной речи.

Наблюдать над особенностями построения текста.

Сравнивать персонажей разных произведений.

Сопоставлять жанры. Находить и читать книги по заданной теме.

Ориентироваться в книгах.

Делать сообщение о

прочитанном произведении

– Формировать нравственно-

этические ориентиры. (Л.)

– Приобщаться к русской куль-

туре. (Л.)

– Развивать эмпатию. (Л.)

– Принимать, удерживать и выполнять поставленную учебную

задачу. (Р.)

 – Формировать способность к

оценке и самооценке. (Р.)

– Ориентироваться в тексте

произведения. (П-1.)

– Определять главное. (П-1.)

– Анализировать произведение для определения мотивации

персонажей. (П-2.)

– Анализировать произведение

с целью характеристики персонажей. (П-2.)

– Анализировать произведение для определения его идеи.

(П-2.)

– Анализировать произведение

с целью определения типа сказки. (П-2.)

– Подводить под понятие.

(П-2.)

– Синтезировать прочитанное.

(П-2.)

– Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К.)

– Аргументировать высказывания. (К.)

83.

Н. Артюхова «Трусиха»;

Э. Киселёва«Мальчик-

Огонёк»

84-85.

Б. Полевой «Последний день Матвея Кузьмина»

86

В. Высоцкий«Он не вернулся из боя»;

C. Баруздин«Страшный

клад»

87.

С. Маршак«Рассказ о

Неизвестном герое»; обобщение

88.

Книги о подвигах

Этапы учебного занятия

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компетенции, аспекты

    Теоретическое обоснование

Планируемые УУД

1. Орг.момент 

2.Актуализация знаний. Стадия «вызов

У: Ребята, я рада приветствовать вас на уроке литературного чтения. Надеюсь, что урок будет продуктивный. Как вы думаете, какой урок можно назвать продуктивным? (слайд №1)

 

У: Совершенно верно, урок, по окончании которого мы создадим какой-то продукт, от которого мы с вами получим эмоциональное удовольствие, на котором мы получим новые знания, совершим открытия, пообщаемся друг с другом, и будет продуктивным.

Д: То есть мы должны , поработать так, чтобы создать какой –то продукт.

Умение настраивать  Задача этапа: мотивировать детей к  чтению произведения

Формы организации деятельности учащихся: беседа

Технология обучения: создание игровой ситуации

Планируемые результаты: актуализация знаний

Результат: практическое применение в жизни

 

 1)Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

2) Личностные:

- понимание значимости хорошего владения языком для выражения своих мыслей и чувств;

 Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

3)Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

3.  Постановка задачи.

У: Что нам предстоит сделать на уроке, мы сейчас разгадаем. Для этого нужно правильно собрать рассыпанные буквы и составить слова.

На доске запись:

тачить внимательно (читать)
нипотьма замысел автора (понимать)
сужрастьда (рассуждать)
цеованить поступки героев (оценивать)

У: Ребята, а зачем нам на уроке надо внимательно читать, понимать, рассуждать, оценивать поступки героев?

 

У: На доске слова написаны в два столбика, догадайтесь по какому признаку я  слова разделила  в два столбика? (имена существительные и прилагательные).

Давайте составим словосочетания слов подходящих по смыслу.

 На доске:

Человек                белый

Парус                   трудный

Путь                     настоящий

Песок                   майский

День                     горячий

 

У: Ребята, вспомните, какой раздел мы сейчас изучаем?

 

У: А какое словосочетание, из которых,  мы составили, больше всего подходит к нашему разделу? 

У: А как вы думаете, кто такой настоящий человек?

(Учитель записывает на доске, все слова, сказанные детьми:  (приём развития критического мышления)

 У: Ребята, а что нужно сделать, чтобы проверить правильно мы с вами решили, кто такой настоящий человек? 

