Конспект урока на тему:«Путешествие по России - Камчатка»

Автор: Зорина Наталья Николаевна

Дата публикации: 04.04.2016

Номер материала: 1845

Конспекты
Окружающий мир
4 Класс

Урок окружающего мира в 4 классе

Тема:  «Путешествие по России - Камчатка» (урок №1).

 Цель урока и ожидаемый результат: сформировать представление о Камчатке как о самом богатейшем крае в мире по природным и  рекреационным ресурсам,  пять природных территорий, которых включены ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного и природного наследия.

Задачи урока:

1. Сформировать потребность в изучении природных достопримечательностей Камчатки и бережного отношения к окружающей природе

2. Расширить кругозор обучающихся

3. Организовать работу в группах.

4. Создать ситуацию успеха для каждого обучающего.

5.Способствовать развитию ответственности, самостоятельности каждого обучающегося

6.Организовать самоанализ учащимися работы на уроке.

7. Способствовать развитию коммуникативных навыков и умение работать в малых группах

Тип урока: открытие новых знаний

 Приём: Приём «Согласны ли вы?» (приём ТРКМ), исследовательская деятельность, ведение путевых дневников

Литература:  «Путешествие по России» (А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова учебник по окружающему  миру 4 класс  2 часть, УМК «Школа России» .М.: «Просвещение» 2010 г.)

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями, путевые дневники, физическая карта России, листы самооценки, видеофильм «Камчатка», карточка с зашифрованным заданием, информационные листы с описанием вулканов Камчатки, долины гейзеров, аборигенов Камчатки, флоры и фауны, географического положения Камчатки, компас, листы самооценки.

Автор:   Зорина Н.Н., ГБОУ СОШ № 28, Санкт-Петербург

Ход урока

1.Целеполагание

Создание проблемной ситуации. Определить тему урока, поставить цель, наметить план учебных действий.

Учитель: Начинаем урок окружающего мира. Внимание на экран. Что вы видите на экране?

Обучающиеся: Физическая карта и компас.

Учитель: Как вы считаете, для чего на уроке нам понадобятся карта и компас?

Обучающиеся: Мы будем путешествовать.

Учитель: Где мы будем путешествовать?

Обучающиеся: По территории России, т.к. перед нами  физическая карта России.

Учитель: Территория России очень  огромная по своей протяжённости. Посмотрите на слайд, расшифруйте слово и тогда вы узнаете, куда мы сегодня отправимся.

Обучающиеся: Стрелка компаса указывает нам на Восток, и на карте мы видим полуостров Камчатка. Мы отравляемся на Камчатку.

Учитель: Назовите пожалуйста тему нашего урока.

Обучающиеся: Путешествие по Камчатке.

Учитель: А для чего человеку нужны путешествия?

Обучающиеся: Чтобы узнать мир, расширить свой кругозор, поделиться своими знаниями с окружающими людьми, быть интересным собеседником, уметь принять свои знания на практике

Учитель:  Совершенно верно, таким образом, вы и сформулировали основные  цели задачи нашего урока. Удобно ли человеку путешествовать одному?

Обучающиеся: Хорошо отправляться в путь вместе с друзьями, единомышленниками, которые в любую минуту придут на помощь.

Учитель: Молодцы ребята, вы правильно сформулировали тему урока  «Путешествие по Камчатке» и цели нашего путешествия.  Давайте наметим план наших действий по достижению цели урока. Так как вы правильно сказали, что отправляться в путь лучше всего с друзьями, то  мы с вами не зря разбились на  исследовательские группы. Каждая группа отправиться в путь, получив определённое задание. Какими источниками будете пользоваться?

  (источники имеются в классе)

Исследуя нужные источники, найдите необходимую информацию. Но перед  нашим путешествием проведём игру «Согласны ли вы?». В ходе игры вы сможете проверить свои знания о Камчатке, в конце урока мы снова вернёмся к этой таблице, где вы сверите уже имеющиеся ответы и  заполните вторую графу уже правильной информацией. Я вам зачитываю утверждения о Камчатке, если вы с ними согласны ставите «+», если не согласны – « -».

