Методическая разработка занятия на тему: "Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии"

Автор: Ермолаева Нина Александровна

Дата публикации: 02.06.2016

Номер материала: 2324

Прочие методические материалы
История
6, 7, 8, 9 Классы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

 «Армавирский механико-технологический техникум»

Методическая разработка занятия

по дисциплине «История»

на тему: «Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии»

Разработала преподаватель: Н.А. Ермолаева

 2016 г.

Введение. Обоснование выбора методики.

Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и переосмыслением цели и результата образования. Происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность», на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. То есть делается существенная ставка на компетентностный подход в образовании. «Компетентностный подход предполагает значительное усиление практической направленности образования»  Компетентность означает доскональные знания в какой-либо области. Компетентный человек - это не просто знающий, хорошо осведомленный о чем-либо человек, но и способный работать эффективно, выполнять особые трудовые функции.

При организации обучения в рамках компетентностного подхода можно выделить особые требования, предъявляемые к отбору приемов, методов и средств. Благодаря применению продуктивных методов на учебных занятиях и во внеурочной деятельности у обучающихся формируются такие качества как быстрота ориентировки в изменяющихся условиях, умение видеть проблему и не бояться ее новизны, оригинальность и продуктивность мышления, изобретательность, интуиция и т.п. Именно такие качества специалиста имеют высокий спрос в настоящем и несомненно он будет возрастать и в будущем.

В представленной методической разработке урока по истории на тему «Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии» реализованы принципы обучения в сотрудничестве в процессе групповой творческой работы. Методика коллективного обучения в сотрудничестве также позволяет применять метод соревнования среди групп обучающихся, благодаря которому происходит самоутверждение личности обучающегося и формирование активной позиции в отстаивании своих интересов.

Формированию личностного отношения к теме урока, развитию умения аргументации, коммуникативной компетентности, высокой эмоциональной настроенности обучающихся способствует применение на занятии элементов метода позиционного обучения. Особенно важно, что этот метод способствует всестороннему развитию творческих способностей и созидательного настроя личности.

План проведения занятия.

Тема: Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии.

Цели урока: а) дидактическая: формирование представлений о причинах, этапах осуществления и последствиях великих географических открытий;

б) воспитательная: воспитание чувства уважения и восхищения подвигами и достижениями мореплавателей-первооткрывателей, сопереживания народам, причастным исторической эпохе великих географических открытий, стимулирование интереса к изучению всемирной истории;

в) развивающая: развитие творческих способностей обучающихся, навыков самостоятельной и групповой работы, умения работать с текстом, выделять ключевые понятия, устанавливать причинно-следственные связи событий, работать с картой, историческими источниками, делать выводы.

Тип урока: Комбинированный с применением продуктивных методов обучения (технологии обучения в сотрудничестве, элементами метода позиционного обучения).

Междисциплинарные связи: география, обществознание.

Литература:

  1. Артемов В.В., Лубченко Ю.Н. История: учебник. — М., 2014г.
  2. Самыгин П.С., Беликов К.С., Бережной С.Е. История: учебник.- Ростов н/Д: «Феникс», 2012.- 480с.

 Пособия и оборудование:

1. Мультимедийная установка, презентация по теме.

2. Запись худ. фильма Д. Глена «Христофор Колумб. Открытие Америки», 1992г.

3. Раздаточный материал.

4. Оценочные таблицы для контроля знаний студентов.

5. Ватман, фломастеры.

Основные понятия: великие географические открытия, каравелла, астролябия, колония

Предварительная подготовка:  

1. обучающиеся делятся на группы в соответствии с требованиями технологии обучения в сотрудничестве и позиционным методом обучения,

2. каждая группа получает свое задание:

1 группа - «понятие» - определить основные понятия темы урока

2 группа - «поэзия» - придумать стихотворной отражающее содержание темы урока

3 группа - «Рисунок» - нарисовать рисунок отражающий содержание темы урока

4 группа - «Театр» - представить сценку отражающую содержание темы урока

3. Каждый студент получает оценочную таблицу для контроля знаний и заполняет ее на всех этапах занятия.

