Конспект урока в 5 классе на тему "Водоросли"

Автор: Исакова Мария Львовна

Дата публикации: 27.06.2016

Номер материала: 2377

Конспекты
Биология
5 Класс

Конспект урока в 5 классе на тему «Водоросли».

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с особенностями среды обитания, строения и жизнедеятельности водорослей, как наиболее просто организованных представителей растительного мира;
  2. Объяснить способы размножения водорослей;
  3. Показать значение водорослей в природе и жизни человека.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока

1. Организационный момент:

2. Проверка домашнего задания:

  • Фронтальный опрос.
    – ботаника – это…..
    – низшие растения – это….. 
    – высшие растения – это…
    – таллом, или слоевище – это…
  • Индивидуальная работа с учащимся. Работа у доски. Выстраивание классификации царства растений

3. Активизация знаний учащихся

Индивидуальный опрос 5 учащихся. Вопросы на стр 53. Проверить наличие ответов.

4  Изучение нового материала (25 мин) (Запись в тетради темы урока). Рассказ учителя

Водоросли

/                         \

Одноклеточные       многоклеточные

Хлорелла                ламинария

Водоросли

/                 \               \

Зелёные  бурые  красные

Водоросли самые древние растения на Земле. Они в основном живут в воде, но встречаются виды, обитающие на сырых участках почвы, коре деревьев и других местах с повышенной влажностью.

Водоросли относятся к низшим растениям. Они не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Водоросли размножаются простым делением клеток или спорами.

Особенности водорослей

Название группы водорослей

Местообитание

Особенности строения

Представители

Проблемный вопрос

А на одном ли уровне живут водоросли? 

5 . Беседа с учащимися для проверки усвоенных знаний

Какое значение водорослей для человека?

  1. Питаются рыбы и другие животные.
  2. Химическая промышленность – йод, калийные соли, целлюлоза, спирт и др.
  3. Удобрение и корм скоту.
  4. Агар-агар, использование в хлебопечении, кондитерской , бумажной и текстильной промышленности. Выращивают микроорганизмы.

Вывод: Наличие водоросли – необходимое условие для нормальной жизни водоема.

6. Закрепление материала

  • Индивидуальная работа у доски. Квалификация отдела водоросли, (углубление),

7. Объяснение домашнего задания.  На дом § 14, вопрос из цикла «Подумайте».