  • Камча́тка — остров в северо-восточной части материка Евразия на территории России.
  • В долине гейзеров, где растет полынь, можно спокойно перевести дух, можно присесть, даже прилечь, не опасаясь, что земля под тобой разверзнется или расползутся от кислоты штаны.
  • В Долине Гейзеров  есть грязевые котлы и грязевые вулканчики с кипящей глиной . Только осматривать их следует с большой осторожностью. Попасть в кипящую глину куда страшнее, чем просто ошпариться: глина не кипяток, остывает медленно, и сразу ее не смоешь.
  • Камчатский медведь практически лишен агрессивности,  потому что мясной "диете" предпочел рыбную.
  • Шеломайник - гигантское травянистое растение. Трехметровые стебли легко скроют  даже всадника

Учитель: А сейчас лидеры команд подойдите к столу и выберите объект исследования.

( Ученики в результате жеребьёвки получают названия исследуемых объектов и находят нужную информацию)

1 группа отправляется в долину гейзеров

2 группа исследует вулканы

3 группа исследует флору Камчатки

4 группа исследует фауну Камчатки

5 группа - географическое положение Камчатки, происхождение название полуострова

 6 группа – аборигенов Камчатки

(Учитель координирует работу в группах, при необходимости оказывает помощь в нахождении необходимой информации)

Учитель: Группам будет дано время на изучение своих объектов, которые необходимо будет представить слушателям и задать по 2 вопроса.

Подумайте, как вам легче ответить на вопросы?

Обучающиеся: Надо конспектировать полученную информацию.

Учитель: Правильно. Бывалый путешественник всегда ведёт дневник - путевые заметки, где фиксируются самые важные и интересные сведения об объекте. Обобщая ваши ответы, мы будем работать по плану:

  • Исследовать свой объект

  • Представить  свою информацию

  • Сделать вывод

  • Задать 2 вопроса

  • Оценить свою работу на уроке

2.Открытие новых знаний

Итак, в путь! Приятного и познавательного вам путешествия по Камчатке.

Мы с нетерпением ждём ваших рассказов об удивительном крае

( исследования сопровождаются музыкальной заставкой)

(коммуникативные УУД-работа в группе, контроль  за собственной деятельностью; личностные - мотивация к новому учебному материалу; принятие цели; регулятивные - постановка задач, планирование действий).

Учитель: Время ознакомления с информацией закончилось. Участникам команд приготовиться к выступлению.

1 команда расскажет нам о  географическом положении Камчатки и  о происхождении названия  полуострова «Камчатка»

(информационный лист прилагается)

( обучающиеся фиксируют в своих путевых дневниках главные моменты выступления)

Вывод: Камча́тка — полуостров в северо-восточной части материка Евразия на территории России. Омывается с запада Охотским морем, с востока — Беринговым морем и Тихим океаном.

Существует более 20 версий происхождения топонимического названия «Камчатка»:

  • название полуострова Камчатка произошло от реки Камчатка, а река была названа в честь Ивана Камчатого. Иван Иванов по прозвищу «Камчатый» (прозвище было дано вследствие того, что он носил шелковую рубашку, в те времена шелк называли «Камчатой тканью» ;
  • В XVII веке  было принято местных жителей называть по названию рек. От реки Камчатки — «камчатцкие», «камчадальцами» или кратко «камчадалами», а отсюда некоторое время спустя южный полуостров стали иногда называть «Камчадалией» или «Камчадальской землей»;
  • Есть этимологические версии. Русские первопроходцы на Камчатском полуострове встречали морских котиков (кам-котиков) и охотились на них. Отсюда возник топоним «Камчатка» — «земля камчатов».

(Обучающиеся задают 2 вопроса  по своей теме,  кто правильно ответил на вопросы - жетоны )

2 команда расскажет нам об аборигенах Камчатки

(информационный лист прилагается)

( обучающиеся фиксируют в своих путевых дневниках главные моменты выступления)

Вывод: аборигены Камчатки: коряки - "хора" - "олень" , ительмены - означает "живущие здесь», эвены, чукчи - "оленные люди».

