Проект на тему: "Масленица"

Автор: Графова Татьяна Анатольевна

Дата публикации: 07.05.2016

Номер материала: 2190

Конспекты
Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие
Без класса

Курсы повышения квалификации:

«Совершенствование профессиональных компетенций педагогических работников ДОО в условиях реализации ФГОС ДОО»

Группа № 39

Проект «Масленица»

Графова Татьяна Анатольевна

 МКДОУ «Детский сад № 20 «Реченька»  п. Белоомут Луховицкого района Московской области

Педагогическая актуальность:

Актуальность изучения данного праздника связана с тем, что невозможно воспитать настоящего гражданина своей страны и патриота, не зная обычаев и традиций собственных предков, прошлого своего народа. Из реализации народного творчества складывается культура, традиции которой передаются из поколения в поколение. Поэтому-то столь важно соблюдение традиций и главное, их понимание. Одним из таких традиционных народных праздников является Масленица. Имея богатейшие народные традиции в проведении календарных праздников, в том числе праздника Масленицы, в котором переплелись народные и православные корни, мы отходим от этих традиций, тем самым лишаем возможности детей прикоснуться к духовно- нравственным основам, к лучшим образцам устного и музыкального творчества.

Цель: приобщать детей  старшей группы к русским традициям, к родной культуре.

Задачи:

Образовательные задачи:

– формировать знания детей о русском народном празднике -  Масленица, ее символах, традициях, о значении праздника для  русского народа;

Развивающие задачи:

- развивать познавательные способности детей.

Воспитательные задачи:

-воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа, умение и желание применять их в жизни;

- прививать любовь к родному краю;

-  учить детей делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности.

-  побуждать детей к выражению своих чувств и  отношения к празднику в изодеятельности.

Хронометраж проекта: понедельник - пятница

Предварительная работа:

С детьми:

  1. Беседа с детьми о празднике «Масленица».
  2. Чтение стихотворений, потешек, закличек о празднике «Масленица»;
  3. Разучивание народных игр на прогулке, на музыкальных занятиях, в повседневной деятельности: «Жмурки», «Козлик», «Тачка», «Три ночи», «Русская метла», игры «Заря – Зарница», перетягивание каната, катание с горы.
  4. Разучивание хороводов «Воротца», «Веснянка», «Маслёна», «Ясна – красна», песен «Наша Масленица», «Блины», частушек, оркестра народных инструментов, слушание звона колоколов Никольской церкви.
  5. Рассматривание иллюстративного материала по теме.
  6. Слушание русских народных песен в обработке Алябьева, Гурилёва, Чайковского

С воспитателями:

1. Сбор информации о празднике Масленица. 

2. Разучивание фольклорных игр, закличек, песен. 

3. Подготовка к проведению развлечения для детей «Широкая Масленица». 

 С родителями:

  1. Размещение информации о проведении проекта «Масленица» на сайте ДОО и на информационном стенде группы.
  2. Анкетирование родителей на тему «Приобщение детей к истокам русской культуры»
  3. Изготовление плакатов « Блинный пир на весь мир».
  4. Изготовление чучела Масленицы.
  5. Подборка рецептов выпечки блинов для дальнейшего изготовления «Книги кулинарных рецептов»
  6. Мастер – класс «Куклы закрутки».
  7. Домашнее задание: беседа с детьми о традициях русского народа.

Участники проекта:

Дети старшей группы, воспитатели, родители, музыкальный руководитель

Оборудование:

- анкета для родителей «Приобщение детей к истокам русской культуры»; 

-  консультация для  родителей «Масленица»;

- иллюстрации картин русских художников Кустодиева “Масленица”, Соловьёва “Тройка”

- колокольчики для образовательной деятельности  по рисованию «Колокольчики звенят, веселят они ребят», картонные заготовки колокольчиков для росписи, кисти, гуашевые краски;

- игрушки народных мастеров, палехские шкатулки;

-  материал для изготовления чучела Масленицы (кофта, сарафан, платок, ткань для пошива туловища чучела, солома для набивания);

- материал для изготовления кукол – закруток (для детей и для родителей): разноцветные ткани, суровая ткань для основы куклы, ножницы, нитки, лента, тесьма;

- художественная литература, стихи, заклички для чтения и разучивания с детьми

Планируемые результаты:

Получить достаточные знания о традициях и культуре русского народа, умение применять их в повседневной жизни.

