НООД по познавательному развитию по теме: "Снегурочка"

Автор: Иванова Татьяна Антоновна

Дата публикации: 14.04.2016

Номер материала: 1984

Конспекты
Познавательное развитие
Без класса

Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение города Костромы

«Центр развития ребёнка – Детский сад № 13»

Непосредственно-образовательная деятельность для старшего дошкольного возраста по теме: "СНЕГУРОЧКА"

Интеграция образовательных областей

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие» и «Художественно-эстетическое развитие»

Цель:систематизация знаний детей об образе Снегурочки.

Задачи

1. Продолжать формировать знания детей об истории возникновения сказочной героини Снегурочки; познакомить с творчеством Н.А. Римского – Корсакова, В.М. Васнецова, М.А. Врубеля.

2. Развивать связанную речь детей и словесно-логическое мышление, а так же навыки художественного творчества в рисовании, лепке и аппликации; эмоционально откликаться на произведения художников и музыкантов; побуждать детей экспериментировать с цветом, продумывать и создавать художественно-эстетические композиции.

3. Воспитывать интерес к истории родного края, художественной литературе и музыке.

Предварительная работа: чтение сказки "Снегурушка". Чтение стихов загадок, экскурсия в терем Снегурочки.

Материалы и оборудование: карточки для игры «Четвертый лишний», слайды с картинами В.М. Васнецова, М.А. Врубеля и изображениями усадьбы А.Н. Островского «Щелыково», музыкальные записи Н.А. Римского – Корсакова и П.И. Чайковского; карандаши, краски, пластилин, ножницы, цветная бумага, клей; мультимедийный проектор, экран, магнитофон.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в каком городе мы живём?(В Костроме).

- Какой наш земляк стал знаменитым, совершив подвиг? О нем мы с вами недавно говорили.(Иван Сусанин).

- А чем еще славится наш край?(Возможные ответы детей).

Воспитатель: Кто знает, кто такая Снегурочка? Почему ее так зовут?(ответы детей)

- Наша Кострома является родиной Снегурочки. А вы знаете почему?(ответы детей).

- А хотели бы вы узнать, как появилась Снегурочка и откуда она пришла? Я приглашаю в наши волшебные сани, которые увезут нас в сказочный лес.

Дети садятся на стульчики, звучит музыка: "На тройке" П.И.Чайковского.

Воспитатель: Давным-давно в Костромской губернии, в усадьбе Щелыково жил писатель Александр Николаевич Островский.

Показ слайда №1

- Рядом с усадьбой был дремучий лес, в котором любил гулять писатель. Там он и придумал пьесу "Снегурочка".

Слайд №2

- Снегурочка у Островского - дочь Деда Мороза и Весны. Долго жила Снегурочка в лесу. Ей было там одиноко, потому что у неё не было друзей. И решил Дед Мороз отправить ее к берендеям.

- Вы знаете, кто такие берендеи?(ответы детей).

Слайд №3

- Берендеи - это люди, которые жили в сказочном берендеевом царстве. Снегурочка полюбила берендея по имени Лель, от любви ее сердце стало горячим, поэтому она и растаяла. На том месте, где она растаяла, появился ключ. Потом его назвали "Голубым ключиком".

- Вы знаете, что такое ключ? (ответы детей).

-  Да, ключ - это вода, бьющая из под земли. (Слайд № 4)

- Ребята, сейчас я предлагаю вам поиграть

Проводится русская народная хороводная игра «Дубок»

(Костромской губернии).

Воспитатель: Вот мы и отдохнули немного. Слушайте дальше про Снегурочку.

- Многим художникам и композиторам понравилась эта сказка. Композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков написал оперу "Снегурочка". Послушайте  отрывок.

Дети слушают отрывок из оперы.

- Какой характер музыки?(ответы детей).

- Каков жанр этой музыки?(ответы детей).

- Как вы думаете, понравилось Снегурочке в царстве Берендеев?(ответы детей)

-Почему понравилось?(ответы детей).

- Художники  М.А. Врубель и В.М. Васнецов нарисовали Снегурочку. Я предлагаю вам посмотреть эти картины.

Слайд № 5

- Какая Снегурочка вам больше всего понравилась и почему? (ответы детей).

- Вот и закончилось наше путешествие, пора нам возвращаться домой.

- Ребята, вы знаете, что у нас в Костроме есть замечательный терем Снегурочки. Мы с вами ходили туда на экскурсию. Наша Снегурочка не растает весной от тепла, потому что в тереме у неё есть очень холодная комната. Кто помнит, как она называется?(ответы детей).

- А сейчас я предлагаю вам игру «Четвертый лишний», выберите те картинки, которые подойдут к Снегурочке.

Дети делятся на подгруппы выбирают картинки, совещаются и аргументируют свой выбор.

Воспитатель: Снегурочка каждый год приходит к нам в гости с подарками, давайте и мы ей сделаем подарок, согласны?

-Предлагаю вам украсить шубку, сапожки и кокошник для Снегурочки.

Проводится продуктивная деятельность. Детям предлагаются краски, цветная бумага, клей, ножницы, пластилин для творчества. Ребята сами выбирают форму подарка и вид деятельности.

Иванова Татьяна Антоновна