(Обучающиеся задают 2 вопроса  по своей теме,  кто правильно ответил на вопросы - жетоны)

 3 команда расскажет нам о вулканах Камчатки

(информационный лист прилагается)

( обучающиеся фиксируют в своих путевых дневниках главные моменты выступления)

Вывод: На полуострове  больше  трехсот вулканов, 29 продолжают действовать и около 150 потухших вулканов. Первая тройка лидеров- Ключевской, Корякский и Кроноцкий вулканы. Они могли бы претендовать на роль вулканического символа Камчатки.

Пять природных территорий Камчатской области включены ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного и природного наследия, объединенные под общим названием "Вулканы Камчатки".

(Обучающиеся задают 2 вопроса  по своей теме,  кто правильно ответил на вопросы - жетоны)

4 команда расскажет нам о долине гейзеров Камчатки

(информационный лист прилагается)

( обучающиеся фиксируют в своих путевых дневниках главные моменты выступления)

Вывод: Долина гейзеров на Камчатке - одно из крупнейших скоплений гейзеров в мире, и единственное в Евразии. Долина гейзеров находится на территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, который включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации "Вулканы Камчатки".

 Долина гейзеров открыта в 1941 году сотрудниками Кроноцкого заповедника геологом Татьяной Устиновой и наблюдателем Анисифором Крупениным. В долине более 20 крупных гейзеров. Великан, Жемчужный, Сахарный, Тройной, Конус, Фонтан, Малый, Большой, Щель - вот некоторые имена. Есть гейзеры, которые фонтанируют каждые 10-12 минут, а есть такие, что извергаются один раз в 4-5 часов. Долина гейзеров является одним из семи чудес России.

(Обучающиеся задают 2 вопроса  по своей теме,  кто правильно ответил на вопросы - жетоны)

5 команда расскажет нам о флоре Камчатки

(информационный лист прилагается)

( обучающиеся фиксируют в своих путевых дневниках главные моменты выступления)

Вывод: Здесь природа сохранилась почти в первозданном виде и является нашим главным богатством. "Травы по всей Камчатке без изъятия столь высоки и сочны, что подобных им трудно сыскать во всей Российской империи, - писал Степан Крашенинников. - При реках, озерах и в перелесках бывают гораздо выше человека, и так скоро растут, что на одном месте можно сено ставить по последней мере три раза в лето".  Треть камчатских просторов - это особо охраняемые территории: 3 заповедника, 15 заказников и 5 природных парков. Шесть природных участков Камчатки включены ЮНЕСКО в список Всемирного культурного и природного наследия.

 

(Обучающиеся задают 2 вопроса  по своей теме,  кто правильно ответил на вопросы - жетоны)

6 команда расскажет нам о фауне Камчатки

(информационный лист прилагается)

( обучающиеся фиксируют в своих путевых дневниках главные моменты выступления)

Вывод: насчитывается 37 видов диких животных, все виды тихоокеанского лосося.

в диких местах обитают рысь, росомаха, бобры и выдры, множество пушного зверя и дичи.

Обучающиеся: " где на уступах скал гнездятся сотни тысяч морских птиц, орланы. На множестве каменистых островков вдоль берегов Камчатки отдыхают многочисленные моржи, тюлени, котики, каланы, а в прибрежных водах Камчатки резвятся дельфины и белухи, проплывают величественные киты. Камчатский медведь - "хозяин Камчатки"

 (Обучающиеся задают 2 вопроса  по своей теме,  кто правильно ответил на вопросы – жетоны)

(Регулятивные УУД-удержание цели урока; коммуникативные -  высказывания детей, сотрудничество в группе, построение монологических высказываний; познавательные - поиск информации, преобразование информации, логические, вывод; личностные- выражение своего отношения к полученной  информации;)

3.Формирование первичных умений на основе самоконтроля

Учитель: Сверяем свои таблицы и заполняем вторую графу

( обучающиеся подсчитывают баллы и подводятся итоги)

