Методическая разработка открытого общешкольного мероприятия "Прощай, начальная школа!"

Автор: Столяр Татьяна Евгеньевна

Дата публикации: 01.08.2016

Номер материала: 2475

Прочие методические материалы
Классный руководитель
1, 2, 3, 4 Классы

Министерство общего и профессионального образования РФ

ОКОУ «Клюквинская школа-интернат»

Курского района Курской области

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

открытого общешкольного мероприятия

«Прощай, начальная школа!»

(возраст детей – 7-11 лет)

Автор сценария

и режиссёр-постановщик:

воспитатель I квалификационной категории

Столяр Татьяна Евгеньевна


Цель: в шуточной форме показать знания и умения обучающихся, полученные за период обучения в начальной школе.

Задачи:

– обеспечить комфортное ощущение каждого ребёнка на празднике, учить ребят взаимоподдержке, взаимовыручке, умению действовать сплочённо, организованно;

– развивать творческие способности, умение самореализовать себя в любимом творческом деле, память, речь;

– воспитывать доброжелательные отношения между одноклассниками, коммуникативные качества личности.

Оборудование: воздушные шарики; разноцветные буквы для составления надписи «Прощай, начальная школа!»; декорации солнца, сосны, берёзы, пенька; магнитная доска, бумага, маркер; стол, стулья, расчёска, швабра, чашки, тарелки; конверт, рейки; элементы костюмов – бандана для Лета, пионерские галстуки; диск с записями мелодий для выхода участников и «минусовыми» фонограммами песен; видеоролик «Что же значит для нас учитель»; презентация «Мы выросли»; музыкальный центр, компьютер, мультимедиа проектор.

Ответственный за проведение мероприятия: воспитатель.

Подготовка к проведению: начинается за 1 месяц до предполагаемой даты выступления. Воспитателем пишется сценарий, детям раздаются слова для разучивания. Вместе с обучающимися изготавливаются декорации солнца, деревьев, пенька. Параллельно идёт работа над разучиванием слов, последовательностью хода выступления, определением места каждого участника на сцене, выразительностью речи.

В то же время подбирается музыкальное оформление: «минусовые» фонограммы песен, «нарезка» музыки для выхода воспитанников, переходов между сценками и т.п. Совместно с учителем музыки проводится работа над разучиванием песен, четкостью речи, слаженностью пения, музыкальной интонацией, а также над разучиванием танца «Вальс».

Также воспитателем изготавливается видеоролик «Что же значит для нас учитель» и презентация «Мы выросли», которые будут показаны в ходе мероприятия.

За день до проведения мероприятия сцена оформляется воздушными шариками, в центр вывешивается надпись «Прощай, начальная школа!», в глубине сцены ставятся лавочки для артистов.

В день проведения праздника выставляется аппаратура: компьютер, музыкальный центр, мультимедиа проектор. Артисты и зрители приглашаются в зал.

Возраст участников: артисты – 10-11 лет, зрители – 7-10 лет.

Время проведения: не более часа.


Ход мероприятия

Дети выходят на сцену, исполняют песню «Четвёртый класс» (муз. и сл. Н. Тананко).

1. За окошком май, вокруг весна смеётся,

Ждёт каникул летних детвора…

Жаль, что мы с начальной школой расстаёмся –

В пятый класс идти пора.

Припев: В четвёртый класс, в четвёртый класс

Пришли сегодня мы с тобой в последний раз.

Четвёртый класс, четвёртый класс

Навеки в сердце останется у нас.

2. С нежностью и грустью первый наш учитель

Смотрит на родных своих птенцов.

День за днём он вёл нас по стране открытий

И дарил свою любовь.

Припев:

3. За четыре года стали мы друзьями,

Класс наш, словно дружная семья.

Скажем мы спасибо нашей школьной маме,

Светлой грусти не тая.

Припев: 2 раза.