  1. Подготовительный этап:

  1. Постановка цели и задач проекта.
  2. Беседа с детьми, для выявления знаний о празднике «Масленица».
  3. Подготовка стихотворений, потешек, закличек, игр, иллюстративного материала по теме.
  4. составление перспективного плана работы.  

Перспективный план работы:

Понедельник “Встреча Масленицы”

Цель: Познакомить с традициями народного праздника.

1 половина дня.

“Маслёна – Прасковейка встречаем тебя хорошенько” (интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим в группе)

2 половина дня.

Изготовление чучела Масленицы (родители и воспитатели)

Мастер – класс по изготовлению кукол – закруток ( воспитатель, родители, дети)

Выставка газет  “Блинный пир на весь мир”

Вторник “Заигрыш”

Цель: Дать детям представления о русских народных играх – забавах.

1 половина дня.

Интегрированные занятия

“Не усидишь дома, коли пришли Фома и Ерёма” (развитие речи)

“Колокольчики звенят, веселят они ребят” (рисование)

2 половина дня.

Игры – забавы на прогулке

Среда “Масленица – Объедуха”

Цель: Познакомить детей с обрядовой кухней.

1 половина дня.

интегрированные занятия:

Экскурсия в мини-музей «Русская изба», «Обрядовая кухня» , «Выпечка баранок»

2 половина дня.

Выставка рецептов блинов  “Блин не клин, живота не расколет”

Четверг “Широкий четверг”

Цель: Дать представление о русской тройке”

1 половина дня.

“Вот мчится тройка удалая” (развитие речи )

Прогулка – катание на санках с горы.

2 половина дня.

Чтение стихов, рассказов, рассматривание картин русских художников.

Пятница “Прощай, Масленица!”

Цель : Приобщать к истокам народных традиций.

1 половина дня.

Развлечение  “Широкая Масленица”

В выходные дни предложить родителям вместе с детьми посетить народные гуляния организованные на площадках города. 

  1. Исследовательский этап: 

   - работа по плану с детьми, родителями; 

   - выполнение проекта. 

  1.  Заключительный этап:

 

   - выставка к празднику силами детей и родителей; 

   -  развлечение для детей «Широкая масленица»; 

          

Пути реализации проекта: 

1. Сбор информации о празднике Масленица. 

2. Оформление тематической выставки «Блинный пир на весь мир». 

3. Организация выставки рецептов блинов и дальнейшее оформление «Книги кулинарных рецептов»

4. Разучивание фольклорных игр, закличек, песен. 

5. Тематические занятия с детьми согласно плана.

5. Мастер-класс по изготовлению кукол –закруток «Масленица»

6. Подготовка и проведение развлечения для детей «Широкая Масленица». 

Выводы:

 

В результате проектной деятельности была подтверждена актуальность темы и сформулированы следующие выводы: 

- внедрение проекта в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание;

- обеспечило развитие у детей любознательности, стремление изучить традиции родной страны;

- дети ближе познакомились с традициями родной страны;

- работа по проекту помогла развить у них кругозор, эстетическую восприимчивость;

-  дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать. 

Анализируя результаты проекта, мы увидели, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других. Реализуя проект, я ставила перед собой цель - сделать жизнь своих воспитанников интересной и содержательной, наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. 

Используемая литература:

Батурина Г. И., Кузина Т. Ф. Народная педагогика в современном учебно-воспитательном процессе. М. «Школьная пресса»2003г., публикации из журналов и др. источников по данной проблеме.

Интернет – источники:

http://yandex.ru/yandsearch? lr=10656&oprnd=5183593646&text=%D0%9C%D0%90%D0%A1%D0%9B%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%A6%D0%90+%D0%9A%D0%90%D0%A0%D0%A2%D0%98%D0%9D%D0%9A%D0%98

Итог:

Проведение развлечения «Широкая масленица»

Сценарий праздника в старшей группе «Широкая Масленица»

Действующие лица:

Взрослые:  3 Скомороха,  Масленица, Весна

Дети:  дети в костюмах лошадок

Костюмы: 3 костюма для скоморохов (для взрослых), 3 костюма лошадок (детские), русский сарафан для Масленицы, шапочка «Козлика», костюм Весны

Оборудование: музыкальный центр; аудиозаписи музыкальных произведений; музыкальные инструменты: балалайка, гармошка, дудочка; обруч с лентами; платок; 2 мешка, набитых ветошью; доска; шапочка Петуха; чучело Масленицы.