У: Молодцы! Для этого мы действительно сегодня на уроке прочитаем произведение Бориса Николаевича  Полевого «Последний день Матвея Кузьмина» (Слайд № 2)

Как вы думаете, о чём пойдёт речь в произведении с таким названием? 

У:   А когда это произошло, узнаем прочитав  в учебнике на странице 26  сообщение в таблице (дети читают самостоятельно)

- Какое новое словосочетание, вам там встретилось? 

У: Как вы поняли, что такое документальный рассказ?

 

У: В какое время произошла эта история?

 

У: А кто знает, когда это было?

У: Правильно ребята! 70  назад закончилась, Вторая мировая война, фашизм был побеждён. Победа в Великой Отечественной войне – великий, но печальный праздник. За эту победу заплачена очень высокая цена – жизнь пятидесяти миллионов людей (делается запись на доске: 50 000 000). Фашисты хотели подчинить себе весь мир. Они считали, что немцы – это избранная нация, а люди других национальностей должны им подчиняться и работать на них. Ваши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки воевали или трудились для победы. Наша страна больше всех сделала для победы над фашизмом, ей помогали и другие страны.

В этом году мы отмечаем большой юбилей Семидесятилетие Великой Победы!

- И это произведение тоже расскажет о событие, которое произошло в годы Вов.

Уч:   Научиться выразительно читать, чтобы нас люди понимали, выражать свои мысли, для того чтобы общаться с людьми, понять то, чему нас научит произведение.

(Дети составляют словосочетания)

Настоящий человек, белый парус, трудный путь, майский день, горячий песок.

Уч: «За доброе дело  стой смело»

На доске запись:

 Настоящий человек

Добрый

Любящий свою Родину

Готовый прийти на помощь

Хороший товарищ

Всегда достигает своей цели

Говорит вежливые слова

Уч: Надо на уроке прочитать произведение, проанализировать его, найти главную мысль, дать характеристику герою.

Уч: О том, как герой этого  произведения  прожил свой последний день.

 

Уч: Документальный рассказ

Уч:  Это произведение, в котором описываются реальные события и люди.

Уч: Эта история произошла во время Великой Отечественной войны.

 

Уч: С 1941-1945 год.

Проблемная задача

 Умение самостоятельно ставить цель урока   

Задача этапа: формирование навыков целеполагания, мотивация учащихся к изучению нового материала

 Формы организации деятельности учащихся: беседа

 Планируемые результаты: совместное определение цели урока, заинтересованность в изучении теоретического материала

Технология обучения: развитие критического мышления

Результат: возникновение осознания  «Что я прочитав произведение, должен подтвердить свои  предположения или найти другой ответ на вопрос «Кто такой настоящий человек?». Вопрос вызывает необходимость поиска решения

 

 

 

 Регулятивные:

-умение принимать и сохранять учебную задачу, определение последовательности промежуточных целей и способов достижения с учетом конечного результата;

Познавательные: Умение строить рассуждения

Познавательные:

Перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

Регулятивные УУД:

Самостоятельно формулировать тему и цели урока;

Познавательные УУД:

прогнозирование содержания текста по заголовку и иллюстрации к нему, наблюдать и самостоятельно делать простые выводы, выполнять задание по аналогии,

следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам

4 этап. Работа по теме урока (стадия осмысления

5этап.Закрепление знаний (стадия рефлексия).  

 6 этап.

Подведение итогов. Домашнее задание.

7этап. Стадия рефлексии.

Словарная работа.

У: Перед чтением текста поработаем со словами из текста. Выполним задание в тетради на странице 12-13. Нужно соединить слова  с их значением. Работать будете в парах, помогая друг другу.

Знакомство с текстом.

 Проводится в форме комбинированного чтения. Рассказ читают вслух   хорошо читающие учащиеся. Учитель читает наиболее важные отрывки текста: о том, как фашисты вспомнили о Матвее Кузьмине ранней весной (весь абзац); разговор Кузьмина с немецким офицером в комендатуре; абзац, начинающийся словами: «Теряя силы...»; фрагмент, описывающий последние минуты жизни старого колхозника. Попутно с чтением объясняются и уточняются значения ещё  недостаточно понятных учащимся слов.

