Сценарий на тему: "Жизнь дана на добрые дела"

Автор: Мухаметшина Альбина Асхатовна

Дата публикации: 19.11.2016

Номер материала: 3260

Прочие методические материалы
Музыка
6 Класс

«Жизнь дана на добрые дела»

Отнимите у нашего сердца любовь к добру — вы отнимете всю прелесть жизни. 

Ж.-Ж. Руссо

Форма проведения: игровое занятие на развитие ценностных ориентаций

Контингент: младший подростковый возраст.

Цель:  обогащение  духовного мира и мотивационного обеспечения жизни через поселениев нем светлых образов и мыслей.

 Техники: групповые игры, психотехнические упражнения, арт-терапевтические методики.

Задачи:

  1. развивать потребности в нравственном самосовершенствовании;
  2. ориентировать на ценности человеческой личности;
  3. профилактика агрессивного поведения;
  4. формировать   навыки  управления собственным состоянием и поведением.

Ход мероприятия

(На сцене макет дерева, на котором растут сухие листья, ползают гусеницы, паутина)

Звучит музыка леса, птичьи голоса. Дети стоят в кругу.

 

Ведущий 1

Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Сделайте глубокий вдох, поставьте руки на уровне груди, ладонями вверх. Представьте, что у вас на ладонях лежит теплое солнышко. Задержите дыхание. Почувствуйте на своих ладонях тепло. Сделайте глубокий вдох. Нарисуйте руками солнышко. Пусть оно будет символом вашего хорошего настроения. А теперь нарисуйте сердечко. Пусть оно будет символом доброжелательного отношения друг к другу.

Ведущий 2

Упражнение «Прогулка по лесу»

Я приглашаю вас прогуляться по воображаемому лесу. (Дети повторяют движения)

Мы идем тихо, на цыпочках, чтобы не разбудить медведя, перешагиваем через валежник, боком движемся по узкой дорожке, вокруг которой растет крапива, осторожно ступаем по шаткому мостику, перекинутому через ручеек, прыгаем по кочкам в болоте, наклоняемся собирая грибы и цветы, тянемся вверх за орехами и присели на пенек отдохнуть.

Ведущий 1

Мы оказались в лесу, а перед нами волшебное дерево. Оно поможет нам разобраться, что такое Добро и что такое Зло. Посмотрите на него. Вы видите, как оно выглядит. Как вы думаете, почему оно стало таким?

Когда-то это дерево было все в цвету, радовало окружающих своей неописуемой красотой, дарило прохладу путнику в жаркий день и защищало в проливной дождь.

Ведущий 2

Но дерево это волшебное. Оно очень чутко реагирует на изменения в мире и в обществе. Когда люди начинают забывать об окружающих и думать только о себе, когда они выгоду ставят выше дружбы и любви, когда не думают о своих поступках и их последствиях –  тогда это дерево теряет листок за листком, его ветки становятся  сухими и безжизненными.

Ведущий 1

-Как нам помочь волшебному дереву?

 (Надо делать больше дел и поступков и не совершать злых)

- Что такое Добро? Что значит дарить Добро?

(Нужно говорить друг другу хорошие слова, дарить людям внимание,  помогать природе и животным…)

Ведущий 2

В древности существовало поверье, что на одном плече человека сидит ангел, а на другом – дьявол, и каждый нашептывает свое. Кого послушает человек, так себя и поведет.О чем говорится в  этом поверье? (Ответы учащихся).

- Правильно, ребята, в этом поверье говорится о том, что добро и зло не только существуют в мире, но даже могут ужиться в одном и том же человеческом сердце. Но у человека всегда есть выбор: он ведь может услышать, что шепчет ангел и послушаться его, то есть встать на позицию добра. Чтобы поверить в добро, надо начать его делать. Давайте подумаем, какими простыми действиями мы можем сделать приятное другому человеку?

Стихотворение «Здравствуйте!»

Ведущий 1

-Какиееще добрые слова мы можем говорить людям?

-Давайте придумаем как можно больше добрых слов.

Игра «Добрые слова».

Попросим вас назвать добрые слова. После каждогосказанного доброго слова мы будем снимать гусениц с волшебного дерева.

Посмотрите, ребята: дереву стало намного легче. Но оно еще очень сухое. Чтобы наше дерево ожило, ему нужна влага. Давайте польем его!        

