Открытый урок музыки 4 классе на тему: "Путешествие в страну Музыки"

Автор: Денисова Надежда Юрьевна

Дата публикации: 27.06.2016

Номер материала: 2396

Конспекты
Музыка
4 Класс

ГБОУ Верхне-Авзянская коррекционная

школа-интернат для обучающихся с ограниченными

возможностями здоровья

Открытый урок музыки 4 классе

на тему:

«Путешествие в страну Музыки»

Подготовила: учитель музыки

Денисова Н.Ю.

Верхний Авзян 2016 г.

Конспект урока «Путешествие в Страну музыки»

Тема: «Путешествие в страну музыки»

ЦЕЛЬ: закреплять изученный материал по основам музыкальной грамоты;

              развивать мелкую моторику.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

- закрепить знания о музыкальных и шумовых звуках,

                               о нотном стане, нотах, скрипичном ключе, гамме;

Коррекционно-развивающие:

- развивать чувство ритма;

- развивать умение детей ориентироваться в знакомой музыке,          

                                         петь хором, не напрягая голос,

                                         выражать свои эмоции;

Воспитательные:

-воспитывать интерес к музыкальной культуре, мировой классике;

                       доброжелательное отношение к сверстникам.

          Планируемый результат:

1. могут исполнять песни хором, танцевать танцы, чувствовать ритм и такт;

2.запомнят музыкальные инструменты;

3.овладеют знаниями нотной грамоты;

4.умеют взаимодействовать со сверстниками в процессе занятия;

5.могут сосредоточенно действовать в течение 20-25минут.

Средства:

Наглядные:

  1. музыкальные инструменты,
  2. крупный рисунок нотного стана с нотами,
  3. цветик - семицветик;
  4. смайлики-цветики.

Музыкальные:

  1. отрывок из произведения А. Вивальди «Весна»,
  2. песня «Неприятность эту мы переживем»,
  3. танец «Барбарики»

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Учитель: Добрый день, вам, добрый день!

                 В мире музыки, фантазий и песен.

    Добрым будь, щедрым будь

    И с искусством в добрый путь!

    Здравствуйте, дети! Как ваше настроение?

Дети. Здравствуйте, здравствуйте! Просто отличное.

Учитель: Возьмите друг друга за руки, почувствуйте тепло и улыбнитесь друг другу.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Тема нашего урока «Путешествие в страну Музыки»

- Знаете, ребята, сегодня утром я захожу в наш класс и вижу, что на полу блестят какие-то яркие-яркие огоньки. Я удивилась, подбежала и успела сорвать только один огонек, остальные исчезли. Посмотрите, что у меня осталось в руках (цветик-семицветик).

Смотрите какой-то цветок. Что это за цветок такой? (ответы детей)

Давайте посчитаем лепестки.

Сколько лепестков? (7)

Учитель: Мне кажется, что этот цветок появился здесь не просто так, он приглашает нас куда-то. А вы встречали этот цветок в какой-нибудь сказке? (ответы детей). Наверное, это тот самый волшебный цветок. Ну что, отправимся туда, куда он зовет? (Да).

Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли, быть по - нашему вели. Вели, чтобы мы оказались там, куда зовет нас этот лепесток».

Дети проговаривают слова с закрытыми глазами.

(Звучит музыка А.Вивальди «Времена года. Весна»)

(Открывается нотный стан.)

Учитель: А куда это мы попали? Кажется в музыкальную страну??

Ой, что это? Здесь, наверное, нотки живут? (Показываю на нотный стан)

Кто вспомнит, как называется дом, где живут ноты? (Нотоносец или нотный стан)

Сколько линеек в нотном стане? (5)

Как зовут «короля» всех нот? (Скрипичный ключ)

Сколько нот в музыкальной палитре. (7).

Давайте их споем.

(дети поют гамму)

Молодцы, ребята! Хотите еще путешествовать? Тогда отрываем второй лепесток.

«Лети, лети лепесток… »

Звучит танцевальная музыка. ( «Друзья Барбарики»)

Учитель: Ребята, слышите, музыка какая-то играет.

Что это за музыка?

Учитель: Под эту музыку можно танцевать? (Да) Значит это какая музыка? (Танцевальная)

Правильно, мы попали в город танцев, давайте станцуем?

Исполняется танец «Барбарики»

Учитель: Отправляемся дальше?

«Лети, лети лепесток… »

Звучит барабанная музыка.

Учитель: Ой, как интересно, куда же мы попали?

Может нам звучащая музыка подскажет? Как же ее можно назвать?

Учитель: Ребята, давайте послушаем, мы слышим мелодию? (НЕТ)

А что слышится? (Барабан) Но это тоже музыка.

Мы попали в город ритмических звуков.

а какие звуки бывают? (шумовые и музыкальные)

Все на свете дети знают

Звуки разные бывают

Журавлей прощальный клекот

Самолета громкий рокот,

Гул машины во дворе.

Лай собаки в конуре,

Стук колес и шум станка

Тихий шелест ветерка.