1-й ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, воспитатели и учителя, мамы и папы, бабушки и дедушки, администрация школы, – в общем, все те, кто присутствует сегодня на нашем празднике, очень значимом для четвероклассников и их родителей, и в то же время немного грустном – празднике прощания с начальной школой.

2-й ведущий: Кажется, совсем недавно школа гостеприимно распахнула для этих ребят свои двери. Но нет, позади уже четыре года. Наши когда-то совсем несмышлёные первоклассники выросли, поумнели и многому научились. Думаю, сегодня они смогут это доказать. Итак, уважаемые выпускники, вам слово.

1-й реб.: В год, когда семь лет нам было,

Мы явились в первый класс.

Воспитатель и учитель

У дверей встречали нас.

2-й реб.: Страшно было оставаться

На неделю здесь без мам;

Но не стоило бояться:

Школа домом стала нам.

3-й реб.: За четыре года эти

Изменились – не узнать!

Научились есть котлеты,

Йод с зелёнкой уважать;

4-й реб.: Без капризов застилаем

Мы кровати по утрам

И носки не забываем

Постирать по вечерам.

5-й реб.: Мамы, папы, педагоги,

В жизни мы не пропадём!

К школе средней мы готовы!

Только летом отдохнём…

Под музыку на сцене появляется обиженное Лето.

Лето: Лето… Отдых… Размечтались!

Всё б вам бегать да гулять!

Вовсе я не собираюсь

Для лентяев наступать!

Я для вас тепло готовлю,

Солнце, речку, тёплый дождь…

Но на отдыхе про знанья

Забывает молодёжь.

Только я в права вступаю –

Лень науки вспоминать!

Как же тяжко мне бывает

Ту картину наблюдать…

Ведущий: Не расстраивайся, Лето,

И переставай хандрить:

Не такие наши дети,

Чтобы вмиг про всё забыть.

Отдых ребятня толково

Может организовать.

Песню спеть тебе готовы,

Чтобы это доказать.

Дети исполняют песню «Каникулы» (муз. А. Киселёва, сл. А. Меньшикова).

1. Мы со школою на лето

Распрощались точно в срок.

Но каникулы – ведь это

Наш любимейший урок:

Школа пенья на природе,

Физкультура у пруда,

А у деда в огороде

Каждый день урок труда.

Припев: Каникулы, каникулы,

Ура, ура, ура!

Готовы земляники мы

Налопаться с утра,

И бегать так заманчиво

Босыми по траве,

И солнце скачет мячиком,

А мы – на голове!

2. Если бегать до упаду

И на велике гонять,

То учебников не надо,

Чтобы физику понять,

Арифметика – на рынке,

А ботаника – в лесу,

Молоко в холодной крынке

И веснушки на носу.

Припев: 2 раза.

Лето: Как же! Пойте! Говорите!

На слова меня не взять!

Лучше делом докажите,

Что достойны отдыхать.

6-й реб.: Не вопрос! Желаешь коли,

Можем доказать в момент,

Что не зря в начальной школе

Проучились столько лет.

Под музыку садятся на отведённые места на сцене; Лето – на краю сцены.

Ведущий: Часто летом мы с семьёю

Собираемся на юг.

Сколько денег взять с собою,

Чтобы провести досуг?

На вопрос ответить сложный

Математика поможет.

Под музыку на сцену выносится доска, выходят брат с сестрой.

Брат: Чтоб наш отдых был приятным,

Всё продумаем в момент.

Около двух тысяч надо

Только на один билет.

Умножаем на четыре…

Так, подумаем слегка…

Восемь тысяч получили!

Да, затрата велика…

Сестра: Ты ошибся, милый братец,

Просчитался слегонца!

Мы потратим все шестнадцать,

Чтоб проехать в два конца!

Пишет на доске: 16000.

Брат: Точно! Но давай продолжим.

Надо там жильё снимать.

Тысячу рублей, не больше

Сможем в день за дом отдать.

Сестра: Коль родители готовы

Десять дней на море быть,

Десять тысяч, безусловно,

Им придётся отложить!

Пишет на доске ниже: 10000.

