Конспект непосредственно образовательной деятельности "Удивительные камни"

Автор: Евлампьева Марина Борисовна

Дата публикации: 07.04.2016

Номер материала: 1915

Конспекты
Познавательное развитие
Без класса

Конспект непосредственно образовательной деятельности «УДИВИТЕЛЬНЫЕ КАМНИ»

для детей старшего дошкольного возраста

                                                                         

Разработали воспитатели

МБДО №37 г.Шахты

Невзорова Н.Н.,

Лазарева Н.А.

                                                                                               

Цель: создание условий для знакомства детей с разнообразием мира камней и их свойствами.

Задачи:

  • продолжать формировать умение исследовать неживую природу, выделять особенности разных камней, описывать их и сравнивать, делать элементарные выводы;
  • способствовать индивидуальному самовыражению детей в процессе продуктивной творческой деятельности;
  • развивать эмоциональную отзывчивость, любознательность, интерес к разнообразным природным ресурсам, экологическую культуру дошкольников;
  • воспитывать бережное отношение к природе, желание сохранить окружающий мир.

Словарная работа: полезные ископаемые, шероховатый, минерал, сердолик, известняк, горные породы.

Методические приемы:

беседа, вопросы к детям, использование наглядного материала, стимулирование познавательного общения, поощрение.

Материалы и оборудование:  коллекция камней, иллюстрации с изображением геологов и изделий из камней, лупы, камни на каждого ребенка,   набор схем – рисунков, баночки с водой, ложки, салфетки, клеенки на каждого ребенка, гуашь, кисти, непроливайки.

Предварительная работа: беседы: «Что такое горы», «Как человек использует камни», «Подземная кладовая»; чтение художественной литературы: сказка И. Рыжова «О чем шептались камешки».

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня  мы поговорим об интересном предмете. Но чтобы узнать, что это за предмет отгадайте загадку:

Его в горах полным - полно.

Он часто падает на дно

Ущелья со скалы крутой.

Он твёрдый, маленький, большой.

По форме разным он бывает.

Его с дороги убирают.

Дети: камень.

Воспитатель: А как вы догадались? (ответы детей) Да, это действительно камень. В давние времена, когда иностранные послы и купцы посещали Россию, они поражались неслыханным богатством нашей земли. Да, нам есть чем гордиться. Недра нашей Родины хранят огромные запасы богатств, в том числе камня.

Богатейшим источником  камня в России является Урал (показать на карте), огромными богатствами обладает и наша Сибирь (показать на карте).

Ребята, все подземные богатства, и камни в том числе, называют «полезными ископаемыми». Подумайте, почему «полезные»? 

Дети:  Камни приносят пользу людям. Из них строят дома, делают заборы…

Воспитатель: Да, вы правы, «полезные» потому что они приносят пользу людям. А почему «ископаемые»?

Дети:  Находятся под землей.

Воспитатель: Верно, ископаемые, являются «подземными богатствами» и залегают глубоко под землей.  Людям приходится приложить  немало усилий, чтобы добыть необходимые камни. Существует огромное множество камней, которые для людей очень полезны. Камней в природе существует очень много, и с ними вы подробно познакомитесь позже. А кто знает, как называют людей, которые ищут и изучают камни?

Дети: Геологи.

Воспитатель: Правильно, геологи.  Геологи это люди, которые путешествуют по разным местам и изучают недра земли. Глубоко под землей ищут они полезные ископаемые, работают в лабораториях по изучению их свойств, составляют карты.

Воспитатель: Ребята, хотите стать учеными и поработать в лаборатории? (ответы детей). Откройте свои салфетки и посмотрите, что вы видите? 

Дети: Камни.

Воспитатель:  Внимательно осмотри глазами все камни.

Опыт № 1. Цвет и формы камней.

Воспитатель: Рассмотрите свой камень,  какого он цвета и  на какую форму похож? (Ответы детей).

Так какой вывод мы можем сделать?

Дети: Камни разного цвета и формы.

(Дети выставляют на доске знаки «радуга» и форма).

Опыт № 2. Размер камней.

Воспитатель: Все камни одинакового размера? Сравните по размеру свой камень с камнем рядом стоящего товарища.

Дети: Камни разных размеров. 

(Дети выставляют на доске знак «величина»).

Опыт № 3. Характер поверхности камней.

Воспитатель: Проведите пальцами по своим камням  и определите, какие они на ощупь, гладкие или шероховатые?

Дети: Камни гладкие и шероховатые. 

(Дети выставляют на доске знак «разная поверхность»).

Опыт № 4. Камень под увеличительным стеклом (лупой).

