НОД "Откуда хлеб пришел"

Автор: Кипурова Елена Николаевна

Дата публикации: 01.11.2016

Номер материала: 3087

Конспекты
Социально-коммуникативное развитие
Без класса

НОД «Откуда хлеб пришел».

   

Форма деятельности: совместная деятельность педагога и детей.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательная, музыкальная, игровая.

Цель: формирование у детей знаний о хлебе, как об одном из величайших богатств на Земле.

Программные задачи:

Образовательные: уточнить и закрепить представление детей о выращивание хлеба (зерновых культур) для получения хлебобулочных изделий; техникой, которая необходима для подготовки почвы, сбора урожая.

Развивающие: развивать связную речь, умения рассуждать и отвечать на вопросы, систематизировать и расширить словарный запас детей.

Воспитательные: воспитывать уважение и благодарное отношение к труду людей, участвующих в его выращивании и в производстве; бережное отношение к хлебу.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением специального транспорта (комбайн, трактор), чтение рассказа А.Мусатова «Откуда хлеб пришел», сказки «Колосок», разучивание пословиц о хлебе. 

Материалы и оборудование: хлебобулочные изделия, рушник, каравай, мука, тесто, детская печка, презентационный материал «Откуда хлеб пришел», мультимедийный проектор, экран.

Ход занятия.

(Входит воспитатель в русском сарафане)

-Здравствуйте, я Марья - искусница, на все руки мастерица. Сегодня я испекла для вас каравай.

   Поскорее накрывай

   Стол скатеркой чистой-

   Перед нами каравай

   С корочкой душистой!

     Чтобы в добрый,

      В светлый час

      Хлеб на стол явился,

      Кто-то встал чуть раньше нас

      И крепко потрудился!

Приглашаю вас в необыкновенное путешествие, где мы узнаем, откуда берется хлеб на наших столах.

Воспитатель: С чего же начать наше путешествие?

Дети: С магазина.

Дети с воспитателем подходят к столу, накрытому скатертью, на столе хлебобулочные изделия (имитация прилавка магазина).

Воспитатель: Посмотрите, чего только нет в нашем магазине!

Дети: Здесь булочки, батоны, пряники, баранки, печенье, хлеб, пирожки.

Воспитатель: Настоящее хлебное царство.

А что это за автомобиль стоит у входа в магазин? (машина с надписью «хлеб»).

Дети: Машина, которая привозит хлеб в магазин.

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, откуда привезла машина хлеб?  Куда нам необходимо отправиться дальше?

Дети: В хлебопекарню – там пекут хлеб.

Переходят к столу, на котором стоят тарелки с мукой и тестом, в детской печке готовый пирожок (имитация хлебопекарни).

Воспитатель: Из чего пекут хлеб?

Дети: Хлеб пекут из теста.

Воспитатель: Что нужно для приготовления теста?

Дети: Мука, соль, вода, дрожжи, сахар, масло.

(Дети рассматривают тесто, берут его в руки)

Воспитатель: Какое тесто на ощупь?

Дети: Оно мягкое, липкое. Оно тянется.

(Воспитатель кладет тесто в детскую печку, оттуда достает готовый пирожок)

Воспитатель: Посмотрите, какой он румяный, как он пахнет.

Что самое главное при приготовлении теста?

Дети: Мука.

(Дети рассматривают муку)

Воспитатель: Какая мука по цвету?

Дети: Она белая.

Воспитатель: Какая мука на ощупь?

Дети: Мука рассыпчатая, легкая, воздушная, сухая.

Воспитатель: Кто мне скажет, из чего ее получают?

Дети: Из зерен.

(Дети рассматривают колосья с зернами)

Воспитатель: Представьте, что вы зернышки (дети сворачиваются в клубочек на полу). Солнце пригрело, дождик прошел, и на поле появились первые всходы (сжатые ладони потянулись вверх). И вот уже два листика тянуться к солнцу (ладони раскрыты, запястья сомкнуты). 

Игра «Дети-зернышки»

Воспитатель: Где выращивают зерна? Куда мы отправимся дальше?

Дети: Мы отправимся в поле.

Дети рассаживаются перед экраном.

(Слайды с изображением процесса выращивания хлеба.

Дети рассказывают, что они видят)

Дети:

1.Трактора вспахивают землю. Управляют машиной трактористы. Земля стала мягкой, рыхлой.

2.Теперь можно начинать сеять, к тракторам прикрепляют сеялки.

3.Вот взошла пшеница. Под лучами солнца все лето созревают зерна в колосьях.

4.Вот зерна созрели. На поле выходят комбайны, ими управляют комбайнеры и собирают урожай.

Воспитатель: Вы видите, как много труда надо приложить, чтобы у людей в доме был хлеб.

Воспитатель: Сегодня вы узнали, легка ли дорога хлеба к нашему столу. Как вы думаете, легка?

Дети: Нет.

Воспитатель: Чтобы на нашем столе всегда был свежий душистый хлеб с хрустящей корочкой, трудятся люди, много людей. На Руси люди издавна ценили хлеб. Это был основной продукт. О нем слагали песни, стихи, пословицы, поговорки. Мы с вами тоже знаем пословицы о хлебе. Кто из вас нам может рассказать пословицы о хлебе?

Дети:

1.Без соли невкусно, а без хлеба не сытно.

2.Не трудиться - хлеба не добиться.

3.Хочешь, есть калачи, не сиди на печи.

4.Кто пахать не лениться, у того и хлеб родиться.

5.Сколко не думай, а лучше хлеба ничего не придумаешь.

6.У кого хлеб, у того и сила.

7.Был бы хлеб, а каша будет.

8.Хлеб бросать, силу терять.

9.Нет хлеба, так и нет обеда.

Воспитатель: Как нужно относиться к хлебу?

Дети: К хлебу нужно относиться бережно, нельзя его бросать на пол, играть  с ним.

Воспитатель: Что нового вы узнали на нашем занятии?

Дети: Мы узнали, из чего пекут хлеб.  

Как он попадает к нам на стол.

Как много нужно труда и времени, чтобы его вырастить.

Воспитатель: Давайте поблагодарим тех, кто трудился для того, чтобы на наших столах был хлеб.

Марья-искусница прощается с детьми.

Во второй половине дня устраивается чаепитие с пирогами и другой выпечкой.