Сценарий урока на тему:"Внешние экономические эффекты"

Автор: Кузавкова Марина Васильевна

Дата публикации: 05.04.2016

Номер материала: 1879

Конспекты
Экономика
10 Класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Малоархангельского района

«Ивановская средняя общеобразовательная школа»

Сценарий урока экономики

для 10 класса

на тему «Внешние экономические эффекты»

Учитель: Кузавкова М.В.

Тема урока: Внешние экономические эффекты.

Цель: рассмотреть понятие “внешние экономические эффекты”, определить их виды, проанализировать – какое влияние на данные эффекты и экономику в целом оказывает государство.

Тип  урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Урок начинается с вводного слова учителя .

За время изучения предмета экономика мы познакомились с целым рядом законов, явлений, которые описывают нашу повседневную жизнь. В ней происходит все не само собой, а, как мы уже успели убедиться, подчиняется упомянутым выше законам.

Вопрос: Итак, какие темы мы уже изучили?

Предполагаемый ответ: Темы: “спрос”, “предложение”, “равновесие на рынке”, “конкуренция”.

Сегодня мы продолжим изучение и рассмотрим  ещё одну тему. Прежде чем приступить к изучению нового материала, мы должны вспомнить все, что мы можем сказать о целях и функциях государства в экономике, а также особенности частных и общественных благ.

  1. Актуализация ранее полученных знаний.

Фронтальная работа.

- Что такое общественные блага и чем они отличаются от частных?

- Почему частный бизнес не занимается производством общественных благ?

- Перечислите общественные блага и услуги.

- как можно обосновать то, что государственные органы облагают налогом фирмы, сбрасывающие химикаты в реки?

- Перечислите функции государства в рыночной экономике.

- В чем заключается  «проблема бизбилетника»?

Работа по карточкам.

Общественные товары и услуги:

  • национальная оборона
  • плотины и дамбы
  • защита милиции
  • городские парки
  • прогнозы погоды
  1. Как вы думаете, кто должен оплачивать данные товары и услуги и почему? Можно ли гарантировать, что пользоваться данным товаром будут только те, кто их оплатил?
  2. Какой вид внешнего эффекта несут своим существованием данные общественные товары и услуги?

Последнее задание вызывает у обучающихся затруднение.

Почему вы не смогли дать правильного ответа на второй вопрос? (Мы не знаем  понятия внешние  эффекты).

Поэтому тема  нашего урока так и звучит «Внешние экономические эффекты».

4. Изучение нового материала.

 Актуализировав свои знания, учащиеся оказываются подготовленными к восприятию нового материала. Учитель организует беседу, подводящую к новому материалу.

Вопрос: Всегда ли то, что полезно производится в достаточном количестве и всегда ли то, что производится – полезно?

Предполагаемый ответ: Есть товары, которые производить и продавать – выгодно, но обществу они пользы не приносят (спиртные напитки). А такой товар как действительно качественное высшее образование – сравнительно редок, но пользуется спросом, следовательно, он в дефиците.

Примеры, которые  делают проблему еще более доступной для понимания. Присутствие так называемых отличников в классе оказывает на коллектив положительный эффект в плане учебной помощи. А разрешение курить на дискотеке для одних оказывает отрицательное влияние на других. Выхлопы, эпидемии, хронические заболевания, строительство детских площадок и т.д.

Рыночные цены обычно отражают выгоды и затраты производителей и потребителей, участвующих в обмене. Один из случаев несостоятельности рынка связан с тем,  что рыночные цены отражают все имеющие место затраты и выгоды. Этот случай не состоятельности рынка носит название проблемы внешних эффектов.

Внешние эффекты возникают тогда, когда часть затрат или выгод, связанных с производством или потреблением продукта, переносится на людей, не являющихся производителями или потребителями данного продукта.

а) Учитель предлагает записать определения новых понятий:

  • положительный внешний эффект – это выгода, которая достается тому, кто не производит продукт и не платит за его потребление.
  • отрицательный внешний эффект – это затраты, которые приходится нести  тому, кто не производит продукт и не платит за его потребление.

Первичное закрепление материала

В целях закрепления основ данных понятий предлагаю  работу с заданиями-ситуациями с последующим их анализом.

Возможные виды заданий-ситуаций:

  • Определите вид внешнего эффекта по заданной ситуации.
  • Какие меры следует предпринять для снижения (если эффект отрицательный) или увеличения (если эффект положительный).

Ситуация. Производство спиртных напитков.