Камни в природе подвергаются воздействию воды, ветра, а также  наслаиваются слоями. Чтобы увидеть это мы воспользуемся увеличительными стеклами (лупами). 

Воспитатель: Что интересного вы увидели? 

Дети: Дорожки, углубления, выемки, узоры, вкрапления и т.д.

(Дети выставляют на доске знак «неоднородность»).

Опыт № 5. Температура камней. 

Воспитатель: Теперь прислоните камень к щеке. Какой он, теплый или холодный?

Дети: Холодный.

Воспитатель: А теперь подышите на него.

Дыхательная гимнастика.

Дети берут свой камень, кладут его на ладонь, делают вдох носом, а выдох через рот, губы трубочкой (3 раза).

Воспитатель: Приложите снова камень к щекеЧто изменилось? 

Дети: Камень стал теплым.

Воспитатель: Ребята, скажите, а в природе камни как нагреваются.

Дети: Их нагревает солнце.

Воспитатель: Значит, мы можем сказать, что камни могут быть холодными и теплыми.

(Дети выставляют на доске знак «температура»).

Опыт № 6. Тонет – не тонет. 

Воспитатель: А как вы думаете, что произойдет с камнем, если мы его опустим в воду? 

Дети: Он утонет.

Воспитатель: Давайте проверим. (Опускают камень в стакан с водой и камень тонет). А почему камень утонул?  

Дети:  Камень тяжелый.

Воспитатель: Да,  действительно, камень тонет в воде, так как он тяжелый, но и плотный. А сейчас достаньте камень из воды. Что с ним произошло? 

Дети:  Камень стал мокрым и цвет камня – более ярким.

Воспитатель: Какие камни вам нравятся больше, мокрые или сухие?  Где такие красивые камешки мы можем увидеть в природе.

Дети: Нравятся мокрые камни. В природе встречаются на морском побережье.

Воспитатель: Мы доказали, что камни тонут в воде, потому что они тяжелые и плотные.

(Дети выставляют на доске знаки «тонет в воде»).

Физкультминутка

Стоит гора – старушка-            

До небес макушка,                                Поднимаются на носки

Ее ветер обдувает,                              Обмахивают себя кистями рук

Ее дождик поливает.                           Присаживаются, закрываются руками

Стоит гора, страдает –                     Прикладывают ладошки к щекам

Камешки теряет.                                 Качают головой

И каждый день, и каждую ночь         Руки вверх и под щеку

Катятся, катятся камешки прочь.   На свои места 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на доску. У нас получилась табличка о свойствах  камнях. Кто хочет как настоящий ученым, сделать вывод о результатах исследования камней? 

(Один ребенок перечисляет свойства камней по карточкам на доске ).  Воспитатель: Дети, а вы хотите на время стать геологами и отправиться в  научную экспедицию? А что такое экспедиция? (высказывание детей). Воспитатель: Экспедиция — путешествие с  определённой целью.

Дети: Хотим.

Воспитатель: Хорошо. Но раз мы хотим отправиться в дорогу, то должны соблюдать правила безопасности. Вы можете мне сказать, как нужно вести себя в экспедиции? 

Дети: Не шуметь, (почему) а то может быть обвал и засыплет камнями в горах; внимательно смотреть, (почему) нет ли обрыва и можно ли пройти по тропинке; если разожгли костер, то его нужно потушить (почему); не мусорить (почему), куда убрать мусор. 

Воспитатель: Молодцы,  вы все знаете. Но прежде чем отправиться в путь надо собрать рюкзак.

Этюд «Собери рюкзак»

Дети имитируют действия сбора рюкзака: кладут бутылку с водой, молоточки, лопатки, лупу, компас. Воспитатель предлагает детям надеть компасы на руку.

Воспитатель: Ну что, можно отправляться в путь?

Дети: Да.

(Дети переходят в экологический кабинет, оформленный под выставку камней).

Воспитатель:  Будьте внимательны, на нашем пути встретятся препятствия, которые необходимо преодолеть.

1. Перейти горную реку по камням.

2. На пути пригорок – подняться и спуститься с него.

3. Перешагнуть через упавшее дерево.

Воспитатель: Мы с вами попали в какой-то населенный пункт. (Читает)  Поселок «Каменный».  Здесь висит «Приглашение на выставку камней».

Воспитатель: Ребята,  хотите посетить выставку камней.

Дети: Да.

