Выпускная работа на тему: «Паровозик из Ромашкова.» Психологическое сопровождение образовательного процесса. Занятие в младшей группе.

Автор: Молчанова Вера Владимировна

Дата публикации: 05.04.2016

Номер материала: 1859

Конспекты
Психолог
Без класса

Выпускная работа слушателя стажировки

«Социализация и индивидуализация образовательного процесса на основе использования современных технологий ДО»

Название: «Паровозик из Ромашкова.»

Психологическое сопровождение образовательного процесса.

Занятие в младшей группе.

                    Работу выполнила:  

                           Молчанова В.В.

                   Должность :воспитатель

                 МАДОУ «Детский сад№5»

                город : Горнозаводск

Паровозик из Ромашкова.

Цели: создание эмоционально комфортной атмосферы, развитие голосового аппарата, активизация речи малышей, закрепление знаний об основных цветах.

Материалы: паровозик (игрушечный или нарисованный, свисток, кружки из картона четырех основных цветов, прищепки цветов того же цвета, надувной шарик.

Ход занятия.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Меня зовут Вера Владимировна. А как вас зовут? (Дети наперебой отвечают). Нет, так не пойдет. Я вот что придумала. Я буду бросать каждому из вас шарик. Тот, кто его поймает, назовет свое имя. А потом бросит его обратно. Вот мы и познакомились.

-Ребята, посмотрите, кто к нам приехал? (паровозик). Это паровозик из деревни Ромашкова.

Чух-чух, чух-чух,

Мчится поезд во весь дух!

-Как пыхтит паровоз? (чух-чух-чух)

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Сто вагонов я тащу.

-Ребята, давайте послушаем, как гудит паровозик: «У-у-у». Давайте тоже погудим все вместе. А теперь по очереди. Давайте позовем паровозик к себе. Пусть каждый по очереди погудит по громче и подольше, и паровозик к вам приедет. Умницы.

-Ребята, посмотрите, паровозик везет за собой вагоны (показать паровозик и вагончики). У паровозика много вагончиков (много) Какого цвета этот вагончик (синий) А этот (красный) А этот (желтый, зеленый) Молодцы.

-Давайте загрузим вагончики нашему паровозику. Посмотрите, вот вагончики, а внутри разноцветные кружочки: синий, желтый, красный, зеленый. А еще у меня прищепки синего, желтого, красного, зеленого цветов (показать детям прищепки). Давайте соберем вагончики: прицепим прищепки к вагончикам так, чтобы прищепки и вагончики были одного цвета. Молодцы.

-Ребята, давайте поиграем. Я буду паровозиком, а вы вагончиками. Полина, цепляйся за меня. Саша, цепляйся за Полину и т. д. Какой длинный получился у нас состав. Сейчас прозвучит свисток, и поезд отправится в путь. Поехали. Чух-чух-чух.

Загудел паровоз

И вагончики повез.

"Ча-ча, чу-чу,

Далеко я укачу! "

Примечание. Игру со временем можно усложнить, используя обруч. Дети встают по двое в обруч-это вагончик. Один ребенок держит свой обруч, второй-зацепляет следующий вагончик.

Также можно использовать конструктор Lego для запоминания цвета вагонов и счета. В данной возрастной категории подходят конструкторы LEGO DUPLO.

-Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали? Что вам понравилось? Что не понравилось? Спасибо. А теперь нам надо прощаться. До свидания, ребята. До новой встречи.