Обобщение по теме "Пищеварительная система". Интеллект-карта как продукт проектно-исследовательской деятельности учащихся.

Автор: Балаянц Ирина Александровна

Дата публикации: 11.11.2016

Номер материала: 3126

Конспекты
Окружающий мир
4 Класс

Дата проведения 04.02.16

Предметная область -  окружающий мир

Учитель - Балаянц Ирина Александровна

Класс -  4

Тема: Обобщение по теме «Пищеварительная система». Интеллект-карта как продукт проектно-                     исследовательской деятельности учащихся.

Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся о пищеварительной системе организма человека.

Задачи

  1. Личностные:

- умение использовать знания, приобретенные на уроках;

- пользоваться интеллект-картой при обобщении и систематизации знаний по теме урока;

  1. Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- умение использовать речь и интеллект-карту для регуляции своей деятельности;

- способность принимать и сохранять поставленную цель и задачу;

- планировать и контролировать свои действия.

Познавательные УУД:

- умение сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников;

- умение анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты;

- самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовать ее в виде схем, моделей;

- умение предавать содержание в сжатом выборочном виде.

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группе;

- умение участвовать в диалоге;

- умение критично относиться к своему мнению, договариваться с участниками других позиций;

- умение отображать предметное содержание.

Тип  урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы: групповая, творческая, построение интеллект-карты, отчет

Методы: словесный, наглядный

Оборудование для учителя: учебник «Окружающий мир»  О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова.2 часть;  тетрадь для самостоятельной работы «Окружающий мир» 2 часть; «Окружающий мир. Поурочные планы» 4 класс; мультимедийный  проектор; ПК; лист ватмана; понятийный ряд;

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1. Мобилизирующее начало урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Здравствуйте, ребята! Сейчас мы проведем с вами урок окружающего мира.

– Давайте пожмем, друг другу руки, улыбнёмся и пожелаем успехов в открытии новых знаний.

 

Жмут друг другу руки, улыбаются, желают успехов

Личностные;

Регулятивные;

Познавательные;

Коммуникативные

2. Сообщение темы  урока

- Хочу обратить ваше внимание на доску.

К ней прикреплен лист, в центре которого надпись: «Пищеварительная система». 

 С чем ассоциируется у вас это понятие?

(По мере поступления ответов детей учитель на доске выстраивает понятийный ряд)

- Я думаю, что вы уже догадались о чем пойдет речь сегодня на нашем уроке?

- Зачем нам эти знания?

-Для чего нужны нам эти знания?

- Правильно. Поэтому, мы с вами должны вспомнить, что мы знаем о своем организме, в частности о системе пищеварения. И все наши знания о данной системе мы отразим на интеллект-карте, которую составим коллективно. Но прежде, чем составить интеллект-карту, нам предстоит выполнить небольшую работу.

Ответы детей: рот, желудок, кишечник, печень, глотка, питание, продукты питания (полезные, вредные), здоровье

- Об органах пищеварения, о питании.

- Мы должны хорошо знать,  как устроен  наш организм, как работают наши органы.

- Для того, чтобы заботиться о нашем здоровье, знать, как правильно питаться, в случае болезни знать, как вылечиться.

3. Работа над темой урока.

- Сейчас мы поиграем в игру «Инфо-карусель». 

Что такое карусель, вы, наверняка, знаете. Всем вам хорошо знакомо это устройство. Но у нас с вами будет карусель не механическая, а информационная.  Вам будут розданы листочки с вопросами, на которые вы должны ответить. Каждая группа, ответив на один вопрос своей карточки,  передает её следующей группе: первая – второй; вторая – третье; третья – первой. И так вы отвечаете поочередно на все три вопроса. В итоге, ваша карточка, пройдя три круга, снова должна оказаться у вас уже с ответами на все поставленные вопросы.

Работают в группе. Отвечают на вопросы.

4. Практическая работа по закреплению темы.

Составление интеллект-карты.

- Теперь, когда ваши карточки вернулись к вам,  мы приступим к практической части нашего урока - составлению интеллект-карты, где каждая группа разместит ответы из своих карточек.

 Хочу обратить ваше внимание на то, что при составлении карты вы должны руководствоваться  следующим планом (запись на экране):

План  составления интеллект-карты:

1. Указать название органов в данной системе.

2. Описать функции органов данной системы.

3. Рассказать о гигиене питания.

4. Творческая работа. Подобрать пословицу (поговорку) о питании.

Работа в  группах.

Уч-ся начинают работу над составлением интеллект-карты.

5. Защита работы. Подведение итогов.

Рефлексия.

- Наша интеллект-карта готова. Осталось ее защитить, ответив на следующие вопросы.

Вопрос для I группы:

- Перечислить органы системы.

 Как называется система этих органов?

Вопрос для II группы:

- Что обеспечивает эта система?

Вопрос для III группы:

- Перечислить правила гигиены, существующие для нормальной функциональности данной системы.

Общий вопрос:

- Функции составленной интеллект-карты: где она нам может пригодиться?

– В начале урока мы пожелали друг другу успехов в открытии новых знаний. Сейчас я предлагаю вам проанализировать свою работу на уроке и выбрать соответствующие карточки: чемодан, мясорубку или корзину.

Значение этих предметов следующее:

ЧЕМОДАН – все, что я сегодня узнал (а) на уроке мне пригодится в дальнейшем;

МЯСОРУБКА – полученную информацию мне надо переработать;

КОРЗИНА – все выброшу.

Продемонстрируйте свой выбор.

Наш урок мне хочется закончить словами: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля». (Шопенгауэр).

 Демонстрация готовой интеллект-карты. (Выставка на доске).

Представители группы защищает работу.

Учащиеся выбирают картинки и демонстрируют.