Первичное восприятие.

У: Какое впечатление на вас оказало это произведение ?

У: Подтвердились, ли наши предположения, о чем будет это произведение?

 

 У: Работая с текстом,   попробуем воссоздать портрет этого человека. Работать будете в группах, помните правила работы друг с другом.

 - Что мы узнали про деревню, где жил Матвей Кузьмин?  

- С каким поручением обратился к деду Матвею командир немецкого батальона?

- Как вы думаете? Что должен был делать староста при фашистах?

- Согласился ли Матвей Кузьмин?  Почему? Найдите в тексте.  

- Что же потом заставило немцев вновь обратиться к деду Матвею?

- Найдите в тексте диалог Матвея и немецкого офицера.  Отметьте карандашом слова офицера (О), слова Матвея (М), слова автора (А). Найдите слова в тексте, которые подскажут, как надо читать, с какой интонацией.

- Приготовьтесь к чтению по ролям. Постарайтесь передать картину, происходящую в комендатуре.

 

- Молодцы, справились с задачей.

- Как отреагировали колхозники, наблюдавшие за Матвеем?

- Из рассказа вы узнали, что Матвей Кузьмин вёл немцев по целине. Как вы думаете, почему? (Старик старался вымотать силы немцам)

- Найдите фрагмент, где говорится о том, как враги теряли силы.  И прочитайте его.

- Что было задумано Матвеем Кузьминым?

- Удалась ли попытка немцев прорваться в распоряжение советских войск?

- Кто помог деду Матвею?  

-Почему мальчик смог выполнить это поручение?

 -Какими качествами он обладал? Чему научился у своего деда

- Прочитайте описание зимнего утра. Объясните, почему Матвей Кузьмин торжествующе улыбался в последнее утро своей жизни. Понимал ли он, что погибнет?

– Как вёл себя русский колхозник в последние минуты жизни?   (слайд №5)

Самостоятельная работа с текстом.   

  • Прочитайте последние два абзаца рассказа.
  • Почему 80-летнего старика, который нигде не служил, хоронили с военными почестями «как бывалого офицера»?   (слайд № 6,7)

У:  - Как прожил свой последний день Матвей Кузьмин?  Можно ли назвать поступок Матвея Кузьмина подвигом?

 У: Давайте составим синквейн  по образу главного героя: (приём развития критического мышления)

Матвей Кузьмин

Смелый, отважный

У: Ребята. Давайте вернёмся к нашей записи на доске. На какой вопрос нам надо было ответить, прочитав это произведение?

 У: Давайте. Проверим, правильно мы ответили на этот вопрос. А какой он настоящий человек? (неверные ответы вычёркиваются). (приём развития критического мышления)

  

У: Ребята, вот мы  и получили ответ на вопрос, кто такой настоящий человек. А из вас кто нибудь,  может себя назвать настоящим человеком и почему? (ответы детей)

-У: Какова главная мысль рассказа?

-Отражают ли главную мысль рассказа пословицы «Лучше смерть славная, чем жизнь позорная», «Драться насмерть – завоевать бессмертие».

У: Чему научил вас этот рассказ?

- Матвей Кузьмин посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. А кто   в  нашем селе  посмертно  был удостоен  звания Героя Советского Союза? (слайд 8,9)

Уч:  Малов Михаил Семёнович

Итог урока.

-У: Ребята, над каким произведение мы работали на уроке?

- Какие чувства у вас вызвал поступок героя?

 - Как вы считаете, нужен ли был наш сегодняшний урок? Для чего? (слайд №11)

-Закончите  предложения.

“Я говорю спасибо Матвею Кузьмину  и Малову Михаилу Семёновичу за то, что..»  

