Квест – как форма взаимодействия с родителями. Квест "Эрудиты"

Автор: Козулина Елена Владимировна

Дата публикации: 25.05.2016

Номер материала: 2308

Конспекты
Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие
Без класса

Квест – как форма взаимодействия с родителями.

Квест «Эрудиты»

Цель: совершенствовать формы работы с родителями в соответствии с ФГОС        

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Целевые ориентиры дошкольного образования: активно и доброжелательно взаимодействует с педагогами, родителями и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: 5 станций: «Секретная лаборатория», «Сказочная», «Посчитайка», «Дружная», «Солнечная»

Действующие лица: Ученый, Василиса, Счетовод, Художник. (роли выполняют родители)

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель:

Ребята, вот прошло время и мы с Вами уже скоро будем  не средней группой, а старшей. Целый год мы занимались, играли, узнавали, что то новое. Мы подросли, стали ещё умнее, быстрее, сильнее. Можно смело отправляться в старшую группу! Но для того чтобы всем попасть туда, нам нужно совершить путешествие, выполнить правильно все задания, собрать фишки которые помогут нам узнать какой нас ждет сюрприз, и вернуться уже в старшую группу! Сегодня у нас есть очень сильные помощники – это ваши мамы и папы, которые будут ждать вас на станциях.  

Ребята, предлагаю разделиться на две команды! А на каком транспорте мы совершим наше путешествие?

(Из ответов детей дать название командам  по выбранному виду транспорта)  

1 команда начинаем отсчет и Ваша первая станция «Посчитайка»

2 команда начинаем отсчет и Ваша первая станция «Секретная лаборатория»

Счастливого пути!

Работа на станции «Посчитайка»:

Воспитатель: На станции «Посчитайка» живут и работают счетоводы.

Счетовод: Ребята здравствуйте! У нас сегодня случилась беда! Мы собрали цветы с разных полянок, и уже посчитали, но налетел сильный ветер и все нам перепутал! Помогите нам, пожалуйста, выполнить задание, соберите одинаковые цветы и найдите им вазочку с нужным числом.

 Счетовод: спасибо Вам ребята, без Вас у нас бы ничего не получилось! За это я дарю вам фишки!

После выполненного задания дети получают фишки.

Воспитатель: Ребята садимся на транспорт и отправляемся дальше! Нас ждет станция «Сказочная»!

Работа на станции «Секретная лаборатория»:

Воспитатель: Ребята как вы думаете,  кто работает в «Секретной лаборатории»? (ответы детей)

Лаборант: Ребята я не могу один справиться. Сегодня мне нужно разделить вещества на те, которые растворяются в воде и те, которые не растворяются. Вы поможете мне?

 Вещества: соль, сахар, песок, крупа, стиральный порошок, черный перец.

Лаборант: спасибо Вам ребята, без Вас у нас бы ничего не получилось! За это я дарю вам фишки!

После выполненного задания дети получают фишки.

Воспитатель: Ребята садимся на транспорт и отправляемся дальше! Нас ждет станция «Солнечная»!

Работа на станции «Сказочная»:

Воспитатель: Ребята что это за станция?  Кто здесь может жить? (ответы детей) Давайте познакомимся и узнаем, как живут жители этой станции.

Дети обращаются к жителям станции «Сказочная» и знакомятся с Василисой  Премудрой.

Василиса Премудрая  - Здравствуйте, ребята. Приготовили мы  Вам загадочки про русские народные сказочки. Загадку отгадали - фишку себе забрали. (загадки)

-Молодцы ребята, продолжайте путешествие.

После выполненного задания дети получают фишки.        

Воспитатель: Ребята садимся на транспорт и отправляемся дальше! Нас ждет станция «Дружная»!

Работа на станции «Солнечная»:

Воспитатель: Ребята давайте узнаем, кто здесь живет.

Дети обращаются к жителям станции «Солнечная» и знакомятся с  художником.

Художник (родитель) -Здравствуйте ребята. Сегодня  солнышко на нашей станции не взошло и нам совсем грустно, не могли бы вы помочь  нам нарисовать  веселый солнечный денёк.  А что бывает солнечным весёлым днём? (ответы детей) А на нашей станции солнечным днём ярко светит солнце, по  голубому небу плывут белые облачка, зеленеет травка, летают бабочки. Давайте вместе попробуем нарисовать.

На ватмане дети рисуют солнышко, облака, полянку, цветы, бабочек.

Художник - Спасибо ребята, вы все молодцы! На нашей станции опять солнечно и весело!

После выполненного задания дети получают фишки.

Воспитатель: Ребята садимся на транспорт и отправляемся дальше! Нас ждет станция «Дружная»!

Работа на станции «Дружная»:

Здесь встречаются две команды.

Воспитатель: Ребята, вот мы встретились с нашими друзьями, наверно, поэтому станция называется «Дружная», давайте обнимемся и станцуем танец «Дружба»

Исполняется танец «Дружба»

Воспитатель: А теперь ребята садимся в свой транспорт и наши команды продолжают путешествие!

Команды меняются маршрутами: 1 команда проходит «Секретную лабораторию» и «Солнечную», 2 команда проходит «Посчитайку» и «Сказочную». Встречаются команды на станции «Дружной»

Воспитатель: Друзья,  мы опять встретились все вместе! Ребята, тяжело Вам было выполнять задания? (ответы детей). Теперь задание нам предстоит выполнить вместе! У вас у всех есть фишки, что вы видите на них? (ответы детей). У нас для вас есть сюрприз, но что это такое вы узнаете сами, если правильно подберете Вашей фишке место!

Дети наклеивают на плакат фишки по соответствующим цифрам. (получается конфета).

 Конечно, Вы были большие молодцы, справились с заданиями и теперь Вы не средняя группа, а старшая!