(Дети с воспитателем заходят в экологическую комнату, «снимают» рюкзаки и делают наклоны туловища в разные стороны)

Воспитатель: Здравствуйте! Мы я рада видеть вас на нашей выставке камней. Обратите внимание на красоту, разнообразия камней.  (На столе на подставках разложены камни и изделия из них. На стенде - иллюстрации изделий из камней). У каждого из этих камней есть своя интересная история. Хотите расскажу?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Есть  в этой коллекции камни, пролежавшие на дне морей миллионы лет, по разным причинам: в результате землетрясений, штормов, поднялись со дна  и стали частью суши. Догадались, о каких камнях идет речь? (Дети показывают).

Эти  камни можно называть «горные породы». Они  остроугольные, бесформенные, шероховатые. Как вы можете объяснить гладкость некоторых камней?

Дети: Такими их сделала вода.

Воспитатель: Да у воды большая сила. Она даже тяжелые горные породы перемещает и обтачивает. Не зря в народе говорят: «Вода камень точит». На нашей выставке есть камень, который геологи подняли на поверхность земли с глубины 100м. Этот камень называют «минералом». Геологов этот камень заинтересовал своим необычным свойством. Он умеет изменять цвет. Посмотрите, он коричневый, а если его поднести к яркому свету, то можно увидеть лунную дорожку.

В нашей коллекции есть и простые на вид камни, которые мы можем увидеть каждый день вдоль дороги, во дворе, на улице. Какие это камни?

Дети: песчаник.

Воспитатель: Как его используют люди?

Дети: Строят дома, дороги, замки, изгороди и т.д.

Воспитатель: Обратите внимание на этот камень. Это «известняк». Этот камень достаточно крупный, мягкий, так как легко поддается обработке. Умелые руки скульпторов превращают его в прекрасные  скульптуры, которыми потом украшают, парки, скверы. Из него вытачивают разнообразные сувениры, украшающие наши дома. Посмотрите на статуэтку из этого камня (показать детям и дать ощутить, прикоснувшись, какая гладкая поверхность фигурки).

 Есть из этих горных пород и полудрагоценные, из которых изготавливают не только сувениры, но и украшения. Посмотрите на этот самородок. Он называется «сердолик». Таким его добывают (показ), а такой он становится после обработки (показ изделий из сердолика и иллюстраций с изображением их).

На этом наша выставка заканчивается. На следующей выставке мы познакомим вас с другими камнями. Я надеюсь вас увидеть еще. До новых встреч.

(Дети прощаются и отправляются в обратный путь).

1. Перешагнуть через упавшее дерево.

2. На пути пригорок – подняться и спуститься с него.

3. Перейти горную реку по камням.

(Дети снимают рюкзаки и делают наклоны туловища в разные стороны)

Воспитатель: Вот мы и вернулись из экспедиции. Сегодня нам открылись многие тайны камней. Скажите, а вам понравилась наша экспедиция? А что понравилось больше всего (Ответы нескольких детей). Ребята, мы говорили, что камни не живые.

Дети: да

Воспитатель: А вы знаете о том, что в руках умелых мастеров камни оживают и превращаются в замечательные предметы и украшенияПосмотрите, на эту черепашку (показывает). Это был камень, который на берегу моря нашел скульптор. Он внимательно посмотрел на него со всех сторон, стараясь понять, кого или что он ему напоминает, и предположил, что это черепаха. На камне мастер изобразил ее карандашом, а потом по этим линиям выточил ее. Мы вытачивать не умеем, но нарисовать и разукрасить камень можем. Давайте оживим свои камешки, и  представим себя - скульпторами.

Сейчас каждый из нас возьмет камешек и превратит его в скульптуру. Я выбрала вот этот камешек. Держу его в ладошках, рассматриваю камешек со всех сторон, поворачиваю и стараюсь понять, кого или что он мне напоминает. Как только я предположила, на что это похоже, беру карандаш и рисую прямо на камешке: проведу линии, чтобы они стали более заметными, а потом разукрашу гуашью.

Дети выполняют художественную деятельность на камнях под музыку.

Воспитатель: Какие замечательные работы у вас получились. Давайте после занятия придумаем с вами рассказы о своих «оживших» камешках, и  проведем мини-выставку скульптур.  На следующем занятии, мы еще много нового и интересного узнаем о камнях.

Использованная литература:

  1. Т. М. Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6–7 лет: Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ».- Воронеж: ЧП Лакаценин С.С., 2007г.
  2. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). - М.: ВАКО, 2005. 
  3. Т.И. Гризик «Познаю мир: Методические рекомендации для воспитателей. Работающих по программе «Радуга».- М.: Просвещение , 2000.
  4. http://ljubimyj-detskij.ru/zagadki/709-detyam-zagadki-o-prirode kamen.html