Оценочный лист обучающегося гр.1 «А»т/э___________________________

Исторический диктант «Верю-НЕ верю»

Групповая работа (заполнений итоговой таблицы)

Индивидуальная работа (ответы на вопросы кроссворда)

Итоговая оценка за занятие

Технологическая карта урока.

Этап урока

время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечание

1. Организационный момент

2 мин

1.  Приветствует студентов;

2. Проверяет явку студентов на занятие, их готовность к уроку

Староста сообщает о явке на урок и готовности группы к занятию.

2. Контроль знаний студентов

15 мин

Проводит опрос по теме: «Модернизация как процесс перехода от традиционного к индустриальному обществу» в форме исторического диктанта «Верю – не верю»

1. Верите ли вы, что в эпоху нового времени произошел переход от феодального строя к капиталистическим отношениям

2. Верите ли вы, что процесс модернизации в Европе предусматривал сокращение численности городов

3. Верите ли вы, что в эпоху Нового времени начинается активное развитие торговли и банковского дела

4. Верите ли вы, что при капитализме основными классами общества являются капиталисты и пролетариат

5. Верите ли вы, что на мануфактурах использовалось разделение труда и машинное производство

6. Верите ли вы, что капиталом являются только те денежные средства, которые приносят прибыль

7. Верите ли вы, что процесс Реформации в Европе был вызван необходимостью глубоких политических преобразований

8. Верите ли вы, что власть в европейских государствах в Новое время была представлена в форме монархии

9. Верите ли вы, что церковь активно поддерживала движение протестантов в ходе Реформации

10. Верите ли вы, что Германия стала родиной проведения Реформации.

Отвечают на вопросы исторического диктанта.

Заполняют таблицу:

Вопрос №

Верю

НЕ верю

1

+

2

+

3

+

4

+

5

+

6

+

7

+

8

+

9

+

10

+

Критерии выставления оценки:

9-10 верных ответов– оценка «5»

7-8 верных  ответов – оценка «4»

5-6 верных ответов – оценка  «3»

0-4 верных ответов – оценка «2»

3. Сообщение темы урока, цели, плана

4 мин

Преподаватель: наш урок посвящен теме: «Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии».

 Его целью является сформировать представления о причинах, этапах осуществления и последствиях великих географических открытий.

План урока:

1. Причины и предпосылки великих географических открытий.

2. Великие географические открытия  и великие путешественники и мореплаватели

3. Последствия великих географических открытий.

Слушают преподавателя, записывают тему и план урока в тетради.

4. Индуктор

5 мин

Для создания эмоционального настроя на работу и формирования личностного отношения обучающихся к изучаемой теме предлагает посмотреть отрывок фильма Д. Глена «Христофор Колумб. Открытие Америки» и ответить на вопросы:

- О каком событии рассказывается в фильме?

-  Что вам известно об эпохе Великих географических открытий?

Просматривают предложенный эпизод фильма и отвечают на вопросы преподавателя.

5. Изучение нового материала с применением технологии обучения в сотрудничестве

40 мин

Объясняет тему урока.

1 Вопрос.

Крупнейшие географические открытия, сделанные европейскими мореплавателями и путешественниками в 15-17 веках, принято  называть Великими географическими открытиями.

Причины Великих географических открытий:

1. Стремление купцов и мореплавателей

 западноевропейских   стран найти новые морские пути на Восток, чтобы вести  торговлю без посредников  (традиционными путями   овладели турки).

2.  В связи с ростом городов, развитием ремесла и торговли увеличилась потребность европейцев в золоте и серебре

Слушают преподавателя, записывают тему и план урока в тетради, просматривают презентацию (слайды 3-8)

2 вопрос.

Дает задание:

 1.Пользуясь материалом учебника Самыгин «История», с. 259 – 261 выписать основные географические открытия по странам:

1 группа: Испанские мореплаватели и их открытия

2 группа: Португальские мореплаватели и их открытия

3 группа: Английские мореплаватели и их открытия

4 группа: Русские первооткрыватели и их открытия

2. Заполнить таблицу:

Путешественник

Дата

Открытие

Работают с текстом учебника, выбирают материал для занесения в таблицу:

1 группа: Испанские мореплаватели и их открытия

1. 1492г. -  Христофор Колумб в поисках западного пути в Индию, открыл  Америку

2. 1499г. -  Америго Веспуччи открыл берег Гвианы, устье реки Ориноко и бухту, названную "малой Венецией".