Брат: Про питанье не забудем:

Сто рублей один обед;

Кушать в день три раза будем…

Что ж, трёмстам рублям привет!

Сестра: Десять раз возьми по триста,

На четыре умножай…

Итого двенадцать тысяч

На питанье получай!

Пишет на доске ниже: 12000.

Брат подходит, считает.

Брат: Десять тысяч плюс шестнадцать,

За двенадцать не забыл…

Тридцать восемь тысяч, братцы,

Я в итоге получил!

Сестра: А ещё – аттракционы,

Пахлава и лимонад…

Мама, папа! Взять с собою

Нужно тысяч пятьдесят!

Уходят под музыку.

Ведущий: По путёвкам в лагерь летом

Едет множество ребят.

Написать в письме об этом

Всем друзьям они хотят.

Как цитаты оформляют?

Где какой поставить знак?

Как абзацы отмечают?

Тут без русского – никак!

Под музыку на сцену выходят три друга, у одного в руках конверт.

1-й друг: Ну вчера и приключенье

С нами было – просто класс!

Жаль, Санёк сейчас в деревне,

А не в лагере у нас…

2-й друг: Пацаны, а ну давайте

Сочиним ему письмо!

Ручка есть, бумаги хватит;

Вот конвертик для него…

3-й друг: Обо всём Саньку расскажем,

Пусть порадуется он!

Адрес правильно укажем:

Улицу, село, район…

1-й друг: В дательный падеж поставим

Мы фамилию его;

И укажем индекс с вами,

Чтоб быстрей дошло письмо!

2-й друг: Чтобы нам потом, ребята,

Смог Санёк ответ прислать,

Адрес следует обратный

На конверте указать!

3-й друг: Чтоб не стыдно было вовсе

С вами нам за промах свой,

Имя собственное, помни,

Пишем с буквы прописной!

1-й друг: А теперь за текст возьмёмся…

«Санька, здравствуй, дорогой!

Как без нас тебе живётся?

Вот бы встретиться с тобой!

Под музыку на сцену выносятся берёза, сосна, солнце, пенёк.

2-й друг: В лес пошли мы в воскресенье,

Заблудились быстро там…

Знанья по ознакомленью

Пригодились очень нам!

3-й друг: Время – час. В зените солнце.

Чтобы север нам найти,

К солнцу встать спиной придётся:

Север будет впереди!

1-й друг: Точно знаем: лагерь – с юга.

Значит, вон туда идём!

Утешали мы друг друга:

– Ничего, не пропадём!

2-й друг: Мы сверялись по деревьям:

С юга на сосне смола,

На берёзе там, где север,

На стволе темней кора.

3-й друг: Вот пенёк стоит трухлявый,

С севера весь мхом покрыт;

Муравейник под корнями

С юга от него стоит…

1-й друг: В общем, мы не растерялись,

Лагерь свой в момент нашли!

Жаль, вожатые ругались,

Что без спроса мы ушли…»

Под музыку уходят, уносят декорации.

Ведущий: Если летом день рожденья

Дети отмечать взялись,

В доме вашем, без сомненья,

Без гостей не обойтись.

Как себя вести нам должно,

Чтобы не попасть впросак?

В этом чтение поможет

Разобраться, что и как.

Под музыку на сцену выносится стол и стулья, выходят хозяйка и её подруга (со шваброй в руках).

Хозяйка: У меня сегодня праздник –

Отмечаю юбилей.

Я на ужин приглашаю

Вечером своих друзей.

Причешусь, как Златовласка,

Вставши рано поутру;

Как Мальвина в детской сказке,

Отовсюду пыль сотру.

Подруга: Коль, подруга, мне позволишь,

Позвоню тебе с утра,

Предложу свою я помощь,

Чтоб быстрее шли дела.

Словно скатерть-самобранка,

Приготовим яства мы;

Как две Золушки, на совесть

В доме вымоем полы.

