Разносклоняемые имена существительные

Автор: Гребенникова Ирина Анатольевна

Дата публикации: 09.10.2016

Номер материала: 2944

Конспекты
Русский язык
6 Класс

Дата

Предмет      русский язык

Класс      6

Учитель    Гребенникова И.А.

УМК под ред.  Тростенцовой

Тип урока - освоение новых знаний

Технологическая карта

Тема

Разносклоняемые имена существительные

Цели урока

Образовательные

- сформировать представление о разносклоняемых именах существительных.

Развивающие

- развивать умение учащихся работать с информацией,   организация устного аргументированного ответа, развивать умение  работать в группах, развивать творческие способности обучающихся.

Воспитательные

- формировать мотивацию к целенаправленной познавательной деятельности, воспитывать любовь к родной природе, прививать любовь к искусству и родному языку.

Задачи

1. Актуализация ранее полученных знаний о склонении существительных, формирование навыков работы в группах и исследовательской деятельности.

2. Знакомство с понятием «Разносклоняемые имена существительные».

3. Отработка приобретённых навыков на заданную тему.

Основные понятия

Имя существительное. Склонение сущ-х. Разносклоняемые имена существительные.

Ресурсы

Раздаточный материал, учебник, репродукция картины, песня

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающего

УУД

1. Мобилизующий этап

Цель. Включение обучающихся в активную интеллектуальную деятельность на личностно-значимом уровне

Оргмомент

На экране – репродукция картины с изображением зимнего пейзажа и звучит песня

 «У леса на опушке

Жила Зима в избушке.

Она снежки солила

В берёзовой кадушке»

Подготовка класса к уроку.

Дети делятся на две группы.

Слушают песню, записывают сущ-ые в падежной форме или  придумывают свои по увиденному на репродукции ( при этом класс делится на три группы). Определить падеж, склонение сущ-х и выделить окончание.

Задание для 1 группы

Составить, используя записанные словосочетания, сложные предложения.

Задание для 2 группы

Составить, используя записанные словосочетания, простые предложения с однородными членами.

Задание для 3 группы

Составить, используя записанные словосочетания, простые предложения с обращением.

Личностные:

-сформированность потребности в самовыражении и самореализации;

-сформированность нравственно-этического оценивания;

-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирования мотивов достжения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:

-умение искать информацию в учебнике и выделять главное;

-умение анализировать, выдвигать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

-прогнозирование результата, самоконтроль и самооценка.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: обучающиеся определяют границы своего знания и самостоятельно формулируют, чему должны научиться.

3. Создание проблемной ситуации. Открытие учащимися «нового знания»

Цель: познакомить уч-ся с разносклоняемыми сущ-ми.

4. Закрепление нового материала.

Цель: научиться узнавать в предложении разносклоняемые сущ-ые и применять полученные знания на практике.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

6. Д/з.

Цель: закрепить знания, полученные на уроке. Оценить себя.

Детям предлагается просклонять сущ-е время.

Возникает проблемная ситуация: какие это существительные, в чём особенность их склонения?

Обращаемся к параграфу учебника.

Какие суффиксы имеют разносклоняемые сущ-ые?

Работа по слайдам презентации.

Лексическая работа. Этимологическая страничка.

Задание для трёх групп. Среди предложенных словосочетаний, написанных на карточках,  найти фразеологические обороты со словами на –мя.Дать лексическое значение. Выписать фразеологизмы в одну колонку, остальные словосочетания – в другую. Сделать морфемный разбор трёх разносклоняемых сущ-х.

Предлагается детям составить предложения. Сколько предложений вы сможете составит с разносклоняемыми сущ-ми (5-10?)

Взаимопроверка.

Итак, какие сущ-ые называются разносклоняемыми? Почему?

Оцените свою работу на уроке и сдайте ваши листы самооценивания учителю.

Задание предполагает три уровня сложности.

1.  с.    №

2. Выписать из учебника истории или биологии предложения, содержащие разносклоняемые сущ-ые. Сделать морфемный разбор 2-3-х в разных падежных формах.

3. Написать сочинение на тему «Жизнь древнего племени»

Склоняют, размышляют над окончаниями и родом этого сущ-го. Делают вывод, что в русском языке есть сущ-ые, которые нельзя отнести к 1,2 или 3 скл. Формулируют тему.

Тема урока – разносклоняемые сущ-ые.

Читаем , выбираем ответы, записывая в тетрадь разносклоняемые сущ-ые.

(-ен-;   семя, стремя - -ян- в Р.п. мн.ч.)

Запишите предложения, раскрывая скобки и выделяя суффикс разносклоняемых сущ-х.

Индивидуальная работа. Учащиеся рассказывают о происхождении и лексическом значении некоторых разносклоняемых сущ-х.

Бремя – заимств.из ст.-сл.яз.- «ноша, тяжесть».

Время - заимств.из ст.-сл.яз., первоначальное значение – «нечто вращающееся». Исконно русское веремя утрачено.

Знамя – общеслав. от знати – «отличить, отметить». Первоначальное значение – «отличительный знак, отметина»

Пламя - заимств.из ст.-сл.яз. Исконно русское полымя. Образовано от того же корня, что и палить, пепел.     

Задание для 1 группы

Славянские племена,

стать под знамя, проросшие семена, в пламени костра, прочные стремена,

время от времени.

 Задание для 2 группы

До поры до времени, сгореть в пламени, называть вещи своими именами,  знамя полка, семена акации, вернуться ко времени.

Задание для 3 группы Заронить семена добра, прикасаться к стремени, в моём имени, южные племена, тяжёлое бремя, попасть по темени.     

Уч-ся составляют предложения. Развивают устную и письменную речь.

Оценивают свои возможности в выполнении д/з. Ставят перед собой учебно-познавательную цель для самостоятельной работы. 

Личностные:

-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирование границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:

-формулирование собственного мнения

-умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации;

Познавательные:

-умение строить речевое высказывание;

-анализ объектов с целью выделения признаков;

-синтез;

-выбор основания и критериев для сравнения.

Регулятивные:

-планирование и прогнозирование своих действий

Личностные:

-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирование границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:

-формулирование собственного мнения;

-использование речи для регуляции своего действия;

-построение монологического высказывания;

-слушать;

-интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

Регулятивные:

-принятие и сохранение учебной задачи;

-планирование своих действий;

-внесение необходимых корректив в действие

Познавательные:

-поиск и выделение информации;

-умение строить речевое высказывание;

-анализ объектов с целью выделения признаков;

-синтез;

-подведение под понятие;

-выдвижение гипотез, их обоснование;

-установление причинно-следственных связей

Личностные:

-развитие самооценки личности;

-формирование адекватной позитивной самооценки

-сформированность нравственно-этического оценивания;

Регулятивные:

-осуществление итогового контроля по результату;

-оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной оценки;

-внесения необходимых корректив в действие после его завершения

Познавательные:

-построение речевого высказывания в устной форме;

-анализ;

-синтез;

Коммуникативные:

-формулирование собственного мнения;

-построение монологического высказывания;

Личностные:

-формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия;

- формирование границ собственного знания и «незнания».

Регулятивные:

-восприятие оценки учителя;

-адекватная самооценка

Познавательные:

-построение речевого высказывания в устной форме;

-поиск разнообразных способов решения задач

Коммуникативные:

-использование речи для регуляции своего действия;

-умение слушать.