Ход праздника:

Под русскую народную мелодию появляются 3скомороха: первый — с балалайкой, второй — с гармошкой, третий — с дудочкой. 

1-йскоморох. 
Здравствуйте, ребята дорогие, 
маленькие и большие! 

2-йскоморох. 
Здравствуйте, гости, 
милости просим! 

3-йскоморох. 
Масленицу широкую 
открываем, веселье начинаем. 

1-йскоморох. 
Уж ты, зимушка-зима, 
все дороги замела. 

2-йскоморох. 
Все дороги и пути, 
не проехать, не пройти. 

3-йскоморох. 
В хороводе мы пойдем, 
дружно спляшем и споем. 

Под мелодию русской народной песни "Как на тоненький ледок" дети по показу взрослого выполняют простейшие танцевальные движения. 

Выпал беленький снежок, 
Соберемся все в кружок. 
Все потопаем, 
Все потопаем. 
Будем весело играть, 
Будем ручки согревать. 
Все похлопаем, 
Все похлопаем. 
Если холодно стоять, 
Мы похлопаем опять 
По плечикам, 
По плечикам. 
Чтобы стало нам теплей, 
Будем прыгать веселей. 
Все попрыгаем, 
Все попрыгаем. 

Под веселую музыку на "тройке" въезжает Масленица. 

1-йскоморох. 
Едет Масленица дорогая, 
Наша гостьюшка годовая, 
На саночках расписных, 
На кониках вороных. 

Масленица. 
Здравствуйте, люди добрые! 
Пришла к вам с песнями, 
С играми да с плясками! 
Ой, уж весело будет! 

2-йскоморох. 
Будем Масленицу величать, 
Да блинами угощать. 
Будем Масленицу хвалить, 
Да на саночках возить. 

3-йскоморох. 
Живет Масленица 7 деньков. 
Все (дети и скоморохи). 
Оставайся, Масленица, 7 годков. 

1-й скоморох. 
Масленицу дорогую величаем, 
На лошадках резвых покатаем. 

Дети под музыку изображают езду на лошадках. 

3-йскоморох. 
Скок, скок, скок, 
Жил-был потолок. 
В потолке дыра, за дырой — нора. 
Филин влез в нее вчера. 
На норе замок, а теперь — молчок. 

С детьми проводится
игра "Молчанка". Как только скоморох произносит последнее слово, дети замолкают, надув щеки. Скоморохи стараются рассмешить детей — движениями, смешными гримасами, веселыми приговорками. 

Дети и скоморохи (обращаются к одному из скоморохов, на котором надета шапочка козлика). 
Козлик серенький, 
Хвостик беленький, 
Мы тебя напоим, 
Мы тебя накормим, 
Ты нас не бодай, 
А в "Ловишку" поиграй. 

Проводится игра "Ловишка". После слов, обращенных к "козлику", дети разбегаются, а козлик старается их забодать. 

1-йскоморох. 
Продолжаем мы веселье, 
Все бегом на карусели. 

С детьми проводится
игра "Карусели". К обручу привязаны ленты. Дети берутся за ленту одной рукой и идут сначала в одну сторону, затем, поменяв руку, в другую. Обруч держит взрослый. "Кататься" на карусели можно под традиционный текст: 
Еле, еле, еле, еле 
Закружились карусели, 
А потом, потом, потом 
Все бегом, бегом, бегом. 
Тише, тише, не спешите, 
Карусель остановите. 
Раз-два, раз-два, 
Вот и кончилась игра. 

2-йскоморох. 
Скок-поскок, скок-поскок, 
Зайка прыгнул на пенек, 
В барабан он громко бьет, 
В жмурки всех играть зовет. 

Проводится
игра "Жмурки". 

Издалека раздаются крики петухов. 

1-йскоморох. 
Ах, как Петя-петушок, 
Отморозил гребешок. 

2-йскоморох. 
Чтоб его согреть, 
Нужно снегом потереть, 
Поскакать, попрыгать боком, 
И с налетом, и с прискоком. 

Все дети. 
Башмачки петух носил 
В славный праздник на Руси. 

Проводится
игра "Бой петухов". Играют и дети, и взрослые.

Масленица собирает всех в общий круг. 