“Я говорю спасибо  Борису Полевому за то, что …”

 (Незаконченное предложение- приём критического мышления)

-Я считаю, наш урок действительно оказался продуктивным. И “продукт” нашего урока заключается еще и в том, что вы теперь имеете в ваших душах.  О чём мы должны помнить и чем гордиться? (слайд №12)

На дом: написать мини - сочинение о подвиге Матвея Кузьмина.

У: С каким настроением уходите с урока?

(Проверка: фронтальная работа, прочтение слов с учителем, если значение слов непонятно, дети находят значение в сети Интернета).

На отшибе - в стороне.

Постой - стоянка.

Чурается - избегает.

Комендатура - помещение, где располагались фашисты, которые следили за наведением своих порядков в занятом ими селе.

Староста - назначенное лицо для ведения дел какого-нибудь небольшого коллектива.

Заскорузлый - шершавый, огрубевший.

Целина - еще не паханная, не подвергавшаяся обработке земля.

Передовые заставы - войска, несущие охрану.

Огневые позиции - места расположения артиллерийских орудий и войск.

Авангард - часть войск, находящаяся впереди главных сил.

Маскхалат - маскировочный халат, делающий лыжников незаметными на снегу.

Сельхозартель (сельскохозяйственная артель) — коллективное хозяйство.

Слюда - прозрачный слоистый минерал.

Треух – старое название тёплой мужской шапки с наушниками и опускающимся задком.

Холщовая сумка – льняная, из толстой пряжи, кустарной выделки.

Уч: Да, в нём говорится о Матвее Кузьмине, как он провёл свой последний день жизни.

Работа в группах. (Приём развития критического мышления - кластер).

1 группа. Внешность.

2 группа. Характер.

3 группа. Занятия.

4 группа. Отношения с односельчанами.

Ответы:

1. Перевалило за 80 лет, лысоват, седые волосы, борода, плохо слышал.

2. Нелюдим, замкнут, угрюм, необщителен.

3. Сторожил, охотничал, воспитывал сироту внучонка Васю.

4. Сторонились, побаивались. (слайд №3,4)

Дети читают на стр 26-27

 Уч: Стать старостой

Уч: Помогать немцам, доносить на односельчан

Уч: Нет (читают ответ на стр 28)

Уч: Понадобился проводник, знающий лесные тропы, чтобы помог вывести в распоряжение советской армии и атаковать без боя.

Чтение диалога по ролям с. 30

Выборочное чтение детей

Ответы на вопросы по тексту.

Выборочное чтение.

 Уч: Он вёл себя с достоинством: помолодевшие глаза насмешливо сверкали, стоял со спокойным торжеством, издевательски бесстрашно усмехнулся в лицо фашисту, презрительно отвернулся от наведённого на него оружия, швырнул деньги в лицо офицеру, вызвал огонь на себя.)

 Ученики самостоятельно читают последние два абзаца и отвечают на вопросы учителя

Уч: Да, потому что, он ценой своей жизни помог уничтожить немецкий батальон.  

Составление сиквейна детьми

Матвей Кузьмин

Смелый, отважный

Предупредил, пожертвовал, защитил

Он совершил героический поступок

Герой

Матвей Кузьмин

Нелюдимый, мудрый.

Обманул, спас, пожертвовал

Настоящий русский человек.

Герой

Уч: Кто такой настоящий человек.

Дети называют ответы , учитель вычёркивает неверные ответы на доске. Уч: Настоящий человек – умный, волевой, сильный, тот, который любит свою Родину, честный, трудолюбивый, не боится  трудностей, выносливый, готовый помочь и выручить товарища из беды..

Ответы детей на вопросы учителя.

Дети заканчивают предложения

Дети показывают смайлики: весёлый, грустный, серьёзный

Поиск и сбор информации

Методы направленные на самостоятельную коммуникацию

Задача этапа: прочитать текст, поработать с ним и  получить ответ на вопрос «Кто такой настоящий человек?»