 Блиц-опрос

Учитель читает высказывания:

  • Полуостров Камчатка  назван в честь Ивана Камчатого (прозвище было дано вследствие того, что он носил шелковую рубашку, в те времена шелк называли «Камчатой тканью»)
  • Вулкан Ключевская сопка  – один из крупнейших в мире и самый высокий действующий вулкан в Евразии.
  • На территории Камчатки 39 действующих и около 150 потухших вулканов
  • В Кроноцком заповеднике было найдено старое многолетнее гнездо, которое достигало почти 3м в высоту и 2м в диаметре!
  • Переносное жилище у коряков называется яранг.
  • Есть гейзеры, которые фонтанируют каждые 1-2 минуты

(Учащиеся слушают задание и а учащиеся, если согласны – поднимают зеленый сигнал, если слышат хоть небольшое несоответствие – поднимают красный сигнал).

(Регулятивные-контроль)

4.Рефлексия

(учимся оценивать  свою работу на уроке)

 Учитель: Все ли учебные задачи решены на уроке?

Обучающиеся: расширили свой кругозор, провели исследовательскую работу, сделали выводы.

Учитель: Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?

(Ответы детей)

Учитель: Закончилось наше путешествие по Камчатке- это удивительный мир, в котором животворные реки соседствуют со смертоносными вулканами, вечные снега с горячими источниками, тайга с тундрой, дикий зверь с человеком.

Камчатка – это край, встречающий рассвет первым в мире.  Здесь природа сохранилась почти в первозданном виде и является нашим главным богатством.

Треть камчатских просторов - это особо охраняемые территории: 3 заповедника, 15 заказников и 5 природных парков. Шесть природных участков Камчатки включены ЮНЕСКО в список Всемирного культурного и природного наследия, а знаменитая Долина гейзеров является одним из семи чудес России.

Камчатка….Это почти край земли….Это то самое место, где рождается утро, и откуда мягкой поступью крадется по миру ночь….из Тихого океана восходит солнце и здоровается с дымящимися вершинами сопок; где в июне – весна, а в августе – осень; где на каждом шагу ледяное соседствует с раскаленным….

Пришло время оценить себя и своих друзей

(дети высказывают своё мнение о работе команд и участников).

Учитель: Заполните листы самооценки по следующим критериям:

  • я знаю географическое расположение Камчатки и могу показать на карте;
  • я знаю аборигенов Камчатки и смогу об этом рассказать другому;
  •  я знаю о долине гейзеров и смогу объяснить причины их  возникновения;
  • я знаю о вулканах и о причинах их извержения и могу научить другого;

  • я знаю ярких представителей флоры и фауны Камчатки и смогу рассказать другому

Домашнее задание: продолжим вести свои  путевые заметки, побывав в Сибири и на Урале.

(Регулятивные-удержание цели; коммуникативные - высказывания детей; личностные -самооценка)

Всех благодарю за работу на уроке.

Слайд 1-физическая карта России, компас

Слайд 2

ZNKALМDЧАPТWKAG

Слайд 3- карта, где выделен цветом полуостров Камчатка

Слайд 4 - долина гейзеров, вулканы, аборигены, флора, фауна

Слайд 5- дневник с анимацией

Слайд 6 – музыкальный

Слайд 7-Камчатка

Слайд 8- аборигены Камчатки

Слайд 9- вулканы Камчатки

Слайд 10 – долина гейзеров

Слайд 11 – флора Камчатки

Видео файл о Камчатке

        

Список используемых источников и интернет-ресурсов:

  • Планета Земля/Вед. Ред.Е.Ананьева.- М.:, Аванта +,2004. -96 с.
  • Загашев И. О., Заир-Бек С. И. Критическое мышление: технология развития. – СПб : Альянс-Дельта, 2003.
  • Загашев И. О., Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Учим детей мыслить критически. СПб : Альянс-Дельта совм. с изд-вом «Речь», 2003.

  • http://www.valleyofgeysers.com/rus/
  • http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%EB%E8%ED%E0_%E3%E5%E9%E7%E5%F0%EE%E2