3. 1519-1522гг. -  Фернан Магеллан осуществили первое кругосветное путешествие. х

2 группа: Португальские мореплаватели и их открытия

1. 1487-1488гг. - Бартоломеу  Диаш     плывя вдоль западного побережья Африки, достиг ее южного края

2. 1497-1499гг. - Васко да Гама открыл морской путь из Европы в страны

3 группа: Английские мореплаватели и их открытия

1. 1577-1580гг. - Френсис Дрейк осуществил второе кругосветное путешествие

2. 1607-1611гг. – Генри Гудзон в Северной Америке открыл  реку, залив и пролив

4 группа: Русские первооткрыватели и их открытия

1. 1581-1584гг. - Тимофей Ермак осуществил освоение и покорение Сибири

2. 1648г. - Семен Дежнев открыл пролив между Азией и Америкой

3 вопрос

Сообщает последствия ВГО и предлагает распределить их в таблицу в соответствии со значением.

Экономические

Политические

социальные

Научные и культурные

Последствия Великих географических открытий:

1. Изменились представления европейцев о мире

2. Возникновение и развитие мировой торговли

 3.Начало создания первых колониальных империй

 4. Обесценивание денег

5.Усовершенствование технической базы мореходства

Каждая группа заполняет таблица: Последствия Великих географических открытий.

Экономические

Политические

социальные

Научные и культурные

4

2

3

1,5

Критерии выставления оценки:

5 верных ответов– оценка «5»

4 верных  ответов – оценка «4»

3 верных ответов – оценка  «3»

0-2 верных ответов – оценка «2»

6. Физкультминутка

3 мин

Игра «Крокодил»

Группам дается задание изобразить без слов морской объект вписанный в карточке, другие группы должны угадать что было представлено.

Задания группам:

1 группа: Парус развевается на ветру

2 группа: Морская волна

3 группа: Морская звезда

4 группа: Лодка качается на волнах

Изображают и угадывают представленные морские объекты. Разминаются и отдыхают от работы на занятии.

7. Обобщение и систематизация изучаемого материала

(ответы на вопросы кроссворда)

10 мин

Кроссворд по теме: Великие географические открытия и начало европейской колониальной экспансии.

Вопросы кроссворда:

1. Страна или территория, зависимая от иностранного государства

2. Астрономический прибор, сделавший возможными путешествия в далекие страны

3. Английский пират, совершивший кругосветное путешествие и получивший рыцарский титул

4. Португальский мореплаватель, открывший мыс Доброй Надежды на юге Африки

5. Сфера экономической деятельности, потребовавщая от европейцев притока золота и серебра

6. Русский путешественник открывший пролив между Азией и Африкой, известный как Берингов пролив

7. Испанский мореплаватель, считавший до конца жизни, что открытый им материк – это Индия

8. Прибор для ориентирования по звездам

9. Материк открытый одним мореплавателем, а прославляющий имя другого

Каждый обучающийся на индивидуальном листке отвечает на вопросы кроссворда:

1. Колония

2. Компас

3. Дрейк

4. Диаш

5. Торговля

6. Дежнев

7. Колумб

8. Астролябия

9. Америка

Критерии выставления оценки:

9 - верных ответов– оценка «5»

7-8 верных  ответов – оценка «4»

5-6 верных ответов – оценка  «3»

0-4 верных ответов – оценка «2»

8. Рефлексия с применением метода позиционного обучения

8 мин

Предлагает представить по группа выполнение творческих заданий по теме урока.

Представляют творческие задания:

  1. группа - «понятие»
  2. группа - «поэзия»
  3. группа - «Рисунок»
  4. группа - «Театр»

9. Подведение итогов урока и оценка деятельности студентов

2 мин

В соответствии с оценочными листами выставляет каждому обучающемуся итоговую оценку за занятие

Прослушивают оценки за занятие, задают вопросы по необходимости

10. Объяснение домашнего задания

1 мин

1. Работа с учебником: Самыгин «История»,

с. 259 – 261

2. Ответить на вопрос: «Какие открытия я сделал для себя при изучении новой темы»

Записывают домашнее задание в тетради, задают вопросы по необходимости.