Повторительно–обобщающий урок по истории России с древнейших времен до начала XII века

Автор: Незамова Наталья Евгеньевна

Дата публикации: 11.10.2016

Номер материала: 2972

Конспекты
История
10 Класс

Повторительно – обобщающий урок по истории России с древнейших времен до начала XII века

класс 10

Цель урока: обобщение и закрепление знаний по истории России с древнейших времен до правления Владимира Мономаха.

Задачи урока

- обучающие: показать роль личности в истории России; значимость истории Древней Руси;

- развиваюшие: развивать умение давать сравнительные характеристики историческим процессам, политическим личностям; выделять общие признаки и различия; уметь находить верное решение на поставленный вопрос, способствовать формированию критического мышления.

- воспитательные: воспитывать у учащихся чувство национального самосознания, патриотизма, ответственности за судьбу Отечества.

Предварительная работа:

путем жеребьевки учащиеся распределяются по командам

задания командам:

1. подготовить по 5 вопросов каждой команде соперников

2. домашнее задание (творческое) по темам:

Культура древней Руси

Великие люди древней Руси

Жизнь в древней Руси

3. неизвестно, но факт (индивидуальные задания учащимся)

Материалы:

проектор, ноутбук, карточки с заданиями

Незамова Н.Е., учитель истории, обществознания

2015 г.ГО «Жатай»

План урока:

этап/ конкурс

ход  событий

время

Вступление, погружение

тема (называют учащиеся)

цель называют учащиеся

видеоролик, представление темы «Знатоки Древней Руси»

2-3

6

Разминка Ты мне я тебе

вопросы команд друг другу

10

  1.  

разминка

цифровой ряд, запиши все даты

3

Личность

составление паспорта

8

5

Работа с документами

карты, найди ошибку автора

5

8

неизвестно но факт

  1. сходства
  2. игра
  3. неизвестная история

15

7

работа с документами, ответь правильно на вопросы

5

10

домашнее задание

  1. культура
  2. великие люди
  3. жизнь

15

рефлексия

оценивание работы по группам

5

Ход урока:

Этапы урока

Время прохождения этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

1

Учитель приветствует учащихся;

проверка готовности класса к уроку, создает благоприятную атмосферу.

Учащиеся настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места.

Коммуникативные:

  1. планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
  1. Актуализация знаний.

1

  • На экране надписи

«Славяне, Новгород, Поляне, Киев, Князья, Кривичи, Древляне»

Учитель объясняет задачу для учащихся:

Глядя на первый слайд , какие ассоциации вызывают у вас, данные слова?

можете ли вы назвать тему нашего урока.

Ученики предлагают Варианты ответов:

Русь

Древняя Русь

Первые князья

Восточные славяне

Познавательные:

  1. умение использовать полученную ранее информацию,

Регулятивные:

  1. умение оценивать качество и уровень усвоения пройденного материала;

Коммуникативные:

  1. умение полно и точно выражать свои мысли,
  2. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.

  1. Постановка учебной задачи.

2

Учитель помогает поставить цели, для дальнейшего изучения Древней Руси используя проблемные вопросы:

  1. Как вы помните, во время становления древнерусского государства в IX в., для охраны  торговых судов купцы нанимали дружины во главе с князьями. А кто же был Главой Киевской Руси?
  2. А что мы знаем о первых древнерусских князьях?

3. Так о чём же мы сегодня на  уроке будем вести речь? Какие цели и задачи мы сейчас совместно поставим?

Ставят для себя цель:

познакомится с первыми правителями Древней Руси.

Ставят задачи для  достижения цели:

  1. Прочитать текст учебника, документа,
  2. найти необходимую информацию
  3. выписать найденную информацию
  4. познакомить одноклассников с новой информацией.

Познавательные:

    1. самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Регулятивные:

 1. умение поставить цель и задачи для её достижения;

2.  умение спланировать свою деятельность для выполнения задач.

Коммуникативные:

  1. умение полно и точно выражать свои мысли,

      2. умение задавать вопросы.

  1. Повторение пройденного материала

«Разминка»

5

Учитель каждой команде дает цифровой ряд

у вас на столах лента времени, за 3 минуты вам необходимо найти все даты зашифрованные в ленте, найти ошибочную дату и связать все даты с событиями.  (по истечении времени слово командам) цифровой ряд и правильные ответы высвечиваются на экране

Учащиеся работают согласно составленному плану и поставленным задачам:

Находят даты

Находят ошибку автора

Связывают даты и события

Познавательные:

  1. умение извлекать  необходимую информацию из исторических источников;
  2. навыки смысловой памяти;
  3. определять основную и второстепенную информацию;
  4. умение структурировать знания.

Регулятивные:

  1. умение планировать, прогнозировать, контролировать и корректировать свою деятельность в соответствии с заданным эталоном;
  2. развитие и творческую деятельность учащихся путём решения задач, сформулированных на уроке.

Коммуникативные:

  1. умение планировать учебное сотрудничество.
  1. «Ты мне я тебе»

10

Учитель предоставляет слово командам

каждая команда задает подготовленные вопросы соперникам (принцип игры по кругу)

за правильный ответ 1 б, если команда соперников не смогла ответить на вопрос, балл никто не получает, правильный ответ произносит задающая команда

Учащиеся путем совместного обсуждения отвечают на поставленные вопросы, стараясь дать более полный ответ

Познавательные:

  1. умение быстро ориентироваться в полученных знаниях;

Регулятивные:

  1. выделение и осознание того, что уже освоено и что ещё нужно освоить;

Коммуникативные:

  1. умение полно и точно выражать свои мысли,
  2. умение владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Личностные:

  1. умение слушать.
  1. «Неизвестно, но факт»

10

Учитель представляет учащихся, которым дано индивидуальное задание

Учащиеся поочередно, выступаю с поисковым задание под общей темой «Древняя Русь)

Великие люди

Невероятное сходство

Игры в которые играли наши предки

физкультминутка

Познавательные:

  1. умение грамотно и полно излагать найденную информацию.

Регулятивные:

  1. выделение и осознание того, что уже освоено и что ещё нужно освоить;

Коммуникативные:

  1. умение полно и точно выражать свои мысли,
  2. умение владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
  1. «Исторический документ»

5

Учитель раздает учащимся карточки, исторические документы

1    уметь составить причинно-следственные связи

  1. найти и объяснить ошибку в статье

Учащиеся в группах работают с историческим документом из «Повести временных лет»

и информационными источниками

Находят ошибку в статье

Соответствие между событиями, датами и личностями.

(задания из части 1 ЕГЭ)

Познавательные:

  1. умение быстро ориентироваться в полученных знаниях;

Регулятивные:

  1. Умение решать поставленные задачи, использую дополнительные источники

Коммуникативные:

1.умение полно и точно выражать свои мысли,

  1. умение владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Информация о домашнем задании и инструктаж  по его выполнению.

10

Дает слово учащимся, представление творческого проекта

Учащиеся

Культура древней Руси

Великие люди древней Руси

Жизнь древней Руси

Регулятивные:

  1. Планирование собственной деятельности.
  1. Рефлексия.

5

Учитель предлагает лист оценки для учащихся.

 Отслеживает уровень усвоенных знаний учеников.

Подведение общих итогов урока

домашнее задание

учащиеся выставляют результат деятельности всей группы на листах самооценки

Регулятивные:

  1. умение контролировать свою деятельность
  2. владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

Коммуникативные:

  1. навыки коммуникативной культуры.