Хозяйка: Всех размеров ставим чашки

И тарелки мы на стол,

Чтобы не было, как в сказке

Про Журавушку с Лисой.

Подруга: Вот и вечер. Как две феи,

Приоденемся скорей –

И с отличным настроеньем

Будем ожидать гостей.

Под музыку садятся на стулья; выходят гостья и гость.

Гостья: Нас к шести часам позвали.

Чтобы мне не опоздать,

Как Яло из Зазеркалья,

Лучше выйти ровно в пять.

Гость: Чтоб грязнулей не явиться,

Чтоб мой нос без пятен был,

Не забуду я умыться,

Как велел нам Мойдодыр.

Гостья: Как подъеду я к подружке,

В дверь сначала постучусь.

Как Кащей к Яге в избушку,

Я без стука не вломлюсь.

Гость: Я к хозяйке буду вежлив:

Вальс исполнить предложу –

И, как гномы Белоснежку,

В вихре танца закружу!

Мальчики приглашают девочек на танец; четвероклассники исполняют вальс.

Ведущий: Летом ребятишки любят

В поле змея запускать.

Труд, изо и физкультура

В том им будут помогать.

Под музыку на сцену выходят мальчик и две девочки, у мальчика в руках рейка.

1-я девочка: Змея в магазине можно

Без проблем всегда купить.

Но его самим несложно

Из бумаги смастерить.

Мальчик: Мы линейкой лист измерим,

Рейки тонкие возьмём,

Их подпилим по размеру,

Клей негусто нанесём.

2-я девочка: На бумагу рейки чётко

Крепим – и под пресс на час…

Где катушка? Где бечёвка?

Змей почти готов у нас!

1-я девочка: Из мочала хвост приклеим,

Кисти с красками возьмём –

И на фон на ярко-белый

Мы рисунок нанесём.

2-я девочка: Змею губы нарисуем,

Нос и карие глаза;

Пусть улыбку дарит людям,

Поднимаясь в небеса!

Мальчик: Бечеву осталось только

На катушку намотать –

И скорей бегом на поле,

В небо змея запускать!

Под музыку на сцену выходят все дети и Лето.

Лето: Вы меня, друзья, простите,

Мне обидно было зря.

Смело в гости приходите

Все ко мне до сентября!

Бегайте, в реке купайтесь,

Новых вам друзей найти!

Сил за лето набирайтесь,

Чтобы в пятый класс пойти!

7-й реб.: Мы тебе в подарок хором

Песню пропоём сейчас:

Ведь не зря четыре года

Музыка велась у нас!

Выпускники исполняют песню «Доброе лето».

1. Что такое, что такое лето?

Это солнце, это море света,

Это поле, это лес,

Это тысячи чудес.

Припев (поют 2 раза): 

Доброе лето, тёплое лето –

Сколько в нём красок и сколько в нём света!

Солнце стучится в окна с утра –

Вставать пора!

2. Лето – это в синем небе облака,

Лето – это пляж и быстрая река,

Это травы и цветы,

Это – я, а это – ты!

Припев: Поют 1 раз, затем проигрыш, затем поют 2 раза.

Уходят в зал, кроме трёх детей-чтецов.

2-й ведущий: Уважаемые зрители, я думаю, четвероклассники сумели убедить не только Лето, но и вас, что они по праву переходят в среднюю школу. Надеюсь, что в дальнейшем мы будем слышать о них только хорошие отзывы.

1-й ведущий: Но ребята хотят сказать кое-что ещё. Что ж, предоставим им такую возможность.

8-й реб.: Мы узнали очень много,

И должны сказать о том,

Что родные педагоги

Помогали нам во всём.

9-й реб.: Где журили, где хвалили,

Где старались подбодрить…

Сил немало приложили,

Чтобы знанья в нас вложить.

10-й реб.: Чтоб в сердцах остались ваших

Чувства ласковые к нам,

Мы вам видео покажем.

Всем вниманье на экран!

Видеоролик «Что же значит для нас учитель».

1-й ведущий: Слово предоставляется педагогическому коллективу 4-го класса.

