План-конспект на тему: "Рисунок натюрморта из предметов быта"

Автор: Чернецкая Надежда Ивановна

Дата публикации: 02.07.2016

Номер материала: 2422

Конспекты
Изобразительное искусство
2 Класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

"Школа искусств №4" г. Ангарск

ПЛАН-КОНСПЕКТ

Рисунок. 2 класс (возраст учащихся 11-12 лет).

Тема изучается в течение 3 академических часов.

Длительность занятия – 120 мин.

Педагог художественного отделения: Чернецкая Н. И.

Тема урока: «Рисунок натюрморта из предметов быта»

Вид занятия: рисование с натуры

Цель урока:

  • формировать знания о композиционном решении изображения;
  • развивать умение анализировать форму предметов;
  • формировать навыки конструктивного мышления;
  • осваивать законы изобразительной грамоты

Задача урока:

  • научить компоновать группу предметов в листе;
  • выявлять объем с помощью светотени, прорабатывая полутона и

          рефлексы;

  • выполнить построение натюрморта с учетом композиционного размещения предметов на плоскости, их габаритного соотношения между собой, выполнить грамотное пластическое решение в линейном рисунке окружностей предметов, их форм.

Оборудование для педагога:

  • натюрморт из предметов быта (2-3 предмета);
  • наглядные пособия в виде таблиц-рисунков с поэтапным ведением от начала построения до полного тонального решения;
  • учебные работы учащихся прошлых лет.

Оборудование для обучающихся:

  • лист бумаги формат А3;
  • карандаши 2м-4м;
  • резинка;
  • видоискатель.

План урока.

1. Организационная часть. (2 мин.)

2. Объяснение задач урока. (10 мин.)

3. Практическая работа. (95 мин.)

4. Просмотр работ учащихся, подведение итогов. (10 мин.)

5. Уборка кабинета. (3 мин)

Ход урока.

  1. Организационная часть.

Приветствие. Отметить отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку: наличие материалов и необходимых инструментов, а так же правильность посадки учеников. Сообщить цели и задачи нового задания.

  1. Объяснение задач урока.

     Из уроков истории  искусства  мы  с  вами  знаем,  что  слово «натюрморт»  происходит  от  французского  слова  и  буквально  означает «мертвая природа», второе значение «тихая жизнь». В  изобразительном  искусстве  натюрмортом  принято  называть изображение неодушевленных  предметов  объединенных  в  единую композиционную  группу.  Натюрморт  –  это  особый  жанр  в  живописи  и графике,  имеющий самостоятельное  значение,  но  иногда  может  быть составной частью станковой композиции.

     Задачей  художника  является  правдиво  изобразить  с  натуры  форму  и характер  предметов  -  это  значит  передать  с  помощью   конструкции, перспективы,  цветовых  отношений,  пропорции,  объём, материальность, пространственное   положение  предметов  и  их  характер  в  натюрморте.

Издавна  натюрморт  считается  лучшей  школой  реалистического рисования, где художник постигает законы цветовой гармонии  и пластику форм, учится мастерству  владения  техническими  приёмами  и   творческому  отношению  к натуре.  

     Основные  средства  художественной  выразительности  рисунка  — линия, штрих, пятно. При помощи штриховки, тона и светотени передается форма,  объем,  пропорции  предметов,  линейная  и  воздушная  перспективы.

     Рисунок  —  средство  познания  и  изучения  действительности.  Рисование может  осуществляться  на  основе  непосредственного  наблюдения  с  натуры, по  памяти,  представлению  или  воображению.  Жизненные  впечатления художник  может  зафиксировать  в  быстро  выполненных  набросках,  более длительных зарисовках или рисунках.

     На  сегодняшнем  уроке  мы  будем  рисовать  натюрморт  из  предметов

быта. Мы с вами уже неоднократно рисовали натюрморты из одного или группы предметов.  Скажите,  с  какими  трудностями  пришлось  вам  столкнуться  при рисовании натюрморта?

  • Бывает  сложно  разместить  (за компоновать)  предметы  в  листе, особенно если их несколько.
  • Предметы  то  оказываются  слишком  низко,  или  «подпрыгивают»,

          приходится все стирать и начинать заново!

  • Иногда нарисуешь предмет, а второй не входит.

Вот  видите,  сколько  сложностей  подстерегает  вас,  при  рисовании

натюрморта.  Но  всех  этих  ошибок  можно  избежать,  если  приучить  себя

видеть и воспринимать натуру целиком.

  1. Практическая часть.

