Открытый урок по географии на тему: "Антарктида. ФГП. История открытия и исследования."

Автор: Минаев Юрий Иванович

Дата публикации: 15.04.2016

Номер материала: 1995

Конспекты
География
7 Класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение Алгасовская

средняя общеобразовательная школа Чернитовский филиал

Открытый урок географии в 7 классе с использованием ИКТ.

 Учитель: Минаев Юрий Иванович

Раздел: Южные материки

Тема урока: Антарктида. ФГП. История  открытия и исследования.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с именами путешественников и ученых, внесших вклад в открытие и изучение Антарктиды.

2. Рассмотреть особенности географического положения материка.

3. Познакомить учащихся с современными исследованиями Антарктиды.

Знания, умения, навыки:

1. Учащиеся должны знать имена путешественников

2. Уметь самостоятельно определять географическое положение матери-

ка, описывать береговую линию.

3. Продолжить работу по формированию умения работать с атласом и

контурной картой

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: В.А.Коринская География материков и океанов 7 класс, ат-

лас, контурная карта, портреты путешественников, мулитимедийный учеб-

ник «Наш дом – Земля. Материки. Океаны. Народы. Страны». Экран, де-

монстрационное устройство, компьютер.

Обоснование использования ИКТ на уроке:

Уроки по теме «Антарктида» можно проводить в компьютерном классе

с использованием мультимедийного учебника «Наш дом – Земля». Электронная версия учебника содержит большое количество иллюстративного материала, что помогает учащимся не только лучше понять особенности природы материка, но и с помощью экрана увидеть красочные фотографии пейзажей Антарктиды, т.е. совершить виртуальное путешествие. Дикторский текст, сопровождающий информационный материал помогает учащимся осмыслить появляющиеся на экране слайды. Таким образом, изучение темы урока проходит интересно, в увлекательной для учащихся форме. Процесс усвоения знаний опирается не только на прочитанную информацию, но и увиденную на экране.

Ход урока

I. Организационный момент. Постановка цели и задачи урока.

II. Изучение нового материала.

На доске записаны слова, ставшие памятником Роберту Скотту: «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Вступительное слово учителя. Сегодня, ребята, мы с вами начинаем

изучать новый материк – Антарктиду. Поможет нам сегодня – компьютер, с помощью которого мы сможем совершить виртуальное путешествие в Антарктиду.

Далее учащиеся смотрят фильм с видами Антарктиды, слушают дикторский текст.

В разделе «Открытия и исследования» учащиеся на экране рассматривают картосхему материка с маршрутами экспедиций. На этой же картосхеме помещены портреты исследователей.

Вопрос: Кто из путешественников, с которыми вы познакомились, не высаживались на материк?

Учащиеся отмечают, что это были Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев.

Далее рассматриваются экспедиции к Южному полюсу Р.Амундсена и Р.Скотта. Учащиеся рассматривают портреты участников экспедиций и читают краткую биографию на экране. В тетради делают записи имен путешественников, годы жизни, и отмечают, что Роберт Скотт погиб совсем молодым. Заслушивают сообщение (опережающее домашнее задание)

Вопрос: Как вы считаете, ребята, нужны ли в настоящее время исследования

Антарктиды? Какому государству принадлежит материк?

Учащиеся высказывают свои предположения и приходят к выводу, что современные исследования Антарктиды необходимы. Дикторский текст и экран знакомят с современными исследованиями материка и международным статусом. Кроме того, обращают внимание на одежду полярников.

Вопрос: Почему полярники в Антарктиде носят солнцезащитные очки?

Опираясь на ранее полученные знания, учащиеся отвечают, что солнце-

защитные очки необходимы для защиты от отраженного солнечного света

(снежный покров отражает до 90% солнечного тепла и света)

Просмотр анимации «Космические исследования озонового слоя», которая показывает, что озоновая дыра над Антарктидой увеличивается.

Задание: Рассмотрите приложение к уроку «Жизнь во льдах Антарктиды». Опишите жизнь полярников на материке.

Задание: Опишите географическое положение материка по типовому плану (учебник с.311). Результаты оформите в контурной карте. В выполнении этого задания, учащимся помогает физическая карта на экране, где подписаны географические объекты. При подведении курсора мыши к Антарктическому полуострову, появляются координаты крайней точки материка, т.о. учащиеся самостоятельно могут проверить правильность выполнения задания в контурной карте.

Вопрос: В какой точке сходятся все меридианы? (Южный полюс)

III. Закрепление материала.

Закрепление изученного на уроке можно выполнить с помощью практической работы № 1 на мультимедийном диске, которое учащиеся выполняют в ходе фронтального опроса или по рядам.

IV. Итог урока

Учитель подводит итог урока в виде рефлексии. Учащимся предлагает-

ся ответить на вопросы:

1. Что ты сегодня узнал нового на уроке?

2. Понравилось ли тебе виртуальное путешествие в Антарктиду?

3. Что из урока наиболее тебе запомнилось и почему?

4. Помог ли тебе экран в изучении сегодняшней темы?

Домашнее задание: § 48. Творческое задание (составить памятку для

туриста, отправляющегося в Антарктиду). Задание оформляется на бумаге

или на уроке информатики в виде презентации в программе Power Point.

Приложение к уроку

«Антарктида. Географическое положение. Открытие и исследование»

Жизнь во льдах Антарктиды

Единственные обитатели – ученые и исследователи этого материка.

Продовольствие и все другие припасы доставляют им кораблями и самолета-

ми. Во время долгой полярной зимы ни один корабль или самолет не может

добраться до Антарктиды. Там свирепствуют такие морозы и ветры, что сами

ученые носа не могут высунуть наружу.

Этот снегоход направляется на исследовательскую станцию, расположенную в туннеле, который уходит в толщу льда на глубину 10 м.

Весной, когда первый ледокол пробивается сквозь льды, он достав-

ляет ученым письма и посылки из дома.

17 марта 2011 года.