Выступление педагогов.

Учитель: Учились в школе вы начальной

За классом класс, за годом год.

И как-то грустно и печально,

Что расставанье настаёт.

Когда вас мамы приводили

За ручку в школу, в первый класс,

Совсем вы маленькие были.

Какие взрослые сейчас!

Нам эти парты, эти стены

Забыть ваш выпуск не дадут,

Хоть знаем – скоро вам на смену

Детишки новые придут.

И может, в скучный день осенний,

Пятёркой новою гордясь,

Забыв про то, что повзрослели,

Вы забежите в старый класс.

Пройдут года, и в жизни взрослой

Желаем чаще вспоминать,

Как было хорошо и просто

По школе вместе нам шагать.

Нам хочется, чтоб в средней школе

Хвалили вас учителя.

Всех поздравляем с переходом

На новый уровень, друзья!

Педагоги исполняют песню «Вот пришла пора прощаться».

1. Вот пришла пора прощаться,

Мы немножечко грустим,

Очень мы, ребята, с вами

Расставаться не хотим.

Позади четыре года…

Вспоминать мы будем вас,

Как танцуете сегодня

Выпускной свой первый вальс.

Припев: Не забудем мы вас, не забудем мы вас, не забудем!

Будем вас вспоминать, будем вас вспоминать, будем!

Здесь вы выросли, здесь посчастливилось нам сдружиться,

Но настала пора в пятый класс вам идти учиться.

2. К нам пришли вы малышами.

Подрастала детвора:

Не успели оглянуться –

В пятый класс идти пора!

Стали вы совсем большими,

Мы любуемся на вас,

Как танцуете сегодня

Выпускной свой первый вальс.

Припев:

Кода: Не забудем ваш первый вальс,

Не забудем ваш первый вальс,

Ваш первый вальс!

2-й ведущий: Ребята, я думаю, вы согласитесь со мной, что никакая учёба у нас не получилась бы, если бы не родители, которые тоже четыре года назад пришли в первый класс (правда, уже второй раз в своей жизни). Они учились вместе с вами правильно и красиво писать, решать задачки, «зубрили» таблицу умножения, разглядывали внимательно ваши дневники, вспоминая тайком свои, и хотели, чтобы у вас получалось лучше, чем у них. Давайте поблагодарим их.

11-й реб.: Сегодня мы спасибо говорим

Конечно, и родителям своим.

Забота ваша и терпенье

Так помогают нам всегда!

Но, признаюсь я с сожаленьем:

Бываем глухи иногда

Мы к вашим просьбам и тревогам,

Сомненьям, горестным упрёкам.

Вы из класса в класс переходили,

Чтоб могли мы знанья добывать:

Вместе с нами правила учили,

Помогали текст пересказать.

Папы милые, добрые мамы,

Вам хотим мы «спасибо» сказать

За заботу, за то, что вы с нами,

Всем готовы всегда помогать.

1-й ведущий: Слово предоставляется родителям четвероклассников.

Выступление родителей.

Родитель 1: В эти майские деньки

Вы уже – выпускники.

От души вас поздравляем,

Всем вам песню посвящаем.

Родитель 2: Мы так волнуемся, переживаем за вас, и родились у нас такие вот страдания.

(Родители исполняют “Родительские страдания” на музыку из мультфильма "По следам бременских музыкантов").

Ах, детишки наши вы горемычные,

До сих пор была у вас жизнь отличная,

А теперь куда мы вас отдаём?

С грустью мы о том поём.

Состояние у всех истерическое,

Наступил сейчас момент исторический:

Перешли вы, наконец, в пятый класс –

Очень рады мы за вас.

Перед нами все ребята отличные.

Очень взрослые, совсем непривычные.

Смело к ним с душой открытой иди –

Вам дадут любовь они.

Ах, детишки наши вы горемычные,

Были до сих пор оценки отличные.

А что в будущем поставят году?

Вас оценят по труду.

