Конспект урока по английскому языку для детей 5-6 лет

Автор: Решетникова Галина Игоревна

Дата публикации: 12.05.2016

Номер материала: 2228

Конспекты
Иностранный язык
Без класса

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СОЛНЕЧНЫЙ»

ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА САРАТОВА

План конспект открытого занятия

по английскому языку

«Разноцветный зоопарк»

для детей дошкольного возраста (5-6 лет)

Подготовила:

Решетникова Галина Игоревна,

педагог дополнительного образования

Саратов 2016г.


План конспект открытого занятия

Место проведения:

Время проведения:

Возраст детей: 5-6 лет.

Количество детей: 8 - 10 человек, незнакомых с английским языком.

Продолжительность занятия: 35 мин.

Оборудование: 

Мультимедийный проектор, CD - магнитола с USB - входом, флешка с музыкой, демонстрационный столик, колокольчик, игрушка - помощник (кот Том), воздушный шарик,  большой платок, разноцветные игрушки(кошка, собака, корова, птичка), листы разноцветной бумаги (красной, синей, зелёной, жёлтой) в количестве на два большем, чем количество детей, панно с прорезным трафаретом животных, чёрно-белые картинки с изображениями животных.

Тема:  «Разноцветный зоопарк»

Цель:  Знакомство с названиями животных и их цветом

Задачи:

Образовательные:

Формирование навыков учебной деятельности. Введение новых лексических единиц и речевых образцов по теме: животные и цвета.

Развивающие:

Развитие коммуникативных навыков, мышления, эмоций, внимания, памяти, воображения, умения слушать и воспроизводить иностранную речь.

Воспитательные:

Воспитание интереса к изучению иностранного языка, доброжелательности, любви, эмпатии.

Ход занятия:

I. Организационный момент. (5 мин)

Приветствие. Знакомство.

Дети сидят в классе, на экране мультимедийная презентация. Педагог входит и здоровается, представляется, рассказывает, что сегодня дети познакомятся с английским языком, кто и где говорит на английском языке, почему этот язык такой распространённый.

Появляется помощник - кот Том, который звонит в колокольчик, учит детей здороваться и знакомиться с ними (учит представляться). Знакомство происходит с помощью воздушного шарика.

- Hello!

- Hello!

- What is your name?

- I am Masha (Ira, Vova...)

II. Основная часть. (10 мин)

  1. Введение новых лексических единиц и речевых образцов.

Педагог надевает большой фартук с разноцветными карманами (в карманах спрятаны игрушки) и рассказывает, что у Тома много друзей, которые живут в разноцветном зоопарке и сегодня он пригласил их к нам в гости. Кармашки это их домики. Чтобы они показались надо назвать цвет кармана на английском языке и постучать. Тогда гость выйдет из своего домика и представится.

- Red! Nock, nock, nock!

- Hello! I am a dog!

Игрушка передаётся детям, каждый берёт её в руки и говорит, как она называется.

Такой же сценарий разыгрывается с каждой игрушкой (a cat - green, a bird - blue, a cow - yellow).

Игра "Тихо - громко"

Проводится игра, где название игрушки надо сказать громко или тихо в зависимости от того, где игрушка находится: когда игрушка внизу - тихо, чем выше игрушка, тем громче надо произносить её название.

2. Активизация полученных знаний. (10 мин)

1) Игра: What is missing? ( Что исчезло?)

Платок прячет игрушки, дети должны угадать, что исчезло, а  для того, чтобы платок вернул игрушку надо назвать её на английском языке.

Физкультминутка:

2) Игра "Превращение".

Педагог вместе с детьми придумывает, как можно показать кошку, собаку, корову, птицу. Кот Том дотрагивается по очереди до каждого ребёнка и говорит:

- You are a cat (a dog, a cow, a bird)!

 Ребёнок должен превратиться в того, в кого хочет Том. Потом все вместе прыгают (jump), бегают (run), плавают (swim), летают (fly) по команде педагога.

Музыкальная пауза

  1. Песенка "Listen! What's this?" (песенка сопровождается движениями)

Listen! What's this?

Meow, meow, meow.

It’s a cat.

Listen! What's this?

Woof, woof, woof.

It’s a dog.

Listen! What's this?

Moo, moo, moo.

It’s a cow.

Listen! What's this?

Tweet, tweet, tweet.

It’s a bird.

Дети садятся по местам.

3. Проверка усвоения знаний. (7 мин)

1) Загадки - договорки.

В лужу прыгнул без сапог.

Весь до ниточки промок.

Пёсик маленький -a dog.

Кто сегодня получил рыбку на обед?

По-русски говорим мы: "Кошка!"

А по-английски: "A cat!"

С молоком, чтоб пить могли кофе, чай, какао, бабушка идёт доить коровушку - a cow.

Кто весной на дереве гнёздышко совьёт?

По-русски говорим мы:"Птичка!"

А по-английски:"A bird!"

2) Игра "Разноцветный зоопарк"

1 этап. Педагог говорит, что фартук у него волшебный, если положить игрушку в цветной карман, и сказать цвет кармана на английском языке три раза, то игрушка поменяет свой цвет в цвет кармана.

- It's a white dog.

-Blue, blue, blue!

-Look! It's a blue dog!

- Green, green, green!

- Look! It's a green dog!

2 этап. Педагог кладёт в карманы листы цветной бумаги, соответствующие цвету кармана и просит каждого ребёнка выбрать тот цвет, который ему нравится, назвать его на английском языке и взять себе этот листок.

После этого дети, используя прорезной трафарет, сами становятся волшебниками и превращают белых кошек и птичек в разноцветных, комментируя свои действия (с помощью педагога: педагог говорит, дети повторяют):

-A green bird

- A blue cat

- A yellow cat

- A red bird...

III. Заключительный этап. (3 мин)

Подведение итогов. Рефлексия.

Педагог спрашивает: понравилось ли путешествие в "Разноцветный зоопарк",  с какими животными познакомились на занятии, и просит каждого ребёнка назвать то животное, которое ему больше всего нравится. В ответ ребёнок получает картинку с изображением этого животного (на картинке написана загадка - договорка про этого животного и образец того, как можно говорить о цвете животного (для родителей). Картинка черно-белая. Дети получают задание раскрасить дома этого животного в синий, жёлтый, зелёный или красный цвет и рассказать, что получилось на английском языке.

Том звонит в колокольчик и говорит:

- Goodbye!

Каждый ребёнок тоже звонит в колокольчик и прощается: - Goodbye!

рис005.jpgДом животные005.jpg

рис002.jpgДом животные004.jpg