Игра «Дождик»

(Дети повторяют движения за ведущим, хлопая ладошками по коленкам. Получается имитация звуков дождя.)

Ведущий 2

Добрые слова формируют добрые поступки, а добрые поступки формируют характер человека. Вы никогда не задумывались, почему каждому хорошему качеству человека соответствует противоположное?

Чтобы наше дерево зацвело, давайте вместе выберем для него листочки с  добрыми качествами человека.

Игра «Распредели по группам» (слова в виде листочков)

Трусость, щедрость, правдивость, сострадание, жестокость, терпение, грубость, дружелюбие, забота,  зависть,  лживость, смелость, эгоизм, жадность, лень, отзывчивость.

-Давайте повесим наши листочки на дерево.

(Украшаем дерево, озвучив положительные качества).

-Вот  мы  и помогли нашему деревцу.

-Как вы думаете, ребята, почему многие люди считают, что быть добрым, хотя и сложно, но очень важно для человека и стараются выбирать добро (Ответы учащихся).

- Какими вы бываете чаще всего, добрыми или злыми? Как проявляется доброта?

Упражнение на контроль эмоционального состояния.

Игра «Злые-добрые кошки».

Дети по очереди превращаются в злую кошку, которая шипит и царапается. Остальные в кругу повторяют – сильнее, сильнее, сильнее. По хлопку злая кошка становится доброй.

Чтение стихотворение (Камиль)

Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом мире бренном.
И если, что не так - сдержись!
Будь поумней и улыбнись,
Ведь в мире всё закономерно:
Зло излученное тобой,
К  тебе вернётся непременно!

Ведущий 1

(Каждой группе выдаются рассыпанные пословицы).

В традиции всех народов всегда поощряются добрые дела. Русские народные пословицы и поговорки учат нас быть добрее, а  значит и счастливее.  Вам нужно собрать пословицу, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем предложить свой ответ.

Игра «Собери пословицу»

Добрые дела

Красят человека

Доброе слово

И железные ворота открывает

Без добрых дел

Нет доброго имени

Красоту уносят годы

Доброту не унесут

Не рой другому яму

Сам в нее попадешь

Как аукнется

Так и откликнется

Не гордись красотой

А гордись добротой

Жизнь дана

На добрые дела

Ведущий 2

- Скажите, ребята, а где добро всегда побеждает зло?( Ответы учащихся).

Совершенно верно. В народных сказках всегда прославляются герои, которые выступают на стороне добрых сил.  Давайте попробуем угадать героев этих сказок.

За каждый правильный ответ вы получите яблоки и украсите ими наше деревце.

1.Какой герой русской народной сказки был наказан за то, что трижды не послушался свою сестрицу? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

2. В какой русской народной сказке одна героиня за доброе сердце получает в награду сундук с приданым, жениха и уважение, а другая за злобу - стаю ведро смолы, стаю ворон, позор и унижение? («Морозко»)

3. В какой сказке девочка смогла спасти своего братца из рук Бабы-Яги только тогда, когда перестала гордиться и начала помогать окружающей природе? («Гуси – лебеди»)

4. В какой сказке А.С. Пушкина героинянаказанная за жадность и неблагодарность  осталась с тем, что имела в самом начале? («Сказка о рыбаке и рыбке»)

6. Героиняиз какой сказки, обидевшись на то, что ее не пригласили на пир, наказывает царевну и всех ее близких глубоким сном на 300 лет? («Спящая царевна»)

7. Какая сказка Г. Х. Андерсена начинается с рассказа о волшебном зеркале, осколки которого делают человека злым и жестоким? («Снежная королева»)

8. В какой сказке Г. Х. Андерсена сестра ради спасения братьев даёт обещание молчать и даже на месте казни выполняет свою работу? («Дикие лебеди»)

Добро и зло творить всегда

во власти всех людей,

Но зло твориться без труда,

Добро творить трудней.

Ведущий 2

Добру в мире противостоит зло. Между этими силами с самого основания мира идёт борьба. В этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому, что оно  меньше требует усилий. Добро же требует ежечасного, каждодневного терпеливого труда души, но именно в такой работе над собой и состоит смысл человеческой жизни.