Родитель 3: Чтоб всем вам усердно, ребята, трудиться,

В учёбе подарок вам наш пригодится.

Желаем вам знанья легко добывать

И школу начальную не забывать.

Вручение подарков детям.

2-й ведущий:  Уважаемые родители, большое спасибо за терпение, за поддержку и внимание, которое вы нам оказывали. Ведь недаром говорится, что самые первые учителя – это мамы и папы, бабушки и дедушки. Без вашего участия мы бы не смогли вырастить таких замечательных детей – наших выпускников начальной школы. Поэтому разрешите нам вручить вам благодарственные письма от школы!

Вручение благодарственных писем родителям.

1-й ведущий: Да, родители оказали нам большую помощь. Но, согласитесь, учебный процесс не был бы таким эффективным, если бы не забота и поддержка нашей администрации. Слово предоставляется директору Клюквинской школы-интерната Беликову Александру Павловичу.

Выступление директора.

2-й ведущий: Наступает торжественный момент: сейчас нашим выпускникам будут вручены свидетельства об окончании начальной школы. Для награждения обучающихся приглашаются директор школы Беликов Александр Павлович и заместитель директора по учебной работе Алябьева Ольга Александровна.

Вручение обучающимся свидетельств об окончании начальной школы.

2-й ведущий (выносит пирог с горящими свечами): Я хочу подарить вам пирог. Это не простой пирог, волшебный. Сейчас он поможет нам увидеть, дружный ли наш класс. Нужно всем вместе задуть свечи на этом пироге.

(Воспитанники задувают свечи).

Через несколько минут каждый из вас получит по кусочку этого пирога. Быть может, вкус его для вас будет разным. Кому-то кусочек покажется сладким, кому-то горьким или солёным. И хотя пирог сделан из одного теста и пёкся в одной печи, не удивляйтесь: помните, что он не простой. Каждому из вас предстоит пройти по сладким дорогам удач и везений, по кислым почвам жизненных разочарований, по горьким и солёным тропинкам обид и огорчений. Всё будет впереди! А самое главное – не бояться трудностей, иметь добрых и верных друзей!

1-й ведущий: Подошёл к концу наш праздник.

Убедиться мы смогли,

Что ребята в нашем классе

Стали дружными детьми.

Расставаться жаль, не скрою.

Но года бегут вперёд,

И осеннею порою

Пятый класс к себе вас ждёт.

Приглашаю на прощанье

Я сюда четвёртый класс:

Мы о школе о начальной

Песню вам споём сейчас!

Дети исполняют песню «Мы покидаем начальную школу » (муз. и сл. Н. Тананко); на фоне пения обучающихся – слайд-шоу «Мы выросли».

1. Денёк чудесный стоит за окошком

И солнце ласково смотрит на нас,

Но почему-то нам грустно немножко –

Ведь мы четвёртый окончили класс.

Мы покидаем начальную школу,

Где беззаботно года пронеслись,

Где интересной была и весёлой

Такая сложная школьная жизнь.

Припев: До свиданья, милая, добрая начальная

Школа, где любили нас, как своих детей.

В этот день спасибо мы скажем на прощание,

Свет твой добрый сохраним мы в душе твоей.

2. Наш самый первый любимый учитель

Чуть-чуть печален и вовсе не строг.

Мы просим Вас, Вы для нас проведите

В последний раз самый главный урок.

Конечно, все мы пока ещё дети,

Но будет жить в наших чистых сердцах

Ваш добрый взгляд, что так ласков и светел,

И блеск слезинок в любимых глазах.

Припев:

3. Мы в пятый класс переходим учиться.

Нас встретит школа осенней порой,

Но души, как перелётные птицы,

Стремиться будут обратно домой –

Домой, в родную начальную школу,

Где беззаботно года пронеслись,

Где интересной была и весёлой

Такая сложная школьная жизнь.

Припев:

Проигрыш.

Припев: До свиданья, милая, добрая начальная,

Свет твой добрый сохраним мы в душе своей.