Конспект урока биологии в 7 классе "Кишечнополостные"

Автор: Манжесова Марина Нурисламовна

Дата публикации: 14.03.2016

Номер материала: 326

Конспекты
Биология
7 Класс

Конспект урока биологии в 7 классе

Учитель: Менжесова М.Н.

Тема

Тип Кишечнополостные. Общая характеристика.

Цель

изучить образ жизни, особенности внешнего и внутреннего строения кишечнополостных на примере гидры

Задачи

  • усвоение учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности кишечнополостных, как низших многоклеточных животных,
  • продолжить формирование научного мировоззрения на основе знаний о кишечнополостных,
  • продолжать обучать учащихся умениям распознавать и сравнивать различные клетки тела гидры, одноклеточные и многоклеточные организмы;
  • умение  находить главные мысли в тексте параграфа, уметь работать с рисунками, составлять схемы, план рассказа.

Основные понятия

Кишечная полость, лучевая (радиальная) симметрия, щупальца, эктодерма, энтодерма, стрекательные клетки, полип, медуза, регенерация

Межпредметные связи

история, изобразительное искусство, литература.

Ресурсы

учебник В.В. Латюшин, В.А. Шапкин «Биология. Животные» 7 класс; проектор, карточки с заданиями, оценочные листы, презентация.

Результаты

- предметные: узнают признаки типа на примере гидры, о взаимосвязи строения, образа жизни и функций разных типов клеток гидры.

 - метапредметные: научиться планировать работу, обобщать полученную информацию, делать выводы, оформлять результаты работы.

 - личностные: развить  умения слушать и слышать, культуру  общения, адекватно оценивать успешный/неуспешный результат работы.

№п/п

Этап урока

Время

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

1 мин.

Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, деревьями, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее. И с удовольствием будем работать на уроке.

Приветствует обучающихся

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

2

Актуали-зация знаний

2 мин.

Индивидуальный опрос.

- Назовите характерные особенности многоклеточных организмов.

- Важно отметить, что Простейшие представляют собой ранний этап исторического развития органического мира.

Задает вопросы классу.

Отвечают на вопрос

3

Мотива-ция

4 мин.

- Более двух с половиной веков назад из Швейцарии в Голландию приехал молодой человек. Он только что завершил университетское образование в области естествознания. Нуждаясь в деньгах, он решил наняться в гувернеры к одному графу. Эта работа оставляла ему время для проведения собственных исследований. Звали молодого человека Абраам Трамбле. Его имя вскоре стало известно всей Европе.

А прославился он, изучая то, что было в прямом смысле слова у всех под ногами, — весьма простые организмы, водившиеся в лужах и канавах. Одно из этих живых существ, которых он тщательно рассматривал в капельках зачерпнутой из канавы воды, Трамбле принял за растение.

- Вот что он писал в своих исследованиях: «Это действительно настоящее чудовище. Длиннющие, вооруженные особыми стрекательными капсулами на щупальцах. Рот, который растягивается так, что может поглотить жертву, намного превосходящую самого себя по величине. Это существо ненасытно. Оно питается постоянно. Поедает несметное количество добычи, вес которой превосходит его собственный. Оно всеядно. В пищу ему годятся и простейшие организмы, и говядина».

- Что же увидел Трамбле, животное или растение?

- Что это был за организм?

- Что нам необходимо узнать об этом существе?

- Вы знаете, что у простейших организмов пищеварение осуществляет небольшая вакуоль, а чтобы переваривать более крупную пищу у организмов появилась специальная полость – кишечная. Оттого и название данной группы организмов – Кишечнополостные. Ее представителя и увидел Трамбле в капле, взятой из лужи. Название этого организма – гидра.

- Итак какова тема нашего урока?

- Назовите задачи урока, что нам нужно узнать?

Рассказывает исторический факт, работа с презентацией

Наводящие вопросы классу для постановки темы, цели и задач урока.

Комментирует слова учащихся

Слушают учителя

Работают со слайдами

Размышляют, высказывают свои предположения.

4

Изучение нового материа-ла

4 мин.

1 мин.

8 мин.

1-2 мин.

 (6 вари

антов = 12 мин.)

2 мин.

Пресноводная гидра относится к типу Кишечнополостных животных. Среди представителей типа кишечнополостных, живущих в морях, встречаются сидячие формы – полипы и свободноплавающие – медузы. Гидра пресноводная также является полипом.

Чтобы подробнее познакомиться с новым для вас организмом вы будете работать по индивидуальным заданиям, распределенным на 6 вариантов.

- Но вначале давайте определимся с систематической принадлежностью гидры.

- Какие систематические категории вы можете назвать? (вид, род, семейство, отряд (у растений – порядок), класс, тип, царство).

- Попробуйте определить систематическую принадлежность данного организма. Сверьте ответы с презентацией.

Классификация

Царство Животные

Подцарство Многоклеточные

Тип Кишечнополостные
Класс Гидроидные
Отряд Гидры
Вид Гидра пресноводная

Запишите классификацию вида «Пресноводная гидра» в тетрадях.