  • Определите вид внешнего эффекта по заданной ситуации.
  • Какие меры следует предпринять для снижения (если эффект отрицательный) или увеличения (если эффект положительный).

Ситуация. Вакцинация против инфекционных заболеваний.

  • Определите вид внешнего эффекта по заданной ситуации.
  • Какие меры следует предпринять для снижения (если эффект отрицательный) или увеличения (если эффект положительный).

Ситуация. Завод, производящий бумагу, стоит на берегу озера Байкал.

  • Определите вид внешнего эффекта по заданной ситуации.
  • Какие меры следует предпринять для снижения (если эффект отрицательный) или увеличения (если эффект положительный).

Ситуация. Повышение уровня образования.

(Предполагаемые ответы:

– по карточке 1 – отрицательный внешний эффект; ввести высокие налоги, квоты на объемы производства, что вызовет рост цен на спиртные напитки и отказ части населения от их употребления. Однако данное последствие имеет и свою отрицательную сторону – переход населения на потребление суррогатов, следовательно, все эти действия должны сопровождаться и еще какими-то мерами. Последняя проблема может быть задана для разработки в качестве домашнего задания.

– по карточке 2 – положительный внешний эффект; введение дотаций государством для того, чтобы население было заинтересовано в вакцинации как в дешевой или бесплатной услуге.)

Итак, проблемой является снижение отрицательного и увеличение положительного воздействия эффектов. Это, как мы уже выяснили в ходе анализа, возможно, сделать при помощи налогов и субсидий соответственно. Но это наши теоретические предположения, а так ли это на практике? Проверить мы это можем при помощи решения задач.

5. Закрепление изученного материала.

Учащимся предлагается текст задачи № 1.

На рынке меда наблюдается положительный внешний эффект. Производители яблок стали выплачивать производителям меда фиксированную сумму за каждый дополнительный улей 20 рублей. При этом предложение меда задано функцией Q=2P-100, а функция спроса на мед имеет следующий вид Q=500-2P. Как это событие отразится на рынках меда, яблок и труда сборщиков яблок.

Попутно учитель вводит правило: в условиях налогообложения в заданное выражение вносятся изменения как ( Р – Х), где Х= величина налога по условию. И, наоборот, в условиях субсидирования в заданное выражение вносятся изменения как ( Р + Х), где Х = величина субсидии.

Ответы:

  • Цена до введения субсидии =150 рублей, количество до введения субсидии =200 кг.
  • Цена после введения субсидии = 140 рублей, количество после введения субсидии = 220 кг.

Анализируя полученные ответы, видим, что в условиях субсидирования ульев, цена меда снизилась, а его сбыт возрос. Таким образом, правительство, введя субсидию, добилось частичного роста положительного внешнего эффекта на рынке меда и яблок, так как их урожайность выросла из-за роста количества пчел.

Далее учащимся предлагается подобная задача № 2 для самостоятельного решения и закрепления полученных навыков.

На рынке сигарет, которые производит табачная фабрика, наблюдается отрицательный внешний эффект. При этом спрос на сигареты задан выражением Q=310-3P, а предложение сигарет задано выражением Q=30+4P. Правительство ввело налог с производителя в размере 8,75 рублей на каждую единицу продукции. Как это событие отразится на рынке сигарет. (Количество измеряется в тысячах.)

Ответы:

  • Цена до введения налога = 40 рублей, количество до введения = 190 тысяч пачек.
  • Цена после введения налога = 45 рублей, количество после введения налога = 175 тысяч пачек.

Анализируя полученные ответы, видим, что в условиях налогообложения цена действительно возросла, и как следствие высокой цены сбыт данного товара сократился. Таким образом, правительство, вводя налог на производителей сигарет, добилось частичного сокращения отрицательного внешнего эффекта.

6. Итог урока.

Обратимся к теме нашего урока:

  1. Что такое внешние экономические эффекты?
  2. Какие вы знаете внешние экономические эффекты?
  3. Назовите роль государственной политики в плане внешних эффектов.

Выставление отметок.

7. Домашнее задание.

С.111 – 113, проанализировать рис.12.1.

8. Рефлексия.

Измерьте «температуру» вашего настроения на уроке, закрасив деления на   градуснике:

                                                            http://festival.1september.ru/articles/522461/img1.gif   

                http://img-fotki.yandex.ru/get/3703/vadikuzn.0/0_11701_6e5b17b0_M      http://static.freepik.com/free-photo/emoticons-worried-face_17-317123919.jpg              http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSjWXBf4klntRlefYxjkecm9c7Uf4oGK91dfI4HbLYzujI3AsMtDGPjYwrU