Конспект урока в 5 классе на тему: "Famous people (Знаменитые люди)"

Автор: Кузнецова Дарья Павловна

Дата публикации: 27.09.2016

Номер материала: 2870

Конспекты
Иностранный язык
5 Класс

Конспект урока

Тема: Famous people (Знаменитые люди)

Цели:

Обучающая: научиться описывать людей;

Развивающая: развивать навыки и умения монологической речи;

Воспитательная: воспитывать уважение к людям;

Задачи:

- активизация изученной ранее тематической лексики; мотивирование на дальнейшее изучение темы;

- развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на иллюстрации (ознакомительное чтение);

- развитие умений выбора необходимой информации (поисковое чтение);

- развитие умения передавать фактическую информацию по прочитанному тексту (монологическая речь);

- развитие монологической речи; формирование умения строить логическое высказывание по опорным фразам (рассказ о своем кумире);

- развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию;

- развитие умения писать краткое резюме;

Ход урока

1 этап – организационный

Good afternoon boys and girls. I’m very glad to see you. Sit down please.

How are you? Lesha, ask Lera ..по цепочке

Учитель раздает карточки оценки знаний и умений на данном этаме. Учащиеся проводят самодиагностику.

I know..         

  • /- 

I can.. 

  • /- 

Family members 

Character 

Appearance 

personal information and facts about famous person 

Name family members 

Speak about famous person 

Describe(описывать) family members and other people 

Understand the information through the text 

Give information about character 

Talk about famous person 

Give arguments 

Listen for necessary(необходимая) information 

2.Мотивация (задача: мотивирование на дальнейшее изучение темы.) Звучит музыка начала урока (фанфары, звездная дорожка Тэффи)

Now look at the blackboard (слайд 1)

Do you know these people?

Are they famous or not?

What do you think we are going to speak about?

Yes today we are going to speak about famous persons.

Can you describe these people? Актуализация лексики по теме внешность, характер.             

And who is this person?(Shakira) What is her appearance?слайд 2видео с песней Шакиры

Shakira is coming to our town to give concert and the one who can retell more about Shakira and her life will get tickets for the show. Учитель показывает постер Шакиры с персональными данными в учебнике с.60.

3 этап – актуализация знаний и снятие языковых трудностей

ok. who wants to start?(slide 3)(опорные фразы для рассказа о звезде, выявление затруднений) учащиеся в затруднении

        

4 этап – Выявление места и причины затруднения. Цель: Осознание места и причины собственных затруднений

речь учителя                                      речь учеников

1.Why? Last we learnt a lot of new words to describe the person

We don’t know any facts about her and her life

We can’t make sentences with new words.

  1. What to do?
  2. What can help us to make a description?

May be we can read our poster to know some information about Shakira?

May be we can use ex.1 for information.

Заполнение второго рада таблицы: чему я должен научиться? и как?

I am to learn.. 

  • /- 

I am to learn how.. 

  • /- 

Family members 

Character 

Appearance 

personal information and facts about famous person 

Name family members 

Speak about famous person 

Describe family members and other people 

Understand the information through the text 

Give information about character 

Talk about famous person 

Give arguments 

Listen for necessary information 

5 этап – Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство). Reading.Задача: развитие умений прогнозирования содержания текста с опорой на иллюстрации (ознакомительное чтение) Учащиеся просматривают резюме и ищут соответствующую информацию в тексте. Заполняют самостоятельно резюмэ. Учащиеся получают разрезанные карточки с данными о Шакире, которые нужно соотнести с категорией.

 Например,

  • Date of birth:                                                                   2nd February 1977

В парах выполняют соотнесение и подстановку. Далее самопроверка с аудиосопровождением. Упр.2 с. 60 учебника. Далее отработка навыков диалогической речи-ученики в парах задают вопросы и дают полные ответы о жизни звезды.

What is Shakira's date of birth?    -          It's on the 2nd of February 1977.

...

6 этап- Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Speaking (задача: развитие умения передавать фактическую информацию по прочитанному тексту (монологическая речь)).

Look at the blackboard. Now let’s speak about Shakira. You are to retell everything you can  to complete the profile (слайд 3) Don’t look at the text. Try to remember as many facts as you can about Shakira and speak about her

Shakira’s full name is…..She is from (place)…..Her birthday is on (date)….She has got…..Her hobbies are….. She can….

После проговаривания во внешней речи учащиеся осуществляют самоконтроль обученности на данном этапе

Now I know.. 

  • /- 

Now I can.. 

  • /- 

Family members 

Character 

Appearance 

personal information and facts about famous person 

Name family members 

Speak about famous person 

Describe family members and other people 

Understand the information through the text 

Give information about character 

Talk about famous person 

Give arguments 

Listen for necessary information 

Динамическая пауза

Восстановление умственной работоспособности

4 мин.

Учитель организует конкурс "Угадай песню" Шакиры, 2 команды

игра-расспрос о кумире. 2 команды.Развитие умения диалогической речи, запрашивать информацию о третьем лице. Общие вопросы и краткие ответы.

Пока одни двигаются под песню, другие пытаются угадать название.

Is she tall? Is it a woman? Can she sing? Is she Alla Pugacheva?

7 этап – Самостоятельная работа по эталону.

It is interesting to know if your groups have a favorite person you want to speak about?

Учащиеся в группе выбирают известную личность и в команде осуществляют поиск анкетной информации в интернете и заполняют profile. Развитие умения писать краткое резюме.

I’ll give you the sheet of papers. Use the necessary information in the internet and write the profile about famous person you like. Divide questions about person to complete the task.

Первая группа выбирает Тайру Бэнкс.

G:\Новая папка\1200e.jpg

https://en.wikipedia.org/wiki/Tyra_Banks

Вторая группа шотландского гонщика Колина Мак Рея.

G:\Новая папка\на печать\newego_LARGE_t_77761_226188.JPG

https://en.wikipedia.org/wiki/Colin_McRae

8 Включение в систему знаний и повторение.

Speaking (развитие монологической речи; формирование умения строить логическое высказывание по опорным фразам (рассказ о своем кумире))

Now try to speak about them. You can use all the information which you’ve received during the lesson and the beginning of the sentences (слайд 11).

Предполагаемый ответ: Tyra's full name is Tyra Lynne Banks. she is a famous model. She is from California,  the USA.....

9.Рефлексия (слайд 12) Раздача карточек, обозначающих уровень успеха ученика

G:\Новая папка\на печать\images (1).jpg   G:\Новая папка\на печать\3341_se-ugu.jpg    G:\Новая папка\на печать\42225994_1239178507_00050557.jpg

(урок был понятен,     (урок был интересен,       (урок был непонятен

доступен,интересен)     но не всегда понятен         и неинтересен)

                                         и доступен)

 на доске эмоции 3х типов

G:\Новая папка\на печать\jhgv,hb.jpg

G:\Новая папка\на печать\4520364_6fe71cb2.jpgG:\Новая папка\на печать\gh,j.jpg

Учащиеся прикрепляют соответствующий символ к картинке с нужной эмоцией, которую вызвал урок. Звучит музыка конца урока (вдохновляющая, вызывающая чувство радости собственного открытия)

Are you tired?

Was it difficult at the lesson?

Was it interesting at the lesson?

What can you do now?

10. Выставление отметок.

What marks will you  give yourself? Think about your work at the lesson. Did you manage to cope with difficulties?

11.Домашнее задание. Choose according to your ability.

Your hometask in Workbook is of 3 different types:

Easy: Ex. 1 p 37

Medium: Ex.1-2 p 37

Difficult: Ex. 1-3 p 37