Конспект ООД по реализации области «Познание» «Конкурс «Умники и умницы»»

Автор: Низамова Гульнара Наилевна

Дата публикации: 14.04.2016

Номер материала: 1993

Конспекты
Математика
Без класса

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №401 комбинированного вида»

Ново-Савиновского района г. Казани

Конспект ООД по реализации области «Познание»

Тема: «Конкурс «Умники и умницы»»

для детей старшей группы.

Составила:

воспитатель Низамова Г.Н.

Казань-2016

Цель:

  • Познакомить с делением квадрата на 4 равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.
  • Продолжать учить сравнивать предметы по высоте с помощью условной меры, равной одному из сравниваемых предметов.
  • Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.
  • Приобщать детей к активной умственной деятельности, формированию поисковых подходов к решению любой задачи.
  • Закреплять знание цифр от 0 до 9.

Материалы к занятию: билеты, ножницы, 2 квадрата, коробка с 4 квадратами разного цвета и величины, разрезанными на 4 равные части, изображение листа, по углам и сторонам которого изображены прямые линии и круги разного цвета, в центре листа нарисована точка, экран, проектор.

Раздаточный материал: квадраты, ножницы, полоски – образцы, кубики, пластины, листы бумаги, цветные карандаши.

 Организационный момент.

 Воспитатель  приглашает  детей   в группу, дети заходят, здороваются с гостями, встают в круг. Воспитатель  предлагает  им провести занятие  в виде  конкурса «Умников и Умниц», объясняет правила: за каждый правильный  ответ и выполненное задание команда получает звездочку. В конце  конкурса   подводятся итоги.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас необычный день. Мы с вами проведем конкурс. Хотите соревноваться? (ответы детей). Для этого нужно разделиться на две команды. Вот вам билеты, займите свои места.  

Дети по билетам находят свои места, тем самым делятся на две команды.

- Дети давайте повторим счет до 10. Руки ставим перед  собой и сгибаем пальчики – 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10. А сейчас в обратном порядке – 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.

Воспитатель предлагает детям сесть на свои места и внимательно слушать и выполнять  задания.

I часть: Игровое упражнение  «Раздели квадрат на части».

- Нам нужно разделить квадрат на четыре равные части. На сколько частей мы уже умеем делить квадрат?  (Предлагает двум детям разделить квадрат на две равные части разными способами и объяснить свои действия).

- Сколько частей получилось у каждого из вас?

-Какие фигуры у вас получились? (прямоугольники и треугольники).(1-й слайд на экране)

- Как можно назвать каждую часть?

-Что больше: целый квадрат или его часть?

-Как получить четыре равные части? (надо каждую половину разрезать еще раз пополам). (2-й слайд).

   Вызванные дети складывают и разрезают каждую половину пополам, воспитатель комментирует их действия. Затем уточняет:

-Сколько частей получилось у каждого из вас?

-Как можно назвать каждую часть? (одна четвертая).

- Что больше: целый квадрат или его одна четвертая часть?

- Что меньше: одна четвертая квадрата или одна вторая квадрата? (на экране показывается сравниваемые части).

Воспитатель дает командам по одной коробке, где 4 квадрата разного цвета и величины, разрезанные на четыре равные части разными способами. Туда же помещает  разрезанный до этого детьми квадрат. И предлагает  им составить целых фигур.

II часть: Игровое упражнение «Раздели квадрат и покажи его части».

Воспитатель просит детей разделить квадраты на четыре равные части любым способом.

После выполнения воспитатель предлагает поиграть:

- составьте целый квадрат из четырех частей.

- покажите одну четвертую(одну вторую, две четвертых, три четвертых) часть.

III часть: Игровое упражнение «Построим ворота для машины».

Дети командами располагаются на ковре. Воспитатель предлагает им построить из кубиков и пластин ворота такой высоты, через которые сможет проехать машина.

- Как это можно сделать? (Нужно измерить высоту машины в самой ее высокой части).

- С помощью чего можно измерить высоту?

Воспитатель вместе с детьми с помощью полоски бумаги измеряет высоту машины. Дети строят ворота, высота которых равна полоске –образцу.

 После  постройки ворот воспитатель провозит машины через каждые ворота.

III часть: Дидактическая игра «Запомни и повтори».

У детей листы бумаги и цветные карандаши.

Воспитатель предлагает им выполнить задания:

- вдоль верхней стороны листа проведите прямую линию красным карандашом. Вдоль нижней стороны – зеленым карандашом, вдоль левой – синим карандашом, вдоль правой – желтым карандашом.

- в верхнем левом углу нарисуйте круг красным карандашом, нижнем левом углу квадрат - синим карандашом, в верхнем правом треугольник – желтым карандашом, в нижнем правом прямоугольник – зеленым карандашом.

- в середине листа поставьте точку красным карандашом.

После выполнения задания воспитатель спрашивает:

- Что и где вы нарисовали?

Дети называют фигуру, ее цвет, место расположения и сверяют свои работы с образцом на экране. После раздачи звездочек детям, выполнившим задание правильно, предлагается остальным детям исправить ошибки по образцу.

Подведение итогов занятия:

Вот и закончился наш конкурс. Сейчас мы  с вами  подведем  итоги, посчитаем звездочки. Сегодня вы молодцы, все активно участвовали в конкурсе.  Интересно ли было вам на занятии? Что нового вы сегодня узнали?

Воспитатель внимательно выслушивает ответы детей и предлагает  продолжать играть в эти игры в свободное время.