Иногда в обычной жизни бывает сложно отличить добро и зло. Зло очень любит рядиться в красивые одежды и объяснять свои поступки различными причинами.Человек может и сам думать, что совершает добрый поступок, а на деле может оказаться, что его действия имеют плохие последствия.

Послушайте притчу об императоре и птицах.

Ведущий 1

Когда-то жил император, который любил птиц. Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:
- Кто принесет во дворец живую птицу, тот получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось так, что императора вскоре навестил мудрец.

Он увидел во дворце голубей и спросил:

- Зачем столько птиц?

Император ответил:
- У меня доброе сердце, и я спасаю их от мальчишек. Больше они не убивают голубей, а приносят их мне живыми.
- Кто же кормит птенцов? –  спросил мудрец.
- Каких птенцов? –  удивился император.
- У птиц, которые живут теперь во дворце, остались в лесу беспомощные птенцы.

Кто их кормит?
- Об этом я не думал, - признался император.

Тогда мудрец сказал:
- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто им не принес столько зла, сколько вы. Вы спасли пятьсот голубей, но погубили в пять раз больше!
- Ах, как трудно быть добрым! — воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
- И добро надо делать с умом.
Ум без добра -  плохо. Но и добро без ума - не лучше.

Если бы вы были на месте императора, как бы вы спасли птиц, не причинив им вреда?

Давайте выпустим  голубей на волю.

Ведущий 2

Творческое задание «Добрый поступок»

(Работа в группах)

А сейчас предлагаем вам творческое задание. Каждая  группа получает одну ситуацию и предлагает два способа её решения. Один способ, когда помощь для человека будет  по настоящему добрым поступком, а другой – когда помощь может принести человеку вред.

  • Человек не хочет учиться;
  • Человек обманывает близких;

Как научиться доброте?

Ответ простой – она везде:

В улыбке доброй и в рассвете,

В мечте и в ласковом привете.

По всей земле добра частицы,

Их надо замечать учиться

И в сердце собирать своем,

Тогда не будет злобы в нём.

Ведущий 1

Игра «Добрый и злой»

- Сейчас мы поиграем в игру «Добрый и злой».

Я буду называть сказочного героя.  Если он добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками. (Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди,  Баба-яга, Золушка, Морозко, Мальвина.)

- А на какого героя вы хотели бы быть похожим? Почему? (Ответы детей)

Ведущий 1

- Давайте, ребята, составим правила, следуя которым мы сможем жить в мире и согласии.

Игра «Найди пару»

Не наступить, а уступить.

Не разорвать, а склеить.

Не забрать, а отдать.

Не спрятать, а поделиться.

Не кричать, а выслушать.

Читаем вместе правила «Презентация»

Ведущий 2

Ребята, вы сделали сегодня хорошее дело – оживили наше волшебное дерево. А теперь нам пора возвращаться. А в этом нам помогут эти голуби. Но они не простые. Если написать на них о хорошем деле, которое вы совершите в самое ближайшее время, то они станут волшебными и вмиг перенесут нас из леса в нашу школу. Свершите это чудо! Чтобы совершать добрые дела, вернемся в школу, в наш зал.

Рефлексия

Ведущий 1

 - Что вам  понравилось на нашем занятии?

-  Как вы поняли,  что же такое добро и что такое зло?

- Как вы думаете, легко ли быть добрым человеком?

Ведущий 2

Путь к доброте  сложен.  Но самое главное, это желание самого человека становиться добрее и лучше.

 Ведущий 1

Наполняйте свою жизнь добрыми делами и поступками. Чем больше вы делаете добрых дел, тем  лучше и чище становиться  ваша душа.

Звучит песня из мультфильма про Кота Леопольда «Если добрый ты». Дети поют ее вместе.

Литература

  1. Русское народное поэтическое творчество: Хрестоматия/ Ю.Г.Круглов. – М.: Просвещение, 1993.
  2. «Начальная школа» (журнал) №6 – 2002г. Статья «К вопросу о начальном литературном образовании и духовно-нравственном воспитании».
  3. Шкрауба И.А. «Добро и зло» (час общения с учащимися начальной школы по духовно-нравственному воспитанию)
  4. Андреева К.Е. Классный час для учащихся 2-3 классов на тему «Мой путь к доброте».