     Прежде чем приступить к рисунку натюрморта, я предлагаю выполнить короткое упражнение, которое поможет вам, научиться компоновать группу предметов. Для  начала,  давайте  рассмотрим  натюрморт  и  при  помощи видоискателя определим, необходимый формат:

1) квадрат;    2)вертикальный;   3)горизонтальный;

     После  того,  как  вы  определились  с  форматом  (вертикальный, горизонтальный  или  квадрат),  в правом верхнем углу отчертите небольшой прямоугольник нужной вам формы. В нём вы выполните эскиз вашего натюрморта. Этот небольшой набросок называется фор-эскизом, то есть поиск размещения предметов внутри заданного формата.

     При выполнении эскиза надо  мысленно  объединить  предметы  в  одно  целое  и  продумать  их размещение  в  соответствии  с  форматом  листа  бумаги.  Сверху  нужно оставить  больше  места,  чем  снизу,  тогда  у  зрителя  будет  впечатление,  что предметы  стоят  на  плоскости.  Вместе  с  тем  необходимо  следить,  чтобы изображаемые  предметы  не  упирались  в  края  листа  бумаги,  не  оставалось много пустого места (время выполнения упражнения 10-15 мин.). После выполнения упражнения приступаем к рисунку натюрморта, следуя этапам работы над натюрмортом.

Этапы работы над натюрмортом.

При  рисовании  натюрморта  придерживаются  общих  правил

последовательного  изображения  предметов  по  принципу  «от  общего  к частному»  и  «от  частного  к  общему».  Условно  процесс  работы  над натюрмортом можно разделить на четыре этапа:

1-й этап.

Выбор  формата:  расположение  листа  вертикально  или

горизонтально. Начинаем  рисунок  группы  предметов  с  обобщённого

наброска всей группы без выделения отдельных предметов. Вначале короткими  отрезками  определяют  конечные  точки группы тел по горизонтали и по вертикали. Затем  они  соединяются  в  своеобразную  геометрическую фигуру, очерчивающую основные границы всей группы.

Первые  карандашные  засечки  (линии)  определяют  и  композиционное расположение рисунка всей группы, и её пространственное расположение.

2-й этап.

Прорисовка  линиями  общих  размеров  и  очертаний  каждого предмета.

Передача  характера  формы  предметов,  их  пропорций.  Легко касаясь  карандашом  бумаги,  надо  наметить  общий  характер формы  предметов,  их  пропорции.  Вырисовывать  и  уточнять контуры  сразу  не  следует.  Стоит  воспользоваться  методом «обрубовки» формы изображаемого предмета. Сравнить  отношения  одного  предмета  по  отношению  к другому,  уточнить пропорции предметов по высоте, ширине. Предметы не должны быть больше натурального размера.

Определить  уровень  горизонта  (уровень  глаз)  и  уровень  перспективного сокращения  плоскости,  на  которой  расположена  изображаемая  группа предметов.

Отделяем  линией  горизонтальную  плоскость  стола  от  вертикальной плоскости  стены.  Следите  за  тем,  чтобы  формы  и  размеры  предметов,  а также их расположение относительно друг друга, были нанесены правильно.

Предметы  в  натюрморте  должны  частично  перекрывать  друг  друга,  либо находиться  на  расстоянии  друг  от  друга,  но  только  не  касаться  друг  друга своими контурами.

3-й этап.

Тоновая  проработка  рисунка  начинается  с  определения границ собственной  и  падающих  теней.  При  этом  вначале создаются  участки  темного,  затем  среднего  и,  наконец, светлого тона.

Штриховку  ведем  в  соответствии  с  формой  предметов, работая  сразу  над  всей  постановкой.  В  процессе  работы сравниваем  тоновые  отношения  предметов  (какой  из предметов самый светлый, какой самый темный)

4-й этап.

Обобщение  рисунка,  подчинение  деталей  большой  форме, выявление  главного,  выразительного,  «собирание» натюрморта в единое целое. На  данном  этапе  производится  анализ  тоновых  отношений предметов натюрморта, определяется  общий  тон, различные оттенки тона на свету, в тени, а так же  полутона на переднем и  заднем  плане.  Необходимо  тщательно  проследить  за  тем, чтобы отдельные предметы не были слишком сильны по тону (чёрными) и не выпадали из рисунка.

  1. Просмотр работ учащихся.

Организовать просмотр работ (после выполнения рисунка, мольберты ставятся в полукруг в классе и проводится краткий анализ работ).

Просмотр  и  оценивание  выполненных  работ  ведется  по  следующим

критериям:

1.  Композиция в листе.

2.  Пропорции и характер предметов.

3.  Свето-теневые отношения.

4.  Общее тоновое решение натюрморта.

  1. Уборка кабинета: Учащиеся убирают свои рабочие места.

Преподаватель благодарит всех за работу на уроке и завершает урок.