Урок изобразительного искусства для 2 класса на тему: "Как рождается художественный образ"

Автор: Митрофанова Любовь Георгиевна

Дата публикации: 07.10.2016

Номер материала: 2921

Конспекты
Изобразительное искусство, Художественно-эстетическое развитие
2 Класс

УМК «ПНШ», программа «Мир художественных образов»: специфика УМК по Изобразительному искусству.

Урок изобразительного искусства  2 класс

Тема. Как рождается художественный образ.

Личностные УУД

 - эмоционально-ценностное и осмысленное восприятие визуальных образов реальности и произведений искусства;

 - овладение элементарными средствами художественного изображения для развития наблюдательности, способности к анализу и структурированию визуального образа на основе его эмоциональной оценки;

 - овладение языком знаков и символов для интерпретации и создания художественного образа.

Метапредметные УУД

 - умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения, иному восприятию мира;

 - обретение творческого опыта;

 - умение подходить эстетически к любому виду деятельности;

 - получение опыта восприятия и аргументированной оценки произведения искусства как основы формирования навыков коммуникации;

 - приобретение первичных навыков работы с визуальной информацией.

Цель. Формирование умений создавать «художественные образы».

Задачи: познакомить с понятием «художественный образ»; воспитывать художественный вкус; развивать художественно-образное мышление, фантазию, визуальную память.

Оборудование: фотографии деревьев своего края, учебник И.Э.Кашекова, А.Л.Кашеков «Изобразительное искусство», тетрадь для самостоятельных работ по изобразительному искусству, звуковое сопровождение Э.Григ «Утро в лесу».

Ход урока

  1. Организационный момент.

(на доске запись «Мир художественных образов»)

Вступительное слово учителя ( учебник, стр. 3)

  1. Актуализация знаний.

- Кто может сказать, что такое «образ»? Как вы понимаете значение этого слова?

III.   Работа с учебником и тетрадью для самостоятельных работ.

  1. Уточнение значения слова «образ»

_ Давайте еще раз сделаем предположение, что такое «образ».

Теперь откройте учебник на стр. 6 и прочтите определение в желтой рамке.

- «Образ» - это иностранное слово, в переводе на русский язык оно означает «изображение, отображение». Значит, художественный образ – это художественное изображение.

    Я вам расскажу, как создается художественный образ в изобразительном искусстве. Например, у художника появился замысел создать образ дерева – Хозяина леса. Он размышляет : «Каким должен быть Хозяин леса?»

  1. Создание словесного портрета Хозяина леса.

 -  А как вы бы описали хозяина леса?  При описании Хозяина леса используйте  в своей речи слова данные в учебнике (стр. 6) Сначала отвечают все желающие ученики, а затем один ученик обобщает ответы.

     3. Беседа. (на доске слова для справки: большие и маленькие, мощные и хрупкие, раскидистые и с редкими ветвями, ровные и кривые, густые и т.п.)

 - Художник вспоминает увиденные им когда-то деревья, внимательно изучает новые. А какие деревья видели вы и какие знаете? ( по мере называния учениками деревьев, учитель вывешивает на доске их фотографии. Обычно дети называют деревья произрастающие в  местности, где они проживают)

Опишите названные вами деревья, используя слова, написанные на доске.

Рассматривание деревьев изображенных на страницах учебника и тетради ( уч. Стр.7 – 9, тет. Стр. 7)

- Прежде чем нарисовать дерево, художник выезжает на природу, рассматривает деревья, рассматривает их и на фотографиях, в журналах. Это помогает ему зрительно представить Хозяина леса. Только после этого художник делает зарисовки, фотографирует, т.е. собирает материал для создания художественного образа.

 - Давайте и вы поступите как настоящие художники. Присмотритесь к фотографиям на доске, вспомните, какие деревья вы видели на улице, в парке, в лесу. Есть ли среди них дерево, похожее на Хозяина леса? Только после такой работы художник делает зарисовки.

      4. Работа с учебником и тетрадью.

 - Рассмотрите деревья на стр. 9 учебника и стр.  10 тетр.

 Опишите деревья на каждом рисунке.  Сравните эти рисунки с зарисовками на стр. 8.

  - Какие из этих деревьев могли бы быть Хозяевами своего леса? Дается (заслушиваются ответы и сразу задается вопрос: Добрый это был бы хозяин или злой?)

 - Какие сказочные персонажи действуют вместе ?

 - Сделайте умозаключение (вывод) из всего сказанного вами. (Вывод: Изобразительное искусство создает видимые образы реального и вымышленного миров. Художник, создавая эти образы, рассказывает о них, т.е. передает нам информацию.)

    5. Способ передачи информации.

 - На стр. 10 уч. Показан способ передачи информации художником зрителю. Рассмотрите внимательно. Кто сможет объяснить всем нам как происходит способ передачи информации? (заслушать при необходимости нескольких учеников).

      6. Знакомство с языком символов.

1) чтение текста со стр. 10 уч. Учителем.

 После чтения задать вопрос: Почему в сказках дерево связывает небесный, земной и подземный миры?

2) рассматривание рисунков деревьев, выполненных в различной технике (стр.11 уч., стр.  10  тетр.)

 - Чем отличаются образы деревьев, созданные разными художниками?

3) Чтение учениками предложения, выделенного в  рамку.

 - Как вы думаете, почему так происходит? ( в процессе поиска могут прийти новые идеи, которые изменят первоначальный замысел художника)

     7. Работа с фотографиями.

 - Не только изобразительное искусство создает зрительные образы окружающего мира, в некоторой степени то же самое делает фотография. Откройте учебник на стр. 12 – 13. На стр.12  вы видите изображение березовой рощи на картинах. Прочтите фамилии художников. На стр. 13 фотографии березовых рощ. В чем отличие фотографий от картин? ( на фотографиях изменяется расположение деревьев, освещение,  природа представлена застывшей. На картинах природа более разнообразна.

(включаем музыкальное сопровождение).

     На первой картине Куинджи луч солнца выхватывает несколько берез и часть опушки, природа словно улыбается, радуется теплому солнечному дню. На второй картине этого же художника лес словно таинственный, загадочный, словно замерзший в ожидании чего-то. Лесная дорожка увлекает зрителя в лесную глушь. Лес на картине Шишкина могучий, неприступный и, несмотря на погожий солнечный день, противостоит людям, чьи маленькие фигурки едва различимы на берегу ручья.

Березовая роща Левитана наполнена щебетаньем птиц; освещенная солнцем листва колеблется на покачиваемых ветром тонких веточках.

В природе, изображенной  художниками на картинах больше жизни, чем на фотографиях, зафиксировавших одно застывшее мгновение.

  1. Художественно-творческая деятельность. Самостоятельная работа в тетрадях.

 - Создайте образ лета. Можно нарисовать речку, полянку, деревья. Можно просто с помощью цвета передать ощущение лета. Обратите внимание на цветовой круг, он поможет вам подобрать нужную цветовую гамму для вашего рисунка. Используйте цветные карандаши.

V. Выставка работ, оценивание.

VI. Домашнее задание. Уч. стр.13