Это звуки – шумовые,

Только есть еще другие:

Не шуршащие, не стуки-

Музыкальные есть звуки

А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие)

Покажите, пожалуйста, на нотном стане, где низкие звуки? А где высокие?

А какие музыкальные инструменты вы знаете?

Дети отвечают на вопросы, называют музыкальные инструменты.

Учитель: А давайте поиграем с вами в музыкально-дидактическую игру!

(На столе лежат маракасы, бубен, ложки, дудка)

Давайте сначала вместе проговорим как называются наши музыкальные инструменты.

А теперь поиграем. Мой помощник будет играть на одном из инструментов, а вы должны его угадать.

Музыкально - дидактическая игра «Угадай, на чем играю»

Цель. 1. Упражнять детей в различении звучания детских музыкальных инструментов.

2. Развивать тембровый слух.

Описание. Ширма, детские музыкальные инструменты: бубен, ложки, маракасы, дудочка.

Ход игры.

Ведущий  за ширмой поочерёдно играет на детских музыкальных  инструментах.

Дети отгадывают инструмент по звучанию. На экране появляется соответствующая картинка музыкального инструмента.

Все дети участвуют в игре.

Молодцы, сейчас нужно раскрасить наши музыкальные инструменты.

Дети раскрашивают картинки, звучит музыка.

Учитель: Ну, вот мы и отгадали все наши музыкальные инструменты, раскрасили их. Хорошо их угадываете, а теперь я предлагаю вам исполнить на этих инструментах мелодию «Ах вы, сени, мои сени».

Исполнение «Ах вы, сени, мои сени».

А теперь усложним задачу. Будут играть те, чей или чьи инструменты я покажу.

Исполнение «Ах вы, сени, мои сени».

Учитель: Молодцы! Отправимся дальше в путь?

Закрываем глаза

«Лети, лети лепесток… »

Звучит мелодия песни «Неприятность эту мы переживем»

Учитель: Опять какая – то музыка звучит. Вам она, случайно не знакома? (Знакома)

Что же это? (Песня) А какая песня, вы знаете ее? (Да) Вспомните как называется эта песня, мы ее с вами уже исполняли?

Учитель: Правильно, это песня называется «Неприятность эту мы переживем», ведь мы сейчас в стране песен.

Давайте ее споем, а перед исполнением давайте хором повторим слова:

ПЕСНЯ «Неприятность эту мы переживем» из м/ф «Лето кота Леопольда» муз. Б.Савельева, сл. А.Хайта

  1. Я иду и пою обо всём хорошем,
    И улыбку свою я дарю прохожим.
    Если в сердце чужом не найду ответа -
    Неприятность эту мы переживём.
    Между прочим, это мы переживём.
  2.  В небесах высоко ярко солнце светит,
    До чего хорошо жить на белом свете.
    Если вдруг грянет гром в середине лета -
    Неприятность эту мы переживём.
    Между прочим, это мы переживём.
  3. Мелкий дождь бьёт в окно, хмурится природа,
    Но известно давно - нет плохой погоды.
    Всё желтеет кругом, и уходит лето -
    Неприятность эту мы переживём.
    Между прочим, это мы переживём.

Учитель: Очень красиво танцуете и про ноты все знаете, и музыкальные инструменты знаете.

Мне кажется, что даже у нашего семицветика лепестки стали ярче.

Посмотрите, у нас еще остались лепестки на цветке, давайте посчитаем, сколько их. (3)

Учитель: Только сегодня мы их обрывать не станем, ведь волшебный мир музыки такой огромный и нам еще предстоит много путешествовать по нему и много узнать о музыке, а цветик-семицветик будет нам в этом помогать. А сейчас пора нам заканчивать наше путешествие, давайте закроем глаза и попросим цветик унести нас обратно.

(Дети закрывают глаза)

ЗВУЧИТ МУЗЫКА  А. Вивальди (дети открывают глаза.)

Учитель: Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия.

А вам понравилось? У вас на партах лежат смайлики-цветики. Возьмите один из них и покажите мне, тем самым покажите свое настроение.

Скажите, пожалуйста, что больше всего вам запомнилось в нашем путешествии? (ответы детей.)

Вспомните какие бывают звуки? (шумовые и музыкальные).

А какими бывают музыкальные звуки? (тихие-громкие, высокие-низкие).

Ребята, а как называется домик, в котором живут ноты? (Нотоносец)

Сколько же нот в музыке? (7)

Какие вы молодцы, я очень довольна нашим уроком.

Все очень хорошо поработали в память о путешествии я хочу вам подарить цветики-семицветики со словами нашей песни, которую должны выучить дома.

(Учитель  раздает цветочки)

Я хочу вас, ребята поблагодарить за такой замечательный урок и оценить вашу работу.

(учитель оценивает учеников)

                              Будем с нотами дружить

                              Песни новые учить

                              Музыкальный мир чудесен

                              Много в нем прекрасных песен!

Я вас буду ждать. До свидания!