 Формы организации деятельности учащихся: беседа, работа в парах, группах

 Планируемые результаты: Сделать вывод «Кто такой настоящий человек?

Технология обучения: 1. Продуктивного чтения  (Антиципация: предугадывание определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста, выделение его героев по названию произведения

 2. Развитие критического мышления  составление «кластера»

1 группа. Внешность.

2 группа. Характер.

3 группа. Занятия.

4 группа. Отношения с односельчанами.

Результат: возникновение осознания «Что я прочитав произведение, должен подтвердить свои предположения или найти другой ответ на вопрос «Кто такой настоящий человек?». Вопрос вызывает необходимость поиска решения

Умение работать в парах (проводить взаимопроверку)

Умение  высказывать  свою точку зрения. Умение слушать и слышать, договариваться. Работать с дополнительны-

ми источниками (Интернет)

 

Умение выразительно читать

 Умение работать в группах  (выражать свою точку зрения)

 Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения.

Умение вести диалог.

 

 

 

 

 

 

Задача этапа:  Проанализировать информация, интерпретировать, творчески переработать информацию.

 Формы организации деятельности учащихся: беседа, парная работа

 Планируемые результаты:  

 соотнести  «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления.

Технология обучения: развитие критического мышления («сиквейн», «верные-неверные утверждения»

Результат: Ответить на вопрос «Кто такой настоящий человек?» 

 

Задача этапа: Подвести итоги работы на уроке, понятие детьми главной мысли произведения, понятие того, для чего мы читали это произведение. 

 Формы организации деятельности учащихся: беседа 

 Планируемые результаты:  

  осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

Технология обучения: развитие критического мышления «Незаконченное предложение»»

Результат: испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю

Задача этапа: поразмышлять,  и проанализировать самого себя (самоанализ) – собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. 

 Формы организации деятельности учащихся: беседа

 Планируемые результаты: умение делать анализ своей деятельности

Коммуникативные

Умение договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;

Познавательные УУД:

- поисковое чтение

- наблюдать и самостоятельно делать простые выводы

Личностные УУД:

-высказывание своего отношения к  прочитанному  с аргументацией

Коммуникативные УУД:

- оформление своих мыслей в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций

 

Коммуникативные УУД:

- оформление своих мыслей в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций 

-умение выслушивать партнёра

-проявление готовности совместно договариваться о правилах общения в группе и соблюдение их.

Личностные УУД:-высказывание своего отношения к  прочитанному  с аргументацией, формулирование концептуальной информации текста

 

Познавательные УУД:

- вычленение главной мысли текста

- установление логической причинно - следственной последовательности событий и действий героев произведения, поисковое чтение

-наблюдать и самостоятельно делать простые выводы, выполнять задание по аналогии

Коммуникативные УУД:

 - оформление своих мыслей в устной и письменной речи с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций

-моделирование правил участия в диалоге, умение выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы

 

Личностные УУД:

- анализ характеров и поступков героев,

выявление морального содержания и нравственного значения действий персонажей;

-смыслообразование через прослеживание «судьбы героя» и ориентацию учащегося в системе личностных смыслов;- самоопределение и самопознание на основе сравнения «Я» с героями литературных произведений посредством эмоционально-действенной идентификации;

Познавательные УУД:

- вычленение главной мысли текста

- установление логической причинно - следственной последовательности событий и действий героев произведения, поисковое чтение

-наблюдать и самостоятельно делать простые выводы, выполнять задание по аналогии

Познавательные УУД:

наблюдать и самостоятельно делать простые выводы, выполнять задание по аналогии

Коммуникативные  УУД:

сотрудничать в совместном решении проблемы

Регулятивные УУД:

следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем стандартные учебные действия

оценивать выполнение своего задания по следующим параметрам: легко или трудно выполнять, в чём сложность выполнения