Итак, чтобы решить поставленные задачи, каждый из вас будет работать над определенным заданием. Время выполнения 7 мин. Оно изображено на доске магнитами (по истечении минуты я убираю один магнит). После окончания времени все варианты прекращают работу и внимательно слушают доклады, так как в конце занятия будет проходить взаимопроверка. Время доклада 1 – 2 минуты. За временем нам будут помогать следить песочные часы.

Работа распределена на 6 вариантов по рядам. У каждого на парте лежат карточки с заданиями. Задания выполняют все, а один представитель от каждого варианта представляет результат своей работы перед классом, не забывая указать название своего задания. Остальные обучающиеся, выполняющие данный вариант, помогают исправлять неточности. Также одному участнику от варианта предстоит оценить выступление по предложенному алгоритму.

1 вариант Внешнее строение гидры. Задание: 1. Изучите предложенный текст и рисунок. 2 Зарисуйте в тетрадь внешнее строение гидры. 3. Подпишите части тела. 4. Подготовьте выступление по рисунку. 

2 Вариант

«Клеточное строение гидры». Задания: 1. Изучить текст учебника на стр. 25-26, и раздаточный материал. 2. Заполнить схемы в тетрадях. 3. Подготовить выступление у доски (заполнить схемы, рассказать о каждом элементе схемы).

3 Вариант «Движение гидры»

Задания: 1. Ознакомьтесь с текстом (ниже). 2. Внимательно рассмотрите рисунок и сопоставьте его с текстом. 3. Зарисуйте в тетрадь этапы передвижения гидры. 4. Расскажите по рисунку (на слайде) как передвигается гидра.

4 Вариант «Строение нервной системы.»

Задания: 1. Изучить строение нервной системы гидры с помощью предложенного текста и рисунка (ниже). 2. Объясните следующее явление (письменно). Если сосуд, в котором живет гидра, слегка качнуть, то тело животного быстро сожмется, а щупальца укоротятся. Так же быстро сократится тело гидры, если дотронуться до нее препаровальной иглой. 3. Приготовьтесь рассказать у доски по слайду о нервной системе гидры.

5 Вариант «Питание».

Задания: 1. Изучить предложенный ниже текст.

2. Рассмотреть рисунок 1.

3. Из текста выписать тезисы (самое главное).

4. На основании тезисов выступить перед классом.

6 Вариант «Размножение гидры».

Задания: 1. Изучить предложенный текст.

2. Рассмотреть рисунки.

3. На основании текста и рисунков составить в тетради схему «Способы размножения гидры».

4. Подготовить выступление о способах размножения по слайду.

Выступление представителя от каждого варианта.

Слово учителя. Регенерация.

Однажды Трамбле устроил настоящий пресноводный зоопарк. В одной из банок жили гидры. Поначалу Трамбле принял их за нитчатые водоросли. Однако они шевелили своими отростками, это растениям вроде бы не свойственно. Желая развеять свои сомнения, Трамбле решительно режет ножницами распластавшуюся у него на ладони гидру поперек и опускает половинки обратно в сосуд. Ясно, что животное оправиться от такой операции не в состоянии...

Через десять дней на дне банки сидели, как ни в чем не бывало, две гидры-близняшки. Длинными тонкими щупальцами они ловили мелких рачков и засовывали себе в рот. Следовательно, гидра все-таки животное. Существо, которое можно без вреда для него разрезать надвое! На четыре части! Это невероятно! «Вначале я с трудом верил своим глазам... Кто мог вообразить, что у нее отрастет голова!» – восторженно записывает Трамбле свои впечатления.

- Процесс восстановления утраченных или поврежденных частей тела называют регенерацией.
Запишите определение в тетрадях.

- У человека есть такая функция?

Рассказ учителя

Задает вопросы классу

Объясняет правила работы на уроке, работа по вариантам

Дополнительная информация, работа со слайдом

Слушают учителя

Отвечают на вопросы

определяют систематическое положение гидры,

работают в тетрадях, сверяют свои ответы с презентацией

Выполняют задания в тетрадях, варианты готовятся к выступлению.

Внимательно слушают друг друга, оценивают выступление, выставляют оценки

Записывают определение в тетрадях

Размышляют, высказывают предположения

5

Закрепле-ние.

2 мин.

Выберите правильные утверждения. Проведите взаимопроверку. Сверьте ответы с ответами на слайде. Поставьте друг другу оценки.

Направляет учащихся на выполнение задания

Выполняют взаимопроверку

6

Рефлек-сия

1-2 мин.

- Смогли ли мы решить поставленные задачи.

- Что узнали интересного?

- Что понравилось? Что вызвало затруднения?

Задает вопросы классу

Отвечают на вопросы.

Высказывают свои мнения.

7

Домаш-нее задание.

2 мин.

  1. Изучить §6 на стр.25-28.
  2. Составить кроссворд по данной теме.

Озвучивает домашнее задание, работа со слайдом

Записывают домашнее задание