Масленица. 
Вот уж зимушка проходит, 
Белоснежная уходит. 
Снег и холод прочь уводит, 
Весну красную приводит. 
Давайте весну - красну к себе в гости звать. 
К солнцу красному обратимся, пусть оно нам поможет. 

Дети и взрослые. 
Ты свети-сияй, солнце красное, 
Освещай дорогу весне-матушке. 
Растопи снега сильные, 
Подари хлеба обильные. 

Под музыку входит Весна, здоровается. 

Дети и взрослые. 
Весна, весна, на чем пришла? 

Весна. 
На сошечке, на бороночке, 
На овсяном снопочке, 
На ржаном колосочке. 

Дети и взрослые. 
Весна, весна, на чем пришла? 

Весна. 
На жердочке на тоненькой, 
На досточке на славненькой, 
С хлебами обильными, 
Со льном высоким. 

Исполняется хороводная игра под звучание русской народной мелодии
"Пройди в воротца".

Ход игры. Весна водит всех взрослых и детей "восьмеркой" за собой (движение "ниточка с иголочкой"). С окончанием музыки Весна указывает рукой на какую-либо пару детей или взрослых. Они поворачиваются лицом друг к другу и берутся за руки, образуя «воротца». Остальные дети проходят, ведомые Весной, в эти воротца. С окончанием музыки воротца захлопываются. Внутри «воротцев» остается ребенок. Игра продолжается, пока не окажутся пойманными 4—5 детей. Под плясовую мелодию они танцуют, а другие дети весело хлопают в ладошки. 

Весна. 
Слышала, знаю, 
Меня зазывали, 
Масленицу провожали. 
А какая же Масленица 
Без блинов горячих да румяных! 
Давайте-ка, попросим у нее хорошенько. 

Дети и взрослые. 
Тин-тин-тинка, 
Подай блинка, 
Оладышка- прибавышка, 
Масляный кусок. 
Тетушка, не скупись, 
Масляным кусочком поделись. 

Масленица угощает детей блинами, приговаривая. 

Масленица. 
Как на масленой неделе 
Из трубы блины летели. 
Уж вы, блинчики мои, 
Вы, блиночки мои. 
Прощайте, люди добрые, 
Ждите меня через год. 
Уйду сейчас, а это значит — 
Конец зиме. 
Прощайте! 
                                                  Уходит.

Дети и взрослые. 
Ты прощай, прощай, наша Масленица! 
Ты прощай, прощай, наша широкая. 

Скоморохи. 
А теперь, детвора, всем на улицу пора: 
В игры играть да веселье продолжать. 
Праздник можно продолжать на улице. Дети катаются  на санках. 

Игры на свежем воздухе 
Игра с "козликом". Ход игры. В центре круга, в котором стоят дети,— "козлик". Дети произносят слова потешки и выполняют движения в соответствии с текстом. 
Вышел козлик погулять, 
Свои ножки поразмять. 
Колик ножками стучит, 
По козлиному кричит: 
«Бе-е-е, бе-е!». 
Дети двигаются в центр круга и обратно. 
Дети стоят в кругу, а «козлик» стучит «копытцами» и показывает «рожки». 
«Козлик» кричит и догоняет детей, которые разбегаются. 

Игра с «петушком». Ход игры. Дети стоят лицом в круг. В центре - ребенок в шапочке петушка. Произносится текст потешки и выполняются движения. 
Трух-тух-тух-тух! 
Ходит по двору петух. 
Сам — со шпорами, 
Хвост — с узорами! 
Под окном стоит, 
На весь двор кричит, 
Кто услышит — 
Тот бежит! 
— Ку-ка-ре-ку! 
Дети идут по кругу, высоко поднимая согнутые в коленях ноги и размахивая крыльями. «Петух» также идет по кругу, но в противоположном направлении. Дети разворачиваются лицом в круг, продолжая размахивать «крыльями». «Петух» останавливается в центре круга, хлопает себя "крыльями" и кричит. Дети разбегаются, "петух" старается их догнать. 
Игра «Жмурки». Ход игры. Играющему завязывают глаза, отводят от игроков в сторону и поворачивают несколько раз вокруг себя. Затем переговариваются с ним: 
- Кот, кот, на чем стоишь? 
— На квашне. 
— Что в квашне? 
— Квас! 
— Лови мышей, а не нас! 
После этих слов участники игры разбегаются, а «жмурка» их ловит.

По окончании игр взрослые «поджигают» Масленицу.